Типовой проект частного дома

Кто в Смоленске занимается?

Аватара пользователя
Антифаталист
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:46
Настоящее имя: Иван
Откуда: Толмачева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Типовой проект частного дома

Сообщение Антифаталист »

Может быть кто нибудь сталкивался или уже заказывал типовой проект частного дома?Кто в Смоленске занимается, какие конторы?Спасибо
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Bergman »

Антифаталист писал(а):Может быть кто нибудь сталкивался или уже заказывал типовой проект частного дома?Кто в Смоленске занимается, какие конторы?Спасибо
Их в интернете полно. Если строить будет какая-то конкретная контора, то лучше с ними это порешать, т. К. Проще повторить что-то уже построенное ими, меньше ошибок. Я брал стандартный проект с сайта Аркады, и у них же переделывал его под себя. Дерьги одни и те же, примерно 30-40 тыр.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Антифаталист
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:46
Настоящее имя: Иван
Откуда: Толмачева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Антифаталист »

Bergman писал(а):
Антифаталист писал(а):Может быть кто нибудь сталкивался или уже заказывал типовой проект частного дома?Кто в Смоленске занимается, какие конторы?Спасибо
Их в интернете полно. Если строить будет какая-то конкретная контора, то лучше с ними это порешать, т. К. Проще повторить что-то уже построенное ими, меньше ошибок. Я брал стандартный проект с сайта Аркады, и у них же переделывал его под себя. Дерьги одни и те же, примерно 30-40 тыр.
В интернете хорошо конечно, но нужна конкретная контора, чтобы когда я буду это согласовывать, проблем не возникло.Строить будем своими силами, дом небольшой, до ста квадратов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Bergman »

Антифаталист, я открою тебе маленькую тайну. Сейсас НИЧЕГО согласовывать не нужно. Пока идет дачная амнистия. Проект у тебя ни на одном из этапов стройки (включая получение техусловий и регистрацию права собственности) никто даже не спросит. Я свой делал только из-за того что каркас ЛСТК изготавливался на заводе по пасчетам проектировщиков. Если та будешь строить кирпич-пеноблок- бревно, то поект тебе вообще нафик не нужен, особенно на такой маленький домик.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Azazelius »

Антифаталист, в интернете полно. я на альпенхаус заказывал, все быстро, вовремя, качественно...

ЗЫ. мне проект обошелся вроде 25тыр
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Антифаталист
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:46
Настоящее имя: Иван
Откуда: Толмачева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Антифаталист »

Bergman писал(а):Антифаталист, я открою тебе маленькую тайну. Сейсас НИЧЕГО согласовывать не нужно. Пока идет дачная амнистия. Проект у тебя ни на одном из этапов стройки (включая получение техусловий и регистрацию права собственности) никто даже не спросит. Я свой делал только из-за того что каркас ЛСТК изготавливался на заводе по пасчетам проектировщиков. Если та будешь строить кирпич-пеноблок- бревно, то поект тебе вообще нафик не нужен, особенно на такой маленький домик.
Сейчас может закончится через неделю, а строить я планирую постепенно, возможно не один год
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Azazelius »

Антифаталист, в 2014 (или 2015) закончится дачная амнистия вроде. ну раз так, купи проект в инете. это лучший вариант. из всего многообразия уж выбрать то сможешь.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Tihomir »

А действительно есть ли в смоленске проектные организации? в интернете покупать, а потом под себя переделывать проблемотично мне кажется! у каждого свои вкусы в планировке! а если рассмотреть вариант нарисовать планировку самим, а проектировщикам оставить техническую часть! возможно такое в смоленске???
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Tihomir »

Так много строится домов в смоленском районе! неужели все покупают проекты? или строят по своим чертежам на свой страх и риск? а если спорный вопрос возникает? кто-нибудь обращался за консультацией к архитекторам? к кому и почем?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Azazelius »

Tihomir, у нас в коттеджном поселке из сорока с лишним домов, по проекту строю тока я :crazy: (хотя коррективы в проект вношу по ходу пьессы, так сказать... убрал окно одно, перегородки сделаю не в полкирпича, а из ГВЛ... и вентканал, наверное еще добавлю один) соседи, когда с ними общаюсь, говорят: "нафига мол покупал проект? сам бы нарисовал и строил бы..." :crazy:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Bergman »

Azazelius, не только ты. )) Если дом высокотехногогичный, к примеру ЛСТК, то проект очень даже желателен. Хотя на форумхаусе находятся умельцы строящие ЛСТК без проекта, просто покупают панели с термопросечкой погонными метрами, а потом по месту режут и скручивают... :crazy:
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Nemo4ka
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Nemo4ka »

Ну не знаю, не знаю, я рисовала проект сама, карандашом и линейкой, штемпсель архитектуры стоит, правда когда заказывала проект газа, газовики мне одно окно на проекте почикали, а так все ровно. Там чуток подглядела, там посмотрела, прикинула бюджет, свои пожелания и нарисовала, у меня этот эскиз идет во всей документации.
maxilena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение maxilena »

Частный коттедж конечно сами сможете нарисовать. У вас ведь есть собственные приоритеты и представления о том как вам нравиться ходить по дому. Где и что расположить. Нормативами вы не ограничены, как для многоэтажного строительства. Только предусмотрите расположение вашего дома на генплане. Учтите в каких комнатах у вас будут лучи от восходящее солнце, а где заходящего. А в каких-то нежилых комнатах у вас вообще не будет солнца(инсоляции).Если этим пренебречь могут получится жилые комнаты без инсоляции,а нежилые наоборот.
Странник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Странник »

Tihomir писал(а):Так много строится домов в смоленском районе! неужели все покупают проекты? или строят по своим чертежам на свой страх и риск? а если спорный вопрос возникает? кто-нибудь обращался за консультацией к архитекторам? к кому и почем?
Есть контора " Некоммерческое партнерство Саморегулируемая Организация «Объединение смоленских проектировщиков»" г. Смоленск, ул. Матросова, д. 12А

http://osp-sro.ru/?tag=izd&orderby=title&order=asc
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Tihomir »

maxilena писал(а):Частный коттедж конечно сами сможете нарисовать. У вас ведь есть собственные приоритеты и представления о том как вам нравиться ходить по дому. Где и что расположить. Нормативами вы не ограничены, как для многоэтажного строительства. Только предусмотрите расположение вашего дома на генплане. Учтите в каких комнатах у вас будут лучи от восходящее солнце, а где заходящего. А в каких-то нежилых комнатах у вас вообще не будет солнца(инсоляции).Если этим пренебречь могут получится жилые комнаты без инсоляции,а нежилые наоборот.
спасибо, учтем!
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Tihomir »

Странник писал(а):
Tihomir писал(а):Так много строится домов в смоленском районе! неужели все покупают проекты? или строят по своим чертежам на свой страх и риск? а если спорный вопрос возникает? кто-нибудь обращался за консультацией к архитекторам? к кому и почем?
Есть контора " Некоммерческое партнерство Саморегулируемая Организация «Объединение смоленских проектировщиков»" г. Смоленск, ул. Матросова, д. 12А

http://osp-sro.ru/?tag=izd&orderby=title&order=asc
:hi:
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Dimedrol »

А фундамент как закладывать? Тоже без проекта? Или проект в интернете учитывает тип грунта, близость грунтовых вод, массу строения. Мне кажется что типовой проект из интернета может потом боком встать.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Azazelius »

Dimedrol, фундамент в проекте обычно рассчитан под усредненные условия и часто "перезаложен" по прочности. учитывается масса строения, но не учитывается близость грунтовых вод и грунт. соответственно в типовых проектах фундамент или лента на глубину промерзания или плита. "боком встать" может фундамент, который сам себе придумаешь. без проекта. вон там да, кто во что горазд...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Lazy »

Денис, ты на каком этапе?
фундамент заложил?

Я решил не углубляться и пока целится на дачный дом-баню
Изображение

на фото 2 дома и навес, сколько по вашему один такой обойдется?
Без отделки. 6х6
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Azazelius »

Lazy, у тя на рисунке не 6х6! там скорее каждый из этих половинок-домиков 6х6. ну, а вообще 6х6 такой как на рисунке (половинка) обойдется тыс в 550 (100 фундамент буронабивной, допустим + 350 коробка ручной рубки из бревна 220мм где-то (не оцилиндровка!), заказанная в Смол.обл. + 50 крыша из профлиста + окна еще 50 приблизительно)

ЗЫ. а не шибко маловато 6х6?
ЗЗЫ. ну и тысяч 50 зарезервируй на пропитки/обработки/утеплитель и пр.хню для сруба... ну и лестницу я не считал на второй этаж такого домика... печь/котел не считал... да много чего не посчитано из сопутствующих трат...
ЗЗЗЫ. если как дача, то бревно 220мм пойдет, но если для ПМЖ, то от 280мм надо смотреть (а то сильные теплопотери в доме будут), но это уже и другие деньги... это еще удорожание тыс на 150 сразу...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Типовой проект частного дома

Сообщение Lazy »

Azazelius писал(а):Lazy, у тя на рисунке не 6х6! там скорее каждый из этих половинок-домиков 6х6. ну, а вообще 6х6 такой как на рисунке (половинка) обойдется тыс в 550 (100 фундамент буронабивной, допустим + 350 коробка ручной рубки из бревна 220мм где-то (не оцилиндровка!), заказанная в Смол.обл. + 50 крыша из профлиста + окна еще 50 приблизительно)

ЗЫ. а не шибко маловато 6х6?
ЗЗЫ. ну и тысяч 50 зарезервируй на пропитки/обработки/утеплитель и пр.хню для сруба... ну и лестницу я не считал на второй этаж такого домика... печь/котел не считал... да много чего не посчитано из сопутствующих трат...
ЗЗЗЫ. если как дача, то бревно 220мм пойдет, но если для ПМЖ, то от 280мм надо смотреть (а то сильные теплопотери в доме будут), но это уже и другие деньги... это еще удорожание тыс на 150 сразу...
6х6 - конечно дача, хотя с верандой 70м2(с учетом мансарды) вполне удобны для проживания 2-3 человек
ну да, это просто 2 дома вместе так сделаны (Это коттеджи в Силичах)
нужен конечно один :)
По коробке есть цена 200-250.
Ответить Пред. темаСлед. тема