Лопатинский сад и Блонье (фотозагадки)

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Юпитер писал(а):Так значит считаем, что этот подиум вот здесь? Так я понимаю?
открытка.JPG
Скорее всего - ДА...я подхожу ко всем фактам с позиции спеца в этих вопросах...для меня главное - функция и технология...сценический подиум я отметаю сразу...карусель в этом месте - бессмыслица...из всего возможного остаются фонтан и клумба,закрытые коробом...высота и что-то технологическое (а,может,и скульптура) в центре говорят в пользу фонтана,тем более,что в те времена в той части парка существовал водопровод...короб и хаос из деталей вокруг - это стройка...могу даже объяснить ребристость стенки короба...)))...я - за фонтан и в этом месте...)))
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Polina2013, вот эта глыба
1.jpg
1.jpg (373.72 КБ) 4876 просмотров
С местом определились ))) Но так хочется увидеть композицию !
Кстати, на этой открытке - левый край, вроде бы наш подиум
1977522533.jpg
1977522533.jpg (149.92 КБ) 4873 просмотра
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Sash писал(а): кстати,по своим детским ощущениям я помню такой округлый бортик фонтана,как на фото с "теремком"...тактильные ощущения детства - на всю жизнь (мне очень нравилось поглаживать шары на ограде Блонье)...но вот где?...в детстве мне во многих городах пришлось бывать...)))))))
Sash, у меня тоже появились тактильные воспоминания ))) Почему-то при этом возникает в воображении Блонье. Не помните, какой там был фонтан до "разрезанного на части" ?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Ну вот, опять...
Вложения
Без-имени14.jpg
Без-имени14.jpg (23.3 КБ) 4868 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Еще фото для сравнения
IMG_1884_1.jpg
IMG_1884_1.jpg (585.94 КБ) 4862 просмотра
IMG_2014_1.jpg
IMG_2014_1.jpg (303.66 КБ) 4862 просмотра
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Так как у нас всё крутится )) возле моста - любопытный эпизод из книги А.И. Орлова «Всё минётся – правда останется» .
Незапланированное купание
В 60–80-е годы строительство в регионе велось очень активно: водозаборы, дороги, мосты. В то время в областном центре соорудили два мостика. Один через овраг, в районе улиц Твардовского – Шевченко, а другой в Лопатинском саду. История последнего, который сегодня зовут «горбатым», началась ещё в сороковые. Тогда, после освобождения Смоленска от фашистов, над прудом возвели простую деревянную арку на кирпичных опорах. В таком виде мост и стоял до 1973 года. Тогда город праздновал тридцатилетие освобождения от захватчиков. В конце вечера 25 сентября, по традиции, был запланирован фейерверк. Но в то время салют из орудий был не положен: Смоленск ещё не носил звание «Город-герой». Поэтому на одной из открытых танцплощадок, рядом с мостиком, монтировалась установка для фейерверка. Всем хотелось подойти поближе, и на мосту скопилось более сотни людей. А погода в тот день была ветреная. Многие в толпе, естественно, опирались на перила, но хрупкое сооружение такого давления не выдержало и рухнуло. Почти тридцать человек угодили в холодную воду. К счастью, никто не пострадал.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение не Я »

вам хочется баранов-их есть у меня!только это не фото,а картинка из альбома с рисунками Смоленска.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Не Я, не подскажите альбом какого года ?

PS Может пора Лопатинский сад в отдельную тему ?
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

Элка, Спасибо огромное!!! Так точно, я ещё раз убеждаюсь во мнении, что мысль -почти материальна...Я застала мостик, показанный на фото вверху...и с детства, приняв название "горбатый", никак не могла понять откуда оно , мост-то практически прямой...? И вот ответ...Я всё-таки видела, что-то похожее в альбомах с зарисовками времён ВОв- то ли какой-то отражатель света, прожектора или оборудование для подачи сирены...В рисунке подиума прямо видятся плоскости заливки- цемент? Про Блонье тоже думала- там по центру был фонтан -круглая чаша, но там плоское, без уступов место. Фонтан на Блонье помню в 2х вариантах оформления, по центру чаши- какая-то композиция..., а во втором случае - световое оформление - огромные, с острыми рёбрами и сколами, куски разноцветного стекла- а внутри подсветка- и свет дробится и переливается, сверкает в этой горке в струях воды...В таком виде фонтан работал 2-3 года, потом помню его работающим, но подсветка была тусклой из-за соле-пылевых отсадков на гранях, прижившегося во влажной среде мха...Следует отметить , что и в таком виде фонтан был интересен, а струи воды, не пышные ,но высокие...как бы орошали композицию сверху в них играла радуга...потом фонтан превратился просто в водоём, а малыши , заползая в эту чашу , особенно зимой восторженно откапывали в снегу "сокровища"- синие -красные стеклянные камни...говорили, что они с Первомайского(?) завода. Потом всё заглохло...а спустя годы появился новый вариант оформления фонтана, так полюбившийся смолянам( приблизительно 1980- к Олимпиаде?) - и создавший в этом месте романтический, камерный уютный уголок...там любили фотографироваться выпускники.
PS Можно ещё отметить , что в то время очень популярным сюжетом детских конкурсных и просто рисунков , был сюжет с хозяйкой медной горы и каменным цветком- в рисунках осень чётко просматривались очертания нашего цветного фонтана.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Polina2013 :drink:
Спасибо, значит круглый фонтан на Блонье - не плод моего воображения ))), а детские воспоминания!
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Polina2013 »

Элка, :give_rose:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Aml »

Еще фото
IMG_8654_1969-вып_ПЭ-1963_01.jpg
IMG_8654_1969-вып_ПЭ-1963_01.jpg (94.18 КБ) 4897 просмотров
IMG_8664.jpg
IMG_8664.jpg (171.3 КБ) 4897 просмотров
Не оно в левом углу?
IMG_8664_1.jpg
IMG_8664_1.jpg (38.61 КБ) 4897 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Sash »

Оно...но это не фонтан...и что за сооружение за ним...?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение не Я »

Элка писал(а):Не Я, не подскажите альбом какого года ?

PS Может пора Лопатинский сад в отдельную тему ?
год выпуска книги 1959,а рисунки сделаны видимо значительно раньше.
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Юпитер »

Aml писал(а):Нашел подтверждение того, что памятник героям 1812 года не виден из-за деревьев Вот фото чуть левее от мостика (1955 год).. Памятника почти не видно. А если фотограф сместиться вправо, то не будет видно совсем. Это и ввело нас всех в заблуждение.

И еще замечание по датировке. Наверняка это не конец 40-х, а существенно позже. Середина-конец 50-х.
Aml, может и 1953, но точно не раньше 1953-го. Угловой 6/25, с аркой, по Пржевальского закончен в 1953, а 9/27 и того позже, кажется в 1955 (?).Какой-то из них, скорее всего с аркой виден на фото справа уже с крышей.
Так что деревья у памятника действительно в это время уже высокие и закрывают его.
не Я писал(а):вам хочется баранов-их есть у меня!только это не фото,а картинка из альбома с рисунками Смоленска.
не Я, ну и не знаю, как Вас благодарить :hi: за то, что Вы вспомнили про этот рисунок и выложили его! Наконец-то хозяева исходной фотки успокоятся! А то всё твердят что, мол, мостик с баранами был на фонтане на массовом поле...рисунок с вышкой на заднем плане говорит о другом. Вы меня спасли просто. :good:

Конечно, тоже продолжают мучить вопросы, что за объекты на заднем плане исходного фото.
viewtopic.php?p=8168191#p8168191
Что-то похожее на камень с какой-то плоской наклонной поверхностью как будто специально для надписи, м.быть, какой-то памятный знак? Какая-то решётка? Что и от чего-кого она загораживала?
Арка какая-то- где? Может, на входе на мостик от памятника? Уже были когда-то давненько какие-то "арки"-дуги на самом мостике...
17.JPG
17.JPG (73.83 КБ) 4846 просмотров
Но следует признать, что на определяемом месте всегда что-то было, клумбы (разные) - и те, что здесь приводили, и вот - огромная
16.jpg
16.jpg (218.06 КБ) 4846 просмотров
и то, что мы предположили как фонтан... И что это за сооружение за этим "фонтаном", о котором спрашивает Sash
Sash писал(а):Оно...но это не фонтан...и что за сооружение за ним...?
И что за странная аллея портретов что ли :unknw: за фонтаном"? Видно вот здесь...Портреты у фонтана? :sorry:
открытка.JPG
открытка.JPG (59.25 КБ) 4846 просмотров
Так что если вопросы есть по 20 веку, что уж говорить о 19-ом. :pardon:
Последний раз редактировалось Юпитер 04 ноя 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
In hostem omnia licita.
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Юпитер »

Лопатинский сад.JPG
Лопатинский сад.JPG (204.35 КБ) 4846 просмотров
И вряд ли мы узнаем, :unknw: что это слева от дорожки к мостику....Памятник какой-то? Остатки какого-то сооружения?
Нет ещё похоже, ни плац-парадной площади...ни многоэтажек :pardon: Тишь и благодать :good:
In hostem omnia licita.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Юпитер писал(а): Что-то похожее на камень с какой-то плоской наклонной поверхностью как будто специально для надписи, м.быть, какой-то памятный знак? Какая-то решётка? Что и от чего-кого она загораживала?

И что за странная аллея портретов что ли :unknw: за фонтаном"? Видно вот здесь...Портреты у фонтана?
Для тех, кто на бронепоезде )))) - о каком камне вы все ведёте речь ? Что-то я его не вижу ((

Что касается портретов - ещё довоенная мода ) - в 1940 году " Рабочий путь" писал "
" Склон холма у лодочной станции украсят большие портреты товарищей Ленина, Сталина и герб Советского Союза"

Думаю, что решетка связана с лодочной станцией
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Юпитер »

Элка писал(а): Для тех, кто на бронепоезде )))) - о каком камне вы все ведёте речь ? Что-то я его не вижу ((
фрагмент.JPG
фрагмент.JPG (31.54 КБ) 4829 просмотров
Это что - ДЕРЕВО? :shok:
Элка писал(а): Что касается портретов - ещё довоенная мода ) - в 1940 году " Рабочий путь" писал "
" Склон холма у лодочной станции украсят большие портреты товарищей Ленина, Сталина и герб Советского Союза"

Думаю, что решетка связана с лодочной станцией
Наш "фонтан" у южного склона холма, а станция сейчас - у северного. Элка, раньше станция была в другом месте?
In hostem omnia licita.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Какой же это камень - это парапет возле дерева. Думала, что с этим все согласились :unknw:
viewtopic.php?f=59&t=71431&start=60
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Aml »

Я думаю также. Северный парапет, полукругом сужающийся к мосту. А чуть левее на фото видны перила, опускающиеся вниз - это лестница к набережной. Вот эти же перила на фото - Изображение
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Aml выставлял вот это фото, так мне кажется, что это один и тот же парапет и решетка связана со спуском к воде. Детали, конечно разные, так как снимки разных лет.
VA_031.jpg
VA_031.jpg (125.08 КБ) 4664 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Aml »

Элка, одновременно :)

Отличие - мужика с веслом нет на первой фото. А здесь - уже есть.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Aml »

Еще фото из Лопатинского сада - девушка с веслом. Как я понимаю, стояла с правой стороны мостика, если смотреть к памятнику). Фото подписано 1953 год
Вложения
PF_010.jpg
PF_010.jpg (536.7 КБ) 4659 просмотров
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Юпитер »

Элка писал(а):Какой же это камень - это парапет возле дерева.
Элка, не сердитесь, пожалуйста за непонятливость, можете объяснить вокруг какого "дерева"? Или обвести это дерево на фото - каком-нибудь.
Aml писал(а): А чуть левее на фото видны перила, опускающиеся вниз - это лестница к набережной.
Aml, может чего-то не понимаю или с переспективой плохо, но на Вашем фото ясно виден уклон этих перил вниз, а на исходном они практически параллельны рву. Ошибаюсь?
In hostem omnia licita.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Ещё чего не хватало - сердиться :friends:
Во это дерево
Смоленск - копия.JPG
Смоленск - копия.JPG (29.08 КБ) 4654 просмотра
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Aml писал(а):Еще фото из Лопатинского сада - девушка с веслом. Как я понимаю, стояла с правой стороны мостика, если смотреть к памятнику). Фото подписано 1953 год
Точно, точно, Aml
2442372543.jpg
2442372543.jpg (101.78 КБ) 4649 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Polina2013 »

Элка, Я то же страдала по камню))) Нужно понимать - это ограждение-подпорная стенка- но из-за "шума" мы не видим особой разницы между горизонтальной и наклонной частью парапета? Правильно...легче отрисовать , чем рассказать)))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Aml »

Aml, может чего-то не понимаю или с переспективой плохо, но на Вашем фото ясно виден уклон этих перил вниз, а на исходном они практически параллельны рву. Ошибаюсь?
Вот, что я имею в виду
Вложения
Без-имени54.jpg
Без-имени54.jpg (37.08 КБ) 4645 просмотров
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Элка »

Для нашего общего понимания ))
Здесь чуток видна граница между сушей и водой
Смоленск - копия.JPG
Смоленск - копия.JPG (41.85 КБ) 4638 просмотров
А белое " нечто" - облицовка противоположного берега
img136 (1).jpg
img136 (1).jpg (67.2 КБ) 4638 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Лопатинский сад (фотозагадки)

Сообщение Polina2013 »

ВСё!!! Вот ведь упёртое сознание! Никак не разворачивалось представление, что за спинами девушек водная гладь...подспудно искалость объяснение "лысости" площадки...перед скамейками! Спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема