Мемориальная доска на здании школы 25

наследие и наследники
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Табличка.jpg
Табличка.jpg (125.28 КБ) 7042 просмотра
непонятный адрес.jpg
непонятный адрес.jpg (160.68 КБ) 7042 просмотра
Добрый вечер форумчане. Занимаюсь установлением имен на мемориальной доске. Столкнулась с данными на ОБД мемориал. Таршис Б. Проживал в Смоленске переулок Кропоткинский. Но я с таким названием не сталкивалась. Подскажите, какая могла быть улица написана.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

Таня,я так понимаю,что переулок сейчас исчез,он застроен... а находился переулок Кропоткина (до революции - Глухой переулок) между нынешними 2-й и 3-й Линиями Красноармейской Слободы и параллельно им...начинался от Водяного переулка в сторону нынешней Октябрьской ,и заканчивался где-то на задворках санчасти УВД...вот как-то так... :uch_tiv:
Худой
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Худой »

Абсолютно верно. Вот сравнение старой карты с Глухим переулком с современным планом
Screenshot_2022-12-10-22-32-03-31.jpg
Screenshot_2022-12-10-22-32-03-31.jpg (358.1 КБ) 6888 просмотров
и упоминание о переименовании
Screenshot_2022-12-10-22-10-14-63.jpg
Screenshot_2022-12-10-22-10-14-63.jpg (644.89 КБ) 6886 просмотров
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Спасибо огромное. Значит Таршис Борис мой выпускник
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Еще вопрос. Улица Интернациональная у нас была? Ищу довоенные фотографии или сразу после войны школ 26,27,28.
Последний раз редактировалось TATIANAIVANOVA 11 дек 2022, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Худой
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Худой »

TATIANAIVANOVA, были Большая и Малая Интернациональные улицы, Малая стала частью ул.Ленина, Большая стала ул.Докучаева
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Аъ Ыь »

TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 11:05 Спасибо огромное. Значит Таршис Борис мой выпускник
Фамилии на мемориальной доске расположены в алфавитном порядке. Поэтому, скорее всего, Гаршис, а не Таршис.
И что значит "мой выпускник"? То есть, вы его педагог и вам не менее 105 лет?
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Фамилии были в алфавитном порядке. Изначально там фамилия Гуль. Фамилия забита, а поверх набита фамилия Таршис. Про 100 лет смешно. Я работаю в школе, занимаюсь музеем школы. "Мой" значит выпускник 25 школы.
За это сообщение автора TATIANAIVANOVA поблагодарил:
Walter (11 дек 2022, 22:49)
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Худой, Спасибо огромное. Если не сложно, подскажите по старым довоенным и военным названиям улиц Коммунальная, Урицкого, Памфилова, Раевского.
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Аъ Ыь »

TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:08 Фамилии были в алфавитном порядке. Изначально там фамилия Гуль. Фамилия забита, а поверх набита фамилия Таршис. Про 100 лет смешно. Я работаю в школе, занимаюсь музеем школы. "Мой" значит выпускник 25 школы.
Видите ли, словосочетание "мой выпускник" имеет устойчивое значение. И принято, что его употребляют исключительно преподаватели, педагоги (как правило, с гордостью), научившие и выпустившие в жизнь своих питомцев. Это надо понимать. В ваших же устах эта фраза звучит ровным счётом так же, словно если бы вы открыли форточку и заявили, что вы совершили открытие. :uch_tiv:
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Аъ Ыь, А ваши сообщения ровным счетом ничего не значат и ценности не несут
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Аъ Ыь »

TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:55 Аъ Ыь, А ваши сообщения ровным счетом ничего не значат и ценности не несут
На моё вежливое замечание и разъяснение, чтобы вы не попадали в неловкие ситуации в дальнейшем, вы зачем-то отреагировали хамством.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Yurgis »

TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:21 Худой, Спасибо огромное. Если не сложно, подскажите по старым довоенным и военным названиям улиц Коммунальная, Урицкого, Памфилова, Раевского.
Раевского - Выгонная (отец говорил что 2-я Выгонная), Урицкого - Костёльная казинка. Памфилова улицы не было. Появилась после 1971 года, как 2-ой переулок Урицкого, потом просто пер. Урицкого.
尤里
Худой
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Худой »

Yurgis писал(а): 11 дек 2022, 18:24
TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:21 Худой, Спасибо огромное. Если не сложно, подскажите по старым довоенным и военным названиям улиц Коммунальная, Урицкого, Памфилова, Раевского.
Раевского - Выгонная (отец говорил что 2-я Выгонная), Урицкого - Костёльная казинка. Памфилова улицы не было. Появилась после 1971 года, как 2-ой переулок Урицкого, потом просто пер. Урицкого.
немного не так...Костёльная Казинка стала Коммунальной, а просто Костёльная - Урицкого...
Screenshot_2022-12-11-18-34-13-41.jpg
Screenshot_2022-12-11-18-34-13-41.jpg (496.9 КБ) 6286 просмотров
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

Аъ Ыь писал(а): 11 дек 2022, 17:09
TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:55 Аъ Ыь, А ваши сообщения ровным счетом ничего не значат и ценности не несут
На моё вежливое замечание и разъяснение, чтобы вы не попадали в неловкие ситуации в дальнейшем, вы зачем-то отреагировали хамством.
Уважаемый,а ведь не стОит учить учителя...хорошего учителя...не стОит собственное понимание выдавать за аксиому. Устойчивым значением до Вашего нововведения было сочетание "мой УЧЕНИК",а понятие "ВЫПУСКНИК" в данном,вполне конкретном,случае имеет отношение именно к школе,в которой Татьяна уже немало лет занимается возрождением музея...так что ВСЕ выпускники и учителя из истории школы - это ЕЁ выпускники и учителя,согласно её благородной деятельности...я тоже отношусь к "ЕЁ выпускникам",и хотя я гораздо старше Татьяны (25-ю я окончил 50 лет назад,задолго до рождения Татьяны),меня это ничуть не смущает...
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Спасибо Александр. Я встречала информацию, что во время войны Коммунальная называлась Кладбищенской. Не встречались с этим названием?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 21:31 Спасибо Александр. Я встречала информацию, что во время войны Коммунальная называлась Кладбищенской. Не встречались с этим названием?
Да,верно...Friedhofstraße на немецких картах военного времени...Кладбищенская...)))
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Аъ Ыь »

Sash писал(а): 11 дек 2022, 19:48
Аъ Ыь писал(а): 11 дек 2022, 17:09
TATIANAIVANOVA писал(а): 11 дек 2022, 16:55 Аъ Ыь, А ваши сообщения ровным счетом ничего не значат и ценности не несут
На моё вежливое замечание и разъяснение, чтобы вы не попадали в неловкие ситуации в дальнейшем, вы зачем-то отреагировали хамством.
Уважаемый,а ведь не стОит учить учителя...хорошего учителя...не стОит собственное понимание выдавать за аксиому. Устойчивым значением до Вашего нововведения было сочетание "мой УЧЕНИК",а понятие "ВЫПУСКНИК" в данном,вполне конкретном,случае имеет отношение именно к школе,в которой Татьяна уже немало лет занимается возрождением музея...так что ВСЕ выпускники и учителя из истории школы - это ЕЁ выпускники и учителя,согласно её благородной деятельности...я тоже отношусь к "ЕЁ выпускникам",и хотя я гораздо старше Татьяны (25-ю я окончил 50 лет назад,задолго до рождения Татьяны),меня это ничуть не смущает...
Не хочу никого обидеть, но ваш письменный русский делает очень плохую рекламу вашей школе. А ваша изворотливость беспредельно наивна и невольно вызывает улыбку. Тем, кто склонен плодить смыслы на базе личной чувственности, нужно быть готовыми к тому, что окружающим будет трудно их понимать.
Как человек, связанный с данной школой, TATIANAIVANOVA при повествовании от первого лица о другом человеке, имеющему отношение к этой же школе, к процессу обучения которого она никоим образом не причастна, должна была употребить местоимение "наш": наш выпускник. И двусмыслицы не возникло бы. Всё очень просто. Любому хорошему учителю необходимо учиться всю жизнь и ничего зазорного в этом нет. Будьте здоровы.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

Аъ Ыь писал(а): 12 дек 2022, 06:47
Не хочу никого обидеть, но ваш письменный русский делает очень плохую рекламу вашей школе. А ваша изворотливость беспредельно наивна и невольно вызывает улыбку. Тем, кто склонен плодить смыслы на базе личной чувственности, нужно быть готовыми к тому, что окружающим будет трудно их понимать.
Как человек, связанный с данной школой, TATIANAIVANOVA при повествовании от первого лица о другом человеке, имеющему отношение к этой же школе, к процессу обучения которого она никоим образом не причастна, должна была употребить местоимение "наш": наш выпускник. И двусмыслицы не возникло бы. Всё очень просто. Любому хорошему учителю необходимо учиться всю жизнь и ничего зазорного в этом нет. Будьте здоровы.
Да я и не обижаюсь...смысла нет...
С письменным русским Вы,по всей видимости,знакомы только канцелярским... Смею напомнить,именно Я являюсь автором МОЕГО поста,а что есть АВТОРСКАЯ манера выражения,Вам,скорее всего не ведомо...и Вы на этом Форуме далеко не первый,кто бросил в меня камень в порыве самолюбования собой,как записным филолОгом...остальные знают,что моя манера изложения - это моё отображение логической цепочки... А с логикой у Вас,уважаемый,ну...только общие представления,что Вы успешно доказали во второй части своего послания...Вы ведь в самопонимании собственной исключительности попросту то ли не читаете того,что пишут оппоненты,то ли не в состоянии этого осмыслить...и моё утверждение "В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ" Вы ничтоже сумняшеся откинули из своих,якобы логических,рассуждений...а это и есть отправная точка.В решении любой логической задачи есть ВВОДНЫЕ...у Татьяны это вполне конкретный СПИСОК выпускников (который Вы тоже умудрились не заметить в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ТЕМЕ!!!) для исторического изучения,у Вас же - пространственные умствования об узких применениях притяжательных местоимений,не более...Имена из списка,как выпускники данной школы (а ведь и в списках бывают ошибки), становятся объектами изучения исторической правды...ЕЁ изучения...синтезируются в ЕЁ список выпускников-героев и в этом притяжательность именно к НЕЙ,что прекрасно поняли отлично владеющие русским языком участники этой темы,выпускники родной 25-й...в отличие от пришлых...
Будьте здравы (во всех смыслах),уважаемый.
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15817
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение матрёшка »

Предлагаю участникам этой высокоинтеллектуальной беседы вернуться к теме. :uch_tiv:
Я, мы, наше поколение хочет знать - в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?! (с)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

матрёшка писал(а): 12 дек 2022, 13:46 Предлагаю участникам этой высокоинтеллектуальной беседы вернуться к теме. :uch_tiv:
"Слушаю и повинуюсь" (С) (из советской классики моего детства в 25-й средней)... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Аъ Ыь »

Sash писал(а): 12 дек 2022, 13:09 ... пространственные умствования ...
и т.п. ... ... ... :-)) :-)) :-)) :-)) :-)) ;;-)))
Душевное и искреннее спасибо. Давно меня никто так не веселил.
Модератору обещаю не возвращаться к теме, а покинуть её с приятными воспоминаниями.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Мемориальная доска на здании школы 25

Сообщение Sash »

Именно "пространственные",а не "пространные"...на антитезе к продолжению "узкие"...опять мыслите устоявшимися канцеляризмами и гордо не читаете оппонента...Счастливого пути в покидании,уважаемый филолОг...)))
Ответить Пред. темаСлед. тема