Вспоминаем 60-е

наследие и наследники
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

А в 60-х оставались следы разрушений в городе? Я обращаюсь не только к Михалычу, но ко всем знатокам.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):А в 60-х оставались следы разрушений в городе? Я обращаюсь не только к Михалычу, но ко всем знатокам.
Сергей, здравствуйте.
По порядку.
1. Я не говорил о гороховом хлебе. Добавки были гороха...
2. Хлеба хватало, но качество "подгуляло". Еды в магазинах было много, доступно было всё.
3. Разрушения? Это - о войне 1941 - 1945, как я понял. Я не помню такого. Но я приехал в сентябре 1963 года. А это, считай, всё было прибрано ОСНОВАТЕЛЬНО к 1100-летию Смоленска. Как минимум - в центре города.
Михалыч с интересом
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

FreemanNow писал(а):Д-р batthert, ну не правда, далеко не единственный такой.. Тот же Магомаев, к примеру, никогда не пел "партийных" песен, хоть и пытались ему это навесить
)))) Пел, пел... Другое дело, что "время было такое". И ничего плохого в этом не было. "Малая земля", "Комсомольский патруль". Ну есть еще. Совсем другое время было.
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Михалыч1963 1970 писал(а):
Сергей 67 писал(а):А в 60-х оставались следы разрушений в городе? Я обращаюсь не только к Михалычу, но ко всем знатокам.
Сергей, здравствуйте.
По порядку.
1. Я не говорил о гороховом хлебе. Добавки были гороха...
2. Хлеба хватало, но качество "подгуляло".
Спасибо, Михалыч, я понял.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Сергей 67 писал(а):Доброе утро, Михалыч. Я с интересом читаю твои истории и истории других. Вот Николай 2 - тоже очень интересно. И я обращаю внимание на детали. Они о многом говорят. Вот про хлеб - я ж не даром сказал, что из твоих воспоминаний следует, что везде по разному было не только в СССР, но и в РСФСР. В Смоленске были перебои в 64 (65) году, а вот на Урале не было. Но были в 62. Но перебои такие условные. Просто распределяли хлеб, а не продавали в магазинах. Но распределяли так много, что он оставался.
Сергей,перебои были везде (исключая,пожалуй, Москву или,скажем деревню Калиновку - родину Хрущева) в РСФСР,все зависело от воли и распределения высшего руководства...республики были на особом положении и снабжались,как правило,лучше - там боялись национальных выступлений,да и прав на собственное снабжение они имели больше...а в России...выступили рабочие воронежского завода СК с лозунгами "Хрущев - мяса!" и получил Воронеж хлеб по карточкам,когда у нас он был в свободной продаже...а Воронеж - это черноземье,житница...вот так... И еще...когда читаешь о том времени,внимательно относись к датам...там год на год не приходится...начало 50х и их конец - огромная разница...в конце можно было в Смоленске сколько угодно и черной икры купить...беда - денег не было...а начало 60-х - опять труба и голь...и менталитет того времени учитывать надо...воспоминания у нас в основном из детства,мы были другие,гораздо менее меркантильные, и нам,в основном,всего хватало,и другой жизни мы не видели...жили своим миром...вон Николай про игру в "катю" вспомнил...кто из нынешних сейчас скажет - что это такое?...а у нас "катю" имел в кармане каждый,уважающий себя,пацан...да...а игра-то была из серии,мягко говоря,неразрешенных... :pardon: )))))))...вот как-то так... :hi:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Сергей 67 писал(а):А в 60-х оставались следы разрушений в городе? Я обращаюсь не только к Михалычу, но ко всем знатокам.
На приведённой в соседней ветке фотографий дана дата 1965- вид на Заднепровье... явно видны разрушения - храм, где сейчас православная гимназия, здание где сейчас "Луч" тоже незавершённое ...но если фото слегка увеличить кажется, что над Гурьевской церковью ещё луковка на барабане...
Вложения
1965
1965
_________________ ______ ____ _______________________ 1965.jpg (117.13 КБ) 4961 просмотр
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Элка »

Одигитриевская надвратная церковь как раз восстановлена ( так понимаю, что здесь уже размещено культпросветучилище). Полно фото храма в разрушенном виде - можно сравнить.
"Луч" - как раз новое здание, строящееся. Я вижу разрушенной только Нижне-Никольский храм, что вполне объяснимо. И где на этом фото Вы видите Гурьевский храм ?
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Вот в этом квадрате
Вложения
Крестовоздвиженская и Гурьевская на горизонте.JPG
Крестовоздвиженская и Гурьевская на горизонте.JPG (2.19 МБ) 4939 просмотров
Гурьевская ? Или что это? Не соображу?
Гурьевская ? Или что это? Не соображу?
_________________ ______ ____ _______________________ 1965.jpg (6.56 КБ) 4949 просмотров
Последний раз редактировалось Polina2013 17 мар 2013, 12:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Krivich »

1963г. Попалось, думаю сюда подходит, если не баяню.

Изображение кликабельно

А здесь, хотя и не о Смоленске, но дух 60-х передаётся очень хорошо
"Мишка, Серёга и я". (1961).
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Сергей 67 писал(а):А в 60-х оставались следы разрушений в городе? Я обращаюсь не только к Михалычу, но ко всем знатокам.
Было-было...только все.действительно было прибрано и подзакрашено...наши окна в доме на площади,например,выходили прямо из стены отрубленной бомбой...я уж не говорю про элеватор на Трамвайном - ему позже присвоили статус памятник5а...и только еще позже снесли... :hi:
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Sash, Посмотрите, пожалуйста на фотографию города 1965 года не могу понять что там на горизонте ? Думала, что это остатки Гурьевского храма, но не похоже по расположению...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):
FreemanNow писал(а):Д-р batthert, ну не правда, далеко не единственный такой.. Тот же Магомаев, к примеру, никогда не пел "партийных" песен, хоть и пытались ему это навесить
)))) Пел, пел... Другое дело, что "время было такое". И ничего плохого в этом не было. "Малая земля", "Комсомольский патруль". Ну есть еще. Совсем другое время было.
Извините, что "встрял"...
Я недавно думал об этом. О "певцах" и других деятелях культуры в 1960-х. И не только "в них".
Можно сколь угодно СЕЙЧАС придумывать как они пели или не пели, держали, ЯКОБЫ, фиги в кармане, что-то имели "в виду" в своих фильмах и спектаклях.
Я не буду оценивать творческие и профессиональные данные этих деятелей. Они очень разнятся, мне кажется.
Мой уровень оценки: "мне нравится или мне не нравится".
А вот участие деятелей культуры в жизни народов СССР говорит об одном: все они работали на СССР. И правильно делали. А кто не хотел - уезжал и работал (или не работал) совсем в другом мире.
Возьмите того же Солженицына. "Стучал" он действительно или нет? Говорят, "стучал". Выходит, верил в незыблемость СССР и самых потаённых его (СССР) архивов.
Да кто из нас думал в 1960-х, что до "финиша" осталось 30 лет?! Гагарин только вышел на орбиту!
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Михалыч, согласен с тобой полностью. Они , те кто пел, ничуть не хуже остальных соотечественников. Ну, может, похуже только крестьян. Ведь не призывали же они к расправам с людьми.
Насчет Солженицина - я слышал, что "не стучал" . Ты про Солженицина что слышал - про его доносительство?
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Krivich »

Polina2013 писал(а):Вот в этом квадрате
Полина, а Гурьевская - это Знаменская на Гурьевском кладбище?
Увы, свой родной Промышленный район стал забывать - а Заднепровье, всегда плохо знал...
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Худой »

Полина, с этого ракурса Гурьевская не видна, а то, что ты приняла за луковицу - имхо, брак фото
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Krivich, Да, я там фот вывесила ...сколько цыфра пробила...её остатки видны сквозь деревья...
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Михалыч1963 1970, :hi:
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Элка »

Krivich писал(а):
Polina2013 писал(а):Вот в этом квадрате
Полина, а Гурьевская - это Знаменская на Гурьевском кладбище?
Увы, свой родной Промышленный район стал забывать - а Заднепровье, всегда плохо знал...
Во всех исторических источниках - кладбищенская церковь во имя святых Гурия, Самона и Авивы. Изначально была деревянной, в начале 19 века перестроена. По названию храма названо и кладбище. Кстати, закрыта в 1940 году.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Aml »

Вот в этом квадрате
ИМХО, на фото совсем другой квадрат.
Точку съемки и ее направление легко восстановить по ориентирам.
Вот направление на помеченный квадрат
006.jpg
006.jpg (1.61 МБ) 4853 просмотра
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Спасибо! Я поняла, что выдавала желаемое за действительное...но, что это тогда?
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Krivich »

Элка писал(а):...Во всех исторических источниках - кладбищенская церковь во имя святых Гурия, Самона и Авивы. Изначально была деревянной, в начале 19 века перестроена. По названию храма названо и кладбище. Кстати, закрыта в 1940 году.
Ещё больше неясности стало. Здесь написано иначе, или я про другую?
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=15131
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Aml »

Krivich, про эту. Вот аэрофотоснимок начала войны
Вложения
007.jpg
007.jpg (795.72 КБ) 4780 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Aml »

Полина, с этого ракурса Гурьевская не видна, а то, что ты приняла за луковицу - имхо, брак фото
Тоже так думаю.

У Прокудина-Горского Гурьевская вот так видна
Вложения
008.jpg
008.jpg (198.69 КБ) 4773 просмотра
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):Михалыч, согласен с тобой полностью. Они , те кто пел, ничуть не хуже остальных соотечественников. Ну, может, похуже только крестьян. Ведь не призывали же они к расправам с людьми.
Насчет Солженицина - я слышал, что "не стучал" . Ты про Солженицина что слышал - про его доносительство?
Да, читал об этом...
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Krivich »

Aml писал(а):...У Прокудина-Горского Гурьевская вот так видна
Да, тоже об этом подумал, но Вы меня опередили. Но всё-таки похоже
Изображение
Изображение
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Polina2013 »

Пока будем считать , что это дефект печати...
Николай 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:58
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Николай 2 »

Вот Sash написал про икру и я вспомнил, что этого добра у нас хватало. Рыбный магазин был чуть ниже часов.
Помню на витрине, т.е. в одном окне лежал муляж осетра, а в другом открытая большая банка самой настоящей черной икры, и рядом ценник 117 руб./кг. Правда мало кто мог ее купить.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Sash, Посмотрите, пожалуйста на фотографию города 1965 года не могу понять что там на горизонте ? Думала, что это остатки Гурьевского храма, но не похоже по расположению...
Ой...у меня с пространственным расположением и знанием Покровки,мягко говоря...туговато...я вообще вижу на горизонте фото 65-го года две (!!!) колокольни... :pardon: ...но,сравнивая это фото и фото Прокудина-Горского,приведенное Кривичем,смею утверждать - и там,и там изображен один и тот же объект на горизонте... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Николай 2 писал(а):Вот Sash написал про икру и я вспомнил, что этого добра у нас хватало. Рыбный магазин был чуть ниже часов.
Помню на витрине, т.е. в одном окне лежал муляж осетра, а в другом открытая большая банка самой настоящей черной икры, и рядом ценник 117 руб./кг. Правда мало кто мог ее купить.
Извините,Николай,но...рыбный магазин всё-таки был выше часов... :pardon: ...а икра,это дааааа...разных сортов...в деревянных бочках...накладывалась деревянными половниками...а сверху висели связки воблы на мочальных веревках....вкуууусно,блин.... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Михалыч1963 1970 писал(а): Мой уровень оценки: "мне нравится или мне не нравится".
Оп...вот давайте мы,ребята,в обсуждении этой проблемы на этом и остановимся и не пойдем дальше...так делается во всем мире...я имею право на свой взгляд,но не имею права на его объективность в последней инстанции и,тем более,на обобщение его в истину...на том,что мне не нравятся лягушачьи лапки - это не есть истина ни о самом этом блюде,ни,тем более,о французской кухне вообще...к сожалению ОБЩЕСТВЕННЫЕ выводы на базе "МНЕ нравится - не нравится" - это один из наших худших пережитков совка... :pardon: :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема