День города

Переносить - не переносить

наследие и наследники
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Sayuri »

Может пора поднимать снова этот вопрос о переносе дня города на более тёплое время года???
мне,например вообще непонятна привязка к 25 сентября-это дата освобождения города от немецко-фашистских захватчиков,но никак не день основания города.Что думаете форумчане???
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Sayuri писал(а):Может пора поднимать снова этот вопрос о переносе дня города на более тёплое время года???
мне,например вообще непонятна привязка к 25 сентября-это дата освобождения города от немецко-фашистских захватчиков,но никак не день основания города.Что думаете форумчане???
Ваши предложения на этот счёт?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Iva »

Да, предложений не хватает. По-прежнему считаю, что от 25 сентября надо уходить. На 12 июня или 10 августа, например.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Walter »

1125 - летие отмечали в конце мая, гуляли 4 дня, если память не изменяет
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Walter писал(а):1125 - летие отмечали в конце мая, гуляли 4 дня, если память не изменяет
28 мая- это в годах 1978-1980...один раз даже чуть ли не два раза в год! Но не вижу смысла в переносе дат! Весна - победа! Лето - мертвый сезон...и за уши притянутые даты...не ведётся на них народ...!!! Осень- освобождение города! Период сбора урожая, подведения итогов...Осень, самое подходящее время для этого...а вот по части 4 дней это хорошо! Гулять - не работать!
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Undying1982 »

Iva писал(а):Да, предложений не хватает. По-прежнему считаю, что от 25 сентября надо уходить. На 12 июня или 10 августа, например.
12-го в Рославле день города.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Undying1982 писал(а):
Iva писал(а):Да, предложений не хватает. По-прежнему считаю, что от 25 сентября надо уходить. На 12 июня или 10 августа, например.
12-го в Рославле день города.
Вы собираетесь праздновать день российского триколора?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Iva »

И в Гагарине, и где-то еще. Вопрос дискуссионный, конечно. Надо дискутировать)

пс. 12 июня - всегда выходной, вот в чем плюс.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

Мои предложения с обоснованием есть в этой теме...12 июня - я "за"...10 августа - сомневаюсь...наложение духовного и светского праздников требует большой осторожности и деликатности,да и 10-го еще много смолян не в городе...сомневаюсь,что в ближайший год что-то передвинется...Юбилей...а по степени подготовки к нему праздник надо сдвигать не вперед на месяцы,а в будущее...на годы... :pardon:
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Iva писал(а):И в Гагарине, и где-то еще. Вопрос дискуссионный, конечно. Надо дискутировать)
Как я заметила, это Ваша давняя мечта или я ошибаюсь? Почему Вы настаиваете на переносе дат? Спасибо!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

Iva писал(а):... 12 июня - всегда выходной, вот в чем плюс.
Это абсолютный и долговременный плюс...и праздновать День Города в день госудврственного праздника - это только плюс тому самому празднику... :hi:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Iva »

это не давняя мечта, а просто логика. многие уверены, что история города началась 25 сентября 1943 года, хотя ему 12-й век идет. само празднование ритуализировано. дата освобождения - очень важная дата, но старые методы не работают. ну и с климатической точки зрения - в конце сентября далеко не всегда ясная погода.
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Sash писал(а):
Iva писал(а):... 12 июня - всегда выходной, вот в чем плюс.
Это абсолютный и долговременный плюс...и праздновать День Города в день госудврственного праздника - это только плюс тому самому празднику... :hi:
Я очень прохладно отношусь к этой дате...не о чём :hi:
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Iva писал(а):это не давняя мечта, а просто логика. многие уверены, что история города началась 25 сентября 1943 года, хотя ему 12-й век идет. само празднование ритуализировано. дата освобождения - очень важная дата, но старые методы не работают. ну и с климатической точки зрения - в конце сентября далеко не всегда ясная погода.
Муть... очередной новодел как с площадью...Смирнова...а-ля Победы- и паче с ней пл. Тёркина...Игра не стоит свеч...Спасибо.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):...Я очень прохладно отношусь к этой дате...не о чём :hi:
Хм... субъективизм...Ваше отношение к "дате" - это Ваше личное дело...единственная связь,которую привел Iva, 12-го июня c "датой" - это выходной день,что является несомненным и абсолютным плюсом для проведения Дня города...остальное же : климат,привязка смолян и прочее имеет отношение к июню (лету),но никак не к "дате"...а насчет "новодела",то им,скорее,является 25 сентября,где праздник притянут,действительно,к "дате",прекрасной дате,но располагающей все-таки больше к горькой радости,чем гуляньям и легкомысленному веселью,в котором,самом по себе нет ничего плохого,но...в другое время...в конце мая - начале лета,в дни без тризны - это более уместно и предрасположено,что,впрочем уже в Смоленске и было... В Сафонове с историей проще...там есть точный день присвоения городу самого статуса города...в апреле...так и праздновали,в зальчиках,мелко...а сейчас День города там проводят летом...ущерба никакого...а вот жители выиграли... :hi:
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Sash писал(а):
Polina2013 писал(а):...Я очень прохладно отношусь к этой дате...не о чём :hi:
Хм... субъективизм...Ваше отношение к "дате" - это Ваше личное дело...единственная связь,которую привел Iva, 12-го июня c "датой" - это выходной день,что является несомненным и абсолютным плюсом для проведения Дня города...остальное же : климат,привязка смолян и прочее имеет отношение к июню (лету),но никак не к "дате"...а насчет "новодела",то им,скорее,является 25 сентября,где праздник притянут,действительно,к "дате",прекрасной дате,но располагающей все-таки больше к горькой радости,чем гуляньям и легкомысленному веселью,в котором,самом по себе нет ничего плохого,но...в другое время...в конце мая - начале лета,в дни без тризны - это более уместно и предрасположено,что,впрочем уже в Смоленске и было... В Сафонове с историей проще...там есть точный день присвоения городу самого статуса города...в апреле...так и праздновали,в зальчиках,мелко...а сейчас День города там проводят летом...ущерба никакого...а вот жители выиграли... :hi:
Ну, тогда только к летописям...в какой день открылось ...существование города...? Я не думаю, что каждый год 12 выпадает на выходной...В этот день мы . что-то там такое празднуем...знаю, художники постоянно пытаются организовываться к этой дате...но по навару очень не густо....нет людей в городе((((Даже если, примем за данность то, как будут праздновать 25 сентября? Не приобретем, но потеряем.Факт.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение не Я »

А почему бы сделать не привязанный к дате день,а допустим последнее воскресенье мая или первое воскресенье сентября???Ведь точной даты образования города в принципе нет-поэтому можно и не заморачиваться на 5 и 20!
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

не Я писал(а):А почему бы сделать не привязанный к дате день,а допустим последнее воскресенье мая или первое воскресенье сентября???Ведь точной даты образования города в принципе нет-поэтому можно и не заморачиваться на 5 и 20!
Хорошая идея! У нас любят многодневные праздники...Мне ближе сентябрь...можно и разнести праздники по датам- один начинает- другой заканчивает...
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Eris »

Интересно, а раньше до 1943 день города когда праздновали?
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Eris писал(а):Интересно, а раньше до 1943 день города когда праздновали?
Тогда- вряд ли! Не до пустяков было! Извините, наверное не в традиции было...
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Eris »

Ээ то есть аж с 12 века никому в голову не приходило?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение не Я »

Eris писал(а):Интересно, а раньше до 1943 день города когда праздновали?
да не было таких праздников в раннем СССР,день города в Смоленске появился только где-то в начале 80-х и то не день города,а день освобождения Смоленщины. Единственственный День города,который мне запомнился это в 1988-и был он в мае,а не под промозглым осенним дождём!
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Не исключено! Праздновали закладку города, храма, крепости...но по-своему, видно!
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Eris »

Угу обмывали, странно как-то. Город как человек а ДР нету.
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

Ищите и обрящете... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Ну, тогда только к летописям...в какой день открылось ...существование города...? Я не думаю, что каждый год 12 выпадает на выходной...В этот день мы . что-то там такое празднуем...знаю, художники постоянно пытаются организовываться к этой дате...но по навару очень не густо....нет людей в городе((((Даже если, примем за данность то, как будут праздновать 25 сентября? Не приобретем, но потеряем.Факт.
- О том и речь...никакой привязки...
- Посмотрите календарь...12.06...красный день...ВСЕГДА выходной...
- Художники жалуются ВСЕГДА..."нетути навару"...поверьте - проверено десятилетиями...а люди в городе есть...поверьте - проверено теми же десятилетиями...художники - не показатель...
- 25 сентября будем праздновать соответственно логике и духу этого праздника...с возложениями,почестями и соответствующим СМЫСЛУ этого праздника творческим наполнением...
- Субъективное фактом не бывает... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

не Я писал(а):А почему бы сделать не привязанный к дате день,а допустим последнее воскресенье мая или первое воскресенье сентября???Ведь точной даты образования города в принципе нет-поэтому можно и не заморачиваться на 5 и 20!
Не лишено смысла...есть и плюсы и минусы...но плюсов гораздо больше... Но опять же - лучше начало июня...доводы я уже в теме приводил... :hi:
Последний раз редактировалось Sash 16 авг 2012, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: День города

Сообщение Eris »

Короче даешь два праздника! День города и отдельно День освобождения. Ухх как отметим ))
Polina2013
Сообщения: 17840
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: День города

Сообщение Polina2013 »

То есть вы предлагаете произвести подмену государева праздника на региональный? Уплотнить, так сказать график красных дней календаря...скользкая тема...куда повернёт...? Ну и опять же народ наконец-то получит ответ на вечный вопрос дня - НЕЗАВИСИМЫ от кого!!! Спасибо. :give_rose:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: День города

Сообщение Sash »

Eris писал(а):Короче даешь два праздника! День города и отдельно День освобождения. Ухх как отметим ))
Если Вы не заметили (наверное...ухх,как отмечали)...то в последние года три так и есть...дни разнесены... :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема