Из истории смоленских тюрем

История города и книга к 1150-летию

наследие и наследники
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Из истории смоленских тюрем

Сообщение Krivich »

Сразу замечу, что темой этой меня по жизни Бог миловал, а к книге и авторам не имею никакого отношения. Но, как говорится...
Далее было так. Читал тему о переезде архива, о костёле нашем, потом искал чего-то. Поиском случайно попал в Ханты-Мансийск,
http://фсин.рф/territory/Khanty_Mansi/p ... T_ID=23352
на фразу:
"Идет работа и сейчас, но возникли некоторые осложнения в связи с переездом архива в новое здание", но в каком контексте - о Смоленске - вернее о тюрьмах Смоленска. Правда о том ли архиве речь? Наверное, да, а с другой стороны - не важно. Ключевая фраза - Ведь это – история нашего города.
Посмотрел на форуме - темы такой нет, лишь упоминание о выходе этой книги, и на смолбатле тоже. Поэтому и решил выложить в новую тему.
С интересом прочёл расширенное интервью уже найденное на смоленском УФСИНе,

Изображение
http://фсин.рф/territory/Smolensk/press ... _20_11.pdf
но самой книги найти не удалось. Я бы не отказался её прочитать. Издание оказывается уникальное, никто и никогда не писал истории тюрем (?).
Изображение

Юность моя прошла недалеко от здания тюрьмы у института физкультуры и казалось она там была всегда. Да ещё друг детства после мед. института поработал там несколько месяцев, то ли на практике, то ли как в наказание, то ли, как в поощрение и не помню уже. :)
Вот и всё, что мне известно. Ещё тогда в молодости мы обсуждали вопрос - а нужна ли в центре города тюрьма? А оказывается - её и не собираются никуда переводить даже через много лет, а даже будут расширять. По крайней мере, так писали пару-тройку лет назад: Что будет со смоленской тюрьмой

Изображение

Если честно, меня всегда смущало, вот иду я из ЦУМа ем мороженное, а за стеной - узники томятся, пусть и законно, а может быть и нет...
Один адвокат в комментах пишет - да не тюрьма это - это СИЗО и даёт разъяснения - а народ всё равно говорит - "У тюрьмы" и не нужно ему никаких разъяснений.

В каком хоть году она построена? Поди при царе-горохе. Может кто прочёл книжку - поделитесь!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение Iva »

Знаком с авторами, книга уже выдержала второе издание, сейчас читаю новую рукопись о довоенном периоде, чтобы написать небольшое предисловие. У авторов хорошее чувство юмора, кстати. По вопросу - насколько помню, губернская тюрьма находилась на нынешней ул. Студенческой до середины XIX века (нынешняя "Смоленская крепость" - тюремный храм, позднее освященный в честь Тихона Задонского), потом переехала на Покровскую гору (время постройки конец 1850-начало 1860 гг.). А на Киевском большаке находились здания арестантских рот, построенные в 1850-х гг. для "сидельцев", которым ссылку в Сибирь заменяли исправительным трудом в пределах каждой губернии
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15839
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение матрёшка »

Krivich писал(а):Далее было так. Читал тему о переезде архива, о костёле нашем, потом искал чего-то. Поиском случайно попал в Ханты-Мансийск,
http://фсин.рф/territory/Khanty_Mansi/p ... T_ID=23352
на фразу:
"Идет работа и сейчас, но возникли некоторые осложнения в связи с переездом архива в новое здание", но в каком контексте - о Смоленске - вернее о тюрьмах Смоленска. Правда о том ли архиве речь? Наверное, да, а с другой стороны - не важно. Ключевая фраза - Ведь это – история нашего города.
Забавно... Видимо, глюканул сайт. Новость эта размещена на официальном сайте УФСИН России по Смоленской области
http://www.fsin.su/territory/Smolensk/n ... T_ID=23352
там же благополучно пребывает и сейчас.
Последний раз редактировалось матрёшка 24 июл 2012, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение FreemanNow »

Krivich писал(а): Если честно, меня всегда смущало, вот иду я из ЦУМа ем мороженное, а за стеной - узники томятся, пусть и законно, а может быть и нет...
Один адвокат в комментах пишет - да не тюрьма это - это СИЗО и даёт разъяснения - а народ всё равно говорит - "У тюрьмы" и не нужно ему никаких разъяснений.
Гораздо "веселее" наблюдать как с заключенными "переговариваются" - стоят прямо на улице несколько человек и каждый кричит что-то "своему узнику" на-вроде "ты прочел маляву???!"
Эдакое двойственное чувство, с одной стороны удивляешься, как они на таком расстоянии и в таком шуме умудряются понимать друг-друга, а с другой - ну, просто противно, что ли, от своего "участия" - ну не за этим я гуляю по пешеходной улице..
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а): <...> А на Киевском большаке находились здания арестантских рот ... <...>
Iva, так что - все-таки, значит, они "на Киевском большаке находились"? Уверены? :)
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение Vologda-gda »

Интересно, а фото каземата где содержались полковники Искра и Кочубей там есть?
Фотография памятника матросам с броненосца "Потёмкин" погибшим в смоленской каторжной тюрьме ( Братское кладбище )?
Кто-то помнит. что сразу за улицей Попова была когда-то ИТК?
Аватара пользователя
Берёза-9
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из истории смоленских тюрем

Сообщение Берёза-9 »

А на Лавочкина был ЛТП, хоть и не тюрьма, но людишки по два года сиживали
Ответить Пред. темаСлед. тема