Где же похоронен французский генерал Гюден?

Погибший от ран в сражении у Валутиной горы

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Вот - m-elle Nataly тоже историю разъяснила, ладно хоть только «немного» :)
Воскресенье, 07 августа 2011 20:41 
<...> Немного истории: в августе 1812 у деревни Лубино произошло сражение русских и французских армий. С русской стороны командовал Тучков, с французской - генерал Гюден. Закончилось сражение отступлением французской армии. Гюден был убит, Тучков ранен и пленен. Реконструкция этого события делается у нас не впервые, и в этот раз она была очень красочной, зрелищной и иногда пугающе реалистичной.

**
Французская армия появилась уже появилась на горизонте:
http://farm7.static.flickr.com/6150/601 ... 6880df.jpg

и атакует:
http://farm7.static.flickr.com/6024/601 ... edeb96.jpg
.
http://www.diary.ru/~NatalyAstera/?orde ... t&from=460
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

1150 вопросов про Смоленск, Владислав Кононов, «Говорит Смоленск», 1 февраля 2011г.,№2(26); стр.32.

Изображение
Изображение
Во — именно «на северо восточном»!!! :clapping:
Ну, на том, который неоднократно красным квадратиком тут помечался.

(При таких формулировках и к портрету можно особо не приглядываться) :D

------------------------------------------------------------
03 ноя 2011, 09:09 О месте захоронения генерала Гюдена
06 фев 2011, 16:25 Вывод по теме «Где же похоронен французский генерал Гюден?» 
09 ноя 2010, 08:07   ВЫВОД по версии "Citadelle"
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva » 19 янв 2012, 17:06
Недоумевающий, ответы будут. Самое позднее - на пятый день весны  :)
(См. также 18 янв 2012, 17:59, 30 янв 2012, 12:55 и 30 янв 2012, 13:08)

Iva, до дембеля пятого дня весны осталось восемнадцать дней :pardon:

На всякий случай напомню вопросы:
1. Был ли после 21 октября прошлого года каким-либо образом налажен прямой контакт с французской стороной?
2. Если был, то какая ответная реакция?
3. Кто сейчас в областной администрации курирует исполнение решения Госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года от 21.10.2011г. в части «установки в Смоленске кенотафа французскому генералу Гюдену»?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Уже меньше. Хотя после всех этих круглых столов и истинных патриотов отечества хочется процитировать Черчилля. Мне не раз приходилось брать свои слова обратно, и ни разу это не вызвало у меня несварения желудка.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение anzel »

Не так, чтобы прямо про Гюдена, скорее косвенно. И tendance очерчен.
Увековечивать память Наполеона в Смоленской области недопустимо - губернатор
http://www.interfax-russia.ru/Center/main.asp?id=296410
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Тоже вполне себе по Черчиллю.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva » 19 янв 2012, 17:06
Недоумевающий, ответы будут. Самое позднее - на пятый день весны :)
Iva, уж полночь близится назначенный Вами для ответов срок давно минул, а Германа все нет Вы всё, как рыба об лёд! :bayan:

Ну как там, что?
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение tuman69 »

Недоумевающий,
Он нынче по старому стилю считает ... так что ещё 2 дня :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

На SmolBattle в недавно открытой теме «Французские кости не на погосте», в контексте костерения чиновников, равнодушных к упокоению останков и чужих, и даже своих солдат (потому что «привыкли жить с вопросом: "А что я буду от этого иметь?"), упоминали и могилу Гюдена:
Smol 76 13 Марта 2012, 21:28

Но зато очень хотели "пропиариться", "наследить" в истории , так сказать, к юбилею, а именно найти могилу генерала Гюдена ( предположительно на Королевском бастионе ). Но как я понял заглохло всё...
Остап Бендер 13 Марта 2012, 21:39
Леха, а кто этим вопросом занимался у НАС в ГОРОДЕ или никто? Только на словах.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение tuman69 »

Недоумевающий,
читайте прессу : " .....под действием талых вод произошёл оползень на холме возле к-т Октябрь, известном смолянам как Шейнов бастион. Сотрудники городских служб, прибывшие на место, с удивлением обнаружили торчащие из под грунта предметы , напоминающие стволы пушек. В настоящее время холм оцеплен. Ожидается прибытие археологов..."
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

О туризме, политике и памятнике Гюдену:
Михаил Евдокимов «Развитие туризма на любой территории важнее ежесекундных или ежеминутных политических моментов»,  «Клуб Регионов», 29 Февраля 2012 г.

Изображение

Губернатор Сергей Антуфьев заявил о недопустимости увековечивать в Смоленской области память французского императора и полководца Наполеона Бонапарта <...> (см. здесь — Н.).
Как отмечает завкафедрой туристско-рекреационных исследований Смоленского гуманитарного университета, политолог Михаил Евдокимов, развитие туризма в районах области могло бы улучшить жизнь современных поколений. <...>

«Моя точка зрения однозначна. Я всегда считал, что развитие туризма на любой территории важнее ежесекундных или ежеминутных политических моментов. <...>

Почему бы и у нас не поставить памятник тому же генералу Гюдену – одному из выдающихся французских генералов, погибших в Смоленской области. <...>
http://club-rf.ru/columnists/razvitie-t ... kh-moment/
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение anzel »

Был такой граф Аракчеев Алексей Андреевич (1769-1834). Напомню тем, кто забыл или не знает.
В 1807 произведён в генералы от артиллерии, а 13 января 1808 назначен военным министром; 17 января назначен генерал-инспектором всей пехоты и артиллерии с подчинением ему комиссариатского и провиантского департаментов. Во время управления министерством Аракчеевым были изданы новые правила и положения по разным частям военной администрации, упрощена и сокращена переписка, учреждены запасные рекрутские депо и учебные батальоны; артиллерии была дана новая организация, приняты меры к повышению уровня специального образования офицеров, упорядочена и улучшена материальная часть. Положительные последствия этих улучшений не замедлили обнаружиться во время войн в1812—1814 годах.
<...>
14 июня 1812 года ввиду приближения Наполеона снова был призван к управлению военными делами; «с оного числа, — по словам Аракчеева, — вся французская война шла через мои руки, все тайные повеления, донесения и собственноручные повеления государя».
Wiki
И вот что пишет Аракчеев государю Александру.
«Письмо это, Ваше Величество, адресовано некой графине д’Альб [d’Albe]; на конверте надписано «Топографический отдел Его Величества», а отправлено оно из Кремля. К письму этому, или лучше к выписке из оного, я присоединяю копии нескольких других, имеющих большое значение при настоящем положении дел. Они указывают на отступление неприятельской армии к Смоленску. Я нашел, что для пользы службы Вашего Величества необходимо довести их немедленно до сведения Вашего Величества. Составление выписок из сей переписки продолжается. Я видел, кроме того, письмо Императора Наполеона к вдове г-на Гюдена, с уведомлением о смерти сего храброго воина. Копия с писем, препровождаемая мною Вашему Величеству, кажется мне весьма важною. Не пожелаете ли Вы, Государь, извлечь из оных пользу и приказать предупредить кого следует. Должен сказать Вашему Величеству, что копия сия снята с тех писем, которые не были распечатаны лицами, перехватившими и доставившими их сюда. 11.10.1812».
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Rs5/index.html
Вот такая переписка высшей партийно-государственной элиты. О "захватчике" et etc. Ну как они могли так! :unknw: :sorry:

На IV Всероссийской научной конференции «1812 год: война и мир», состоявшейся в Смоленске 21-22 марта 2012 г. известный исследователь той эпохи доктор исторических наук профессор Попов Андрей Иванович (г.Самара) озвучил еще раз известный постулат - нельзя измерять эпоху и поступки ее людей современным взглядом на мир, нужно вживаться в ту эпоху и то мировоззрение.
Желающие могут виртуально окунуться в эпоху. Рекомендую. Необыкновенно интересно.

Сергей Александрович Тепляков :

Смысл жизни
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar ... index.html
И совсем свежее:
Времена и нравы
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar ... index.html
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Обсуждалось тут, или нет? У Трофимова есть упоминание того, что в Смоленске на бульваре Сосновского в столетнюю годовщину французское правительство собиралось установить памятник погибшим воинам французской же армии.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий » 04 сен 2010, 23:25

<...> На всякий случай - о предполагаемом французском памятнике в Сосновском саду (бульваре) писал наш краевед Трофимов, но он уже лет 15 назад, как умер 
 
Недоумевающий » 25 янв 2011, 00:19
profi1973 » 23 янв 2011, 22:26
Наткнулся на книгу "Отечественная воина 1812 года в пределах Смоленской губернии" и очень заинтересовался вопросом какой памятник французское првителство хотело поставить между Молоховскими воротами и бастионом и в чем его особенность? Может Гюден действительно во рву похоронен?
http://s04.radikal.ru/i177/1101/1c/c9e90909e16ct.jpg
profi1973, вопрос в аспекте сабжа о несостоявшемся французском памятнике на Сосновском бульваре поднимается уже 3-й раз :bayan:

1. В августе прошлого года - 24 авг 2010, 07:45 viewtopic.php?p=7095119#p7095119

2. В ноябре - 12 ноя 2010, 10:28 viewtopic.php?p=7227605#p7227605 и 12 ноя 2010, 20:08 viewtopic.php?p=7228542#p7228542

3. И теперь вот в январе, 23-го.
Т. е. цикл где-то 70-80 дней :) (Выделено цветом мной 11.04.2012 — Н.)
Насколько помню, первые два случая не имели видимых последствий. Тем более, что после
обращения 13 ноя 2010, 08:05 viewtopic.php?p=7229202#p7229202 взыскуемый "автор сего предположения" предпочел сохранить инкогнито. <...>
Iva, за напоминание спасибо большое, но у Вас уж больно цикл затянутый — надо бы сходить проконсультироваться :hi: :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva, никак опять запамятовали вопросы? Напоминаю еще раз:
Недоумевающий » 16 фев 2012, 14:04
Iva » 19 янв 2012, 17:06
Недоумевающий, ответы будут. Самое позднее - на пятый день весны  :)
<...>
На всякий случай напомню вопросы:
1. Был ли после 21 октября прошлого года каким-либо образом налажен прямой контакт с французской стороной?
2. Если был, то какая ответная реакция?
3. Кто сейчас в областной администрации курирует исполнение решения Госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года от 21.10.2011г. в части «установки в Смоленске кенотафа французскому генералу Гюдену»?
И, учитывая Вашу занятость, для упрощения написания ответного поста прилагаю варианты ответов в цифровом коде:

На вопрос 1:
Hz — 1.1.
Был — 1.2.
Не был — 1.3.

На вопрос 2 (только в случае ответа «1.2.» на первый вопрос):
Реакция никакая — 2.1.
Реакция положительная — 2.2.
Реакция отрицательная — 2.3.

На вопрос 3:
Это большой секрет — 3.1.
Такой-то — 3.2(Имярек).
Никто — 3.3.

С уверениями в совершеннейшем к Вам почтении,
Недоумевающий :hi:
(на 42-й день весны, от сотворения мира лета 7520-го)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Сегодня, между прочим, был по-настоящему первый день весны.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий 12 апр 2012, 15:05 писал(а):
<...> И, учитывая Вашу занятость, для упрощения написания ответного поста прилагаю варианты ответов в цифровом коде:

На вопрос 1:
Hz — 1.1.
Был — 1.2.
Не был — 1.3.

На вопрос 2 (только в случае ответа «1.2.» на первый вопрос):
Реакция никакая — 2.1.
Реакция положительная — 2.2.
Реакция отрицательная — 2.3.

На вопрос 3:
Это большой секрет — 3.1.
Такой-то — 3.2(Имярек).
Никто — 3.3. <...>
Iva, ну что - «Молчишь? Не дышишь? А как дышал…» © Из анекдота
Iva » 26 ноя 2010, 14:20
Можете меня пинать, но тема явно переросла смоленский форум  :)
Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Место захоронения друга Наполеона, генерала Сезара Шарля Этьена Гюдена, погибшего в Смоленском сражении и похороненного в Смоленске, обнаружено на территории городского парка "Лопатинский сад", сообщил губернатор Сергей Антуфьев в пятницу на презентации Смоленской области в Москве.

Презентация региона была организована для сотрудников посольства Республики Франция и представителей французского бизнеса. <...>
http://www.interfax-russia.ru/Center/ne ... 2&sec=1671
Iva » 21 окт 2011, 13:31
Присутствую на заседании госкомиссии по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, проводит вице-премьер Александр Жуков. Замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов заявил, что МИД поддерживает идею установки памятника генералу Гюдену в Смоленске. <...>
>> http://www.interfax-russia.ru/Center/ne ... 6&sec=1671
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Как и раньше, по-прежнему считаю, что кенотаф Гюдену необходим. Делаю поправку на то, что для общественного спокойствия это надо делать не в год 200-летия победы России в войне 1812 года. А, скажем, в год 201-летия. Думаю, ответ исчерпывающий.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Как и раньше, по-прежнему считаю, что кенотаф Гюдену необходим. Делаю поправку на то, что для общественного спокойствия это надо делать не в год 200-летия победы России в войне 1812 года. А, скажем, в год 201-летия. Думаю, ответ исчерпывающий.
Iva, так может теперь и на мои бы вопросики чего-нибудь ответили?
Тем более, третий я снимаю - какие уж тут теперь кураторы. :cray:
Только и всего-то осталось - отправили ли французам письмо и - если, конечно, отправили - был ли какой ответ? :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий » 30 янв 2012, 13:08
Коллеги, я ведь почему тут так колочусь про письмо французам … <...>   :pardon:
<...> вот и хочу предупредить, чтобы люди опять не оказались в глупом положении, на этот раз перед европами — не надо бы так напирать на неизвестность места захоронения и неизбежно из нее вытекающий кенотаф — ведь французы-то достоверно знают, где они Гюдена хоронили! <...>
Вот и в этой юбилейной книжице:

Изображение

Baron de Baye, Smolensk: Les origines l'épopée de Smolensk en 1812. D’après des documents inédits, Paris, 1912. // Joseph de Baye, Смоленск: Истоки смоленской эпопеи 1812 года (на основе неопубликованных документов), Париж, 1912.
на стр. 139 о покойном Гюдене прописано (подчеркнутое):
Изображение
что
Он покоится  на одном из бастионов цитадели Смоленска.
= = =
e2e43 — большое спасибо за источник! :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Изображение

No comment! :shok:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение anzel »

Я тут вспомнил, как полста страниц темы назад считал цитаделью каменные стены смоленской крепости.
Для тех, кто не в силах пролистать все 56 страниц темы и кто тоже так считает. Вот что попалось.
Ничтоже сумняшеся военные мемуаристы пишут:
Memoiren des Herzogs Eugen von Württemberg. T. 2
с.2
<...>Napoleon mochte ihr Vorhaben ergründen wollen, ehe er selbst angriss. Erst um 2 Uhr des Nachmittags setzten sich seine Colonnen in Bewegung. Ney zur Linken stürmte die sogenannte Citadelle, deren schwächste und nur pallisadirte Stelle er nicht zu kennen schien. Eine seiner Divisionen wurde hier mit Verlust zurückgeschlagen. Dagegen drangen die beiden anderen aus der Vorstadt von Krasnoy bis an den bedeckten Weg vor der Stadtmauer. <...>

<...>Наполеон хотел проверить свой план прежде чем самому атаковать. Только в 2 часа пополудни его колонны пришли в движение. Ней бросился к левой части так называемой Цитадели, где ему виделось самое слабое место, укрепленное только палисадом. Одна из его дивизий была здесь отбита с потерями. В отличие от нее, две других прорвались через Краснинское предместье до прикрытого пути перед городской стеной. <...>

http://dlib.rsl.ru/01004432054
Таким образом принц Евгений Вюртембергский четко разделяет понятия Цитадель и крепостная стена.
Ну и вот карта, где Ней направляет колонны дивизии генерала Маршана к Королевской крепости (Цитадели), при чем правая колонна идет через Чуриловский овраг на месте нынешней дамбы ул.Нахимова. Колонны дивизии генерала Ледрю соответственно напирают на Краснинское предместье (форштадт) в районе нынешней ул.Парковой и параллельно нынешней ул. Б.Краснофлотской.
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/sche ... eks-karte/
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Недоумевающий, я все вопросы ко мне внимательно читаю, ответить пока нечего. Кто бы подготовил заметку в журнал "Родина"? В июньском номере 16 полос посвящено роли Смоленского края в Отечественной войне 1812 года. Место под заметку и неделя времени еще есть.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 12 май 2012, 16:55
Я тут вспомнил, как полста страниц темы назад считал цитаделью каменные стены смоленской крепости.
Для тех, кто не в силах пролистать все 56 страниц темы и кто тоже так считает. Вот что попалось. 
Ничтоже сумняшеся военные мемуаристы пишут: <...>

Таким образом принц Евгений Вюртембергский четко разделяет понятия Цитадель и крепостная стена. <...>
anzel, это разделяет не только принц — Вы ж помните, я давал (и даже не раз) фрагменты аутентичных текстов на трех языках, чтобы это разделение проиллюстрировать.

И французы - вот сколько тут в топике не цитировалось французских источников — везде они citadelle эксклюзивно только к Королевскому бастиону относили, а крепостную стену всегда по другому называли - muraille, murs, forteresse...

Более того, скажу уж Вам теперь по секрету — если бы в начале прошлого века наш дундук-переводчик, между прочим, строго по словарю (тут претензий нет :)), у Сегюра эту citadelle не перевел, как крепость и заодно не выбросил нах тот абзац, где Сегюр объяснял, что citadelle, мол, это укрепление такое, земляное, пятиугольное т.д., то и я бы тогда не обрадовался сдуру, что этого Сегюра не надо переводить, раз есть готовый! :fool:

А, скорее всего, полез бы во французский текст, там бы это все нашел и … и ... и … ой, не могу … и было бы тогда сроку жизни этому топику не 56 и более страниц, а всего только - до второго поста!!! :rofl: :rofl: :rofl:


P.S. И Вы тоже хороши, блин:
Промт хорошо,  но лучше всего живой переводчик, лингвист, у которого оттеночки играют. Ну это общий постулат просто. :)
Пишите прямо щас alexander`у и просите эту стыдобищу срочно вымарать — и никому никогда больше таких глупостев не говорите! :angry:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Недоумевающий, я все вопросы ко мне внимательно читаю, ответить пока нечего.
Блин, а раньше это сказать нормально, или хоть намекнуть потолще, никак нельзя было? :angry:
Кто бы подготовил заметку в журнал "Родина"? В июньском номере 16 полос посвящено роли Смоленского края в Отечественной войне 1812 года. Место под заметку и неделя времени еще есть.
iva, ну а Вам бы почему и не подготовить? - предмет знаете, в журнале этом, похоже, все двери левой ногой, да и написать Вам ее ничего не составит - как гритца, что два пальца :)

Потому как, если Вы на меня тут тоненько так намекаете, то мне это сейчас напружиниваться придется - я уже нормальную статью в приличное издание Hz сколько лет не писал. А напрягаться сейчас уже противопоказано - пороховницы прохудились, да и порох, что-то я стал примечать, все больше на песок как-то стал смахивать :(

А?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Ладно Вам прибедняться. Тема Ваша - и в смысле топикстарта, и в более широком смысле. А в журнале и так из пяти уже готовых статей две мои, еще одна - будет совсем нескромно.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): P.S. И Вы тоже хороши, блин:
Промт хорошо,  но лучше всего живой переводчик, лингвист, у которого оттеночки играют. Ну это общий постулат просто. :)
Пишите прямо щас alexander`у и просите эту стыдобищу срочно вымарать — и никому никогда больше таких глупостев не говорите! :angry:
А я почему-то не стесняюсь этого "стыдобища", добрый Вы наш. Как раз переводчик на оттеночках и не сыграл. Цитадель - значит крепость, и понимай как хочешь. А может он вообще без словаря переводил, а куски, которые не понял, тупо опустил. Вы сами таких примеров находили не только с Сегюром.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Ладно Вам прибедняться. Тема Ваша - и в смысле топикстарта, и в более широком смысле. А в журнале и так из пяти уже готовых статей две мои, еще одна - будет совсем нескромно.
Iva, да ладно и Вам тоже - кто ж это поверит, что главному кормчему смоленской индустрии пера - и вдруг будет проблемно за неделю в федеральный журнал (в Попечительском совете которого его подчиненные заседают) заметочку организовать :acute:

Вон недавно про грядущее вот-вот возведение в Смоленске кенотафа Гюдену какой гевалт в СМИ подняли — не токмо у нас, но и за границей эхи пошли :D
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):
Недоумевающий писал(а): P.S. И Вы тоже хороши, блин:
"Промт хорошо,  но лучше всего живой переводчик, лингвист, у которого оттеночки играют. Ну это общий постулат просто." :)
Пишите прямо щас alexander`у и просите эту стыдобищу срочно вымарать — и никому никогда больше таких глупостев не говорите! :angry:
А я почему-то не стесняюсь этого "стыдобища", добрый Вы наш.
anzel, а к Вам объясню почему — потому что не захотели вникнуть в вопрос, обидчивый Вы наш.
Как раз переводчик на оттеночках и не сыграл.
И не мог он тут на них сыграть, потому что, безотносительно к уровню знания языка (который, скорее всего, был достаточно высок) оттеночков предмета он совсем не различал (да и даже цветов, м.б., не очень). И в результате перевод этой книжки у него получился совсем хреновый, с множеством ляпов и т. п. (в топике о критике этого перевода возмущенными специалистами есть несколько постов).

Ну, а лингвист - это вообще никакой не переводчик, а ученый-языковед, и его заморочки касаются совсем других оттеночков.
Цитадель - значит крепость ...
Это не так.
(Если же Вы хотели сказать, типа - «citadelle переводится с французского, как крепость», то такая ошибка называется семантический буквализм, а если бы сказали, что, «...как цитадель», то это был бы буквализм уже этимологический :))
Ну это общий постулат просто.  :)
А общими постулатами при переводе специальных текстов являются:
- во-первых - «основательное знакомство с предметом, который трактуется в оригинальном тексте»;
- и уже во-вторых — «достаточно хорошее знание языка оригинала и его лексико-грамматических особенностей в сопоставлении с родным языком».
Вот такая расстановка приоритетов про «оттеночки».
А может он вообще без словаря переводил, а куски, которые не понял, тупо опустил. ...
Да, в данном случае конечно же без словаря — он же язык хорошо знал, зачем ему за citadelle в словарь было лезть! :)

Проиллюстрирую вышесказанное примером из личной практики:
Как-то, уже довольно давно (когда никаких Промтов еще и в помине не было :pardon: ) попросил я сестру двоюродную (специальность по университету — французская филология) перевести статейку из французского технического журнала. Она перевела, и там много чего было интересного :), но самый перл - в пояснениях к какой-то схемке смотрю: «таксиметрическое динамо».
Что за зверь такой, думаю? Разобрался — оказалось, это асинхронный тахогенератор :rofl:
(Надеюсь, Вы тут со мной вместе посмеялись, поскольку эти штуки в вузе тоже «проходили»?)

P.S. А вообще-то я там тот P.S. про «стыдобищу» в шутку писал.
Если шутка не получилась — приношу извинения :pardon:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): anzel, а к Вам объясню почему — потому что не захотели вникнуть в вопрос, обидчивый Вы наш.
Да это когда ж было? Тогда и захотел, и вникнул. :)
Я не злопамятный, я просто злой, и память у меня хорошая... © Русское радио
Недоумевающий писал(а):
Как раз переводчик на оттеночках и не сыграл.
И не мог он тут на них сыграть, потому что, безотносительно к уровню знания языка (который, скорее всего, был достаточно высок) оттеночков предмета он совсем не различал (да и даже цветов, м.б., не очень). И в результате перевод этой книжки у него получился совсем хреновый, с множеством ляпов и т. п. (в топике о критике этого перевода возмущенными специалистами есть несколько постов).

Ну, а лингвист - это вообще никакой не переводчик, а ученый-языковед, и его заморочки касаются совсем других оттеночков.
Цитадель - значит крепость ...
Это не так.
(Если же Вы хотели сказать, типа - «citadelle переводится с французского, как крепость», то такая ошибка называется семантический буквализм, а если бы сказали, что, «...как цитадель», то это был бы буквализм уже этимологический :))
А это было еще раньше. :) Мы же не знаем, может он потом тоже вникнул. :pardon:
Главное состоялось в том, что переводчик тогда из двух буквализмов непроизвольно выбрал худший - семантический. Т.е. неплохо бы толмачу быть хотя бы мало-мало лингвистом. Не?
Недоумевающий писал(а):P.S. А вообще-то я там тот P.S. про «стыдобищу» в шутку писал.
Если шутка не получилась — приношу извинения :pardon:
Не за что. :)
Полезный разбор особенностей перевода получился.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема