Российские немцы в истории Смоленска

наследие и наследники
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

Друзья!
Закончил работу над первой частью фильма "Российские немцы в истории Смоленска". Материала много интересного было найдено, и решили делать в нескольких частях. Скоро доделаю вариант с немецкими субтитрами.
Посмотреть можно здесь http://vkontakte.ru/video1226935_143156512 или здесь
Спасибо тем,кто помогал!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Iva »

На немецком языке будет? А то интересуются люди :) В Германии.
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

Не планировалось. Будет с немецкими субтитрами. :drink:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Незнайка »

Павел Траутвейн,здорово, что появился фильм на такую важную и хорошую тему! :good: :clapping:
Сейчас часто пишется книга, а потом снимается фильм. Я не знаю, в этот раз сразу была подготовка фильма? Или книга по теме уже есть?
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

Незнайка писал(а):Павел Траутвейн,здорово, что появился фильм на такую важную и хорошую тему! :good: :clapping:
Сейчас часто пишется книга, а потом снимается фильм. Я не знаю, в этот раз сразу была подготовка фильма? Или книга по теме уже есть?
Спасибо за понимание!Сразу по сценарию снимался фильм. Еще по теме был сделан экскурсионный маршрут.
В планах вторая часть фильма.
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

12 мая состоится пешеходная экскурсия "Российские немцы в Смоленске". Экскурсия рассчитана на полтора часа. Начало экскурсии в 18.00 . Сбор возле памятника Кутузова (ул. Соболева). Экскурсовод Вера Ткач.
Для всех желающих.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Neo1288 »

А можно как-то в нормальном avi фильм выложить, или автор против?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Iva »

Вообще надо бы, по аналогии с "фото Смоленска", солздать профильную тему с видео о Смоленске. Мне много чего есть выложить, например.
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

Neo1288 писал(а):А можно как-то в нормальном avi фильм выложить, или автор против?
Я не против,просто скачивать около 60 Мб не всем комфортно. Но раз поступило такое предложение - http://narod.ru/disk/20434481000/Russla ... n.avi.html
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Павел Траутвейн »

Iva писал(а):Вообще надо бы, по аналогии с "фото Смоленска", солздать профильную тему с видео о Смоленске. Мне много чего есть выложить, например.
Поддерживаю!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Krivich »

Для начала посто выложу то, о чём выше


Чтобы не плодить темы решил покопаться среди старых и нашел эту. Мне интересен национальный вопрос. Город побывал под разными правителями и нации тут есть разные, и чуть ли не равнозначные русской, по праву коренного населения. Сам по-себе я русский, но пришлось пожить по военным городкам и помотаться по разным школам, где был настоящий интернационал. Я жил и на Украине (где, кстати родился), и в Казахстане, и на Кавказе (где пошёл в школу), и в Литве (где вступил в комсомол), а служил, так совсем далеко. В молодости обожал Ригу, мечтал быть заведующим полярной радиостанцией, ходил в Смоленский радиоклуб ДОСААФ, увлекался стрельбой (по месту учебы и на Спартаке) и парашютом в Тихвинке. Разных людей повидал, мнение свое обрёл, но не испытываю оголтелой ненависти ни к кому, ни к украинцам, ни к кавказцам (как я могу, когда в школу в Осетии пошёл), но всё больше замечаю болванов среди своих. Один из друзей детства - латыш, родился вырос и живёт в Смоленске. А вот его родной дед-учитель сгинул в лихие годы, и его отца растил другой дед-латыш друг его родного. Мы в молодости ездили к ним в Ригу в гости. А тут читаю про избирательный участок в моей 25 школе, а рядом бац и латышская ещё, это откуда такая, даже не слышал ни разу? Вот что я увидел в двух новых для себя исторических брошюрах:
1.1936 Наказ Красноармейскому районному совету рабочих и красноармейских депутатов г. Смоленска (жми, чтобы СКАЧАТЬ)
2. Отчет о работе смоленского городского совета рабочих и красноармейских депутатов за 1931— 1934 гг. Смоленск (жми, чтобы СКАЧАТЬ)

Интересные нюансики я из них "выковыриваю" по национальному вопросу.
Например,
Это отчитываются, что построили в 1931-1934г.г.

ИзображениеИзображение
Что это за еврейский пединститут, я так понял был и просто пединститут? А что где ещё были такие или не было?

А это наказывают, что построить начиная с 1937г.
ИзображениеИзображение
А что это за школа латышская? А что за детдом латышский? Ладно кинотеатр "Смена" - мой родной кинотеатр детства говорят раньше был латышским театром. А тут ещё и школа значит была.
Я понимаю, что в Литве я учился в русской школе, просто учил литовский дополнительно к обычной своей жизни, но тут кагбэ наоборот?
Что за события были в 30-е годы? Латышские стрелки? Почему Смоленск?
Я уж про синагогу молчу на фундаменте которой мой техникум связи СЭТС построили (учебно-адм. корпус).

Так, получается немцы были - см. выше, теперь о латышах мне поведайте, кто знает, и других тоже. Да и поляков, небось, не мало. А между Смоленском и поляками извечная, можно сказать, пропасть лежит, то зарастает, то снова проваливается.
Тридцатые годы вплоть до начала ВОВ выпали из истории Смоленска в тех самых архивах?


P.S. Да и по другим темам тоже интересное есть, например, удивило это:
Спойлер
Гостиницы.
Гостиница „13 лет Октября", переоборудованная из домзака.
Крупным мероприятием, имеющим не только хозяйственное, но и политическое значение, осуществленным в отчетном периоде (1931 г.), было переоборудование быв.царской тюрьмы под гостиницу, с затратой на это 280,0 тыс. р. В результате этого мероприятия гостиницы расширились на 400 коек, или в 5 раз, и в значительной степени улучшилось обслуживание приезжающих в Смоленск командированных. (Что это за гостиница такая?)

4. Автобусы.
В начале отчетного периода город имел три автобуса, сейчас имеет 9.
В настоящее время установлены маршруты, обслуживающие районы: Рачевка, Шкляная, 305 квартал и Краснофлотская и пригороды: психиатрическая больница и совхоз „Талашкино". Кроме того установлена подача автобусов к ночным поездам. В летний период автобусы обслуживают дачное сообщение.
(1931г. Три автобуса на город!!!)
Последний раз редактировалось Krivich 16 ноя 2015, 19:41, всего редактировалось 2 раза.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Aml »

Что это за еврейский пединститут, я так понял был и просто пединститут? А что где ещё были такие или не было?
Был такой. Но очень недолго. И европедтехникум был (находился рядом с бывшей синагогой)
Про европедтехникум и еврропединститут:
Еврейский педагогический техникум в Смоленске.
Начал свою работу в 1929 г.

На основании специального договора между Совнаркомом РСФСР и БССР техникум был переведен из г. Гомеля, где он был образован в 1921 г.

Еврейский педагогический техникум считался одним из сильнейших среди средних педагогических учебных заведений. Первоначально рассчитан на 100 учащихся и 4 педагога (в т.ч. директор и завуч) и размещался в нескольких комнатах еврейского Дома культуры.

С 1933/34 учебного года в нем обучалось 200 студентов, имелся высококвалифицированный педагогический коллектив из 16 педагогов (директор - Левитин). В 1933 г. получил премию по I-му Всесоюзному соревнованию вузов и техникумов. Еврейский педагогический техникум имел хорошее здание и оборудованные кабинеты (физики, химии, естествознания, педагогики, географии, истории, языка, литературы и др.); механизированные мастерские, столовую, подсобное хозяйство (25 га земли, 4 лошади, 3 свиньи, 5 коров, овец, жилой дом, 3 амбара), а также общежитие по улицам Советской и Смирнова. Учебный корпус располагал 10 аудиториями, 2 мастерскими, 4 подсобными помещениями, библиотекой на 30000 томов, учительской, канцелярией, кабинетом директора. За 10 выпусков (с 1926 г. по 1934 г.) было подготовлено 342 специалиста.

С 15 октября 1933 г. по приказу облоно открылся двухгодичный пединститут подготовки кадров для 5-7 групп. Выпускники обеспечивали педагогическими кадрами не только Западную область, но и Крым, Биробиджан и др. территории.

В 1938 г. техникум был расформирован.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение Aml »

Начать, наверное, стоит с этого - http://www.nasledie-smolensk.ru/pkns/in ... &Itemid=99
Национальные школы (школы национальных меньшинств).

Исторически на территории Смоленской области сложился весьма неоднородный национальный состав. Так, по переписи 1923-26 гг. он был следующим: город деревня
1.Великороссы 137392 (за 100%) 1956560 (за 100%)
2.Малороссы 2,63% 0,04%
3.Белорусы 12,38% 2,71%
4.Поляки 2,48% 0,15%
6.Литовцы 0,33% 0,7%
7.Латыши 0,87% 0,24%
8.Немцы 0,68% 0,015%
9.Евреи 20,77% 0,25%
10.Эстонцы 0,07% 0,018%
11.Прочие 0,7% 0,03%
12.Неизвестные 0,06% 0,007%

До 1917 г. на территории Смоленской губернии работало 9 еврейских национальных школ (хедер).
В 1919 г. отдел национальных меньшинств поставил задачу организовать национальные школы.
В 1925 г. при Смоленском ГУБОНО было национальных секции: еврейская, белорусская и латышская. На 1925-26 учебный год на территории Смоленской губернии работали следующие национальные школы:
1. Белорусская секция: 13 школ 1-й ступени, в трех школах повышенного типа введено преподавание белорусоведения.
2. Еврейская секция: 10 школ 1-й ступени, 2 школы семилетки, 1 школа семилетка-интернат.
3. Латышская секция: 9 школ 1-й ступени, 1 школа-семилетка.

Материальное положение национальных школ очень плохое, т.к. они начали образовываться после 1917 г., тогда как общие школы в большинстве своем сохранили свою материально-техническую базу. Во многих национальных школах обучение велось на русском языке по ряду причин: нехватка литературы и учебников на родном языке, а также дефицит национальных педагогических кадров.
В ноябре 1925 г. было организовано белорусское землячество учащихся. Велась работа по расширению сети национальных школ. Они работали по планам ГУСа с введением изучения родного языка, литературы и культуры. На конец 20-х гг. было следующее количество национальных школ:
1. Белорусская секция: 36 школ 1-й ступени (50 классов; 1000 учащихся), 2 школы-семилетки (100 учащихся).
2. Еврейская секция: 11 школ 1-й ступени (29 классов; 800 учащихся), 3 школы-семилетки (525 учащихся).
3. Латышская секция: 11 школ 1-й ступени (28 классов; 250 учащихся), 1 школа-семилетка (100 учащихся).
Открыты польская и литовская школы 1-й ступени.

В начале 30-х гг. открылись два национальных педагогических техникума: белорусский и еврейский, работали краткосрочные педагогические курсы. С 1 по 4 августа 1932 г. проходил съезд национальных меньшинств Западной области, рассматривавший и вопросы национального образования. К середине 30-х гг. сеть национальных школ значительно расширилась:
1. Белорусская секция: 84 начальных школы (8190 учащихся), 15 школ повышенного типа (2000 учащихся).
2. Еврейская секция: 31 начальная школа (2624 учащихся), 18 школ повышенного типа (950 учащихся).
3. Латышская секция: 16 начальных школ, 1 школа повышенного типа (1000 учащихся).
4. Украинские школы: 18 начальных, 1 - повышенного типа.
5.Эстонские школы: 10 начальных.
6.Польские: 6 начальных.
7.Немецкие: 2 начальных.
8. Литовские: 1 начальная.
9. Цыганские: 1 начальная школа-интернат.
10. Карельские: 1 начальная.

Всего действовало: 161 школа 1-й ступени и 38 школ повышенного типа, которые охватывали до 30% детей национальных меньшинств. Популярность национальных школ падала из-за плохой материально-технической базы, недостаточного количества учебников на родном языке, практической невозможности продолжать обучение на родном языке в училищах, техникумах, вузах. По этим причинам и в результате массовых репрессий, начавшихся в 1937 г., к концу 30-х гг. национальных школ практически не осталось.
В настоящее время в Смоленске действует национальная еврейская школа, в которой изучается родной язык, литература и культура.

Лит.: ГАСО, ф. 13, оп.1,2; ф. 2360, оп.1, 2.
А.Ю. Тимакова
419.jpg
419.jpg (1.08 МБ) 6063 просмотра
SvetlanaS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 03:55
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Российские немцы в истории Смоленска

Сообщение SvetlanaS »

Aml, здравствуйте
Ротновы Георгий Карпович 1895 , сын Аркадий - ищем родственников
Ответить Пред. темаСлед. тема