Чья собственность - Успенский собор?

После революции его выкупили эмигранты

наследие и наследники
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение lsd дача »

"В один из дней я попросил разрешения поехать в Смоленск, чтобы посмотреть на Кремль. С собой я взял дежурного офицера и двух солдат в качестве охраны.

Смоленск казался брошенным. Промышленным объектам были нанесены огромные повреждения, то же можно сказать и о мостах через Днепр. Среди руин гордо высился, вздымаясь в небо, смоленский собор. По всей видимости, он почти не пострадал. Я пошел вслед за женщинами и стариками и, войдя в собор, поразился его красоте. Все выглядело в полном порядке. Алтарь стоял украшенным, горели свечи, их огоньки отсвечивали от золотых окладов икон, создавая праздничное настроение. Когда вместе со своими спутниками я приблизился к алтарю, бедно одетый старик с длинной бородой обратился ко мне на ломаном немецком:

— Господин офицер, я был здешним попом до Ленина со Сталиным. Много лет прятался. Кое-как перебивался у сапожника. Теперь вот вы нас освободили. Могу ли я отслужить в соборе первую обедню?

— Как же так получилось, — спросил я его, — что ваш собор в таком отличном состоянии?

Ответ поразил меня.

— Сразу же после революции русские эмигранты, уехавшие в Америку еще в царские времена, выкупили церковь со всеми сокровищами у советского правительства, которое в ту пору отчаянно нуждалось в американских долларах. Собор теперь принадлежит американцам, вот и причина того, что в нем все — почти все — осталось как есть".
http://www.world-war.ru/article_1108.html
Отсюда: http://hasid.livejournal.com/1009115.html


Ну и вопрос. Я почти не сомневаюсь, что так и есть, тогда чьей собственностью он является сейчас? Его перекупила РПЦ?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Семен Кузьмич »

А я начинаю сомневаться в твоей адекватности. Уж прости. Вынуждаешь.
Если это из разряда "черного юмора", то несмешно.
История Успенского собора в предвоенный период достаточно хорошо известна. В нем размещался антирелигиозный музей (в большей части).
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение lsd дача »

Я ссылку привёл. Про историю этого собора и про музеи не знаю. Сомневайтесь в адекватности сказавшего это или передавшего в своих воспоминаниях.
Во-вторых, вы видимо не удосужились посмотреть по всем ссылкам - выкуп за деньги политзаключённых или нек-х предметов был в совке вполне нормален в то время, когда и простиутки за дефицитный сахар для Торгсина работали.

Есть возражения - плиз, подробную хронологию собора. Или это пи-3-дёж.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

Предлагаю собор национализировать, затем продать с аукциона , а потом снова национализировать ..... количество повторений не ограничено.
Аватара пользователя
Kenny
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Kenny »

А ещё лучше снести и построить что нибудь нужное.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

нет .... многократная продажа сувенира принесёт несколько миллиардов ... и не рублей....в год ... где-то по десять тысяч на лицо .....
за три-пять лет хватит на квартиру
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Незнайка »

Коллеги, выдавливаю из себя, проявляя интеллигентское малодушие. Давайте в Вехах не будем искать снежного человека, наполнять их глупыми сенсациями. Карнавальности, увы, поведения и мышления у нас не меньше, чем Сан-Пауло каком-нибудь.
Соединение инвективной лексики и смоленского собора напоминает время воинствующего атеизма, которое казалось бы стало чучелом истории.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

А мне , к примеру, совершенно всё-равно на собственность собора, пока он работает по профилю ..... А раз он продаётся и покупается , то и вышеприведённая схема жизнеспособна
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102500
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение SERGIO »

Незнайка, Согласен.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

Не согласен, тема началась с бреда ...пусть бредом и продолжится, либо убейте её.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Незнайка »

Культура, блин, самоограничение и, по сути, предполагает самообслуживание.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Iva »

С сотой темой, товарищи-господа. А вообще перед созданием подобных тем, конечно, хорошо бы изучить вопрос, хотя бы и при помощи яндекса. Дело церковников, антирелигиозный музей, и т.д.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение lsd дача »

Это не просто вопрос "чья собственность", меня интересует сам факт выкупа сперва эмигрантами (если был), и что было затем. Увы, народ у нас гадить любит, а не головой думать. Теперь убедился реально.
Думал, интересную информацию представил, про такое раньше не слышал, и другие думаю, тоже, полагал, что тут дадут, как бывает в Вехах, квалифицированный, вдумчивый ответ, чтобы развеять все сомнения, но в ответ получил... Обидно. Не ожидал от некоторых такой реакции. :bad:
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

Ты внимательно прочитай свою информацию : ".... Выкупили церковь вместе с сокровищами....." Явно речь идёт о церкви, как о организации.Делается разница между собором и церковью. Разговор шёл на ломаном немецком, а значит потом переводился - раз....... дата не уточняется - два..... офицер, который также не уточняется, пишет явную агитку - три.....при этом поп его явно разводит - четыре.

Вывод - бред.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение lsd дача »

Ну так хотя бы лучше.
Я же исхожу из других предположений-предпосылок:

-поверить старому священнику в подобное более чем реально, в народе вообще много фантастических слухов ходит, и в них искренне верят
-но есть повод верить в это, т.к. дыма без огня не бывает - раз
-и два, выкуп у СССРа собственности за зелёные совершенно реален

Да, м.б. это сами коммунисты сохранили собор и вид его (а вдруг, мог бы понадобится сталену в случае чего), а простые люди никак иначе, нежели фантастической версией объяснить это не могли, ведь коммуняки априори рушили и громили храмы.
Однако зная подноготную СССР я с готовностью и логично воспринимаю подобную версию: деньги в обмен на то, что некоторые строения не будут трогать (не обязательно всё куплено, договор мог быть только по поводу неприкосновенности).
И что, это нереально?

Вы не могли предположить, что может быть и по-другому? Кто сказал вообще, что это агитка и для кого она предназначается? Воспоминания ветерана немецкой армии, изданные на русском в 2005 году? Или если это говорит фашист-немец, так обязательно неправда и всё напутано?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Семен Кузьмич »

По рассказам Василия Петровича Сидорова, Смоленск был основан инопланетянами еще до Рождества Христова. Может быть, отсюда все наши многочисленные проблемы? Эта информация была опубликована в эмигрантской газете "Родные крыши" (выходила в Берлине в 1923-1927 годах). Думаю, что эта версия заслуживает самого пристального внимания. Неясной остается только то, из какой галактики были эти самые основатели Смоленска. Если из галактики Андромеды, то это многое объясняет. А вот если из галактики QRY578934, то остается много неясностей.
Вот такая инфа для знатоков. Что скажите, уважаемые?
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение lsd дача »

Да-да, но вот я не говорил, что версия здравая, хорошая или заслуживает "самого пристального внимания", так что степень восприятия информации говорит за воспринимающего (впрочем, как и реакция), а не.
В Вехах такому сообщению самое место - я нашёл необходимым это запостить. Это даёт нестандартный взгляд на проблему и при прояснении к-л других фактов может поспособствовать поиску правильного ответа.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Семен Кузьмич »

lsd_dacha, не обижайся, конечно. Твоя информация на уровне бреда. Если на полном серьезе комментировать бредовые измышления, то самому можно сойти с ума.
Успенский собор даже теоретически в советское время никто не мог выкупить или купить, даже эмигранты или акулы капитализма. Этого ответа тебе достаточно? Слухи же у нас бывают настолько фантастическими, что невозможно понять, откуда они берутся. Причем чем нелепее слух, тем охотнее в него верят.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

lsd_dacha,

Кстати, многие твои темы и комметарии того же уровня........тщательнее контролируй свои мысли.....
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Вездесущий »

Из_дачи, по сабжу, собственник земли, организация-Смоленский Успенский Собор.
Последний раз редактировалось Вездесущий 10 фев 2010, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Зрячий »

Kenny писал(а):А ещё лучше снести и построить что нибудь нужное.
+100, бассейн например
не унывайте пацаны!
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение anut13 »

Kenny писал(а):А ещё лучше снести и построить что нибудь нужное.
наверное и процент износа по данным бухгалтерии АГГС там уже критический!
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Румата »

Ребята, а если вопрос повернуть в другую плоскость - кто имеет авторские права на изображение собора. После реконструкции например, как составлен договор, КТО ИМЕЕТ ПРАВО получать дивиденды от использования изображения собора, изготоволения сувениров, использования в агитационных материалах.
Готов ловить тапки, но как юриста меня этот вопрос очень интересует. Также интересует вопрос об авторстве собора на 25 сентября.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102500
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение SERGIO »

Румата, Успенский собор памятник культуры, какие на него авторские права???
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Aml »

Успенский собор памятник культуры, какие на него авторские права???
Я тоже не очень понимаю, ка это может быть, но, тем не менее, слышал, что право на использование изображений Смоленской крепостной стены принадлежит смоленскому музею- заповеднику. Так что, не удивлюсь, что кто-нибудь присвоил и права на изображение Собора.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Румата »

SERGIO писал(а):Румата, Успенский собор памятник культуры, какие на него авторские права???
Серега, а если была реконструкция и имеется автор проекта реконструкции? Мысль ясна? Авторское право предмет темный (С)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102500
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 2215 раз

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение SERGIO »

Румата, В таком случае должна быть реконструкция, которая полностью изменит облик, что не будет и намека на прежний вид.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Kostya »

Серега, а если была реконструкция и имеется автор проекта реконструкции? Мысль ясна?
Ну и что, что реконструкция? Фактически по бумагам объектом же является сам собор (а не реконструкционные работы), который- памятник культуры. Автор проекта соглашается на реконструкцию памятника и никакие авторские права на объект он заявить не может, тем более вряд ли будет возможна такая реконструкция, которая значительно изменяет исторический вид или предназначение памятника культуры. На что тут заявлять авторство?
Ты не путаешь с авторским надзором?
SERGIO опередил с ключевой мыслью
Авторское право предмет темный (С)
В этом я убедился, когда писал диплом по данной теме.))
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение tuman69 »

Aml писал(а):
Успенский собор памятник культуры, какие на него авторские права???
Я тоже не очень понимаю, ка это может быть, но, тем не менее, слышал, что право на использование изображений Смоленской крепостной стены принадлежит смоленскому музею- заповеднику. Так что, не удивлюсь, что кто-нибудь присвоил и права на изображение Собора.
Тогда все смоленские художники и (не побоюсь этого слова) фотографы должны сидеть, ждать приставов и отчислять роялти.....
А ты его .....со всех сторон.....
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чья собственность - Успенский собор?

Сообщение Румата »

А теперь подошли к самому главному - изменение цветового оформления, будет ли достаточным основанием? В общем надо читать ГК. Вопрос и правда интересный. Ну и по собору на 25 Сентября так и остался открытым, а меж тем он мелькает на агитках :pleasantry:
Закрыто Пред. темаСлед. тема