Приватизация памятников архитектуры

Реестр "бесхозных" смоленских зданий

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 19.9.2009, 14:41) Не могу не привести критику, прозвучавшую вчера на заседании президиума госсовета в Великом Новгороде из уст президента Дмитрия Медведева в отношении министерства культуры
Проблеме, поднятой в этой теме, таким образом, придан высочайший пинок. Во всяком, случае, я так надеюсь
А мне понравилось выступление на этом заседании Михалкова...он очень верно подметил, что это самое сохранение наследия...не имеет никакого смысла без культурного самоопределения нации,без восстановления общей культуры народа...может,наконец,и здесь "высочайший пинок" произойдет... а то в речах ВВП,если и звучало слово "культура"...то только в сочетании со словом "физическая"...
Последний раз редактировалось Sash 19 сен 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Опять же реакция Медведева на выступление Михалкова (мнение журналиста "коммерсанта" плюс цитата)

ЦитатаНа попытку Никиты Михалкова перевести дискуссию на более высокие темы о повышении в целом культурного уровня населения, которое даже окурки в урны не кидает, господин Медведев отреагировал тоже резко. "Обсуждение нормативных актов, может, и мелко. Согласен, мы должны ставить перед собой большие идеи, но мы не можем ограничиться призывами. Никто не хочет жить на помойке, но когда звучат призывы ее убрать, никто не хочет эту помойку убирать! Потому что все хотят быть бизнесменами, юристами и экономистами, но никто не хочет быть дворником",— заявил он.[/quote]

Насколько помню, Михалков постоянно сетует про невысокий уровень культуры населения. Не думаю, что он сам мог бы стать неким нравственным ориентиром. Но это личное мнение
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 19.9.2009, 20:12) Насколько помню, Михалков постоянно сетует про невысокий уровень культуры населения. Не думаю, что он сам мог бы стать неким нравственным ориентиром. Но это личное мнение
И с ним (мнением) я полностью согласен...но так уж построена российская действительность,что даже здравые мысли до президентов доводят зачастую не совсем чистоплотные люди...они-то и умеют хоть на сантиметр,но ближе к солнцу подобраться... Я-то,как раз...из "дворников"......но жизненный опыт мне подсказывает,что вряд ли царская милость меня настигнет...что-то мне вещует,что президентское высказывание недалеко ушло от краснобайства Михалкова..." До Бога высоко,до царя далеко..."(с) :rolleyes:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 9.6.2009, 23:41) Продолжаю вести реестр памятников архитектуры, глядя на которые понимаешь, почему Сочувствую вашему положению у нас все так

ул. Соболева, 16. Жилой дом второй половины 19 века



... А ныне это здание не один уже год стоит без окон, дверей и перекрытий. Зато огорожено забором. Охраняется государством? ...
Забор сняли. Стало быть, теперь уже не охраняется :angry: .
Да, Iva, тяжелый у Вас глаз :( .
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Фото не нынешнего года. То, что забор снят, видел - недавно останавливался, обследовал. Кстати, внутри там относительно чисто.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 7.10.2009, 20:52) Фото не нынешнего года. ...
Да я не про то! :)
А про то, что Вы забор-то сглазили - стоило Вам на него пристально (хотя бы даже и через фотоаппарат!) посмотреть, и все - нету забора :lol:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 9.6.2009, 23:41) Продолжаю вести реестр памятников архитектуры...

ул. Тимирязева, 1. Жилой дом, время постройки которого относится к первой половине XIX века. На нем, кстати, есть мемориальная доска, говорящая об этом. Имхо, лучше снять, чтоб не позориться.



зы. фото сделаны пару лет назад, но принципиально ничего не изменилось
Тут уж больно какое-то мрачное фото получилось, прям беспросвет какой-то голимый.
А вот я как-то там видел – рядом с этим домом коза, скорее козленок даже, паслась – так и ничего, вполне положительную эмоцию приобрел. Ну, т.е., от лицезрения козы :D

И вот тут как-то повеселее он смотрится - люди, лошадки, домишки, то, сё…



По поводу снятия мемориальной доски категорически возражаю – ИМХО, лучше уж так, чем никак. Опять же остается надежда, что изменится все-таки что-то. И лучше бы принципиально - в действенность недавних "пинков" СамогО что-то верится слабо (хотя, с другой стороны – "прямое указание", как уже отмечалось, тоже не помешает :) ).

И вот еще, он же в "Своде памятников архитектуры и монументального искусства России.
Москва, "Наука", 2001 г." (на обладминсайте, справа баннер "Культурное Наследие Земли Смоленской"):
Цитатаул. Тимирязева, 1 - дом жилой // 1-я половина 19 в. // ул. Тимирязева, 1
Стоит на левом берегу Днепра, при пересечении ул. Соболева и Тимирязева. Кирпичные стены оштукатурены и побелены. Внутренняя планировка искажена, отделка интерьеров утрачена, второй этаж почти на всю высоту - позднейшая надстройка.
Скупое убранство фасадов небольшого жилого дома периода позднего классицизма ограничено горизонталями цокольного уступа с лежачими нишками, двойной полкой на уровне верхнего обреза окон первого этажа и рустованными гребнями над окнами первого этажа. Вход по центральной оси главного пятиосного фасада (по ул. Соболева) ведет в вестибюль, откуда поднимается лестница на второй этаж.[/quote]
SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 10.6.2009, 0:01) Не пойму - на Тимирязева кто-то живет, или нет?
Живет-живет кто-то. Местами :)
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Недоумевающий »

Смоленский Форум Лучше на 41%*
А тут всё сикось-накось, половина фотографии в предыдущем посте куда-то пропала, блин! :angry:

По домику на Новорославльской, 3, о котором здесь неоднократно уже вспоминали - публикация в "СГ":
Кто посягает на памятник архитектуры?
Ольга ЧУЛКОВА, фото автора
Опубликовано в "СГ" 31 октября 2009 г. №103(549)


Изображение

Этим домом по Новорославльской, 3, в Смоленске можно было бы любоваться. Памятник архитектуры, городская усадьба. Построено здание из красного кирпича, небольшие кованые балкончики выполнены с большим вкусом. Кладка такая, что простоит этот дом ещё не одну сотню лет, может пережить, на мой взгляд, современные элитки. Только вот переживёт ли?

Если бы находился он где-нибудь на окраине Смоленска, то сохранился бы. Но стоит он в исторической части Смоленска, в очень выгодном месте, занимает лакомый кусочек земли…
http://www.smolgazeta.ru/public/1450-kt ... ktury.html
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Gulyaev »

Если бы находился он где-нибудь на окраине Смоленска, то сохранился бы. Но стоит он в исторической части Смоленска, в очень выгодном месте, занимает лакомый кусочек земли…
Очередной раз Америку открывают. Мы же в Росиии живём, здесь кто что хочет, тот и делает!
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение DonValentino »

Anuta2 писал(а):
Gulyaev писал(а):Цитата(Gulyaev @ 13.8.2009, 17:53) Не имеют права. Это памятник архитектуры!
Я понимаю, что не имеют права. Но вероятнее всего проведут обследование. "Компетентная" комиссия даст заключение, что здание аварийное, угрожает обрушением, восстановление невозможно и посему..... Я буду очень рада, если заблуждаюсь. Я очень хочу заблуждаться в данной ситуации. Глядишь, так и Соборная гора кому-нибудь приглянется. Как жаль, что у нас все так. Никогда не будут достойно жить люди в городе, теряющем лицо.
+ (хотя Соборная вряд ли.. )

Если этим (вопросами памятников истории и культуры) заинтересовался Президент, то уже есть к чему апеллировать..!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Недоумевающий »

Дом купца Тураева – ул. Воровского, д. 24

Изображение

Изображение

Жилой дом второй половины XIX века. Является памятником истории и культуры регионального значения, внесен в Свод памятников архитектуры и монументального искусства России.

Подробности в топике "Памятная доска краеведу Орловскому" (известному исследователю смоленской старины", который жил в этом доме) на "Вехах" http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=59&t=37467 , последняя информация на стр.5 и далее http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... 7&start=80 , там же схемки, как его найти, и 7 фотографий.

С этим домом, похоже, тоже возможны проблемы :(:
Iva:
Сейчас этот дом расселяют - жильцам предоставляют новые квартиры. Терзают меня мутные сомнения по поводу дальнейшей судьбы здания - вокруг него всякое коттеджное строительство
Иван БЛИНОВ:
Сейчас жильцы дома расселяются по другим квартирам. Пока неизвестно, какая судьба ждет само здание. Хочется верить и надеяться, что никто не собирается его сносить - это не только незаконно, но и аморально.
Коллеги, у кого есть такая возможность, нельзя ли выяснить ситуацию – что там в сферах, кругах, кабинетах и коридорах с этим домом предполагают-располагают?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Анюта »

В понедельник поинтересуюсь.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Анюта »

В сферах, коридорах и кабинетах ничем не располагают. Были очень удивлены и поблагодарили за информацию. Как-то так.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Iva »

Вот блин (-ов). Для них же в газетах пишут
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102529
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение SERGIO »

Iva писал(а):Вот блин (-ов). Для них же в газетах пишут
Анекдот времен перестройки:
- Ты читал сегодняшнюю "Правду"?
- Нет, а что там?
- Приду, расскажу. Не телефонный разговор :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Недоумевающий »

Anuta2 писал(а):В сферах, коридорах и кабинетах ничем не располагают. Были очень удивлены и поблагодарили за информацию. Как-то так.
Anuta2, т.е. это как же получается - людей из дома переселяют, а что потом с домом делать, "не располагают"? :unknw:
Просто бросят его, что ль? Или все-таки сносить будут?
А участок - неужто тоже "не задумливали"? :o
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Анюта »

Я продолжаю выяснять этот вопрос. Может быть сегодня к вечеру что-то прояснится. А как объяснить то, что "не располагают" я не знаю. Я ведь к "сферам и кругам" непосредственного отношения не имею.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Анюта »

А жильцы оттуда уже реально переезжают?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Iva »

Так мне сказала одна из жительниц. В доме осталось четыре семьи, некоторые уже переехали
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Oberst »

судя по фотам топикстартера, дом готовят к капремонту, по крайней мере, он этого, похоже, требует. сносить его только в случае многоэтажку строить выгодно иначе лучше купить коттедж на рублевке, дешевле выйдет, чем всем жильцам квартиры покупать. Навскиду там 8 квартир, масимум - 10.

А может просто жильцы ипотеку взяли, а соседи и распустили слухи:)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Aml »

иначе лучше купить коттедж на рублевке, дешевле выйдет, чем всем жильцам квартиры покупать.
Не факт. Дело в том, что действует федеральная программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. И если дом попал в эту программу, то квартиры жильцам этого дома будут покупаться за счет средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. После этого застройщику останется купить участок земли, на котором расположен освобожденный от жителей дом, снести его и строить что душе угодно, никаких дополнительных обременений (за исключением того, что дом - архитектурный памятник) для застройщика в этом случае не будет. Поэтому и возникает беспокойство. Участок земли в этом месте - лакомый кусочек. Поскольку за свой счет расселять жильцов не нужно, то новый владелец участка может случайно "забыть" о том, что дом является архитектурным памятником. Или после расселения жильцов в этом доме "совершенно случайно" произойдет пожар, "устроенный бомжами". И появится заключение, что архитектурный памятник сильно пострадал в результате форс-мажорных обстоятельств и восстановлению не подлежит (что для полудеревянной конструкции вполне соответствует действительности). А потом на этом месте возведут либо весьма нехилый котеджик, либо точечно запихнут очередную многоэтажку.
До сих пор "случайные" пожары, полностью уничтожающие старинные дома, являющиеся архитектурными памятниками, в Смоленске весьма редки. В других городах это явление уже весьма распространенное. Есть опасение, что волна может дойти и до нас.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Iva »

Aml описал возможный вариант развития событий. Надеюсь, он не будет реализован - как минимум, общественное внимание к памятнику налицо. О ситуации проинформированы соответствующие структуры. Кстати, по дому на Новорославльской ожидается суд с компанией-застройщиком, в том числе, по поводу незаконного влезания в охранную зону памятника архитектуры.
Не все потеряно.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Анюта »

Прогнозы о судьбе дома на Новорославльской весьма неблагоприятны. Скорее всего этот дом исчезнет. Либо добьются его исключения из реестра объектов культурного наследия, либо догорит он дотла. Ну и дом на Воровского, вероятнее всего именно такая судьба ждет. Черт возьми, неужели НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ??????????? :diablo:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Семен Кузьмич »

Небольшие исторические изыскания позволили установить, что в конце Верхне-Пятницкой улицы в 1901 году находился дом, принадлежавший Екатерине Яковлевне Тураевой. Вероятно, это и есть дом купца Тураева. Во всей ближней округе более домов Тураевых на то время нет. Дом был оценен в 3300 рублей (оценка для сбора налога на недвижимость), то есть это большое здание частично или полностью кирпичное. В списках по этой улице (всего значатся 8 домовладельцев и соответственно домов) дом Тураевой стоит предпоследним.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Aml »

неужели НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ?
Можно. Сфотографировать на память. :(
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Iva »

Anuta2 писал(а): Черт возьми, неужели НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ??????????? :diablo:
Не надо паниковать, не может быть все так плохо. Далеко не всем все равно. В крайнем случае, всегда можно видеобратиться :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Aml »

Я очень пессимистично настроен. Без жильцов деревянный дом не простоит и года. На переоборудование нужны деньги. Их как всегда не будет. В лучшем случае, чиновники скажут: "На следующий год постараемся заложить в бюджет финансирование". А потом, на пепелище скорбно разведут руками и констатируют : "Не получилось..."
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Недоумевающий »

Семен Кузьмич писал(а):Небольшие исторические изыскания позволили установить, что в конце Верхне-Пятницкой улицы в 1901 году находился дом, принадлежавший Екатерине Яковлевне Тураевой. Вероятно, это и есть дом купца Тураева. Во всей ближней округе более домов Тураевых на то время нет. Дом был оценен в 3300 рублей (оценка для сбора налога на недвижимость), то есть это большое здание частично или полностью кирпичное. В списках по этой улице (всего значатся 8 домовладельцев и соответственно домов) дом Тураевой стоит предпоследним.
Семен Кузьмич, если не секрет, а откуда столь ценная инфа?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Семен Кузьмич »

Это архивный документ. Называется "Списки домовладельцев г. Смоленска" (с указанием оценки их имущества и количества взимаемых налогов и сборов)". Составлен в 1901 году.
Дополню еще немного. Тураев Феофил Александрович значится в "Списке лиц, выбравших торговые промысловые свидетельства для торговли и промышленных предприятий, дающие им право на вступление в купечество на 1910 году". Кроме того о Тураеве сообщается, что он являлся потомственным почетным гражданином (это не звание, а отдельная сословная группа) и имел мануфактурную торговлю на Благовещенской улице в собственном доме.
(Источник: Справочная книжка о купцах г. Смоленска по 1-й и 2-й гильдии на 1910 год. Смоленск, 1910. С. 44.)
Предположу, что Екатерина Яковлевна Тураева - это мать Феофила Александровича, а дом на Верхне-Пятницкой улице построил еще его отец...
Посмотрел по Большой Благовещенской улице. Действительно, на 1901 год значится дом Феофила Александровича Тураева, оцененный в 6000 рублей, т.е., наверняка, это большой двухэтажный кирпичный дом.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приватизация памятников архитектуры

Сообщение Недоумевающий »

Семен Кузьмич писал(а):<...> Кроме того о Тураеве сообщается, что он <...> имел мануфактурную торговлю на Благовещенской улице в собственном доме.
<...> Посмотрел по Большой Благовещенской улице. Действительно, на 1901 год значится дом Феофила Александровича Тураева, оцененный в 6000 рублей, т.е., наверняка, это большой двухэтажный кирпичный дом.
Ага, вот, значит, что Перлин имел в виду под "магазином Тураева" в своей книжке:
Старожилы до сих пор помнят, где был дом Мачульского, магазин Тураева, магазины Панина.
http://live.smolensk.ws/index.php/Топонимика_Смоленска (адрес брать целиком - Н.)

Семен Кузьмич, Вы бы эти свои два поста про результаты архивных изысканий дали бы и в основном топике про Орловского,а? Продублировать такую информацию из таких достовернейших источников еще раз в "мейнстриме" - это как Вы любите говорить, "того стоит".
Или, если Вам почему либо это влом, мне перекопипастить разрешите.
Ответить Пред. темаСлед. тема