Памятники и отношение к ним

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Сколько людей - столько и мнений...я отстаиваю своё...и стараюсь делать это конкретно и применительно к конкретному объекту - это всегда ближе к истине...а вот говорить "в общем" о "заслугах строя" (Беломор-канал или Соловки,например) для оправдания конкретного сомнительного объекта,да еще и появившегося через десятки лет после его "заслуг"...как-то не камильфо... :pardon: А вот..."...или же даже поработать с окружающим пространством..."...хм...это - новое слово...даже древние помещали скульптуру в подходящее "окружающее пространство"...а не наоборот... :pardon: :hi:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Sash, Это данность времени... разноплановые вещи должны уживаться ...а иногда и наоборот вырываться, что бы доминировать...это в каждом случае индивидуально...В своё время был идеологический заказ, и заказ был выполнен на достойном уровне и с пониманием тех задач, которые были на тот момент актуальны.Согласны? Место было обозначено и поставлена задача.Не вижу смысла в сносе монумента...Это часть истории города и часть истории страны.
PSА как Вам была идея команды Сергея Владимировича о переносе и вписывании в пространство пятачка возле "Юноны" бюста Гагарина от пр.Гагарина , 15? Ведь и вписали бы... да на вожделенном месте слишком затратно было строить подземный паркинг - коммуникации мешали...Заказы, как показывает опыт, бывают разные.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Vologda-gda »

Sash,
Соловки!?
"... и тебя за скудость веры в Соловки сослать бы можно..." - сказано ещё в 19 веке.
Там традиция "перевоспитания" инакомыслящих очень давняя.
ЗЫ: Житие протопопа Аввакума читали?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Vologda-gda писал(а):Sash,
Соловки!?
"... и тебя за скудость веры в Соловки сослать бы можно..." - сказано ещё в 19 веке.
Там традиция "перевоспитания" инакомыслящих очень давняя.
ЗЫ: Житие протопопа Аввакума читали?
Хм...жития не читал...но то,что создавал концлагерь на Соловках не протопоп Аввакум знаю точно,и не только из книг..."традиция" получила свое развитие на Беломор-канале и далее,далее,далее..."Широка страна моя родная..."... :pardon:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Sash, Это данность времени... разноплановые вещи должны уживаться ...а иногда и наоборот вырываться, что бы доминировать...это в каждом случае индивидуально...В своё время был идеологический заказ, и заказ был выполнен на достойном уровне и с пониманием тех задач, которые были на тот момент актуальны.Согласны? Место было обозначено и поставлена задача.Не вижу смысла в сносе монумента...Это часть истории города и часть истории страны.
PSА как Вам была идея команды Сергея Владимировича о переносе и вписывании в пространство пятачка возле "Юноны" бюста Гагарина от пр.Гагарина , 15? Ведь и вписали бы... да на вожделенном месте слишком затратно было строить подземный паркинг - коммуникации мешали...Заказы, как показывает опыт, бывают разные.
- Хм...по первому абзацу давайте,чтобы опять не говорить "общо" дождемся ответа Вашей "итальянской" подруги...хотя,у меня там тоже есть друзья,так что вопрос мой был скорее риторическим...но "дружеский" фактор веры обычно сильнее...ждите ответа...может тогда всплывет вопрос и "почему?"...
- Эта идея,конечно,спорная,но решаемая...при умном подходе я не был бы противником ее осуществления...именно там начинается проспект имени самого Гагарина...и,поскольку,Вы хорошо и правильно обосновываете участие архитектора в деле монументализма,то бюст Гагарину в этой точке диагонально уравновесил бы с памятником Твардовскому и Теркину саму площадь и замкнул ее,превратив, действительно, в ПЛОЩАДЬ...пока же она больше напоминает транспортый разъезд,к огромному удивлению иногородних,читающих одно,а видящих совершенно другое... А изначальную установку бюста на изначальном месте считаю совершеннейшим [извините]...дело в том,что на Гагарина,15 находились,кроме небезысвестного РОВД,еще и вытрезвитель,и все районные суды города... все машины-опохмеляторы и автозаки ("воронки"),как на параде,шествовали мимо этого памятника...особенно это красиво смотрелось в дни очередных торжеств,митингов и возложения цветов...символизм,иттить...да исам садик до "сквера им. Гагарина" носил название "собачьего" ,и нормальные граждане,даже местные,ходили через него только в светлое время суток,так как кроме "собачье" функции,он служил местом ристалищ братства костельных ребят со всем остальным враждебным миром (я,например потерял там зуб,красиво выбитый чьей-то головой)...ну а ночью среди густых зарослей шиповника там легко было "потерять" и кошелек...и даже после установки бюста этот садик для людей так и остался..."собачьим"... :pardon: :hi:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

До подруги дозвонюсь...она сейчас не в сети...
а по поводу переноса бюста- масштаб не тот- он более камерный...и вместо того, чтобы возвысить человека -первооткрывателя вселенной , он наоборот подчеркнёт - мы песчинки в этом мире...
Хотя, я абсолютно согласна, что наличие памятника в начале проспекта было бы логично.Если же рассматривать в архитектурном комплексе в целом, а это грамотно, то и масштаб и композиция должны быть равнозначными и несомненно интересными...а пока в этом месте можно наблюдать активное строительство новых площадей торгового центра...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):До подруги дозвонюсь...она сейчас не в сети...
а по поводу переноса бюста- масштаб не тот- он более камерный...и вместо того, чтобы возвысить человека -первооткрывателя вселенной , он наоборот подчеркнёт - мы песчинки в этом мире...
Хотя, я абсолютно согласна, что наличие памятника в начале проспекта было бы логично.Если же рассматривать в архитектурном комплексе в целом, а это грамотно, то и масштаб и композиция должны быть равнозначными и несомненно интересными...а пока в этом месте можно наблюдать активное строительство новых площадей торгового центра...
Хм...простите...но очень сомнительное решение...доводы по бюсту...это,как раз тот уникальный случай,когда ландшафтное окружение можно сформировать "под памятник",площадка легко позволяет это сделать,отделив от продолжения проспекта...в настоящее время этого окружения там просто нет...контрдоводы по торговому центру...два центра рядом - абсолютный перебор...и...современный торговый центр в границах площади...с ее,"Октябрем",крепостью,"Смоленском",началом Дзержинки из "двойки" и моей родной "Красноармейской правды" (я там жил с рождения)...это, простите...архитектурный нонсенс...защищаемая Вами чуть выше эклектика,хороша только,когда она носит созидательный характер...а молотом по архитектуре - это,простите...уж слишком по-советски... :pardon:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Sash, Земля там дорога...можно что угодно придумать, но решат, если уже не решили другие...При нынешнем положении вещей это к сожалению так. Ведь и бюст хотели перенести потому, что там не ему не место , а просто места в центре города пустого рядом с ним много , а строящемуся центру с 3 этажами торговых центров, 6(?) этажами, офисов и рестораном...парковка нужна огромная.Мне кажется более уместным было бы создание нового монумента, как выразился один старожил: "Гагариных много не бывает!"))))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):...Мне кажется более уместным было бы создание нового монумента, как выразился один старожил: "Гагариных много не бывает!"))))
Вот здесь согласен абсолютно...и место ему там...в начале проспекта... :hi:
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Я полистал две страницы и, УВЫ, не увидел ни одного (почти) сообщения по теме "Послевоенные фото...".
Вы мне все интересны. Но очень интересно вообразить место каждого из НАС в "тогдашние времена".
Не судите, да не судимы будете.
А памятники, которые не нравятся, обливают краской, ломают, взрывают. И садятся в тюрьму. Это - не "совки", а нынешнее свободное племя...
Михалыч с интересом и удивлением
Никогда не жалей ни о чём...
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Sash писал(а):
Polina2013 писал(а):...Мне кажется более уместным было бы создание нового монумента, как выразился один старожил: "Гагариных много не бывает!"))))
Вот здесь согласен абсолютно...и место ему там...в начале проспекта... :hi:
Я Вижу это несколько иначе,был интересный...проект, посмотрю, осталось что-либо по нему сейчас...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение не Я »

про памятник Крыленко могу рассказать ,как его бедолагу в картонноммакетном виде,прежде чем установить и так и сяк краном поворачивали-занимательно было за этим наблюдать.А вообще,если вспомнить,что в 1985 году Смоленску присвоили звание города героя,то соответственно и улица Коммунистическая не могла остаться без монумента "несправедливо" осУжденному настоящему партийцу-вот и сбацали по-быстренькому,перекрыв движение транспорта по улице вдоль спортоваров-навсегда :cray: .А если ещё порыться в памяти и припомнить что нынешний колледж связи это бывшая синагога,то соседство партийца с кличкой Абрам очень даже фрейдовское... скульпторы молодцы-очень качественная работа,показано движение,напористость,если отбросить политическую составляющую-то сама скульптура очень даже хороша.Предлагаю-считать что это не памятник Крыленко,а собирательный образ рабочего,выступающего на митинге и по тихому буковки :shok: повыдёргивать,а там со временем и позабудется кому именно установили сей монумент!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Iva »

Тут уже писали, что памятники от слова "память"? Цветов туда давно никто не носит, никаких ритуалов не соблюдает. Зачем трогать, если память такая? Нельзя трогать памятники, иначе (верю в сансару) с памятью о нас тоже станут издеваться.
пс. Можно перенести рано или поздно, но сейчас слишком рано. Лет через 100.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Polina2013 »

Iva писал(а):Тут уже писали, что памятники от слова "память"? Цветов туда давно никто не носит, никаких ритуалов не соблюдает. Зачем трогать, если память такая? Нельзя трогать памятники, иначе (верю в сансару) с памятью о нас тоже станут издеваться.
пс. Можно перенести рано или поздно, но сейчас слишком рано. Лет через 100.
А, я буковки всё же почищу, только Amway прикуплю для металла- хочется прочитать, что там?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение e2e43 »

.
Вложения
4.jpg
4.jpg (593.4 КБ) 3188 просмотров
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Gnome »

e2e43, байкот тебе олуху. Везде минусить тебя безмозглово фанатика буду.
Открывашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:20
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Открывашка »

Gnome писал(а):e2e43, байкот тебе олуху. Везде минусить тебя безмозглово фанатика буду.
А не пошел бы"Gnome" ты куда подальше))) Смерть коммунякам! Уничтожившим Россию!
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Gnome »

Открывашка, клоны запрещены.
Открывашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:20
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Открывашка »

Gnome писал(а):Открывашка, клоны запрещены.
Тайпируйся :mellow:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Gnome »

Открывашка, Безработным делать по вечерам нечего? Иди работай спиногрыз.
Открывашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:20
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Открывашка »

Gnome писал(а):Открывашка, Безработным делать по вечерам нечего? Иди работай спиногрыз.
отдыхай мультяшный герой :give_rose:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Gnome »

Открывашка, Могу позволить себе честный отдых после работы на заводе.
А тебе видимо квоты на исход евреев не хватило?
Или ностальгирующий типо граф, князь и тд. которому хочется вернуть отнятое и не работать?
Спиногрыз. Даже если ты инвалид жалости не возникнет.
Открывашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:20
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Открывашка »

Gnome писал(а):Открывашка, Могу позволить себе честный отдых после работы на заводе.
А тебе видимо квоты на исход евреев не хватило?
Или ностальгирующий типо граф, князь и тд. которому хочется вернуть отнятое и не работать?
Спиногрыз. Даже если ты инвалид жалости не возникнет.
Gnome" говоришь ты больно не понятное. Над тобой потешаться будут. :mellow:
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Gnome »

Открывашка, не более чем над тобой.
Открывашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:20
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Открывашка »

:mellow:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Polina2013 »

e2e43, Извините, откуда этот ник....шахматы любите?
aretino
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение aretino »

Sash писал(а):а сохранились ли там памятники (а они существовали в огромном количестве) Франко и Муссолини...???...
В Италии в публичных местах памятников Дуче, естественно, нет, хотя, разумеется, сохранилось много архитектуры фашистского периода .
Фашизм юридически и официально признан преступным и противоречащим итальянской Конституции и, согласно закону от 1952 года ( La legge Scelba dall 1952), любые фашистские символы, демонстрации, профашистская агитация (в том числе и наглядная) запрещены. За нарушение предусмотрено тюремное заключение до 3 лет и крупные штрафы .
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение Polina2013 »

aretino
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение aretino »

Polina2013 писал(а):aretino, http://www.32th.com/italy.html
Ваша ссылка неверна.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Памятники и отношение к ним

Сообщение FreemanNow »

Место, на котором расположен памятник мы в детстве называли "треугольником" по форме находящегося там газона. На газоне рос довольно высокий кустарник и это было наше излюбленное место для игр в "прятки" и "казаки-разбойники".
Когда кустарник на "треугольнике" выкорчевали и на его месте поставили памятник какому-то никому не известному мужику (в школьной программе про Крыленко ни слова) мы были страшно разочарованы :-)

Честно говоря, любопытно было бы узнать причины, по которым тогдашние отцы города решили увековечить эту личность? С таким же успехом можно было бы поставить памятник Ягоде или Ежову, да и самому незабвенному Лаврентию Палычу..

Если памятник снесут, лично у меня ничего внутри не екнет, с историей города это никак не связано и, как я уже сказал, никакой ностальгии.

Ностальгия у меня, например, по снесенным развалинам железобетонного здания на Трамвайном проезде, вот это действительно был Памятник.
Или памятник с орлами до реставрации - ну не верю я, что это реставрация такая, а не подделка. Раньше Орлы были из бронзы, из того же материала, что и гербы у основания, а теперь какой-то алюминий..
От Крепостной стены до реставрации тоже веяло стариной..
Ответить Пред. темаСлед. тема