Дома и их владельцы

наследие и наследники
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Семен Кузьмич »

Не могла такая информация сохраниться до наших дней в устном предании местных жителей. Уже в третьем поколении все стирается, остаются легенды и вымыслы, причем смутные. Достоверные сведения доживают в сильно усеченном виде только до второго поколения. Это закон сохранения исторической информации.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич, Считаешь, что жители нафантазировали чтобы поднять статус дома? В принципе и такое может быть. Лучше подскажите где кроме архивов, еще можно узнать кому точно принадлежал дом на Тенишевой? :unknw:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич писал(а): Губернским предводителем дворянства с 1902 по 1917 гг. был князь Владимир Михайлович Урусов. .
Семен Кузьмич а мог Урусов Владимир Михайлович проживать прямо в Доме дворянства? И хотелось бы уточнить Дом Дворянства это где сейчас Филармония, а то я запутался?
Сведения из памятной книги за 1915 год.
Домъ Дворянства ( Губернский Предводитель Дворянства—гофмейстеръ Высочайшаго Двора, Действительный Статский Советникъ Князь Владимиръ Михайловичъ Урусовъ)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Семен Кузьмич »

Дом дворянства - это здание Дворянского собрания, ныне Смоленская областная филармония. Думаю, что В.М. Урусов мог проживать в этом здании. В одном из его крыльев вполне могла быть квартира для предводителя.
В земских органах власти (аналогах нынешнего местного самоуправления) были представительные и исполнительные учреждения. Представительный орган власти - собрание (уездное и губернское), во главе которого был председатель (по закону им должен был быть предводитель дворянства); исполнительный орган власти - управа (уездная и губернская).
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Iva »

Губернские предводители дворянства жили в доме Дворянского собрания. Об этом можно узнать из переписки середины 19 века. Здесь же о некоторых смоленских качествах, которые, как видно, не вчера появились.
В 1853 году у Ахвердова (смоленского военного и гражданского губернатора) произошло столкновение с губернским предводителем дворянства князем Друцким-Соколинским по «ничтожному» (как выразился позже генерал-губернатор П.Н. Игнатьев) делу. На 22 ноября в доме дворянского собрания был намечен бал, посвящённый годовщине «высокоторжественного восшествия на престол государя императора», в губернской газете предварительно напечатали объявление. Однако мероприятие не состоялось, так как предводитель дворянства отказался пускать людей в дом, где он жил сам. Друцкой-Соколинский объяснял свои действия неурожаем предыдущего года, военным временем (началась Крымская война) и, следовательно, необходимостью избегать лишних расходов (помимо всего прочего, у предводителя дворянства незадолго до этих событий скончалась супруга). Узнавший об этом противостоянии генерал-губернатор рекомендовал Ахвердову уладить конфликт «по-домашнему», не ставя в известность центральное правительство. Но Николай Александрович, желая пресечь «противодействие начальнику губернии с порядком несовместное», описал этот случай в своём рапорте в министерство внутренних дел, вызвав этим недовольство генерал-губернатора. «…Зная, что губернский предводитель дворянства живёт в дворянском доме и зная такоже семейное печальное его положение, [Вы] обязаны были предварительно спросить его согласия на бал <…>. Вообще, настоящий случай показывает, что в Смоленске не соблюдается местным начальством того единства действий, которого требует и общая польза, и само правительство», - писал П.Н. Игнатьев Ахвердову
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич, Iva, Спасибо за информацию. А может еще знаете выходили ли памятные книги за 1916 и 1917 год?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение anzel »

e2e43 писал(а):Вот фотки газеты
Держите уже подлинник
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Krivich »

e2e43 писал(а):... А может еще знаете выходили ли памятные книги за 1916 и 1917 год?
Самую "свежую" нашёл только за 1915г
Есть вот такая информация:
Годы, за которые нет достоверных сведений об издании памятных книжек

Смоленские книжки попадались по таким годам:

Памятная книжка Смоленской губернии 1855
Памятная книжка Смоленской губернии 1856
Памятная книжка Смоленской губернии 1857
Памятная книжка Смоленской губернии 1858
Памятная книжка Смоленской губернии 1859
Памятная книжка Смоленской губернии 1860
Памятная книжка Смоленской губернии 1861
Памятная книжка Смоленской губернии 1862
Памятная книжка Смоленской губернии 1863
Памятная книжка Смоленской губернии 1864-65
Памятная книжка Смоленской губернии 1867
Памятная книжка Смоленской губернии 1898
Памятная книжка Смоленской губернии 1900
Памятная книжка Смоленской губернии 1902
Памятная книжка Смоленской губернии 1904
Памятная книжка Смоленской губернии 1907
Памятная книжка Смоленской губернии 1911
Памятная книжка Смоленской губернии 1915
Справочная книжка Смоленской губернии 1873
Справочная книжка Смоленской губернии 1878
Справочная книжка Смоленской губернии 1880
Справочная книжка Смоленской губернии 1887
Справочная книжка Смоленской губернии 1889
Справочная книжка Смоленской губернии 1892
Справочная книжка Смоленской губернии 1893
Справочная книжка Смоленской губернии 1894
Справочная книжка Смоленской губернии 1895
Справочная книжка Смоленской губернии 1896
Справочная книжка Смоленской губернии 1899
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение без названия »

e2e43 писал(а):Вот фотки газеты
Имеет статус памятника архитектуры
Полезная информация...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Krivich, Спасибо посмотрел вашу ссылку, навряд ли были выпущены памятные книги в 1916-1917 годах. Интересно может кто знает, а был скажем выпущен до революции в Смоленске указатель адресов жителей или подобный, как в Москве http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2564389
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

anzel писал(а):
e2e43 писал(а):Вот фотки газеты
Держите уже подлинник
Ага спасибо "anzel"!!! Семен Кузьмич, из статьи следует что интервью о доме Тухачевского, давала некая Заведующая отделом истории Смоленского музея заповедника Клавдия Ивановна Дурындина. А не местные жители.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Krivich »

e2e43 писал(а):...может кто знает, а был скажем выпущен до революции в Смоленске указатель адресов жителей или подобный, как в Москве http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2564389
Скорее всего нет, а были или церковные, или общероссийские:
Алфавитные указатели лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари 1910, 1911, 1913, 1914, 1916 гг.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Krivich писал(а):
e2e43 писал(а):...может кто знает, а был скажем выпущен до революции в Смоленске указатель адресов жителей или подобный, как в Москве http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2564389
Скорее всего нет, а были или церковные, или общероссийские:
Алфавитные указатели лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари 1910, 1911, 1913, 1914, 1916 гг.
Там включены только фамилии лиц которые были в книгах с 1910-1917. Есть таки книги и на другие годы. Толку от них ....
P/S А вот телефонный справочник Смоленска за 1913 год точно был, правда где бы его надыбать???????? :cray:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Незнайка »

С 1911 г. у А.М. Тухачевского в Толстом и В.М. Урусова в Овиновщине Дорогобужского уезда, сейчас Сафоновского района, уже были телефоны фирмы "Эриксон"! Тогда телефон был не только роскошью общения, но и точкой цивилизации.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

С большим интересом слежу за данным топиком. А есть ли хоть какая-то информация о доме №30 по улице Соболева, том где сейчас аптека.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Семен Кузьмич »

Работа приняла системный характер. Готовятся сводные данные по всем домовладельцам Смоленска конца 19 - начала 20 веков. После чего будет проводится индентификация домов. Дело это небыстрое и трудоемкое.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Подтверждаю, работа по оцифровке документов заканчивается, скоро приступим к систематическому поиску домов, и кому они принадлежали. Соответственно будем информировать всех интиресующихся здесь.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

Так понимаю на мой вопрос пока ответа нет?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение PetrovichOld »

e2e43 писал(а):Подтверждаю, работа по оцифровке документов заканчивается, скоро приступим к систематическому поиску домов, и кому они принадлежали. Соответственно будем информировать всех интиресующихся здесь.
А оцифровка идет только по Смоленску? Есть же старые дома и других городах области.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Gem писал(а):Так понимаю на мой вопрос пока ответа нет?
Пока нет, если есть у вас информация по этому дому то лишней она не будет.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

PetrovichOld писал(а):
e2e43 писал(а):Подтверждаю, работа по оцифровке документов заканчивается, скоро приступим к систематическому поиску домов, и кому они принадлежали. Соответственно будем информировать всех интиресующихся здесь.
А оцифровка идет только по Смоленску? Есть же старые дома и других городах области.
К сожалению только по Смоленску.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

e2e43 писал(а):
Gem писал(а):Так понимаю на мой вопрос пока ответа нет?
Пока нет, если есть у вас информация по этому дому то лишней она не будет.
Насколько мне известно принадлежал он купцу Волкову. Помню даже в середине 70-х на нем сквозь краску на фасаде проступала эта фамилия.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение PetrovichOld »

e2e43 писал(а): К сожалению только по Смоленску.
Семья моего деда владела домом на одной из центральных улиц в г.Рославль. Дед закончил в 1914 году Санкт-Петербургский лесотехническую академию. В Смоленской области, после революции, он не жил, а моя мать попала в Смоленск в начале 60-х годов по распределению. Хотелось бы узнать - Где мое родовое гнездо, если сохранилось?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

PetrovichOld писал(а):
e2e43 писал(а): К сожалению только по Смоленску.
Семья моего деда владела домом на одной из центральных улиц в г.Рославль. Дед закончил в 1914 году Санкт-Петербургский лесотехническую академию. В Смоленской области, после революции, он не жил, а моя мать попала в Смоленск в начале 60-х годов по распределению. Хотелось бы узнать - Где мое родовое гнездо, если сохранилось?
Кстати там в памятной книге за 1915 год,есть адреса и владельцы домов проживающих в городах области. http://book-old.ru/BookLibrary/41001-Pa ... 5-god.html
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение PetrovichOld »

Спасибо! Скачаю - посмотрю.
Аватара пользователя
Пётр Умняшка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почтовый перевод начала 20 века

Сообщение Пётр Умняшка »

e2e43 писал(а):
Iva писал(а):Дома Будникова в Смоленске два. А Офицерской улицы не встречал, ага. Скорее всего, описка.
Первый дом Будникова где он жил.

Изображение

Второй дом Будникова, это я так понимаю Офицерское собрание или нынешний Дом Пионеров?? http://www.pallada-afina.ru/articles/detail.php?ID=1840
Я поняла так: 2х этажный дом (Советская д.№45/1) , на котором стоит монитор -Дом Будникова.
А чей дом следующий 3 этажный? В этом доме у меня проживали родственники и мне всегда говорили, что два дома №45/1, 43 дома помещика Волкова, а одноэтажный дом во дворе №43А- это была его конюшня. Если нет -поправьте., даже интересно.
Вообще,спасибо, что подняли тему :hi: , читаю с большим удовольствием, рекомендую всем своим знакомым
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почтовый перевод начала 20 века

Сообщение e2e43 »

Второй дом Будникова, это я так понимаю Офицерское собрание или нынешний Дом Пионеров?? http://www.pallada-afina.ru/articles/detail.php?ID=1840
Я поняла так: 2х этажный дом (Советская д.№45/1) , на котором стоит монитор -Дом Будникова.
А чей дом следующий 3 этажный? В этом доме у меня проживали родственники и мне всегда говорили, что два дома №45/1, 43 дома помещика Волкова, а одноэтажный дом во дворе №43А- это была его конюшня. Если нет -поправьте., даже интересно.
Вообще,спасибо, что подняли тему :hi: , читаю с большим удовольствием, рекомендую всем своим знакомым
На счет этого дома пока известно мало, но на нем висит табличка, что в нем после революции находилась редакция Рабочего пути в которой работал писатель фонтаст А. Беляев. На счет одноэтажного домика во дворе, что там могли быть конюшни у меня сомнения. В общем будем искать. :) Мне осталось доделать 20 листов потом список выложу для скачивания.
Нашел интересные данные о потомках Смоленских дворян http://depositfiles.com/files/voev6vz3o
Аватара пользователя
Пётр Умняшка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почтовый перевод начала 20 века

Сообщение Пётр Умняшка »

e2e43 писал(а): На счет этого дома пока известно мало, но на нем висит табличка, что в нем после революции находилась редакция Рабочего пути в которой работал писатель фонтаст А. Беляев. На счет одноэтажного домика во дворе, что там могли быть конюшни у меня сомнения. В общем будем искать. :) Мне осталось доделать 20 листов потом список выложу для скачивания.
Нашел интересные данные о потомках Смоленских дворян http://depositfiles.com/files/voev6vz3o
Кстати, вот что еще я вспомнила про трехэтажный дом №43:
в подвале дома есть вход в подземный туннель, который выходит к Днепру. В этом туннеле пропадали любопытные дети. Потом его засыпали. Еще в этом же подвале НКВД пытало людей, поэтому в доме плохая аура
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение e2e43 »

Насчет того кому принадлежал этот дом информации пока нет,но вот нашел интиресный факт, о том что размещалась в нем до революции общежитие женской гимназии.
Это видно на дореволюционной карте. По поводу пыток в подвале этого дома больше похоже на городские легенды,а вот какой то подземный ход вполне мог быть или там в доме могут быть большие подвалы.

Изображение
Вложения
Карта 2.jpg
Карта 2.jpg (74.88 КБ) 4025 просмотров
карта.jpg
карта.jpg (37.43 КБ) 4029 просмотров
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

Gem писал(а): Насколько мне известно принадлежал он купцу Волкову. Помню даже в середине 70-х на нем сквозь краску на фасаде проступала эта фамилия.
А вот и ошибочка моя. Тот дом стоял напротив 30-го и когда строили мост его снесли. Он был двухэтажным и на нем просвечивала надпись "Булочная Волкова". Этот Волков приходился близким родственником тому, который имел дома на Советской. А 30-й похоже построили после войны.
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема