Фото Смоленска 1941 - 1945

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Капитан Журов писал(а): 07 фев 2024, 19:26 Sash, насколько я знаю не все здания, пристроенные друг к другу, находящиеся под адресом "2-я Краснинская 7", относились к ведению Потребсоюза.
В частности, крайний подъезд с южной стороны (нынешний адрес: 2-я Краснинская, 7/1) - обычный жилой дом в 5 этажей с квартирами. Про соседний - не знаю, но, скорее всего, - тоже квартиры. А, вот, остальная часть, действительно, являлась общежитием Облпотребсоюза, до момента перехода собственности к ООО "Сантол".

Я тебя понял и сразу сделал поправку на возраст ))) Просто я жил в те времена,когда любое предприятие или организация,строящее ведомственное жилье при его сдаче выделяло определенное количество квартир (врать не хочу,но по-моему до 20 %) городу и жильцы этих квартир к ведомству-застройщику могли не иметь никакого отношения,кроме её коммунального обслуживания и квартплаты. Ну а превращение "ведомственной" обычной квартиры в "коммуналку" или "служебку" зависело только от воли самого "ведомства" ))) Бывало,правда,и долевое строительство,когда несколько контор скидывались и строили один дом для своих работников,но такая мутная организация,как Облпотребсоюз,вряд ли делилась с кем-то и чем-то кроме обязательной "десятины городу". Бывало и так,что "город" при своей постройке (как правило - заранее) выделял квартиры (а то и целые подъезды) определенному ведомству...я в такой жил и хлопал ногами по паркетному полу,а моя симпатичная соседка,хотя и жила с нами стена в стену,балкон в балкон,но в соседнем подъезде,скрипела обычным дощатым полом )))...но социального неравенства между нами не наблюдалось,скорее - наоборот )))...да,кстати,она была депутатом Верховного Совета СССР )))...вот такие странности советского периода...)))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Polina2013 »

Sash, Совершенно верно.Такая практика выделения жилья была повсеместной. Нужно уточнить, по-моему 12%, а возможно в разные годы по разному, или в разных областях по разному. Так решался вопрос обеспечения жильем бюджетников. У организаций сферы образования, здравоохранения, культуры часто не было своих мощностей вести строительство жилья в теле 70-80е.
Что ещё по этому дому на 7 на 2йКраснинской. Где-то до двухтысячных его так и называли " общежитие Облпотребсоюза" И оно сохраняло этот статус долго. Даже когда из временного жилья стало становиться постоянным. Этот дом был этакой изюминкой в Смолёске.На входе вас встречал вахтёр ( общежитие ж!).Слово консьерж у нас практически не употреблялось в быту, Даже после фильма "Москва слезам не верит". Внимательный сотрудник строго наблюдал за входящим народом, давал консультации по телефону( тогда сотовых не было). Если очень срочно нужно было позвонить обращались к вахтеру.В середине девяностых там работала вахтёром одна пожилая женщина, бабушка знакомых. Кажется она и жила та же "при работе"( тоже практика распределения жилья). Знала всех и каждого, следила за порядком, была человеком на своем месте. Жильцы это очень ценили. Даже когда ее должность была официально упразднена, жильцы собирали деньги и самостоятельно платили ей зарплату. Не могу сказать, как долго это продолжалось. Правое крыло от центрального входа было "семейным" общежитием. А вот левое. Оно стало быстро менять свой статус. Потом пошла реорганизация, перестройка...именно внутренних помещений. Открытые балконы, остеклены и превращены в офисы. На фасаде ещё присутствуют римские решетки- родные. Там на втором этаже было какое-то проектное бюро.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11716
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение POISON »

hG4vhhE1P1k.jpg
hG4vhhE1P1k.jpg (366.41 КБ) 794 просмотра
За это сообщение автора POISON поблагодарил:
John Prick (08 апр 2024, 14:30)
Ответить Пред. темаСлед. тема