Прогулки вокруг нарвских казарм

с фотоаппаратом и без

наследие и наследники
Ивасина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Ивасина »

я не позабыла) я не знала этого факта...в детстве мама часто говорила, что дети из школы по костям бегают..вот запомнилось .
тоха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:15
Настоящее имя: 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение тоха »

В 1989-91г я служил в в/ч 47002 .Это та в\ч за забором которой находится монумент и крематорий . Много раз с ребятами там бродили. Посмотрел фотки и как там заново побывал. Интересно что там сейчас на месте этой в\ч. :hi:
тоха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:15
Настоящее имя: 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение тоха »

Во время моей службы в смоленске в одной из Нарвских казарм был наш клуб ,там кино показывали. Интересно что теперь на месте в\ч. В те года там был штаб Дальней авиации. :hi:
Последний раз редактировалось тоха 27 дек 2010, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение PetrovichOld »

В выходные общался с родственником, который служит в штабе на Реввоенсовета. У них очередной раз было озвучено освобождение занимаемых зданий в пользу Епархии.
Одно из предполагаемых мест передислокации бывший штаб воздушной армии("Нарвские казармы"). Он ездил на место. Говорит внутри полная разруха.
тоха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:15
Настоящее имя: 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение тоха »

Спасибо за информацию . Очень хочется побывать в прекрасном гСмоленске. Очень много приятных воспоминаний о службе. :hi:
тоха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:15
Настоящее имя: 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение тоха »

На ул Николаева была в\ч-23537 Митавский полк связи .Я там проходил учебку.Командиром части был м-р Некрасов . Есть эта часть или нет? :hi:
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение PetrovichOld »

Полковник Некрасов там уже не служит. Там стоит рота связи, ранее дислоцированная в Нарвских казармах. На территории части все сохранено, включая автопарк и все казармы. Еще год назад я в спортзале, и на земляных кортах в теннис играл.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение RessorT »

Не путайте только два бывших полка связи - на Багратиона и на Николаева.
А кого с Реввоенсовета в Нарвские? КРЦ или узел связи?
Аватара пользователя
Logels
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 11:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Logels »

Ивасина писал(а):Спасибо огромное за информацию...хочу теперь там сама пройтись и посмотреть ..


А никто не знает? Говорят, что школа №21 (чуть дальше мемориала на Нормандии) стоит на немецком кладбище...
Немецкое кладбище находилось примерно между мемориалом и школой. На этом месте стоят два жилых дома, номеров не знаю, к сожалению. Очень хорошо его помню. Ухоженое кладбище с бетонными надгробиями и крестами. Туда приезжали немцы и возлагали цветы. Были ли там надписи на могилах - не помню, но помню, что цветы возлагали избранно. Кладбище снесли как раз перед строительством мемориала.
Пол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Пол »

Получилось попасть на территорию в/ч с Ильичём. Следов церкви не обнаружено.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Маруся »

Marusя, смените ник. Новый ник в личку.
Ion Popa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 18:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Ion Popa »

Я служил в 1977 - 1978 гг. в в/ч 21279, дислоцировавшейся в городке Коминтерна. Тогда это был штаб 6 - го Отдельного тяжёлого бомбардировочного корпуса Дальней авиации.С огромным интересом всё прочитал, вспомнил молодость. У меня сохранилось несколько фоток, на которых видна территория части. Я понимаю, что это далеко не бог весть что, но, чем богат... Красным цветом показана территория части на 1978 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня есть ещё несколько фоток двух - трёх летней давности. Найду, обязательно выложу. Если это интнрнсно, могу поделиться информацией, что и где находилось в те годы.
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:33
Откуда: Покровская гора
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Natka »

Первый раз была сегодня в городке Комминтерна, в клубе городка.Интересное здание и снаружи, и внутри. Вспомнила все, о чем читала в этой теме, посмотрела на дома... перечитала тему. Еще раз спасибо Сергею Амелину.
Ion Popa, поделитесь...
Ion Popa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 18:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Ion Popa »

Изображение

В 1977 - 1978 годах, когда я служил в армии, на отмеченных на карте территорях находились две воинскии части. В/ч 21279 - штаб ордена Красного знамени 6 - го Отдельного тяжёлого бомбардировочного корпуса Дальней авиации и в/ч 21932 - отдельная комендантская рота, которая обеспечивала штаб корпуса охраной, транспортом, а также отвечала за жизнедеятельность бункера около Русилово, куда перебазировался КП штаба осенью 1977 года. Теперь непосредственно по теме. Эти снимки я получил от смоленского коллеги по армейскому форуму пару лет назад. На снимке 1 на заднем плане виден КПП воинской части. В моё время всё было точно также. А вот стенд появился позже. Тут и флаг российский, и Смоленск уже город - герой... На снимках 2 и 3 казарма. Построена она была, судя по всему, в конце 60 - начале 70 гг. На снимке 4 - штабные корпуса. В ближнем распологался узел связи и смена радистов из полка связи, а в дальнем - на втором этаже КП и кабинет командира корпуса генерал - лейтенанта Волкова, на первом - кабинеты заместителя командира - генерал - майора Долгих, начальника штаба корпуса генерал - майора Зенченко и начальника политотдела корпуса генерал - майора Горбунова.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение не Я »

Logels писал(а):
Ивасина писал(а):Спасибо огромное за информацию...хочу теперь там сама пройтись и посмотреть ..


А никто не знает? Говорят, что школа №21 (чуть дальше мемориала на Нормандии) стоит на немецком кладбище...
Немецкое кладбище находилось примерно между мемориалом и школой. На этом месте стоят два жилых дома, номеров не знаю, к сожалению. Очень хорошо его помню. Ухоженое кладбище с бетонными надгробиями и крестами. Туда приезжали немцы и возлагали цветы. Были ли там надписи на могилах - не помню, но помню, что цветы возлагали избранно. Кладбище снесли как раз перед строительством мемориала.
интересно а в наших архивах могло сохраниться какое-нибудь упоминание об этом кладбище и точное его месторасположение?
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Элка »

Пол писал(а):Получилось попасть на территорию в/ч с Ильичём. Следов церкви не обнаружено.
В 1923 году курсанты и служащие Военно-политической школы Западного фронта обратились в Губисполком о передаче им полковой церкви для организации в ней гарнизонного клуба.
Узнать бы теперь где был клуб ))))
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Кот-Ученый »

Забавно, но поисковик указывает на карте место расположения Матвеевской церкви - рядом с домом 2 (на месте домов 3 и 3А) по улице Городок Коминтерна..... Самый центр, недоходя метров 150 до Клуба Коминтерна ( Офицерского собрания).... На этом месте сейчас ДОС 3 и 3А , а рядом в той же линии - детский сад "Флажок" и "генеральский домик".... Место подходящее.... тут и центральная улица городка и улочка ведущая к штабу.... Центровой перекресток.... Логично.... Церковь Матфея Апостола при 3-м пехотном Нарвском полку

Учетная карточка Фотографии На карте

У Ч Е Т Н А Я К А Р Т О Ч К А

Название Церковь Матфея Апостола при 3-м пехотном Нарвском полку

Обиходные названия Матфеевская церковь; Матвеевская церковь

Тип постройки церковь

Дата основания кон. XVIII в.

Дата постройки последнего здания 1912-1913 (см. постройки той же эпохи)

Архитектор: нет данных

Историческое исповедание - Православная

Статус. - не сохр.

Адрес на 1917 г. г. Смоленск, Краснинский большак

Современный адрес г. Смоленск, ул. Багратиона, [район городка Коминтерна]

Краткое описание Типовая кирпичная воинская церковь выстроена в 1912-1913. Располагалась при казармах Нарвского полка на Краснинском большаке. Видимо, закрыта вскоре после революции и разрушена в войну.

Изображение см. фото построек той же эпохи

Местоположение координаты: 54.775015°N 32.029793°E

Файл (kml) для Google Earth Файл точек (wpt) для GPS-навигатора

Найти храмы в округе

Дата создания карточки 18 октября 2009 года

Составитель Иванов Юрий http://www.temples.ru/cardonmap.php?ID=9562

Ну, как-то так.. Очевидно, на месте церкви - построили ДОС, может даже и частично использовали фундамент.... У меня в этом ДОСе жил приятель-одноклассник.... Никаких остатков фундамента - не припомню.... Надо будет глянуть при случае.....
Предположение легко проверить - по месту... Если церковь действительно там была, то что-нибудь обязательно осталось.... Схожу посмотрю.... В этом месте серьезного строительства не было (два ДОСа послевоенных и сараи) все осталось таким же, как и 50 лет назад.... Обязательно, что-нибудь, да сохранилось и вылезло наружу..... А место - "козырное"... По логике, там ей самое место...

Ну, как и обещал, побывал сегодня на месте - в гродке Комминтерна... Искать долго не пришлось... Артефакты прямо под ногами... Метрах в 3 - 5 от дороги прекрасно сохранившийся фундамент (шириной 50 см - самое то, чтобы строить здания высотой в три этажа, это как строитель скажу).... Конечно, это мог быть и фундамент от старого здания офицерских домов, но.... Во первых.. Фундамент значительно большую площадь занимает, чем фундаменты соседних домов ( ДОСов, ), так и в сравнении с домами постройки конца 19-го века.... Во вторых. Если предположить, что это фундамент жилого дома, то непонятно, почему он выпадает из линии??? От угла фундамента до дороги - метра 3, а до дома номер 3 - еще метров 5-6.... Аналогичная картина и по отношению к дороге, ведущей к КПП... Насколько помню. в армии - все должно быть единообразно и строго по линейке.... По сути, это даже не фундамент, а так называемый "ноль" выложенный по всем строитеным нормам - красным кирпичом..... Этого красного кирпича возле домов 3 и 3А - в избытке, как целого, так и битого.... На целом кирпиче, которым обложена масса клумб - есть фабричное клеймо.... Кирпич старой закалки... Из него же выложены и сараи во дворе.... Попадаются и обломки природного камня в связях с бетоном( видимо обломки бутового фундамента.... Есть и фрагменты природного камня со следами обработки.... Обработка грубая, тесаная, возможно камень был в цоколе.... Большая часть двора закатана в асфальт, там и теряются следы фундамента..... Ну, а за неимением шанцевого инструмента..... Хотя, для того, чтобы обнаружить остаки фундамента -инструмент не потребовался.... Скреб ботинком грязи и опавшие листья и .. вот он родимый... Сказать, что этот фундамент от ограды - неверно! Во первых, широковат, а во вторых - для чего там ограда, если у соседних домов ее нет.... Теоретически, можно было копнуть и определить границы фундамента и его форму, но народ меня не понял бы... На меня и так аборигены косились... Местный кот - от общения отказался.... Сделал фотки... Попробую выложить...
Сказки - никто не обещал...
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение RessorT »

Так выглядит сейчас наша бывшая казарма, где когда-то размещался радиотехнический полк, КРЦ и рота фелъдегерской связи. На 1-м этаже был когда-то наш склад "НЗ", турничок-перекладина был на 3-м этаже посередине спального помещения, "подход-соскок-фиксация..." ))
Изображение
Quzoxe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 22:38
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прогулки вокруг нарвских казарм

Сообщение Quzoxe »

Спасибо большое за информацию. С женой обязательно сходим, посмотрим. :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема