Дореволюционные фото Смоленска

наследие и наследники
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Pittore »

Разве это Смоленск на видео? Название станции "Смоленск" действительно мелькнуло. Но зданий знакомых я не увидела. А высотка, на фоне которой поднимается флаг
Это Дом правительства в Минске
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение italianka »

А я вообще не смогла посмотреть, реклама какого-то масла весь экран загораживает :unknw:
Ltn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Ltn »

Много интереснейших фотографий!.. Но вот комплекс вокзалов представлен слабо. Еще по Риго-Орловскому есть несколько открыток, а по Александровскому практически ничего... Выкладываю фото Александровского вокзала 1912 г. (качество ниже среднего, но в оригинале оно не лучше):
Изображение
В связи с фотографией вопрос: приходилось читать, что оба здания - Риго-Орловского и Александровского вокзала - были соединены аркой, однако никаких фотографий вокзальной площади найти не удалось. На некоторых планах города, особенно немецких 1940-х гг., действительно, вокзалы изображены в форме повернутой гризонтально буквы "Н" с перемычкой между двумя зданиями. Однако на подробном курпномасштабном плане станции 1915 г. оба здания показаны как совершенно разобщенные, разделенные площадью в несколько десятков метров. Таким образом, непонятно, о какой "арке", связывающей вокзалы, шла речь, когда она была сооружена и как выглядела. Может быть, кто-то поможет разобраться в этом вопросе? Существуют ли фотографии дореволюционных (довоенных) вокзалов со стороны площади или официальный план вокзальной территории за тот же период? И еще непонятно, где находилась трамвайная остановка - ясно, что на площади, но где именно?
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Gulyaev »

Ltn, а здания вокзалов сохранились, хоть какие нибудь?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Iva »

Gulyaev, постом выше показан Риго-Орловский вокзал. Фото Московско-Брестского более распространено. На фото начала 20 века (если не ошибаюсь, в издании Леонида Степченкова) показана "связь" вокзалов. Надо поискать. Что касается карты - "арка" между вокзалами могла быть некапитальным строением и на карты не наноситься
Ltn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Ltn »

Iva писал(а):Gulyaev, постом выше показан Риго-Орловский вокзал. Фото Московско-Брестского более распространено.
Извините, но это довольно странная интерпретация! Здание Риго-Орловского вокзала с характерными башенками по углам и крытым перроном очень хорошо известно по многочисленным открыткам, и перепутать его с Московско-Брестским (Александровским) вокзалом, показанным в моем посте, более чем трудно. У меня именно Брестский вокзал, фото взято из официального Путеводителя по Александровской ж. д. 1912 г. и в оригинале имеет соответствующую подпись...
Последний раз редактировалось Ltn 29 мар 2010, 16:51, всего редактировалось 2 раза.
Ltn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Ltn »

Gulyaev
Судя по всему, нет. То, что устояло во время войны, было разобрано при строительстве нового вокзала. Во всяком случае, но фото периода оккупации Риго-Орловский вокзал еще присутствует. Возможно, фундаменты и часть стен были использованы при строительстве современного задания? Кстати, нигде не могу найти дату строительства Московско-Брестского вокзала, но, например, на ранних фото станции его попросту нет, т. е. он явно был построен позже Орловского.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Iva »

Ну да, бес попутал - скроллом на работе прокрутил, картинку тольком не разглядев. Мой пост прошу читать наоборот :)

Ну и Риго-Орловский в целях искупления, хотя фото распространены весьма

Изображение

Изображение

Кстати, на фото времен оккупации что за вокзал - Риго-Орловский? Это именно то фото, о котором говорится постом выше?

Изображение
Ltn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Ltn »

Да, фото именно это имелось в виду. Судя по фризу и форме окон, это Риго-Орловский вокзал, только на месте декоративных элементов, заметных на дореволюционных фото по бокам от трех средних окон, в советское время были проделаны дополнительные окна квадратной формы.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Gulyaev »

Очень интересная архитектура у этих вокзалов, жаль, что они не дожили до наших дней.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение John Prick »

Так. Теперь объясните тупому, пжл. Эти два вокзала стояли рядом друг с другом? Т.е. один на одной части ж/д, а другой - на противоположной? Или как?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Aml »

John Prick, смотри на карте
Изображение
Pantay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Pantay »

привет,я с кировограда(украина).
у меня есть несколько дорев-ых открыток,вот 4 из них.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
возможно обменяться.
Pantay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Pantay »

привет,я с кировограда(украина).
у меня есть несколько дорев-ых открыток,вот 4 из них.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
возможно обменяться.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Krivich »

Pantay писал(а):привет,я с кировограда(украина).
у меня есть несколько дорев-ых открыток,вот 4 из них...
Там сзади на них год наверное написан? Может обозначишь?
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Adviser »

Очень интересные цветные дореволюционные фотки. Не Смоленск, правда, но все равно интересно.
http://www.fresher.ru/2010/08/24/rossij ... a-v-cvete/
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Adviser писал(а):Очень интересные цветные дореволюционные фотки. Не Смоленск, правда, но все равно интересно.
http://www.fresher.ru/2010/08/24/rossij ... a-v-cvete/
Да, фотографии действительно выдающиеся! :good:
ППКС в каментах! :clapping:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Изображение
Городской театръ

Это ж какой-такой "городской театръ"? :shok:

Вот этот:
…В начале 1866г. городская дума на средства, собранные на “вспомоществование бедным”, пострадавшим от пожара, купила специальное здание для театра (на углу нынешней ул. Ленина и Глинки). Здание деревянное, с крутой и узкой лестницей, с неудобным выходом, с узкими коридорами, опасное в противопожарном отношении. Публика, посещавшая театр, была небогатой, преобладали чиновники и офицеры. Здание городского театра с самого начала нуждалось в серьезном ремонте. Но реконструкция так и не была осуществлена, только текущий ремонт время от времени поддерживал здание. В 1888г. театр “по своей ветхости оставался без ремонта и не отданным в аренду”, и в ночь на 2 ноября 1888г. сгорел.
http://admin.smolensk.ru/history/raion/book/-T-.htm

Или вот этот:
…6 декабря 1898г. в заднепровской части города на берегу Днепра был открыт Народный дом, в котором устраивались народные чтения со световыми картинками, ставились спектакли, читались лекции. Только за первые 3 года его существования (1898-1901гг.) было дано 257 спектаклей. 25 февраля 1914 г. Народный дом сгорел.
Там же

Других до революции в Смоленске вроде и не было, кроме летних :unknw:

И вообще – с театрами смоленскими (до теперешних) что-то совсем плохо – даже не припоминается, чтобы где-то и попадались фотографии :(

А ведь наш сегодняшний Драмтеатр – четвертый!
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение не Я »

На этом фото,справа -женская тюрьма? и церковь стояла как раз там,где сейчас дорога на Покровку????
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение e2e43 »

Ага, на перекрестке она и стояла. :hi:
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Pittore »

Недоумевающий писал:
Изображение
Городской театръ

Это ж какой-такой "городской театръ"? :shok:

Это не Смоленск, а Могилёв:

Изображение Изображение
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение не Я »

e2e43 писал(а):Ага, на перекрестке она и стояла. :hi:
Это видимо про неё написано:"Короткая жизнь храма(Никольское кольцо 04.05.2008)
Недалеко от женской тюрьмы сто лет назад стояла крошечная церковь - Александро-Невская. Ее прихожанами вплоть до революции были жители окрестных улиц. Появилась она в конце 19-го века. 17 октября 1888 года с поездом, в котором ехал Александр III с семьей, произошла катастрофа. Никто из царской семьи не пострадал, все ее члены выбрались из-под страшных обломков невредимыми. Спасение императора с домочадцами было объявлено чудесным, на месте катастрофы под Харьковом построили храм. Но этим дело не ограничилось. Небольшие церкви вдоль железной дороги строили по всей России, вот и в Смоленске в короткие сроки появился храм в память об этом событии. Примечателен он тем, что прожил самую короткую жизнь из всех смоленских церквей. Его снесли почти сразу после революции, так что он не простоял и тридцати лет."
Уютненькая такая церквушка была!
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение не Я »

А вот не этой фотке-Одигитриевская церковь-стояла аккурат между нынешней библиотекой им.Ленина и домом с прод.магазином .А снимок сделан видимо со стороны улицы.Ленина где-то в районе дома с часами????
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение e2e43 »

Там Одигитриевская церковь стояла до 60х годов 20 века.
Вложения
Snap1 копия.jpg
Snap1 копия.jpg (211.83 КБ) 5618 просмотров
Snap2 копия.jpg
Snap2 копия.jpg (280.61 КБ) 5618 просмотров
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение не Я »

Мне кажется,что она стояла всё же ближе к зданию библиотеки,а не на перекрёстке улиц нынешней Ленина и Верхнесенной.Не удивлюсь,что церковь решили снести,чтобы сделать удобный подъезд к строившемуся тогда же зданию партархива.Или церковь снесли :shok: по другой причине????
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение e2e43 »

не Я, На немецкой аэрофотосъёмке хорошо видно что церковь стояла,ближе к дому №23,чем к библиотеке. Причина сноса ее непонятна,так как на снимке хорошо видно, что ее можно было вполне объехать сбоку. :hi:
Вложения
Snap1 копия.jpg
Snap1 копия.jpg (211.83 КБ) 5604 просмотра
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение не Я »

Да,пожалуй ,действительно церковь проезду не мешала!А помешала скорее всего активным партейцам-глаз резала своим присутствием на улице имени Ленина!
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Yurgis »

не Я писал(а):Да,пожалуй ,действительно церковь проезду не мешала!А помешала скорее всего активным партейцам-глаз резала своим присутствием на улице имени Ленина!
Вроде только после сноса церкви эта часть улицы стала тоже ул.Ленина. А раньше по другому называлась
Аватара пользователя
Капитан Журов
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение Капитан Журов »

не Я писал(а):Да,пожалуй ,действительно церковь проезду не мешала!А помешала скорее всего активным партейцам-глаз резала своим присутствием на улице имени Ленина!
По-моему, всё не так драматично.
1) Псоле революции советская власть наверняка приспособила здание церкви под что-нибудь не столь возвышенное.
2) На немецком аэрофотоснимке видно, что здание церкви сильно повреждено, а колокольня вообще отсутствует (возможно, колокольню снесли ещё и до войны)
3) Вероятно, после войны, при восстановлении здания (уже не церкви) решили купол не восстанавливать, а ограничиться обычной вальмовой крышей
Ленина, 1950-е.jpg
Ленина, 1950-е.jpg (213.95 КБ) 5517 просмотров
Вполне заурядное здание. Так что, наверное, просто решили снести с целью спрямления улицы.
普京傻屄
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дореволюционные фото Смоленска

Сообщение e2e43 »

Посмотрев еще разные снимки, похоже колокольню,убрали еще задолго до начала войны.
Ответить Пред. темаСлед. тема