Закон Яровой

Абоненты под колпаком

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33579
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3819 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Закон Яровой

Сообщение Индиана Джонс »

XuMuK, что ты тут дичь несешь? В США и Британии работает программа, которая предназначена для сбора и анализа данных о всех пользователях интернета. Она анализирует сетевые пристрастия людей, включая посещаемые новостные сайты и радиостанции, а также деятельность в соцсетях и историю поисковых запросов.
Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22885494.html
Смерть опущенной америке!
Альцгеймер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:49
Настоящее имя: Алоис
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение Альцгеймер »

Индиана Джонс, Тебя уже выпустили? что то рано ;;-)))

в сша допустимы шутки про Иисуса, когда даже в Симпсонах мультике, Гомер ловил покемонов в церкви, а в РФ это вырезали...
просто там нельзя ущемлять свободу другого, а так делай что хочешь, твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого :sir:
Make America Great Again
Агент Госдепартамента США, внештатный сотрудник
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33579
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3819 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Закон Яровой

Сообщение Индиана Джонс »

Альцгеймер, ты долпаеп! Потому как в омерице свобода абсурда!Скажи можно в омерице прибить свои яйца у Белого дома ? Ведь это свобода одного ? И ничью свободу он не затрагивает,ведь так же? Только за это, тебя в омерице закроют на пару лет! :-)) А в России, ты можешь яйца свои прибивать хоть на Красной площади!
И за портрет Путина повешенный у себя в кабинете, тебя в омерице могут работы лешить. Так шо свобода манякам,убийцам,пидaрасам там разрешена,а нормальных людей, в твоей омерице, скоро сажать будут и их просто там не останется!!!!
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
investigator
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:59
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение investigator »

Скажи можно в омерице прибить свои яйца у Белого дома ? Ведь это свобода одного ? И ничью свободу он не затрагивает,ведь так же? Только за это, тебя в омерице закроют на пару лет! :-)) А в России, ты можешь яйца свои прибивать хоть на Красной площади!
Индиана Джонс, я правильно понимаю, что ты лично проделывал это и там, и здесь? И теперь делишься так сказать приобретенным опытом? )))
Альцгеймер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:49
Настоящее имя: Алоис
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение Альцгеймер »

investigator, просто его раньше времени опять выпустили, не долечили.
Make America Great Again
Агент Госдепартамента США, внештатный сотрудник
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

meatspin писал(а):Что значит "свой сегмент сети" в масштабе глобального интернета? Рунет? Это примерно как "защитим свой сегмент солнца". Закладки не ставятся в аморфный рунет, закладки ставятся на конкретные машины, их и надо защищать, но это глобальная проблема. На данный момент под понятием "защитим российский сегмент" подразумевается "ограничим населению доступ к информации" и ничего более.

Товарищ, вы ничего не знаете ни об устройстве глобальных сетей, ни об ИБ. Но почему-то считаете возможным на эти темы рассуждать. Вам не кажется это странным?
Наслаждайтесь
http://www.fedsfm.ru/Documents/Terroris ... Portal-Act
многие из списка попали туда без суда и следствия (которое только начинается), они попали туда на основе обычных бытовых доносов.
Т. е. мы должны Вам поверить на слово, что вот этот список тех, кто попал в "террористы" без суда и следствия?

Изображение
Последний раз редактировалось at_hacker 29 авг 2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

mindflyer писал(а):С точки зрения правительства это вин-вин ситуация. И технически рунет обезопасить, и информацию контролировать. В текущих условиях сложно себе представить, что российские власти не будут пытаться это сделать. Их можно понять. Но принимать не хочется)
Разумеется. И этим занимается любое правительство, поэтому рассуждать, что это только в России решили так отличиться -- неверно. Свои средства контроля и цензуры есть везде, в любой стране. Разница только в степени афишируемости этих механизмов и технического уровня используемых механизмов.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

mindflyer писал(а):Вот они и не хотят, чтобы львиная доля была за пределами РФ. Будут пытаться перенаправить потоки информации, чтобы крутилось внутри страны, не выходя за пределы, если это связь именно внутри страны. Уменьшение количества контактных точек с внешним миром - одно из того, что видимо и будут делать.
Уменьшать количество трансграничных каналов нет смысла. Наоборот, нужно их увеличивать, и направлять транзит через разные страны, и, условно говоря, разные политические системы. Но минимизировать количество критически важных сервисов, предоставляемых заграничными (в сетевом смысле) источниками -- необходимо.

А то некоторые умники сервисы контроля охранных систем военных объектов в Амазоне размещают.

Есть мнение, что массовые блокировки облачных провайдеров в рамках "борьбы с телеграм" -- это как раз первая попытка оценить, как много у нас завязано на заграничные сервисы. Как оказалось -- довольно многое, включая государственные интернет-сервисы или сервисы госкорпораций.
mindflyer писал(а):У меня сложилось впечатление, что запад пытался интегрировать ещё год назад скажем, а сейчас многим уже пофигу, по крайней мере в США. Это заметно по тому, как изменилась тональность статей в СМИ и передач на радио - сейчас в целом ощущение, что от России устали и что снижение контактов с ней уже не кажется плохой идеей. И вот эти новые санкции в отношении России вводятся надолго - на годы. Даже если Россия пойдёт на попятную, отменить санкции будет намного сложнее, чем принять. А там уже серьёзные вещи обсуждаются, ограничения на банковские транзакции затронут уже и простых людей, а не только руководство.
Впрочем, не исключаю, что это я сам устал от новостей про Россию и потому воспринимаю искаженно))
Сергей Николаевич, никто не собирается Россию никуда интегрировать. Подмять и навязать свою волю -- да. Урвать очередной кусок повкуснее -- да. Интегрировать -- нет. Вся история показывает, что показное "добрососедское" отношение со стороны "западных партнёров" появляется только тогда, когда Россия слаба (после войн, после кризиса типа развала СССР) и когда её можно грабить с утроенной силой. Как только Россия начинает отстаивать свои интересы -- начинается вот это вот всё. В последник пять лет -- "аннексия Крыма" и "русские хакеры", в советский период -- "Красная угроза", и т. п.

И Россия не пойдёт на попятную под нажимом санкций, т. к. это просто бессмысленно, и ничего не изменит.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

XuMuK писал(а):
Свои средства контроля и цензуры есть везде, в любой стране.
Разница только в целях. В России цель - сохранить любой ценой феодально-олигархический строй во главе с плешивым. Поэтом у и посадки за лайки, репосты и высказанное собственное мнение, которое кто-то отважился иметь.
А тебе уже дело шьют? Или ты продолжаешь вопить про "феодиально-олигархический строй во главе с плешивым" безо всяких последствий?
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

meatspin писал(а):mindflyer, ну так или иначе, американцы хотели через спутники хотели полностью полностью покрыть Россию интернетом, но мы не просто отказались, а заявили что будем глушить если попробуют такое воплотить. Как в старые добрые времена, СССР 2.0 железный занавес потихоньку опускается.
Американцы Россию покрыть хотели, но не интернетом, а совсем в другом смысле :-)

И по итогу, проекты такого рода были свёрнуты по коммерческим соображениям, а вовсе не потому, что Россия кого-то там запугала.
XuMuK
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 10:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение XuMuK »

at_hacker, а если я это буду делать открыто вконтакте под своим именем, например, как думаешь, заведут на меня дело? :nez-nayu:

Вот тут чел усомнился в легитимности выборов, так ему 282 статью оформили и отправили в психушку на экспертизу. Как тебе такой вариант? Тебе нравится дурачка включать? Почти 5000 дел по России по якобы экстремистким делам в год. И идет существенный рост.
Представитель интересов Госдепартамента США на Смоленском форуме.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 2647 раз
Контактная информация:

Re: Закон Яровой

Сообщение Doping87 »

XuMuK писал(а):Почти 5000 дел по России по якобы экстремистким делам в год. И идет существенный рост.
Откуда информация, страдалец ты наш? Или это статистические данные по подсчетам эха мацы и навальнера ?
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

XuMuK писал(а):at_hacker, а если я это буду делать открыто вконтакте под своим именем, например, как думаешь, заведут на меня дело? :nez-nayu:
Ты что, правда думаешь, что тебя трудно найти, когда ты прячешься за ником "ХиМиК"? Может, ты ещё и в непорочное зачатие веришь? :-)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102142
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2190 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение SERGIO »

XuMuK писал(а):
Свои средства контроля и цензуры есть везде, в любой стране.
Разница только в целях. В России цель - сохранить любой ценой феодально-олигархический строй во главе с плешивым. Поэтом у и посадки за лайки, репосты и высказанное собственное мнение, которое кто-то отважился иметь.
Да-да. Особенно за лайки. Любимый шаблон, который оказывается чистейшим враньем.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение meatspin »

at_hacker, именно потому что вы не имеете никакого представления о функционировании сетей, а лишь надуваете щеки пытаясь иммитировать какую-то значимость.

Но так и быть, один раз пруф дам. В этом списке есть граждака России Мария Мотузная, ее уже отнесли в список террористов, хотя суда еще не было, более того, следственные мероприятия еще только начались.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

meatspin писал(а):at_hacker, именно потому что вы не имеете никакого представления о функционировании сетей, а лишь надуваете щеки пытаясь иммитировать какую-то значимость.
Таки да, я имею очень даже хорошее представление о том, как работают сети, и в том числе -- операторские сети. Потому что это моя работа. А вот с чего Вы решили, что что-то в этом понимаете -- это вопрос.
Но так и быть, один раз пруф дам. В этом списке есть граждака России Мария Мотузная, ее уже отнесли в список террористов, хотя суда еще не было, более того, следственные мероприятия еще только начались.
Это не пруф, батенька, это так, болтовня. Дата добавления имени Мотузной в реестр по указанной Вами ссылке отсутствует. Прессовать её начали ещё в начале мая. А значит, на карандаш она попала ещё раньше. А на этом сайте, на который Вы ссылаетесь (сайт Росфинмониторинга) есть пояснение, кого и на каком основании включают в этот реестр:
4) процессуальное решение о признании лица подозреваемым в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221,277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221,277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Как Вы (я надеюсь), понимаете, если к ней пришли с обыском *8-го мая), то она уже была в статусе подозреваемой.
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение meatspin »

at_hacker, я что-то в этом сомневаюсь, иначе бы вы знали, что интернет децентрализован, и пока есть хотя бы телефонная связь, отключить его не получится. Кстати, попытка была, в качестве учений попытались сымитировать отключение интернета в России. Результат известен... не смогли, не дали несколько мелких провайдеров внутри страны, которые остались подключены, и обеспечили бесперебойную работу сети. Отключить страну типа России не возможно в принципе, как я уже сказал, только физически перерезав провода и установив глушилки.
Если вам особо интересно, посмотрите на успехи борьбы с даркнетом, да хотя бы даже с телеграмом. Разберитесь для начала как работает интернет. Принципы его работы, тогда и глупых вопросов поубавится.

Болтовня у вас. Я сказал что террористом в России клеймят без суда и следствия. Вы не поверили. Я дал вам пример, но вы почему-то решили сесть на бутылку, заявив что так все и было задумано.
P.S. Человек по определению не виновен, пока не доказано обратное. А решить может только суд. Пока суд не вынес решения, никто не имеет права вешать на нее какие-бы там ни было обвинения и ярлыки. Надеюсь вы это понимаете.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

meatspin писал(а):at_hacker, я что-то в этом сомневаюсь, иначе бы вы знали, что интернет децентрализован, и пока есть хотя бы телефонная связь, отключить его не получится. Кстати, попытка была, в качестве учений попытались сымитировать отключение интернета в России. Результат известен... не смогли, не дали несколько мелких провайдеров внутри страны, которые остались подключены, и обеспечили бесперебойную работу сети. Отключить страну типа России не возможно в принципе, как я уже сказал, только физически перерезав провода и установив глушилки.
Если вам особо интересно, посмотрите на успехи борьбы с даркнетом, да хотя бы даже с телеграмом. Разберитесь для начала как работает интернет. Принципы его работы, тогда и глупых вопросов поубавится.
Простите, Вам сколько лет, и кто Вы по профессии?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Закон Яровой

Сообщение step »

at_hacker, тебе не надоело?
42
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

step писал(а):at_hacker, тебе не надоело?
Ну нельзя же всё время работать, надо же иногда и развлекаться.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

На тему цензуры в интернетах, из свеженького:

https://therealnews.com/columns/big-tec ... speaks-out
Google (which owns YouTube), Facebook (which owns Instagram), and Twitter have removed hundreds of Iranian social media accounts that have been accused — without any evidence — of being linked to the government in Tehran.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102142
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2190 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение SERGIO »

тож забавно

https://vk.com/ruslankarmanov?w=wall288925483_386266


Про пенсии, пропаганду, SEO, и всех-всех-всех-всех.

Пояснение к картинкам:

- Если забить в поисковик про повышение пенсионного возраста в Китае, то на самом верху будет фейковая новость от панорамы.паб про снижение пенсионного возраста (про фейковость - цепочка ссылок - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1821914.html -> https://nyka.livejournal.com/19901942.html -> https://panorama.pub/5340-kitaj-nachal-postepennoe-sn.. ). Количество взаимодействий - переходов-лайков-кликов - побивает то, что контент:

А. Ложный
Б. Противоположный по смыслу искомому

Мы уже живём в чудном мире будущего, где если большинство класса лайкнет то, что Штирлиц танцевал на балу с Наташей Ростовой, то так оно значит и есть.

- Реальные результаты по теме - притом с оригинальных источников - встретились к концу третьего десятка поисковых результатов. Сеошники, думаю, поймут, что это обозначает, что их как бы и нет. Да, и эти результаты старые. Новых нет вообще, см картинку в финале - в первых 150 результатах их не найдено.

- Спихнуть всё это на технику сложно. Тексты лежат на официальных сайтах Синьхуа, на русском, не закрыты от индексирования, сайты постоянно обновляются, на них нуль рекламы и прочего.

- Уточнённый запрос (я знаю, в каком году Китай начал повышать пенсионный возраст - в 2017) также на первом месте выдаёт фейк, притом какой - Эхо Москвы пиарит фейк с панорамы.паб, и опять же - в тексте прямое противоречие тому, что ищется.

Финальный скриншот прекрасен тем, что я вбил полную цитату китайского чиновника на тему пенсий, на русском. Гугл выдал мне BBC, с противоположным содержимым - "как при Путине всё плохо" - при том, что искомое гугл всё же знал (вот - http://russian.news.cn/2016-02/29/c_135141769.htm ), но оно было на 12 позиции.

Выводы каждый сделает сам.

Особо жаркие приветы тем, кто до сих пор плямкает на тему "ну я нисматрю телевизор а ищу в интернете то, что мне нужно, а значит получаю только качественную и проверенную информацию, миня никто ни зомбирует и свободная свобода и открытая открытость".


Изображение
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102142
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2190 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение SERGIO »

Китайцы таки молодцы

Китай запустил «опровергатель слухов» в интернете

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/ratings/politics/30/ ... d2d44cf8b0
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
meatspin
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 05:03
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Закон Яровой

Сообщение meatspin »

at_hacker писал(а):
meatspin писал(а):at_hacker, я что-то в этом сомневаюсь, иначе бы вы знали, что интернет децентрализован, и пока есть хотя бы телефонная связь, отключить его не получится. Кстати, попытка была, в качестве учений попытались сымитировать отключение интернета в России. Результат известен... не смогли, не дали несколько мелких провайдеров внутри страны, которые остались подключены, и обеспечили бесперебойную работу сети. Отключить страну типа России не возможно в принципе, как я уже сказал, только физически перерезав провода и установив глушилки.
Если вам особо интересно, посмотрите на успехи борьбы с даркнетом, да хотя бы даже с телеграмом. Разберитесь для начала как работает интернет. Принципы его работы, тогда и глупых вопросов поубавится.
Простите, Вам сколько лет, и кто Вы по профессии?
не эникейщик как вы, такой ответ вас устроит?
И лет мне несоизмеримо больше. Детство, когда было принято давать себе крутые, но ничего не значащие клички вроде вашей, прошло много декад назад.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение sol88 »

at_hacker писал(а):Простите, Вам сколько лет, и кто Вы по профессии?
Навальнёнок он, такая вот модная профессия. Возраст тут не важен.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение at_hacker »

meatspin писал(а):И лет мне несоизмеримо больше.
Ясно :-)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Закон Яровой

Сообщение Neo1288 »

at_hacker, дядька Леха, тебя в эникейщики записали... Занимательно:)
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение pinkmouse »

аникейщики тож люди.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение mindflyer »

at_hacker писал(а):
mindflyer писал(а):Вот они и не хотят, чтобы львиная доля была за пределами РФ. Будут пытаться перенаправить потоки информации, чтобы крутилось внутри страны, не выходя за пределы, если это связь именно внутри страны. Уменьшение количества контактных точек с внешним миром - одно из того, что видимо и будут делать.
Уменьшать количество трансграничных каналов нет смысла. Наоборот, нужно их увеличивать, и направлять транзит через разные страны, и, условно говоря, разные политические системы. Но минимизировать количество критически важных сервисов, предоставляемых заграничными (в сетевом смысле) источниками -- необходимо.
Это с точки здравого смысла нужно увеличивать, но здравый смысл далеко не всегда присутствует, когда есть цели помимо чисто технических) Надеюсь, в данном случае он будет превалировать)
at_hacker писал(а): Есть мнение, что массовые блокировки облачных провайдеров в рамках "борьбы с телеграм" -- это как раз первая попытка оценить, как много у нас завязано на заграничные сервисы. Как оказалось -- довольно многое, включая государственные интернет-сервисы или сервисы госкорпораций.
Ага, тоже так думаю, вполне могло быть одной из целью. Только вот жестокий подход, рушить бизнес даже не предупредив заранее.
at_hacker писал(а):
mindflyer писал(а):У меня сложилось впечатление, что запад пытался интегрировать ещё год назад скажем, а сейчас многим уже пофигу, по крайней мере в США. Это заметно по тому, как изменилась тональность статей в СМИ и передач на радио - сейчас в целом ощущение, что от России устали и что снижение контактов с ней уже не кажется плохой идеей. И вот эти новые санкции в отношении России вводятся надолго - на годы. Даже если Россия пойдёт на попятную, отменить санкции будет намного сложнее, чем принять. А там уже серьёзные вещи обсуждаются, ограничения на банковские транзакции затронут уже и простых людей, а не только руководство.
Впрочем, не исключаю, что это я сам устал от новостей про Россию и потому воспринимаю искаженно))
Сергей Николаевич, никто не собирается Россию никуда интегрировать. Подмять и навязать свою волю -- да. Урвать очередной кусок повкуснее -- да. Интегрировать -- нет. Вся история показывает, что показное "добрососедское" отношение со стороны "западных партнёров" появляется только тогда, когда Россия слаба (после войн, после кризиса типа развала СССР) и когда её можно грабить с утроенной силой. Как только Россия начинает отстаивать свои интересы -- начинается вот это вот всё. В последник пять лет -- "аннексия Крыма" и "русские хакеры", в советский период -- "Красная угроза", и т. п.
И Россия не пойдёт на попятную под нажимом санкций, т. к. это просто бессмысленно, и ничего не изменит.
Я всё же считаю, что желание интегрировать Россию было одним из реальных факторов длительное время. Но по различным причинам в итоге пришли туда, где находимся. Возможно ли было иначе? Не уверен. Исторически отношения всегда были не ахти доверительными. Что тому причина - немного есть ниже на эту тему, но не хочу глубоко ввязываться в подобную дискуссию. Тут с Новиковым было бы интересно подискутировать)

Сейчас нечего отрывать от России. В общем случае для чего нужно подчинять другие страны? Чтобы тянуть оттуда дешевые ресурсы и мозги, и продавать туда собственные товары. Российская власть сама прекрасно с этим справляется. Нападать на страну с ядерным арсеналом чревато, пытаться её довести до распада на множество частей обладающих ядерным запасом - тоже (контролировать сложнее) А вот удерживать на низком уровне, не давать развиваться - это проще и выгоднее. Держать страну слабой в экономическом отношении, но при этом достаточно стабильной. И нынешняя российская власть отличный гарант дальнейшей деградации государства, лучший союзник любых внешних сил, которые не хотят видеть Россию сильным государством (не страшным пугалом, который можно использовать для оправдания расходов на оборону, а рельно умным влиятельным игроком).

Про то, что в России человек для государства, а не государство для человека, я уже почти перестал говорить, ибо это типичная азиатская черта. Несколько лет назад среди моих внутренних демонов возобладала точка зрения, что Россия в принципе не является, не являлась и никогда не будет являться "европой" в её западном понимании. Ибо разные системы ценностей. И одна из причин конфликтных ситуаций между западным миром и Россией в том, что вроде выглядим одинаково, а потому и ожидаем друг от друга похожих действий. Вон, от китайцев или Саудовской Аравии ни мы ни западный мир ничего особенно не требуем, ибо есть устоявшееся мнение "они другие, что от них требовать-то?". А мы похожи, считаем друг друга родственниками, и требуем определенного поведения, считая, что если сейчас мы нажмем, а они таки внемлют голосу разума (как мы его понимаем), то это же искренне, от всей души, будет только лучше для них. Так думает западный мир о России и Россия о западном мире.
at_hacker писал(а):Вся история показывает, что показное "добрососедское" отношение со стороны "западных партнёров" появляется только тогда, когда Россия слаба (после войн, после кризиса типа развала СССР) и когда её можно грабить с утроенной силой.
Вот это на мой взгляд прямое следствие отличия в ментальности, в системе ценностей. Ты называешь это показным "добрососедским", они же в это время искренне доброжелательны и реально стараются помогать. То, что ты называешь грабежом (если взять 90-ые к примеру), отчасти пожалуй да, грабёж - но не в большей степени, чем они делают это у себя, это не грабеж, потому что "дави Россию", а потому, что это игра по принятым у них правилам. И это не плохо, это _норма_ в их мире, эти процессы можно и нужно уравновешивать аналогичными законодательными системами, которые распространены на западе. Это часть того самого процесса интеграции, который ты отрицаешь, это его самая неприглядная часть, но так же там есть много хорошего и важного, главное - распространение единых правил - когда все стороны, включая нас, могли бы жить в едином информационном и законодательном пространстве. Могло бы быть достигнуто равновесие, которое в целом выгодно для всех, которое двигает прогресс вперёд. Но для российской ментальности такие процессы, такие правила игры, оказались не приемлемы. А потому и мысли "они нас грабят".
Потому что мы опираемся на разные понятия о том, что более важно, что менее. Аксиомы у нас разные. И, следовательно, логические выводы расходятся.

Если европейцам принять точку зрения, что Россия это обычная азиатская страна, а России признать, что она никогда не была и никогда не будет частью западной цивилизации, что у нас люди никогда не будут жить так, как в Европе, то всем будет проще, не будет неоправданных ожиданий. Cейчас же наши властители пытаются быть или хотя бы казаться европейцами, жить как они, но при этом управлять государством как в -станах. Впрочем, это верно для большинства жителей России. Люди хотят такого же уровня жизни, но при этом хотят остаться при своих "скрепах".
Мысль о том, что уровень жизни и, например, терпимость к меньшинствам - это две стороны одной медали, что эти оба явления часть единого процесса, в голову не приходит. Что если хочется одну сторону, то надо принять и другую. Люди хотят "молоко без коровы". В этом видео хорошо сказано обо всём:
[yb]aUamWsgNkVQ[/yb]
А так Россия на протяжении столетий остаётся в некотором смысле "третьей" (помимо условных западной и восточной) цивилизацией, сочетая черты тех и других. Плюсами такого микса является устойчивость и выживаемость России и её жителей в сложных ситуациях. Минусами - постоянно и неизбежно более низкий уровень жизни, большая зашоренность в мыслях и правах, не терпимость к людям отличным от "нормальных". И для большинства это является нормой, "а что такого?" (хотя для меня лично это кажется диким анахронизмом)
Тем жителям России, кто чувствует себя ближе к западной ментальности, остаётся уйти либо во внутреннюю либо во внешнюю эмиграцию.

Я критично отношусь к нынешним процессам в России и привожу аргументы, пытаясь побудить людей думать, не потому, что мне не нравится Россия, а наоборот, потому, что она мне очень дорога, даже если система ценностей в среднем отличается от моих ценностей. Я никогда даже в мыслях не использую ничего оскорбительного даже в легкой форме типа коверканного названия России. Но то, что происходит сейчас - это путь в болото. Да, в нём можно жить долго и тепло, но блин, рядом же есть луга, есть пляжи, холмы, солнце!
Последний раз редактировалось mindflyer 31 авг 2018, 17:05, всего редактировалось 9 раз.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Закон Яровой

Сообщение mindflyer »

meatspin писал(а):at_hacker, я что-то в этом сомневаюсь, иначе бы вы знали, что интернет децентрализован, и пока есть хотя бы телефонная связь, отключить его не получится. Кстати, попытка была, в качестве учений попытались сымитировать отключение интернета в России. Результат известен... не смогли, не дали несколько мелких провайдеров внутри страны, которые остались подключены, и обеспечили бесперебойную работу сети. Отключить страну типа России не возможно в принципе, как я уже сказал, только физически перерезав провода и установив глушилки.
Если вам особо интересно, посмотрите на успехи борьбы с даркнетом, да хотя бы даже с телеграмом. Разберитесь для начала как работает интернет. Принципы его работы, тогда и глупых вопросов поубавится.
at_hacker писал(а):Простите, Вам сколько лет, и кто Вы по профессии?
meatspin писал(а):не эникейщик как вы, такой ответ вас устроит?
И лет мне несоизмеримо больше. Детство, когда было принято давать себе крутые, но ничего не значащие клички вроде вашей, прошло много декад назад.
Ну, это зря, к мнению товарища хакера в технических вопросах есть смысл прислушаться)
Ответить Пред. темаСлед. тема