Прогулки вокруг нарвских казарм

с фотоаппаратом и без

наследие и наследники
Аватара пользователя
UNKIND
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 13:43
Откуда: из Вращенец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

Сообщение UNKIND »

Aml писал(а):Ну, на счет мемориала понятно, это здесь - http://maps.google.ru/maps?f=q&source=...mp;t=h&z=18
Чуть правее - карьер кирпичного завода. А здание госпиталя, насколько я знаю, не сохранилось. Еще пионерами туда ходили цветы возлагать - рассказывали, что было оно где-то ближе к корпусам областной больницы. Наверное, в районе многоэтажек на спутниковом снимке.
Спасибо!
Аватара пользователя
Logels
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 11:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Logels »

Здание камерного театра построено в начале 60-х а не в 30-х... Будучи пацаном я еще бегал по его фундаменту. Кстати первый фильм там был "Три плюс два"
Последний раз редактировалось Logels 30 окт 2009, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение anzel »

UNKIND писал(а):
UNKIND писал(а):Цитата(UNKIND @ 21.10.2009, 10:15) "Более страшная участь ждала пленных, которые "милостью" нацистов попадали в госпиталь. Это заведение было устроено в здании фельдшерской школы, около кирпичного завода (сейчас здесь мемориал напротив Братского кладбища)."

А это где? Сохранилось здание?
Кто-нибудь осведомлен? Ответит?
Вот тебе ответ.
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=190&st=0
Я так понимаю, это здание фельдшерской школы - нынешний госпиталь ветеранов войны на пр.Гагарина. Как раз 150 метров в сторону Рославльской стоит трехэтажный стоматологический корпус.
Улица Киевское шоссе это современный проспект Гагарина. Вдоль нынешней ул.Конева были могильные ямы или рвы с трупами военнопленных на месте зданий областной больницы от самого госпиталя ветеранов войны до детской областной больницы. Т.е. практически до мемориала, что рядом с Братским кладбищем. Кирпичный завод там же рядом, ближе к Рославльскому шоссе.
Это я к тому, что территориально это не там, где:
Большой концлагерь №126 для военнопленных и гражданского населения (окраина города по ул. Краснинское шоссе, бывшие военные склады); Малый концлагерь №126, или "Южный" (окраина города в районе ул. Б.Чернушенская, Нарвские казармы).
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Foolish
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 20:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Foolish »

Сергей, Вам немеряно уважения за деятельность. Кстати, календарь с Вашими фотами на тему Смоленска выходит через 20 дней.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение e2e43 »

Сергей, Вам немеряно уважения за деятельность. Кстати, календарь с Вашими фотами на тему Смоленска выходит через 20 дней
.
Поздравляю с выходом календаря, такие люди и должны фоткать наш город для потомков. Извините за флуд. :mellow:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Недоумевающий »

Foolish писал(а):Сергей, Вам немеряно уважения за деятельность. Кстати, календарь с Вашими фотами на тему Смоленска выходит через 20 дней.
e2e43 писал(а):Поздравляю с выходом календаря, такие люди и должны фоткать наш город для потомков. Извините за флуд. :mellow:
Присоединяюсь к поздравлениям! И особо к высокой оценке значимости для потомков! Так держать! :D


ЗЫ: Блин, ну нет на этом "новом" ни одного путяного смайлика - ни в ладошки поплескать, ни "ура" прокричать...:(
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

Приветствую Вас, Aml, заинтересован Вашими исследованиями, но только в другом ракурсе, интересует последняя дислокация 3 отдельного гвардейского Прикарпатского Краснознаменного ордена Александра Невского полка связи, выведенного в 1992 году из Дрездена в Смоленск вместе с 1гв. танковой Краснознаменной армией и расформированного в 1998 г, по моим сведениям, на ул. Багратиона. В Ваших материалах есть ссылка на дом под усл.№ 10, но он похоже не по ул. Багратиона числится, да и фото не очень показательное. В тексте есть "Распоряжение" о продаже здания казармы в/ч 40902- такой номер стал у полка, возможно он и общий. Хотелось бы больше инфы по зданию этой казармы. Как вы, наверно, догадались я служил в этом полку, но в Дрездене. С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

VovaSh, мне достоверно не известно, где располагался полк связи. Если на ул. Багратиона, то, скорее всего, в казармах д.8 или 32.
Изображение
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

Aml, Здраствуйте, я что-то не понял: считается, что по ул. Багратиона, 13-16 - комплекс казарм Нарвского полка , а это реальные адреса дом 8 (около этого похоже плац бывший) и дом 32 стоят РЯДОМ по Багратиона и что там за здания каких годов и относятся они к Нарвским казармам- их нет в описании, что там сейчас и можно получить их фото?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Sash »

К сожалению не помню номера дома,но полк был...в последствии недалеко от КПП кафешка под названием "Жар-птица" была... Полк этот я посещал еще в 90-х,одалживал у командира бухту силовика...он тогда бедняга все жаловался,что не знает,что делать...на срочников молился,чтобы было кому хоть на КПП дежурить...а процентов 70 личного состава уже тогда составляли женщины... :hi:
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

Sash, спасибо, а хоть описать само строение: сколько этажей, входов, как расположено, а то 3-х мерного нет изображения на карте, а полк был в одной казарме хоть? В 91 в эту (эти) казармы вывели бригаду связи из Польши, в 92 она переехала в Гусино под Смоленском, а полк связи занял ее место. Еще был релейно-кабельный батальон выведен из Германии под Смоленск.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

Aml, Здраствуйте, я что-то не понял: считается, что по ул. Багратиона, 13-16 - комплекс казарм Нарвского полка , а это реальные адреса дом 8 (около этого похоже плац бывший) и дом 32 стоят РЯДОМ по Багратиона и что там за здания каких годов и относятся они к Нарвским казармам- их нет в описании, что там сейчас и можно получить их фото?
Вообще-то комплекс казарм Нарвского полка располагается в конце ул. Нарвской (несколько зданий дореволюционной постройки) плюс Городок Коминтерна (жилые дома для офицеров).
А на Багратиона располагается несколько воинских частей в зданиях послевоенной постройки. Эти здания я не фотографировал, поскольку они не относились в явном виде к тем объектам, которые меня интересовали.
Фото сделаю как погода чуть наладится.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

К сожалению не помню номера дома,но полк был...в последствии недалеко от КПП кафешка под названием "Жар-птица" была...
Sash, так где это все-таки? Там, где я предполагал или нет?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Neo1288 »

Aml писал(а):
К сожалению не помню номера дома,но полк был...в последствии недалеко от КПП кафешка под названием "Жар-птица" была...
Sash, так где это все-таки? Там, где я предполагал или нет?
Сейчас там магазин, кажется мебельный. Только я всегда считал, что эти здания относятся к СКА МВО.
Aml, он пишет о в/ч между заводом холодильников и ост. Багратиона, напротив которой КПП СКА МВО и нынешняя налоговая Ленинского. На твоей карте там цифирка 32 стоит.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
К сожалению не помню номера дома,но полк был...в последствии недалеко от КПП кафешка под названием "Жар-птица" была...
Sash, так где это все-таки? Там, где я предполагал или нет?
Да там..ты ж по топику о Пржевальского мог понять - какая у меня причудливая географическая память...я в 75-м году,вернувшись из армии,стоял на почти родной Запольной и тупо рассматривал табличку с надписью "Ул.Твардовского"...и искренне верил,что я заблудился... :fool: ...объяснения Neo мне явно ближе... :pardon: А описать здание я смогу только основа проехав по Багратиона...VovaSh,я обязательно это сделаю и отпишусь...кстати в Гусино я тоже бывал в части...но... :hi:
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

Спасибо всем, так я понял, что казарма полка связи там, где цифра 32, а это номер дома (цифра 8- тоже номер по Багратиона - Гугл что-то плохо показывает это место, доп. информации никакой, только самолет разглядел)? Кстати, в ГДО работает совет ветеранов 1 гвардейской (у которой в 94 отобрали название "танковая") они то должны помнить и про штаб 1 гв. А на Реввоенсовета, и про 3 гв. полк связи на Багратиона, и про УС Гарпун, и про мастерскую связи передислоцированную в Гнездово .
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение e2e43 »

А на Реввоенсовета, и про 3 гв. полк связи на Багратиона, и про УС Гарпун, и про мастерскую связи передислоцированную в Гнездово .
Есть штаб на Реввоенсовета только фоткать его нельзя, сам однажды там 2 часа просидел на кпп после фотосессии и обьяснений что не шпиен фоткал старинное здание, в котором сейчас находится штаб. На Багратиона в воинской части в начале 90х было много военной техники и радаров которые потом увезли, и построили на том месте жилые дома. В Гнездово тоже секретная часть, там до войны был штаб РККА на территории которого во время войны располагалась ставка и бункер Гитлера. А вообще секретная информация вряд ли кто нибудь будет что либо говорить. Вот фотки из космоса Гнездовской части.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение[URL=http://savepic.org/228662.htm]Изображение[/URL
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

О...бункеры я люблю еще с Германии, есть сайт бункеров Саксонии, одна часть посвящена СА и ГСВГ
http://www.sachsenschiene.net/bunker/sys/index2.htm
Мастерская связи была армейская и полковая- ремвзвод на территории военного городка полка связи в Дрездене- должны быть обе расформированы.
Получается, что бригада связи в Гусино тоже не существует т.к. в списках МВО только бригады связи в п.Калининец?
Кстати, на плане Смоленска 43 в обсуждаемом месте указана радиостанция- так она существует или как и кому принадлежала тогда и что с ней стало?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а):сам однажды там 2 часа просидел на кпп после фотосессии и обьяснений что не шпиен фоткал старинное здание, в котором сейчас находится штаб.
Вот же,блин...а ведь с видами на сам ентот штаб целый сюжет для художественного фильма ("Курсанты"?) сняли...все наши,понимаешь,секреты и выдали... :pardon: Вот в штабе не был...был только в его гостинице...в 80-х я там Эдуарда Хиля селил,когда он тут на гастролях был...веселое время было...кругом дефицит,жрать нечего...но водочки мы с ним попили славненько... :pardon:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

Дом №8 по ул. Багратиона.
Изображение
Изображение
Изображение
В настоящее время там располагается УФСИН по Смоленской области

Дом №32 по ул. Багратиона
Изображение
Изображение
Изображение
Пока там СКА ВМО.

И еще там вот такое здание (номер на карте не обозначен)
Изображение
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

Aml, Вот спасибо, а если нет номера, то как последнее здание увидеть на снимке гугл или это то, которое позади т.е. три здания за одним забором?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

Да, это здание расположено дальше от дороги между домами 8 и 32 почти напротив ворот в часть.
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

т.е. получается, что у трех домов общий забор или еще что-то есть (на снимке забор не видно), а почему 8 и 32 рядом получился история умалчивает и что Вам известно про радиостанцию на плане 43 г? Спасибо.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

Про радиостанцию мне ничего не известно.
У трех зданий, фото которых я приводил выше, забор общий. Раньше это был стандартный для воинских частей бетонный забор. Но примерно год назад в УФСИН убрали бетонный и установили металлический.
На территории части я никогда не был, поэтому есть ли там еще что-нибудь - не знаю. Судя по спутниковому снимку - нет.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Sash »

Штаб был в здании,что в глубине...а по плацу тетеньки в форме маршировали...вот это помню... :pardon:
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

тут мне подсказали, что в том здании был не штаб, а столовая- штаб был в доме 32 (левом), получается, что все три дома не имеют отношения к Нарвским казармам, интересно постройки каких годов: до ВОВ или после?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Aml »

Скорее всего, это послевоенные здания. Иначе бы их обозначили на плане 1943 года, также, как там обозначены Нарвские казармы.
Bvaly
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 май 2005, 12:08
Откуда: Деревня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение Bvaly »

По поводу частей в Гусино могу сказать, что сегодня там практически никого не осталось. Один узел связи. А из Германии бригаду выводил по моему подполковник Красин. В.ч. 12730.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение не Я »

Aml писал(а):
Aml, Здраствуйте, я что-то не понял: считается, что по ул. Багратиона, 13-16 - комплекс казарм Нарвского полка , а это реальные адреса дом 8 (около этого похоже плац бывший) и дом 32 стоят РЯДОМ по Багратиона и что там за здания каких годов и относятся они к Нарвским казармам- их нет в описании, что там сейчас и можно получить их фото?
Вообще-то комплекс казарм Нарвского полка располагается в конце ул. Нарвской (несколько зданий дореволюционной постройки) плюс Городок Коминтерна (жилые дома для офицеров).
А на Багратиона располагается несколько воинских частей в зданиях послевоенной постройки. Эти здания я не фотографировал, поскольку они не относились в явном виде к тем объектам, которые меня интересовали.
Фото сделаю как погода чуть наладится.
Вообще-то Вы упустили одно интересное 3-х этажное здание на Багратиона №25- сейчас в нём на 1 этаже расположена социальная библиотека и изостудия,второй и третий жилые.НО-это здание довоенной постройки,возможно что и дореволюционной и ходят упорные слухи,что в нём изначально располагались какие-то военные.Потолки на первом этаже сводчатые,кладка стен очень толстая,до реконструкции квартиры в этом доме были как в общежитии с общим коридором.Конечно нынешний вид этого здания мало похож на красные строения на Нарвской,но возможно что это одного поля ягоды.
Аватара пользователя
VovaSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:07
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг Нарвских казарм

Сообщение VovaSh »

не Я, дом 25 это напротив (чего?), он есть на представленных в теме фото?
Ответить Пред. темаСлед. тема