Литература по истории Смоленского края

наследие и наследники
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

Krivich, :uch_tiv: Но это галопом по Европам...Так, почеркушки для себя...Там действительно интересные материалы...и это нужно как-то продвигать: на сайте библиотеки, на другом административном ресурсе. Библиотекарям поклон! И мероприятие само похвалить стоит. Соберусь с духом -расскажу. :uch_tiv:
PS За качество не ругайтесь...буде момент -переделаю...хотелось все отснять в период конференции, аккума как всегда было мало на мои аппетиты))
Вложения
1DSC00632 (25).JPG
1DSC00632 (25).JPG (304.34 КБ) 5312 просмотров
1DSC00632 (11).JPG
1DSC00632 (11).JPG (327.4 КБ) 5312 просмотров
1DSC00632 (7).JPG
1DSC00632 (7).JPG (2.01 МБ) 5312 просмотров
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Krivich писал(а):Будь моя воля, прямо взял бы и заставил сразу же оцифровать эту выставку и моментально создать сайт Книги по истории Смоленского края и выложить в свободный доступ со скачиванием с рекламой, а авторам (если они есть) отчисления. Так всё просто. И всегда можно привлечь волонтёров и меценатов. Потому, что если выставку, за время её проведения, посмотрят полтора человека, то в инете хотя бы полторы тысячи - чем не пропаганда истории родного края.
:co_ol:

Смотрю на всё это и радуюсь. История - интереснейшая!
Но сколь мало тогда (в 1963 - 1966) пропаганды родного края было в школе. А наша - 6-я - была далЁко не из последних...
Много утеряно в этом плане. Во времени.
Главное, конечно, школы и дошкольное время. Нельзя его терять!
Михалыч :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

Plustek OpticBook A300 сканер для книг.
По цене: Это 65 тыс.руб. что означает - если 325 человек скинутся по 200 рублей - можно уже начинать!




ЗЫ Поверьте, никакого отношения к фирме не имею, просто она хорошие сканеры делает, знаю по фотоплёнкам.
Последний раз редактировалось Krivich 10 янв 2014, 21:23, всего редактировалось 5 раз.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Aml »

Krivich, не всё так просто со сканированием книг. Главная проблема - укладка на сканер. Не разгибаются они полностью. Поэтому специализированные сканеры для книг имеют другую конструкцию: они могут сканировать "в край". И на этот край кладется книга, раскрытая под углом 90 градусов.
Либо фотоустановка со специальным программным обеспечением, которая автоматически корректирует искажения, возникающие при фотографировании не полностью открытой книги.
Наша библиотека располагает такой установкой и производит оцифровку книг. Но процесс идет не быстро.

А так если без спецоборудования (по собственному опыту): перефотографировать книгу станиц в 300, обработать фото и собрать DJVU или PDF - это несколько дней работы. Я с десяток книг оцифровал, утомительный процесс, надо сказать (если хочешь качество достойное получить).
Тут выше в теме выкладывал путеводитель по Смоленску, 1957 г. - больше 2-х лет делал :), точнее, два дня и через два года еще день :)
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

Aml писал(а):Krivich, не всё так просто со сканированием книг...
Извиняюсь - не ту модель сунул. Всё подправил.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Aml »

Krivich, я уже писал выше, что в библиотеке есть установка для оцифровки книг. Картинку не нашел (хотя видел публикацию на эту тему). Но что-то типа вот этого
Изображение
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

Да, согласен, но фотография и сканирование это несколько разные вещи. И скорость, думаю, раз в 10 меньше, да и обработка потом дополнительная.
Это скорее, напоминает мне мою молодость.
Изображение
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Aml »

Krivich, на счет скорости, думаю ошибаешься. По собственному опыту, самое длительное по времени - аккуратно положить книгу.
Впрочем, фотоустановка в первую очередь предназначалась для оцифровки книг редкого фонда, которые требуют особо бережного обращения.

Есть и сканеры аналогичные.
Оцифровка старинных книг в Баварской государственной библиотеке
Изображение
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

Aml писал(а):Krivich, на счет скорости, думаю ошибаешься...
Я говорю о сканере для нищих, но он делает страницу А3 за 2,5 секунды.
Конечно, есть лучше. У нас дешевых для государства не покупают. Наши Гос архивы используют сканеры Корпорации ЭЛАР
Только такой ЭЛАРобот по стоимости, включая обслугу, скорее всего, соизмерим со стоимостью набережной :-)
Изображение
А денег дотационному Смоленску ждать придется, как всегда, пока книги не рассыпятся, как и костёл, пока не рухнет будут всё дискутировать.
Я же предложил синицу в руках.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

Все это просто замечательно, но для оперативной работы можно было бы и простенькому порадоваться...а иногда и какой-либо ручной, портативный...а еще проблема с пленочками....)))
Но краеведческая литература должна быть доступна)))
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

Polina2013 писал(а):...а еще проблема с пленочками....)))
Но краеведческая литература должна быть доступна)))
Для плёнки, себе подобрал - это чудо, но никак не куплю OpticFilm 8200i Se
Изображение

Что в нём замечательно, так то, что есть инфракрасное сканирование, которое убирает все царапины и грязь.
Стоит он, порядка 12 тыс. руб. и нужно брать с буквами SE, т.к. есть ещё с Ai , что добавляет к стоимости 6-8 тыр., которые берут только за приложенный калибровочный слайд. И что немаловажно, пол-цены из общей стоимости уходит только на программное обеспечение, но достать его для этого сканера "левого" не представляется возможным.
Последний раз редактировалось Krivich 11 янв 2014, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

Интересный материал, думаю, он будет здесь уместен. Тем более мы обсуждали доступность региональных материалов. Интересное решение и к празднику , что вдвойне приятно.
http://www.smolgazeta.ru/daylynews/1468 ... rytok.html
полистать можно здесь
Посмотреть альбом можно здесь: http://www.smolensk-museum.ru/magazine1/index.html#/0

Смолянам расскажут историю советских открыток
Автор Юлия ШОРОХОВА
В преддверии новогодних праздников на сайте Смоленского музея-заповедника появился альбом новогодних открыток второй половины XX века. Все представленные карточки - из фондов музея.

На страницах альбома вы сможете проследить историю нашей страны через сюжеты новогодних открыток.

Если обратиться к истории производства поздравительных карточек, узнаем следующее: массовый выпуск новогодних открыток начался только в 950-х годах прошлого года. На первых советских новогодних открытках изображали счастливых мамы с детьми, башни Кремля, румяных спортсменок. Послевоенные новогодние открытки – самые уютные и добрые. Они символизируют радость победы в долгой и мучительной войне с фашистами.

На 60-е годы пришёлся расцвет советской новогодней открытки: производство карточек поднялось до уровня искусства, которое отличалось многообразием изобразительных стилей и методов.
Хороший краеведческий материал!!!
Вложения
http://www.smolgazeta.ru/daylynews/14682-smolyanam-rasskazhut-istoriyu-sovetskix-otkrytok.html
http://www.smolgazeta.ru/daylynews/14682-smolyanam-rasskazhut-istoriyu-sovetskix-otkrytok.html
1389269815_3.jpg (57.8 КБ) 5247 просмотров
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Krivich, на счет скорости, думаю ошибаешься. По собственному опыту, самое длительное по времени - аккуратно положить книгу.
Впрочем, фотоустановка в первую очередь предназначалась для оцифровки книг редкого фонда, которые требуют особо бережного обращения.

Есть и сканеры аналогичные.
Оцифровка старинных книг в Баварской государственной библиотеке
Изображение
Серёжа, есть модельки с автоподачей книг и автоперелистыванием страниц. Правда стоимость вопроса находится на уровне крупных библиотечных фондов. Помнится видел модели раскрывающие книгу не больше чем на 60 градусов. Там вообще очень интересная фишка есть: в зависимости от ветхости и т.п. подбираются все параметры сканирования.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Gem »

Krivich писал(а):
Polina2013 писал(а):...а еще проблема с пленочками....)))
Но краеведческая литература должна быть доступна)))
Для плёнки, себе подобрал - это чудо, но никак не куплю OpticFilm 8200i Se
Изображение

Что в нём замечательно, так то, что есть инфракрасное сканирование, которое убирает все царапины и грязь.
Стоит он, порядка 12 тыс. руб. и нужно брать с буквами SE, т.к. есть ещё с Ai , что добавляет к стоимости 6-8 тыр., которые берут только за приложенный калибровочный слайд. И что немаловажно, пол-цены из общей стоимости уходит только на программное обеспечение, но достать его для этого сканера "левого" не представляется возможным.
Сканер хороший слов нет. Правда предварительное ИК-сканирование с созданием карты дефектов есть теперь даже в моделях среднего и даже нижнего ценового диапазона. Есть ещё одна интересная фича - это восстановление цветовой информации по вуали и марке плёнки. Если плёнки сильно выцветшие рекомендую брать девайс с этой фичей море времени и нервов сэкономишь.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

Gem, Цена вопроса? Дорого?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Gem »

Polina2013 писал(а):Gem, Цена вопроса? Дорого?
Конкретно какого вопроса? Те же эпсоновские даблсистемы (планшетный со слайд-модулем с поддержкой Digital ICE (с вычитанием дефектов)) для домашнего юзанья весьма недороги, ну на мой, так сказать, взгляд. Правда есть момент один неприятный, я, правда, последних достижений в этой области не отслеживаю (ну, нет времени) технология Digital ICE не работает (по крайней мере раньше не работала) со старыми ч/б пленками на основе галоидного серебра, ибо серебро непрозрачно для ИК.
Есть ещё несколько технологий, но уже чисто программных и об одной я писал выше. Первая Digital GEM ;;-))) ;;-))) ;;-))) (отношения к ней не имею) устраняет зернистость плёнки и просто заруливает 400-ки до уровня 100-ок. Вторая (о ней писал выше) Digital ROC восстанавливает выцветшие цвета, поверьте эффект не хуже чем с устранением дефектов. Скормил ей как-то выцветшую орву, так она такое с ней вытварила, что словно вчера отснял. И последняя Digital DEE (раньше была только в сканерах Nikon, сейчас не в курсе, думаю и остальные подтянулись) обеспечивает динамическое расширение диапазона экспозиций. Её не пробовал.

Если же речь о сканерах для оцифровки раритетов, то там диапазон цен просто широченный. Ведь вся фишка в основном в программном обеспечении. А уж как определяется стоимость ПО это волшебная песня программистов. Пару рюшечек и плагинчик подорожал в пару раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Shell
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:11
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Shell »

Статья о Смоленске в "Науке и жизни" за 1981 год

[Расширение pdf было запрещено, вложение больше недоступно.]

Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

Shell, СПАСИБО!
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

Купила сегодня сканер себе....Такая счастливаяяяя! И штоб можно было пленки цифровать....Так что с меня что-нить интересное....
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

и есть у меня такая интересная ссылочка.. Не уверена что сюда...Но может кому и пригодится
http://personalhistory.ru/papers/1914-1 ... Vyazem.htm
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

ГлорияМ, Какой взяли? Ждем !!!!
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

Самый простой конечно ! за 2800 в днсе.HP SCANJET 62710. Но мне и такой за счастье.Осталось купить новую батарею к ноуту и диктофон. И можно совершать тур по пожилым родственникам.
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

Polina2013 !Оцените что я изваяла пожалуйста... Первый блин... так скаать...
http://kukovenko.ru/index.php?option=co ... Itemid=133
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Krivich »

ГлорияМ писал(а):... Первый блин... так скаать...
ГлорияМ - выкладывайте ссылку просто в тексте сообщения - не нужно её "огораживать" никакими кодами! (это для начала).
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Aml »

Krivich, я уже поправил :)
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

спасибо... на некоторых форумах наоборот ругают если не кодируешь.....поэтому я подстраховалась..... больше не буду
ГлорияМ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ГлорияМ »

Нашла потрясающий сайт!!!!
Как же люди умеют работать! Мне до этого еще очень далеко!
https://sites.google.com/site/rodnyemesta/

История Смоленской деревни в ярких красках...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Polina2013 »

ГлорияМ, Спасибо! За делами только увидела...Много интересного даже при беглом взгляде!!!
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение ara21 »

ГлорияМ, Неплохо было если наконец вернули Поречью его историческое название, вместо какого-то там большевика.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Литература по истории Смоленского края

Сообщение Gem »

ara21 писал(а):ГлорияМ, Неплохо было если наконец вернули Поречью его историческое название, вместо какого-то там большевика.
Опять понеслось. Во-первых, не какого-то там, а вполне конкретного. Во-вторых, этот какой-то там большевик сначала за твоего царя-батюшку не хило кровь проливал, а потом утырки вроде современных его убили, так что побержнее к людям. Вот в честь тебя же никто не додумается даже дом назвать. Так что кури бамбук, хрусти булкой.
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема