Фундамент в Реадовке

В виде буквы П

наследие и наследники
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение не Я »

и вообще тот странный фундамент сильно напоминает усадьбу в Новоспасском-только уменьшенную копию.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Walking Past писал(а):
не Я писал(а): и было это в 1971-72 году.Уже тогда этот фундамент стоял сам по себе и не производил впечатления свежих останков,тем более сгоревших!
Сгоревший дом, о котором я писал, располагался напротив Реадовского озера и вытекающего из него "ключа", на противоположной стороне оврага речки Ясенной. Примерно в том месте, где данный форум "реалится". Т.е. совершенно не там, где эти фундаменты.
mapjpg.jpg
Изображение
Как видно домов там до войны не было как и озера.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Я не об этих развалинах писала,а о тех которые практически у входа в Реадовский парк....А тот дом,который вы описываете был не один,а несколько жилых домов стояло по одну и по другую сторону нынешней асфальтовой дорожки к озеру,они были жилые ещё в начале 80-х,потом как-то все дружненько пропали то ли сгорели,то ли хозяева поумирали и дома развалились.
Не я
я то как раз вам и отвечал про эти дома (Еще раз внимательно посмотрите предвоенный аэроснимок,никаких домов и тем более школ в том районе Реадовки до войны не было.И соответственно посадки деревьев в том районе все послевоенные.) :hi:
Здесь расположилась загородная усадьба Реадов. Ведущая от нее в город дорога стала называться Реадовской (проходила она на месте современного Энергетического проезда, переулков Колхозный и Юннатов). Название за этой дорогой и самим сельцом сохранилось и после того, как в конце XIX века пресекся род Реадов."
По старой карте это как раз и есть дорога ведущая в деревню Реадовку.
Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 авг 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

не Я писал(а):и вообще тот странный фундамент сильно напоминает усадьбу в Новоспасском-только уменьшенную копию.
Не ну вы сравнили? Там в Новоспасском это трех этажный домина, а тут фундамент метров десять в длину. Не я вам уже писали много раз, что это остатки лыжной базы. Я сам в детстве там санки и лыжи брал. :hi:
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Walking Past »

e2e43 писал(а):Как видно домов там до войны не было как и озера.
Я наложил Ваш аэрофотоснимок на googlemap с сохранением масштаба (ориентируясь на 26-ю школу и дома на Черняховке). С озером Вы промахнулись, оно в Ваш прямоугольник не попадает.
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Зачем и кому нужна была каменная лыжная база в безлюдном районе,до которой никто бы не добрался зимой в силу отсутствия дороги и главное полное отсутствие граждан как таковых, желающих оздоровиться,катаясь на лыжах????Вот Вы мне постарайтесь доходчиво это объяснить?!А ещё хотелось бы узнать-зачем для хранения лыж были сделаны канализация,судя по всему печное отопление и главное почему фундамент имеет форму не обычного прямоугольника,а несколько выступающие боковые части и углубление в центре здания.Лыжам всё равно в чём стоять-зачем им такие архитектурные изыски???

не Я, Там только фундамент был кирпичным,сама база была деревянной и с туалетом,похоже там жил еще сторож который охранял качели. Фундамент там из советского кирпича и много шифера от крыши валяется.
Последний раз редактировалось e2e43 25 авг 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Walking Past писал(а):
e2e43 писал(а):Как видно домов там до войны не было как и озера.
Я наложил Ваш аэрофотоснимок на googlemap с сохранением масштаба (ориентируясь на 26-ю школу и дома на Черняховке). С озером Вы промахнулись, оно в Ваш прямоугольник не попадает.
Изображение
Не стоит фотографии разного масштаба совмещать. Будет много неточностей. Бог с ней точностью "Walking Past", на аэроснимке домов в том районе все равно нет.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Walking Past »

Я привёл обе фотографии к одному масштабу (аэрофотоснимок к масштабу карты гугла) ориентируясь на размеры и положение домов и школы. Что касается домов - слишком этот снимок "мутный" чтобы говорить категорично: одноэтажная застройка вполне может быть спрятана за деревьями.
Аватара пользователя
profi1973
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение profi1973 »

Сейчас позвонил бабушке,было там именье Реадов,и было оно примерно там где этот фундамент,по воспоминаниям справа от старой дороги,еще из воспоминаний что они там "окопы на дрова разбирали" значит после воины там были еще и блиндажи...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Сейчас позвонил бабушке,было там именье Реадов,и было оно примерно там где этот фундамент.profi1973

profi1973Сколько лет вашей бабушке, которая уверенно заявляет что видела в остатках фундамента то самое имение Реадов? И откуда она знает что это имение Реадов?
Хорошо допустим что остатки современного кирпича,шифер,это все осталось от имения Реадов, а где тогда находятся остатки нашей лыжной базы? :unknw:
Последний раз редактировалось e2e43 25 авг 2010, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Walking Past писал(а):Я привёл обе фотографии к одному масштабу (аэрофотоснимок к масштабу карты гугла) ориентируясь на размеры и положение домов и школы. Что касается домов - слишком этот снимок "мутный" чтобы говорить категорично: одноэтажная застройка вполне может быть спрятана за деревьями.
Снимок вполне нормальный,так как лесов там как сейчас в Реадовке не было, а были в основном возделываемые поля, то и любой дом был бы виден. :hi:
Аватара пользователя
Кепка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:23
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Кепка »

встретил сегодня друга детства, с которым когда-то излазили все овраги-стройки-котельные и проч., в том числе и Реадовку. кстати, сейчас иногда думаю, что своего ребенка ни за что не отпустил бы на такие вылазки, как мы предпринимали в детстве :fool: впрочем, все приходит с опытом. и сейчас не об этом!
так вот, совместными усилиями мы вспомнили следующее:
1) дома слева от дорожки (где, по рассказам, жила бабка с козами-утками) не помним ни я, ни он
2) в доме справа от дороги жила семья - несколько человек
3) у них был автомобиль. кстати, в ходе фотопрогулки 210810 среди артефактов на месте дома мне попался сломанный домкрат. но как они туда заезжали??????? не по центральной же аллее?
3) дом сгорел лет 10-15 назад, потом на этом месте жила свора одичавших собак
честно говоря, уже не важно, кто были эти люди, как они там оказались и куда пропали. у меня остался единственный краеведческий вопрос: КАК БЫЛ ИХ АДРЕС? ИЛИ КАК МОГ БЫТЬ?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение e2e43 »

Кепка, Адрес этих домов был Колхозная улица 29-й и 29/1, но winzard ошибается, там была не лыжная база, а жилые дома. http://smolensk.ws/blog/244.html
Аватара пользователя
Кепка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:23
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Кепка »

e2e43, а ведь точно - на последней карте это они!
:hi: :hi: :hi:

так а если эти дома до сих пор на карте обозначены, значит, они еще где-то числятся? все-таки надо искать тех, кто там жил, срочно покупать эти участки :rofl:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102537
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение SERGIO »

Кепка писал(а): так а если эти дома до сих пор на карте обозначены, значит, они еще где-то числятся? все-таки надо искать тех, кто там жил, срочно покупать эти участки :rofl:
Земля 99.9% не оформлена, а дом прекратил свое существование )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Кепка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:23
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Кепка »

да понятно, я же так, не в серьез.......
просто жить в том доме было моей детской мечтой :sorry:
Аватара пользователя
Кепка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:23
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундамент в Реадовке

Сообщение Кепка »

по адресу г. Смоленск, ул. Колхозная, д. 29 была зарегистрирована Казакова Мария Ульяновна 1923 года рождения. :shok:
та самая бабка с козами-утками? хотя судя по плану, д. 29 - это справа от дорожки на холме. непонятно......
нет ли среди посетителей форума тех, кто водил знакомство с Марией Ульяновной?
Ответить Пред. темаСлед. тема