Вспоминаем 60-е

наследие и наследники
Аватара пользователя
Logels
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 11:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Logels »

А еще у всех стояли керосинки и керогазы на кухне... Газа-то не было. Пару раз в неделю во двор приезжала машина с керосином Кран такой - как в бане, покупаешь бидон керосина. 7 с половиной копеек за литр. У нас был двухлитровый бидон под эти цели и как сейчас помню- 15 копеек стоило!
maxilena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение maxilena »

И этот длинный предлинный деревянный "домик" Змея Горынича окутывал туман. Верней всего там проходила канализация, так как дома отапливались котельными, а горячая вода в ванной комнате готовилась в дровяной колонке, которая там же и стояла.Хотя в 8 доме Горсовета(Гагарина 6) до 1965 года были дровяные печи в комнатах на всю высоту здания. А канализации и водопровода не было. Воду и помои носили в вёдрах, кто вверх а кто вниз. И на 5-ый этаж аж! Зимой на ступеньках нижних этажей всё это замерзало и скользило! А летом со дворов воняли бетонные открытые помойки с жидким содержимым. Мухи были в таком количестве. Поэтому народ летом и съезжал на съёмные дачи в Красный Бор вместе с вещами, а в квартире делали ремонт.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

А у нас керогазы и примусы стояли прямо в коридорах...отец забирал меня из детского сада,выпивал 150 беленькой в ларьке возле дома,закусывал бутербродом с дешевой красной икоркой,а я получал конфету и отправлялся по коридорам инспектировать : кто-что готовит...угощали меня все,потому что я ни отчего не отказывался и ел с видимым для хозяек удовольствием...горячей воды у нас не было,туалет - один на этаж...но жили очень дружно и весело...это - Дзержинка,1...сейчас - поликлиника...в 61-62м дом расселили в хрущевки...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Приветствую, земляки.
Я на Запольной, 5/11 жил. Двор - буквой "Г". Длинная часть буквы - по Запольной, короткая - Герцена.
Параллельно Запольной во дворе были двухэтажные сараи. Хранили там барахло разное, дрова. Дрова - для титана в ванной. Был газ и котельная во дворе с офуительной длины трубой. Помойки не помню, хотя мусор был "на мне". Во дворе кроме трубы: стойки для верёвок сушки белья, газохранилище, скамеек штуки четыре, теннисный стол возле трансформаторной будки. И место было для дыр-дыра. Какие зарубы устраивали! Потом - ушли с футболом на площадки школы - прямо напротив через улицу. Сейчас она имени Э. Хиля. Там училась и моя сестра Марина. Я-то из 6-й никуда не уходил.
Изображение
Михалыч с грустью
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

В день памяти И. Сталина.
В средней школе г. Гвардейска Калининградской обл. на следующий (ПОСЛЕ ЧЕГО ?) день исчез гипсовый бюст Сталина, стоявший в главном коридоре школы, на 2 этаже, кажется... Мы в тот день нашли его фрагменты в школьном дворе. Он ведь - БЮСТ - пустотный был. А нос - литой. Его-то мы и нашли. Остальное валялось неподалёку в виде гипсового мусора. Видимо, 1961 год шёл.
Точно, посмотрел в интернете. 22 съезд КПСС 17 - 31 октября 1961 г. Именно после - и ВО ВРЕМЯ - съезда начали МАССОВО уничтожать памятники, портреты, переименовывать всё и т. п.
Хотя известный памятник на скале на 7031-м километре ж. д. трассы Москва - Владивосток снесли в 1956 или 1957 гг. из-за его опасности для дороги.
Выложу один свой снимок этой "скалы", один - из интернета.
Изображение
Изображение
Никогда не жалей ни о чём...
Николай 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:58
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Николай 2 »

Решил вот тоже немного повспоминать.
Правда мои воспоминания начнутся примерно с 50-ого года.
Что делать, староватый я уже и ностальгия по прошлому все гложет.
Так вот, жил я в то время на Гагарина 15. Правда улица тогда называлась Киевское шоссе.
Да и дом тогда числился на ул.Коммунальной (если мне память не изменяет).
Эта улица тогда шла от Гагарина вдоль нашего дома, вдоль сараев, вдоль 25 школы и до польского кладбища.
Киевское шоссе была покрыта булыжниками и время от времени ремонтировалась. Технологию покрытия булыжной мостовой тогда я изучил глядя, как это делается. Любил я тогда брать булыжник и разбивать их один о другой, т.к. на месте раскола можно было разглядывать красивые узоры.
Тротуара вдоль дома тогда не было. Была просто земля. Помню кусок асфальта вдоль 25 школы. Летом, в жаркую погоду я любил выковыривать из него различные штучки, то значок, то пуговицу, то еще что-нибудь.
По Киевской тогда ходил трамвай с т.н. "колбасой", на которой мы иногда катались. Линия была однопутная с разъездами.
Иногда мы устраивали "войны" с пацанами из дома специалистов, т.е. начинали кидаться камнями через улицу.
Жил я тогда в коммунальной квартире на мансарде. Вообщем все точно, как пел Высоцкий:
-система коридорная,
на 38 комнаток всего одна уборная.
Да и то она появилась позже, а так ходили на горшок и по утрам выносили на улицу.
Зато отопление было отменное. Была и печка (плита) и паровое отопление; в доме была своя кочегарка.
Туалет вначале был на улице стандартный (М и Ж) и рядом помойка. Время от времени приезжали спец. машины и тогда по всему двору разливались специфические "ароматы". Часть дома, где сейчас находится клуб милиции, была просто коробка. Внутри были груды кирпичей и все загажено (вроде общественного туалета). Однажды летом утром я вышел во двор и испугался. Полный двор был забит пленными немцами.
Их охраняло всего двое или трое солдат. Один из немцев был особенно для меня страшен. Он был огромного роста и в короткой форме, т.е. френч с короткими рукавами и галифе тоже короткие.
Поработали они на расчистке коробки дня два, три и потом больше не появлялись.
Между нашим домом и 25 школой находились рабочая зона заключенных и жилые бараки.
Ул. Урицкого почти вся была застроена частными домами.

В то время мы всегда были полуголодными. Бывало отрежешь кусок черного хлеба, посыплешь солью и выйдешь во двор, как набегает толпа твоих сверстников с криком "охмырни", что означает дай откусить.
За хлебом сахаром всегда были очереди. Хлеб и сахар мы покупали всегда во дворе дома специалистов.
Всегда приходилось выстаивать очереди. Продукт отпускался определенное количество в одни руки. Поэтому мать всегда брала меня с собой. Стоять в очередях мне страшно не хотелось , но приходилось.
Частенько к моей матери подходила какая-либо женщина и просила меня на прокат, чтобы я постоял вместе с ней и она купила чего-либо больше.

Простите , но писать у меня нет больше сил. Может быть позже продолжу, если кого-либо это интересует.
Ведь это история тех времен без всяких подтасовок, т.е. не ангажированная.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение И.Путь... »

Пишите, Николай 2!
жрец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:40
Настоящее имя: иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение жрец »

на Смоленщине люди вышли из землянок только к середине 50-х годов а уже в 60-е началась новая волна бесчеловечных экспериментов над народом , но уже под другими лозунгами -"нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме " И начали строить этот самый коммунизм : .Разделили районные парторганизации на сельские и промышленные , ликвидировали совнархозы(министерства ) ,что дезорганизовало управление страной .ДОБИВАЛИ ,доламывали последние церкви и священников (похороним последнего попа ),отнимали коров и приусадебные участки у крестьян и это при том ,что в колхозах толькь -только стали платить смешные деньги на трудодни (2-5 руб в месяц)ЗА хлебом очереди занимали в 3-5часов утра......ПАСпортов не было и уйти с этого ада было невозможно ...
Смоленскиое коренное население (крестьяне )впервые ,за тысячелетнюю историю ,стало жить хоть как -то по человечески , только с конца 70-х годов и до 1991 года .
Следует иметь ввиду, что на Смоленщине ,практически не вернулись с войны мужчины начиная с 1926 года рождения и ранее .ВСЯ ТЯЖЕСТЬ ПОСЛЕВОЕННОГо восстановления легла на выжившую и уцелевшую молодежь и женщин ....
СЛОВ НЕТ ,как жаль этих людей вновь брошенных на произвол судьбы .....
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Николай 2 писал(а): Да и дом тогда числился на ул.Коммунальной (если мне память не изменяет).
Эта улица тогда шла от Гагарина вдоль нашего дома, вдоль сараев, вдоль 25 школы и до польского кладбища.
Всё правильно...25-я и тубдиспаесер,по-моему,до сих пор по Коммунальной числятся... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

жрец писал(а): Смоленскиое коренное население (крестьяне )впервые ,за тысячелетнюю историю ,стало жить хоть как -то по человечески , только с конца 70-х годов и до 1991 года .
Прости,но в это время как раз смоленская деревня практически поступательно вымирала...это было время "шефов"...все мы ездили в колхозы и всё происходило на наших глазах... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Мы в БССР начали ездить "в колхоз" в 1979 г.
В 1970 г. один раз успел съездить в Смоленске, от СКТБ ИТ (ул. Гагарина).
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Николай 2, пишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Михалыч1963 1970 писал(а): В 1970 г. один раз успел съездить в Смоленске, от СКТБ ИТ (ул. Гагарина).
Михалыч
Вот,блин...не встретились...)))))))...я там в 72-73м работал...подарили мне там картонный чемодан и электробритву "Киев" (для мазохистов) и отправили в рекруты...))))))) :hi:
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Sash писал(а):
Михалыч1963 1970 писал(а): В 1970 г. один раз успел съездить в Смоленске, от СКТБ ИТ (ул. Гагарина).
Михалыч
Вот,блин...не встретились...)))))))...я там в 72-73м работал...подарили мне там картонный чемодан и электробритву "Киев" (для мазохистов) и отправили в рекруты...))))))) :hi:
Приветствую, "Sash"! :good:
А Курчин работал ещё? Начальник производства, кажется. Ходил "руки-в-карманы" и быковато голову нёс. Невысокий, крепкий. Волосы со лба рукой зачёсывал к затылку. Как сейчас понимаю, когда нервничал...
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Михалыч1963 1970 писал(а): А Курчин работал ещё? Начальник производства, кажется. Ходил "руки-в-карманы" и быковато голову нёс.
Приветствую,Михалыч!!! Нее...при мне был уже Марочкин...но тоже невысокий и крепкий...я на монтажке работал и в местном ансамбле играл...эх,веселое было времечко...))))))) :hi:
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Михалыч, а с чего началась эта тема? неожиданно как-то ты начал писать про Блонье.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):Михалыч, а с чего началась эта тема? неожиданно как-то ты начал писать про Блонье.
"Сергей 67", я уж и не помню... Просто интересно было вспоминать. Интересно оказалось не только жившим в 1960-е в Смоленске, но и более молодым смолянам.
А этот фрагмент с Блонью был перенесён в эту тему "60-х". Всё.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Интересная тема.
Николай 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:58
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Николай 2 »

Ну что ж, повспоминаем дальше, коль нашлись заинтересованные.

Однажды я вышел на улицу и вижу, что вдоль дома по Киевской выкопали канаву глубиной примерно сантиметров 30-50. И вдоль канавы разбросаны черепа и ржавые патроны. Первое, что я сделал, так это выставил черепа вдоль канавы и стол кидать в них камнями изображая войну. Черепов было не менее 20-и.
Потом мне это надоело и я стал собирать патроны. Впоследствии (через несколько лет) я понял, что это были наши патроны, т.к. попадались металлические обоймы на 5 патронов. Я стал разбирать их сворачивая пулю в сторону. Так я набрал пороху в полную коробу из под ботинок (естественно детских ботинок). Сбегал домой за спичками и только собирался поджечь, как получил весьма ощутимый удар под зад. Я перелетел через коробку и собирался заорать, как увидел. что это старший брат со своими корешами. А он старше меня на 7 лет.
Вообщем коробку с порохом они забрали, притащили откуда-то бикфордов шнур и ... . Чуть в стороне на пустыре они ее взорвали. Когда я увидел что произошло, то до меня дошло, что со мною могло быть. Вот такие, братцы, пироги.

Однажды, когда, как обычно, я стоял в очереди за хлебом при мне произошел взрыв трансформаторной будки. Эта будка стояла тогда на месте, примерно, где сейчас находится лестница к магазину "Кругозор".
Вначале я наблюдал, как сыпятся сверху искры и стоит треск, затем что-то ухнуло и чуть позже сорвало металлическую дверь. Дверь отлетела в сторону и из здания рванул черный дым, именно рванул.
Кстати, тогда улицы Октябрьской революции еще не было, а был сплошной пустырь (по- моему).

Вот еще один эпизод.
Болтался я по пустырю, где ныне ул. Окт. революции, и вижу что на земле лежит что-то большое и интересное.
Залез я в какую-то коробку и увидел много интересных штучек. Естественно игрушек у меня не было и я стал разбирать самое интересное. Набрал я много чего. Вообщем намного позже я понял. что разукомплектовал подъемный кран, который привезли для строительства дома, в котором сейчас аптека на ул. Николаева.

Праздником для меня был день, когда отец приносил с работы отрезы материала на форму (как вы, наверно, поняли, он служил в милиции) и мать относила часть на Краснинский рынок. С рынка она приносила много различных ягод по стаканчику. А рынок был такой, что только в кино можно теперь увидеть. Помню, в дальнем конце была коновязь. Там всегда пахло сеном и навозом. Недалеко от входа была керосиновая лавка. В общем, все не описать. И улица тогда называлась Краснинкое шоссе. Вдоль улицы стояло много частных домов и в низинке, что у дома 47, всегда стояла вонь от канализации. Кстати, такая же вонь стояла и в начале Запольной улицы.

Ключ от комнаты родители прятали (если это можно назвать тайником) под половичком у входа в комнату.
Под этот же половик мать прятала деньги за молоко, которое нам приносила молочница из Реадовки.
Жили мы тогда на одну зарплату отца. А получал он 1125 рублей. На работу тогда было устоится очень сложно. Мать устроилась на работу много позже.

Однажды у нас в доме произошел переполох. В дом понаехало много милиционеров и начался шмон по всему дому. И произвели они его успешно. Оказывается, из тюрьмы сбежало двое зэков и не нашли ничего лучше, как спрятаться в нашей квартире. Точнее не в квартире, а через нашу квартиру поднялись на чердак и спрятались за стрехой.

Как-то зимой мать пошла в Люкс и повезла меня на санках. Тогда в Люксе продавали все. На первом этаже при входе слева продавали хлеб и прочее. Напротив продавали хозяйственные товары: -посуда, столовые приборы и пр. Вот в этом отделе я увидел что-то красного цвета, похожее на мясорубку. Тут я устроил грандиозный скандал, требуя купить мне эту штуку. А это была кофемолка. Конечно, мне ее не купили, но в памяти это осталось. Кстати, Люкс это ныне Юнона.

Прошло какое-то время и к нам пришли две тети. Они о чем-то разговаривали с мамой. Когда они ушли, мама мне сказала, что меня записали в школу. Это было удивительно. После этого мне стали приносить разные новые вещи: портфель, пенал, карандаши, ручки и прочее. Учебники нам не покупали. Все учебники нам выдавали бесплатно в школе. 1 сентября 1954 года я пошел в школу в сопровождении родителей. Это была 25 ср. школа. До этого это была женская школа. С 1954 года школы перестали делить на женские и мужские. Мой старший брат учился в 27 ср. школе на Запольной. Она тогда была мужской.
Кстати, когда я пошел в школу, мне еще чуть-чуть не было семи лет.
Хорошо запомнил свою первую учительницу. Екатерина Афанасьевна Базенкова. Впечатление о ней у меня сложились следующие: - дама светского общества, осень добрая, очень воспитанная, как будто ее саму воспитывали в институте благородных девиц и вроде бы она была заслуженной учительницей СССР.
Позднее, когда я учился в другой школе, я встретил ее на Блонье, и она очень переживала, что я вынужден был перейти в другую школу. А жила она где-то на Коммунистической в районе 30-ого магазина.
Вся территория 25 школы в то время была сплошной сад. При входе росла акация, были клумбы и стояли садовые скамейки. Примерно так же было и у 27 школы. Все это было при Сталине.

Кстати, немного о Сталине.
Однажды, когда отец пришел с работы, то случайно увидел что я (простите, но из песни слов не выкинешь) подтерся газеткой с портретом Сталина. Дома был грандиозный скандал.
Когда Сталин умер, то многие плакали, мать моя плакала, соседи плакали, на улицах многие плакали. А ведь это никто не организовывал.

Продолжение может следует, а может и нет.
Здоровье подводит.
жрец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:40
Настоящее имя: иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение жрец »

Sash,Техника в сельском хозяйстве примитивная была -все лучшее шло на оборонку -поэтому и нехватало рабочих рук .А обрабатывали 1500тыс га пашни ,да еще около 2-х миллонов га было сенонкосов и пастбищ .СЕЙчас обрабатывается около 300 тыс .га т.е 20% и это при современнейшей технике .Отец ,после войны ,работал на тракторе .Распахивали поля ,управляя трактором ,издали ,на вожжах так как нередко мины взрывались прямо под трактором .ПОсле мартовског 1965 года Пленума Цк КПСС началось освоение запущенных за годы войны земель.КОРЕННОЕ улучшение земель т.е срезка кустарников ,окультуривание таких земель вели специализированные ПМК .ОСУШЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОДНОГ РЕЖИМА БЫЛО ПРОВЕДЕНО на 300 тыс га .орошение на 3тыс га .
ОЧЕНЬ много пацанов гибло даже в 50-е ,60-е годы от попытки "раскурочить "мины и снаряды . МЫ в школу ходили мимо обезвреженных 100кг авиационных бомб(выкручены взрыватели ).Стрелкового оружия ,разной степени боевой готовности ,было много у пацанов ,устраивали перестрелки ...В семьях было по 2-3 ребенка ,преимущественно мальчики (60-70%)
Жили голодно и холодно ,но с великой надеждой на лучшее будущее этих детей -ради которых и работали день и ночь .Начиная с мая месяца и по октябрь мои родители спали ,в сутки ,не более5-6 часов . Лощади не выдерживали и переставали ловиться ,набрасываясь на тех кто их пытался поймать ....
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Николай 2. Очень интересно . Есть вопросы. Но задавать не буду пока, раз писать устал. Можно обсудить с другими участниками. Например, удивило то, что трудно было устроиться на работу после войны.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Уважаемый жрец...всё это так...но ты мне рассказываешь МОЁ детство...я сам "курочил" и мины,и снаряды...но многое было и не так пасторально,как ты описываешь...и земли осваивали.и урожаи получали гигантские.а жрать было нечего...я со своим дедом в Курской области (это там.где всё само родится) по нескольку часов в очереди за парой буханок черного хлеба и кульком слипшихся конфет в очереди стоял...и в Воронеже у бабушки с карточками за хлебом ходил...и здесь в Смоленске мы муку по карточкам получали...так что - не сейчас беды наши начались... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Sash »

Сергей 67 писал(а):Николай 2. Очень интересно . Есть вопросы. Но задавать не буду пока, раз писать устал. Можно обсудить с другими участниками. Например, удивило то, что трудно было устроиться на работу после войны.
Да так оно и было...город-то был разрушен,разрушено и производство...по мере запуска предприятий появлялись и рабочие места...моя мама устроиться по специальности,а она инженер-химик,смогла только году к 59му...в типографию Смирнова,рядом с домом (мы жили там,где сейчас поликлиника на площади),а до этого подрабатывала,где могла...трудно было даже при том,что отец был офицером,сначала ВВС.а потом милиции...они двое и мы с братом (он ровесник Николая 2) на одну зарплату не тянули...но много и хорошего было...хоть и жили в 12 метрах,а дружно и с такими же соседями весело...за первым спутником всем домом со двора в бинокли наблюдали...всем домом и первый телевизор смотрели...))) :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Смоленск позже других городов справился с голодом?
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):Смоленск позже других городов справился с голодом?
С голодом справлялась вся страна. Это всем известно. Из 1950-1960-х годов, конечно.
Спасибо, "Николай 2", за вашу память.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Николай 2
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:58
Настоящее имя: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Николай 2 »

Вспомнился еще один эпизод.
Решил обязательно его описать, т.к. это , как мне кажется, особый казус.
Выхожу на улицу и вижу: с Краснинского шоссе на ул Урицкого движется танк Т-34 весь облепленный женщинами с мешками, корзинами и прочим скарбом. В общем общественный транспорт. До сих пор вспоминаю этот эпизод со смехом.

Между нашим домом и педучилищем, что на Раевского, за высоким забором был сад этого училища.
Но мы иногда туда все-таки лазили за малиной.

Рядом с нашим домом . на месте, где сейчас стоит угловой дом Гагарина-Урицкого стояли два частных домика по типу украинской мазанки. Заборов никаких не было, и я иногда подходил к ним и срывал стручки бобов. А есть приходилось всякую всячину. Например липовые почки, или с чьего-либо огорода огуречник (листики такие с волосками и вкус огурцов), а также семена какой-то травы, росшей вдоль сараев (они вроде калачей). Иногда желуди. Вдоль нашего дома по Коммунальной улице росли огромные дубы.

А на самом углу этого же перекрестка стояла маленькая палатка, в которой вначале торговали пивом, а после стали торговать мороженым. Молочное мороженое стоило 90 коп. Мороженое накладывали из больших оцинкованных стаканов ложкой в вафельные стаканчики и вешали на весах. Эти оцинкованные стаканы находились в бочках и были обложены льдом. Если у нас не было таких денег, то мы могли купить пустой вафельный стаканчик за 5 копеек.

В общем много можно писать. Но тогда это будет не описание, а целый роман.
Как у нас установили т.н. "гигантские шаги", как я сломал руку воротами строящейся пожарки на Урицкого, как чуть ни утонул в котловане строящегося дома, как нас водили в юнатский питомник, что был там, где сейчас ДОСААФ на Кирова, как мы собирали металл и сдавали его за копейки, собирая на кино или на мороженое, как притащил домой траурные ленты с кладбища, что напротив костела.

А в кино я попал первый раз со своим братом, "сев ему на хвост". Тогда я посмотрел трофейный фильм "Тарзан".

Вот еще один эпизод.
Не помню, по какой причине мы с мамой оказались на конечной остановке трамвая за областной больницей, и там я увидел большое количество лошадей. Все они были страшно поранены. Описывать то не буду. Слишком мрачная картина. Думаю, что там была ветлечебница, но не утверждаю.

Игры у нас были обыкновенные по тем временам: в ножечки, в пристенка, в "катю", в жесточку.

Да, еще мы услышав про банду "черная кошка" все заборы и сараи изрисовали кошками (естественно как могли), дабы угля у нас было предостаточно.

Однажды один из жильцов уезжал из нашего дома. У него был сарай и он продал его моему отцу.
Тогда родители купили поросеночка. Через короткое время после этого нам предоставили большую комнату
на ул. Ленина и мы с матерь вели нашего поросеночка на веревочке через весь город. Помню по ул. Глинки, далее по Маяковской и в сарай на Ленина. Это был дом старинный с двумя балконами. В общем когда вы идете с Б.Советской на Ленина через дворы, как обычно все Смоляне ходят, то упираетесь прямо в этот дом.
Естественно меня перевели в 7 школу, что у парка. Это произошло в 1956 году.

Вспомнил один эпизод, а написал бог мой.
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Михалыч1963 1970 писал(а):
Сергей 67 писал(а):Смоленск позже других городов справился с голодом?
С голодом справлялась вся страна. Это всем известно.
То, что известно всем не всегда оказывается таким на самом деле. Просто читая воспоминания обратил внимание на то, что горожанам не хватало хлеба в те годы, в которые в других частях Советского Союза хлеб уже был без ограничений.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67, добрый вечер.
Я на форуме уже вспоминал, как в 1964 (1965 ?) году в Смоленске вечерами стоял за хлебом на улице Ленина.
Хлеб был, но ОЧЕНЬ плохой, с примесями гороха и чего-то ещё. А вечером, загулявшись, мог купить хлеб в очереди, но хороший.
Меньше ругани получал от родителей, вернувшись домой довольно поздно.
Михалыч :hi:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

Доброе утро, Михалыч. Я с интересом читаю твои истории и истории других. Вот Николай 2 - тоже очень интересно. И я обращаю внимание на детали. Они о многом говорят. Вот про хлеб - я ж не даром сказал, что из твоих воспоминаний следует, что везде по разному было не только в СССР, но и в РСФСР. В Смоленске были перебои в 64 (65) году, а вот на Урале не было. Но были в 62. Но перебои такие условные. Просто распределяли хлеб, а не продавали в магазинах. Но распределяли так много, что он оставался.
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вспоминаем 60-е

Сообщение Сергей 67 »

А качество было отличное . Такого хлеба сейчас нет, говорят. Горохового не было.
Ответить Пред. темаСлед. тема