Прогулки вокруг нарвских казарм

с фотоаппаратом и без

наследие и наследники
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Aml »

Поводом для прогулок по территории бывших Нарвским казарм стала попытка найти там здание полковой церкви, которое по которое должно было быть построено там в 1913 году. (подробности тут - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... 84&start=0 )
Поскольку живу рядом, но о такой церкви ничего не слышал, стало интересно, попытался поискать. Увы, ничего похожего не нашел. Тем не менее, все же решил выложить фотографии зданий бывших Нарвских казарм (городка Коминтерна). Так, сказать, фотоэкскурсию по тем местам. Тем более, что кое-что интересное все-таки обнаружилось.

Итак, прогулка первая. Городок Коминтерна и окрестности.
Изображение

Вот план Смоленска 1913 года
Изображение
Как я понимаю, основные строения казарм находились на месте квартала, обозначенного на плане 300. (p/s/ это предположение оказалось ложным)
Сейчас на месте этого квартала находится камерный театр (1) и несколько жилых домов. Жилые дома - пятиэтажные "хрущевки" постройки конца 50-х, начала 60-х годов прошлого века (3,4). Общий вид с ул.Николаева (прежде Краснинский большак) на этот квартал
Изображение
Во всем этом квартале от довоенных построек практически ничего не осталось. Здание камерного театра построено в 30-х годах. Жилые дома - и того позже. Вот дом (4)
Изображение
Изображение
Примерно также выглядят и остальные пятиэтажки.
Зданий старой постройки там всего два - (2) и (5). Здание (2) - маленький одноэтажный домик во дворе за камерным театром.
Изображение
Изображение
Является ли этот домик уцелевшей частью строений казарм - достоверно сказать не могу, но похоже. Возможно это флигель. Единственно, что смущает - железобетонная балка перекрытия оконного проема. Вроде бы, такие позже стали ставить. Хотя возможно ее установили во время ремонта. К примеру, похожие балки есть и в двухэтажных домах, которые точно являются дореволюционными офицерскими домами. И там эти балки есть только в "рабочих" окнах. Там, где оконные проемы заложены кирпичом, таких балок нет. Значит их ставили позже, во время ремонта.

Второе старое здание (5) - некий одноэтажный ангар-сарай. Внешне похож на склад. Сбоку у него пристройка, явно более поздняя.
Изображение
Изображение

Ни одно из сохранившихся строений не напоминает церковь. Хотя она, скорее всего, находилась именно в этом квартале. Видимо, она действительно была разрушена в войну вместе с остальными строениями казармы, потому что просто так разбирать ее бы вряд ли стали - приспособили бы под что-нибудь. Там даже полуразрушенные здания надстраивали и они служат до сих пор (надстройка видна по кладке).
Последний раз редактировалось Aml 13 май 2010, 17:58, всего редактировалось 6 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Одним из таких надстроенных зданий является современная котельная (6). Но она уже в другом квартале, на границе с той частью казарм, где располагались дома офицеров.


Хорошо видны следы ремонта и наращивания кладки. А вокруг достаточно много пустырей, где можно найти остатки фундаментов. Почти все вокруг усеяно битым кирпичом.
Рядом с этой котельной два сохранившихся офицерских двухэтажных жилых дома (7,8). Они имеют однотипную архитектуру (хотя на фотографиях, сделанных в разных ракурсах это не очень заметно). Дом (8) немного длиннее, чем (7). Выглядят они мрачно, если не сказать страшновато. Вот (8)


А вот дом (7)



В одну линии с этими двумя домами стоят две "хрущевки", построенные на месте разрушенных офицерских домов и только на границе с ул. Багратиона (на плане - Большая Чернушенская ул.) на этой линии есть еще один двухэтажный офицерский дом (14), но меньшего размера.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

В конце длинной аллеи, пересекающей нынешний городок Коминтерна расположено здание бывшего офицерского собрания (9).


Особенность этого здания - оно наполовину одноэтажное, наполовину двухэтажное. А поскольку оно стоит на склоне - весь верх здания примерно на одном уровне.

Сзади оно выглядит много выше, чем спереди. Скорее даже не два, а три этажа.



На спутниковом снимке видно еще много однотипных зданий. Они хоть и повторяют расположение старых зданий Нарвских казарм и тоже являются двухэтажными, но построены явно позже, после войны.
Одна линия застроена двухэтажными домиками (11)

Вторая линия - двухэтажными домиками (12)

И лишь немного на отшибе стоит здание с архитекрурой, напоминающей офицерские домики (10). В нем располагается казарма воинской части

Его от описанных ранее зданий отделяет достаточно глубокий овраг. Поближе подойти не удалось, так что, к сожалению, из-за веток его не очень хорошо видно.
Последний раз редактировалось Aml 17 окт 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102065
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Сообщение SERGIO »

Aml, Сергей, а что за здание там (на фото его нет), одноэтажное, типа казарм, но за забором и камерами утыкано?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Еще два старых здания выходят непосредственно на Багратиона.Один из них из них (одноэтажный) занят военными (13)


А второй - уже упоминавшийся ранее жилой дом (14)


Вот и все, что есть в этом районе.

А на противоположной стороне Багратиона (Большой Чернушенской) вообще ничего не сохранилось. На месте указанных на плане артиллерийских казарм сейчас располагается Управление ГОиЧС (15).

Но это здание построено сравнительно недавно. И то, что следом за ним - тоже. До этого на этом месте был большой пустырь и разворотное кольцо трамвая.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Aml, я что-то не могу понять, а почему Вы исследуете только городок Коминтерна, да еще называете его "бывшими казармами", а о самих зданиях казарм (я же уже выше писал, что они и сейчас существуют) ничего не говорите?
В городке-то точно никаких казарм не было (да и негде там целому полку разместиться), это скорее всего в том форуме несмоленские коллеги неточно изложили.

А то, что казармы в некотором от ул. Николаева теперешней удалении расположены, так тогда в этом районе никаких ориентиров, кроме Краснинского большака и не было.
Последний раз редактировалось Недоумевающий 17 окт 2009, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Или это, о чем я толкую, на Багратиона, не те казармы? Так вроде их Нарвскими всегда называли :unknw:
А в городке, как я понимал, всякие офицерские дела, в подобающем от нижних чинов отдалении?

Или не так? Тады ой :pardon:
Последний раз редактировалось Недоумевающий 17 окт 2009, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаAml, я что-то не могу понять, а почему Вы исследуете только городок Коминтерна, да еще называете его "бывшими казармами",[/quote]
Это не я называю, а составители плана 1913 года. Им, думаю, виднее было. Кстати, я городок коминтерна бывшими казармами не называл. А называл домами офицеров. А казармы были по плану 1913 года там, где нынешний Камерный театр и здание ГОиЧС (артиллерийские казармы).
Согласно плана 1913 года земли военного ведомства (Нарвские казармы)заканчивались у нынешнего завода холодильников. А нынешние казармы воинских частей заметно дальше. По плану это Чернушенский поселок.
Это хорошо видно наложением плана на современный спутниковый снимок


После нынешнего завода холодильников по плану идет пустошь и лишь на большом расстоянии по Большой Чернушенской дороге - свирские казармы.
Последний раз редактировалось Aml 17 окт 2009, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Тем не менее, теперь и я задумался над местоположением солдатских казарм Нарвского полка. С офицерскими домами все понятно. А вот солдаты где жили? Ближе к Краснинскому большаку или, наоборот, дальше?
Или они вообще на другой стороне Большой Чернушенской были. На эту мысль наводит вот такая информация:
Цитата13. Площадь перед казармами Нарвского пехотного полка, на которой в 1919 г. перед трудящимися Смоленска выступал М. И. Калинин. Ул. Черняховского.[/quote]
Это список памятников и памятных мест Смоленской области, связанных с государственным устройством. Решение Смоленского облисполкома от 11.06.1974 № 358
Взято здесь - http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A0%D0%B5...5_%E2%84%96_1/3
Последний раз редактировалось Aml 18 окт 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Aml казармы на сколько я знаю и сейчас есть за заводом холодильников там есть воинская часть так они там и находятся.( Если я правильно понял вопрос)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

e2e43, все правильно.
Нашел у себя план Смоленска от 1943 года. Там указано расположение зданий Нарвских казарм

Судя по этой схеме практически все здания по состоянию на 1943 были целы (одно разрушено, одно полуразрушено). Кстати, здание, которое находится в одной линии с двумя разрушенными, похоже, сохранилось до сих пор и вчера я его сфотографировал. В нем и сейчас казарма воинской части, которая расположена за заводом холодильников.

Так что, со 100% уверенностью можно сказать, что там, где я смотрел вчера, церкви быть не могло. Она могла быть или на территории завода холодильников, либо за ним, ближе к оврагу на территории воинской части.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Там кстати на территории воинской части еще имется памятник Ленину по размерам чуть меньше чем тот что стоит в центре.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Кстати Aml хорошая у тебя карта можно полностью глянуть????
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 18.10.2009, 21:26) e2e43, все правильно.
Нашел у себя план Смоленска от 1943 года. Там указано расположение зданий Нарвских казарм

Судя по этой схеме практически все здания по состоянию на 1943 были целы (одно разрушено, одно полуразрушено). Кстати, здание, которое находится в одной линии с двумя разрушенными, похоже, сохранилось до сих пор и вчера я его сфотографировал. В нем и сейчас казарма воинской части, которая расположена за заводом холодильников.

Так что, со 100% уверенностью можно сказать, что там, где я смотрел вчера, церкви быть не могло. Она могла быть или на территории завода холодильников, либо за ним, ближе к оврагу на территории воинской части.
Точно такая же картинка расположения казарм и на на карте 1926 года. Т.е. солдатские казармы все находились севернее офицерского (ныне Коминтерна) городка.

А два квартала по плану 1916г. (а не 1913-го, в 13-15-м были съемки, а издан он в 1916-м, см. правый верхний угол), расположенные южнее городка Коминтерна, в земли Нарвских казарм не входили.

На севере граница этих земель по тому же плану и по плану сегодняшнему смыкается практически вплотную с границей современных казарм - вероятно, поэтому название казарм 3-го Нарвского полка смоленским населением было "автоматически" перенесено и на те, которые сегодня на Багратиона за заводом холодильников - "Нарвские казармы".

Что касается подозрительного на церковь здания ближе к оврагу на территории "новых Нарвских" казарм, то я об этом уже писал выше. Но, кроме этой столовой там вроде больше ничего похожего очевидцы не припоминают. Да и столовая эта весьма сомнительна :(
Последний раз редактировалось Недоумевающий 18 окт 2009, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Кстати Aml хорошая у тебя карта можно полностью глянуть????
Она у меня в бумажном виде (Историко-картографический атлас) . Завтра пересниму и выложу.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Кстати, там сейчас военных уже нет или совсем, или почти нет. Одно здание передали тюремному ведомству еще в 90-х, второе вроде МЧСу. А третье, то, что на другой стороне улицы, как будто под нужды ФНС пошло.
Впрочем, это я не уточнял. Но доступ туда, предполагаю, будет не такой уж строгий, как у вояк.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Попробовал наложить план на спутниковый снимок - весьма неплохое совпадение по основным ориентирам. Единственно, что сильно не совпадает - клуб в городке Коминтерна (бывшее офицерское собрание).
Однако сравнение дало неутешительный результат - если и сохранились с довоенной поры, то большие здания казарм (от нынешнего завода холодильников к оврагу). А вот Большого числа строений казарм, которые по плану должны быть от территории нынешнего завода холодильников (как я понимаю, раньше там склады были) и до казарм на Багратиона на спутниковом снимке нет.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

А что сейчас в красном кружке на карте?

Похоже, этот комплекс зданий полностью сохранился.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Я вот эту воинскую часть имел ввиду что на этой фотке .
Последний раз редактировалось e2e43 18 окт 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Военная часть. Все за забором, доступа нет.

Там, кстати еще есть интересный объект в овраге - печь немецкого крематория... Есть у кого фотки?
Последний раз редактировалось Neo1288 18 окт 2009, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Во наконец нашел фотку.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

e2e43, спасибо. Все постепенно становится на свои места. А то я совсем запутался.
Как я понимаю, соответствие такое
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение e2e43 »

Да так и есть. Там постройки сразу увидишь старые там и памятник Ленину стоит большой.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаВоенная часть. Все за забором, доступа нет.[/quote]
Остается со спутника смотреть - Нарвские казармы
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 18.10.2009, 22:06) ...Одно здание передали тюремному ведомству еще в 90-х ...
Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 18.10.2009, 22:50) Военная часть. Все за забором, доступа нет.
То, что за забором и доступа нет, охотно верю!
То, что часть именно "военная", не верю :)

Потому что - а как же тогда вот это?:

ЦитатаМИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 февраля 1999 г. N 298-р

О ПЕРЕДАЧЕ ЗДАНИЯ КАЗАРМЫ ВОЕННОГО ГОРОДКА N 1
МИНОБОРОНЫ РОССИИ, РАСПОЛОЖЕННОГО В Г. СМОЛЕНСКЕ

В соответствии со статьями 125, 296 Гражданского кодекса
Российской Федерации, обращением Минобороны России от 22.01.99
N 147/3/1/26102 и согласием Минюста России:
1. Исключить здание казармы военного городка N 1 войсковой
части 40902, расположенного по адресу: г. Смоленск,
ул. Багратиона, из состава имущества Минобороны России,
закрепленного на праве оперативного управления.
2. Передать указанное в п. 1 настоящего распоряжения здание
Управлению исполнения наказания Минюста России по Смоленской
области и закрепить на праве оперативного управления.
3. Передаточный акт представить в Мингосимущество России на
утверждение.

Заместитель Министра
В.В.ПЫЛЬНЕВ[/quote]
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Сегодня прошелся вокруг завода холодильников и Нарвских казарм. Сделал полный круг. Впечатлений много (еще бы, идти по кромке между забором и почти отвесным обрывом оврага... А там метров 20 обрыв, если не больше...
Сразу скажу - ничего похожего на церковь я не нашел.
Но никогда бы не подумал, что в результате поисков церкви побываю в "печи крематория"... Смоленск вообще удивительный город. Я иногда удивляюсь, насколько мы про него мало знаем. И наткнуться можно на совершенно удивительные вещи... Трудно представить, что где-нибудь, кроме Смоленска, можно прогуливаясь практически в центре города СЛУЧАЙНО наткнуться на заброшенную печь крематория фашистского концлагеря... (что, как выяснилось в последствии, не так)
Фотоотчет позже, по мере обработки фотографий.
Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 18.10.2009, 22:50) Там, кстати еще есть интересный объект в овраге - печь немецкого крематория... Есть у кого фотки?
Теперь у меня есть.
Последний раз редактировалось Aml 19 окт 2009, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

А что сейчас в красном кружке на карте?
Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 18.10.2009, 22:50) Военная часть. Все за забором, доступа нет.
Я не просто так задал вопрос о том, что находится в красном кружке. Очень уж непохоже было обилие и хаотичное расположение машин на воинскую часть (на спутниковом снимке).
Сегодня убедился, что это никакая не воинская часть. Какие-то склады, таксопарк, автосервис и еще что-то. В общем, доступ на территорию вполне свободный. На входе сторож и загородка с двумя собаками, но, видимо,их выпускают на ночь. А днем ворота на распашку.

Воинская часть (или УФСИН и иже с ними) - между заводом холодильников и этим участком. Вот там как раз и стоит огромный памятник Ленину. Доступ ограничен (в смысле, забор и КПП). Но при желании территорию можно весьма подробно рассмотреть из-за забора. Дело в мом, что многие поколенния солдат этой части убирали на территории листья. И благополучно выбрасывали их через забор в сторону оврага. Поэтому, прогуливаясь вдоль забора с южной стороны части вся территория как на ладони. Если идти по кучам листвы, то забор в среднем по пояс. Местами - по колено, а то и ниже. Правда, особо фотографировать территорию я особо не стал, чтобы не подогревать любопытство офицеров, которые и так изумленно наблюдали за бородатым дядькой, силуэт которого неторопливо перемещался над забором :) Но, честно сказать, там особо и сфотографировать ничего уже нельзя было - солнце садилось. Да и объектов, заинтересовавших бы меня, в поле зрения не попалось.
Последний раз редактировалось Aml 19 окт 2009, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 19.10.2009, 18:35) Я не просто так задал вопрос о том, что находится в красном кружке. Очень уж непохоже было обилие и хаотичное расположение машин на воинскую часть.
Сегодня убедился, что это никакая не воинская часть. Какие-то склады, таксопарк, автосервис и еще что-то. В общем, доступ на территорию вполне свободный. На входе сторож и загородка с двумя собаками, но, видимо,их выпускают на ночь. А днем ворота на распашку.
Во времена позднего "совка" там были склады Военторга.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Прогулка вторая. Нарвские казармы и мемориал.
Последний раз редактировалось Aml 21 окт 2009, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Меня давно сильно смущает объект в квадрате 9... Какие есть свидетельства что это именно "печь крематория немецкого концлагеря"?
Ответить Пред. темаСлед. тема