Парк в Соловьиной роще

К концу 2018?

barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):и БЕЗ учёта мнения жителей микрорайона?
А ведь ты на публичные слушания не ходила, а «жители» там были!
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Я тебя умоляю...Слушания....о них только ленивый не написал, КАК они проходили. Могу ошибаться, но они относились к вопросу о строительстве церкви. Я не помню, чтобы проводились слушания по застройке куска питомника со стороны Рыленкова. Дайте ссылку!
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Лично я, как житель, до последнего была уверена, что огороженный участок относится к парку, никогда и ни за что не поверю, что этот участок со времён Маслова бесхозный валялся. А тут вот оно чо, Михалыч, под видом строительства парка огородили одновременно.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):Лично я, как житель, до последнего была уверена, что огороженный участок относится к парку, никогда и ни за что не поверю, что этот участок со времён Маслова бесхозный валялся. А тут вот оно чо, Михалыч, под видом строительства парка огородили одновременно.
Ты думала, что тебя спросят сначала? :-))
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Вот и я про то. Где, [извините], слушания по этому участку?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):Вот и я про то. Где, [извините], слушания по этому участку?
Если ты на них не была, не значит что их не было.
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Тем не менее, вопросы задавать, право имею. Пускай скинут инфу, ссылки, доки. Раз так ус.....ся.
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

В СМИ и соцсетях также не припомню освещения продажи именно этой территории. Неужели, такое безобразие допустили бы?
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):Тем не менее, вопросы задавать, право имею. Пускай скинут инфу, ссылки, доки. Раз так ус.....ся.
:-)) кто тебе такую глупость сказал. Какие вопросы, кому. Не смеши людей. Спорим, ты даже депутата своего нынешнего не знаешь. А хочешь вопросы задавать.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

Странно, вроде взрослые люди, даже инетом пользоваться умеют, даже типа "гражданские активистки", а найти в ВК группу "Соловьиная Роща", где все сто раз разжёвано - не могут.. какая-то импотенция поисковая... ;;-)))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):В СМИ и соцсетях также не припомню освещения продажи именно этой территории. Неужели, такое безобразие допустили бы?
Никто ничего не продавал. Вот и все. СМИ есть про что писать, вот вчера ваш киселевский алкаш опять набрался - новость достойная первой полосы.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

369 писал(а):Странно, вроде взрослые люди, даже инетом пользоваться умеют, даже типа "гражданские активистки", а найти в ВК группу "Соловьиная Роща", где все сто раз разжёвано - не могут.. какая-то импотенция поисковая... ;;-)))
У вас ещё и группа в вк есть. Беда приходит не одна :-))
Зы: реально ржу над тетками, которые в чатике школьном пишут, сколько проблем у людей, которые они сами себе создают!
Последний раз редактировалось barmoglot 04 ноя 2018, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Уже написала активисту одному, жду ответа.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

barmoglot писал(а):
В.А. писал(а):Тем не менее, вопросы задавать, право имею. Пускай скинут инфу, ссылки, доки. Раз так ус.....ся.
:-)) кто тебе такую глупость сказал. Какие вопросы, кому. Не смеши людей. Спорим, ты даже депутата своего нынешнего не знаешь. А хочешь вопросы задавать.
ну некотореы уверены, что слушания были по церкви, и о "них же все сми писали" (С) вот так и получается, кто-то видит дрова за забором, а кто-то нечто другое. Уж про этот парк и про застройку написано больше, чем про все парки Смоленска. информации - море и со ссылками и с документами и с борьбой жителей, которые не только до генпрокуратуры дошли, но до приемной путина. Но некотороые там не были, поэтому ЭТОГО НЕ БЫЛО! детский сад. И максимум на что их хватаее - обсирать собеседников и все вокруг...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

barmoglot писал(а):
369 писал(а):Странно, вроде взрослые люди, даже инетом пользоваться умеют, даже типа "гражданские активистки", а найти в ВК группу "Соловьиная Роща", где все сто раз разжёвано - не могут.. какая-то импотенция поисковая... ;;-)))
У вас ещё и группа в вк есть. Беда приходит не одна :-))
у кого "у нас"? ты поконкретнее выражайся. группа есть, её Соваренко рекламирует..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Тшд, если ты в курсе вопроса, дай ссылку на инфу. Фсе. И не будет лишнего трёпа.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

а то у нас жде "альтернативно одаренных" с обеих сторон хватает - то меня в противники застройки записывают то в её активисты, то я за благоустройство парка, то против. так что ты уточняй, каким ты меня сейчас видишь. я ж не могу чужих тараканов комментировать. так что - уточняй. А то мне Степанов то платит, то Макарова...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

369 писал(а):
barmoglot писал(а): у кого "у нас"? ты поконкретнее выражайся. группа есть, её Соваренко рекламирует..
я фигурально, про диванных патриотов ))
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

369 писал(а):а то у нас жде "альтернативно одаренных" с обеих сторон хватает - то меня в противники застройки записывают то в её активисты, то я за благоустройство парка, то против. так что ты уточняй, каким ты меня сейчас видишь. я ж не могу чужих тараканов комментировать. так что - уточняй. А то мне Степанов то платит, то Макарова...
Ещё чуть чуть, и ключи от квартиры попросят, где деньги лежат.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

В.А. писал(а):Тшд, если ты в курсе вопроса, дай ссылку на инфу. Фсе. И не будет лишнего трёпа.
Смысл? спасибо от тебя не дождусь, а трёп - твоё нормальное состояние. набрать ВК строчку "Соловьиная Роща" сможешь, надеюсь... а прислуживать тебе не вижу смысла - ты хамло и необъективна, к тому же модератор. Так зачем мне нарываться? :hi_hi_hi: путь я тебе указал...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

barmoglot писал(а): я фигурально, про диванных патриотов ))
Да,любишь ты про себя написать)))

мне вот забавно, то клеймили они Соваренко позором, а теперь - он их лучший друг. такие переобувания, что даже я в шоке!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

barmoglot писал(а):
369 писал(а):а то у нас жде "альтернативно одаренных" с обеих сторон хватает - то меня в противники застройки записывают то в её активисты, то я за благоустройство парка, то против. так что ты уточняй, каким ты меня сейчас видишь. я ж не могу чужих тараканов комментировать. так что - уточняй. А то мне Степанов то платит, то Макарова...
Ещё чуть чуть, и ключи от квартиры попросят, где деньги лежат.
после моей статьи про "шагреневую кожу" к сторонникам Степанова точно не пустят. обиделись они тогда сильно. ибо , против фактов не попрёшь. И как бы Савенок не втирала людям, но 27 ГА благоустройства там нет)))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Написала в ВК, подожду, что ответит человек в теме по этому участку, по его продаже.
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

369 писал(а):
В.А. писал(а):Тшд, если ты в курсе вопроса, дай ссылку на инфу. Фсе. И не будет лишнего трёпа.
Смысл? спасибо от тебя не дождусь, а трёп - твоё нормальное состояние. набрать ВК строчку "Соловьиная Роща" сможешь, надеюсь... а прислуживать тебе не вижу смысла - ты хамло и необъективна, к тому же модератор. Так зачем мне нарываться? :hi_hi_hi: путь я тебе указал...
Кто из нас хамло, людям и так видно невооруженным глазом.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):Написала в ВК, подожду, что ответит человек в теме по этому участку, по его продаже.
Не забудь потом здесь отписать. Ну чтоб не трёп :-))
Зы: делом займись
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

В.А. писал(а): Кто из нас хамло, людям и так видно невооруженным глазом.
Полностью с Вами согласен! :uch_tiv:
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

В.А. писал(а):
Смысл? спасибо от тебя не дождусь, а трёп - твоё нормальное состояние. набрать ВК строчку "Соловьиная Роща" сможешь, надеюсь... а прислуживать тебе не вижу смысла - ты хамло и необъективна, к тому же модератор. Так зачем мне нарываться? :hi_hi_hi: путь я тебе указал...
Кто из нас хамло, людям и так видно невооруженным глазом.
Это как сказать. Был бы чемпионат, вы бы оба в финале бились за звание :-))
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение 369 »

+100500 Барми, ты прям как в том анекдоте, "Ты дебил. и занял бы второе место! Почему второе? да потому что ты - дебил!" так вот - ты бы даже в финал не вышел, почему?... дальше ты знаешь))))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение barmoglot »

369, тут парк в говне, а ты про какие то Анекдоты. Знаешь как апалоновне тяжело, спать не может и есть.
В.А.
Сообщения: 22864
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Парк в Соловьиной роще

Сообщение В.А. »

Основная мысль, как я поняла, Степанову дали разрешение на застройку 9 га с обязательным условием облагородить жалкие остатки питомника. Экспертизы, разрешения на строительство и слушания прошли фейковые. Сам парк при этом облагорожен с ущербом для природы. Общий ущерб жителям города от мероприятий - 14 гектаров.
Далее отсюда: https://m.vk.com/srsmolensk
Спойлер
ничегонерешено #Смоленск #Соловьинаяроща #СпасемСоловьинуюрощу #СохранимЛесопитомник

Ещё раз размещаем этот материал в группе,чтобы понятно было ,что в итоге произойдёт в парке "Соловьиная роща" ,если планы про застройке 9 га многоэтажными домами и заселению 4500 жителями осуществятся.
Наша конечная цель,чтобы застройщику предоставили эти 9 га в другом месте,благо земель зарастающих борщевиком много.
Прошу других участников ,имеющих противоположное мнение,держаться в рамках приличия. не переходить на личности,если хотите доказать свою точку зрения,то предоставьте документы ,доказательства вашей правоты. Можете предоставить те исследования ,которые были сделаны командой Степанова при проектировании парка,может это была справка из какой-либо организации,которая давала заключения об экологической обстановке окружающей среды в данном месте.
Текст большой,но интересный.
И большое спасибо нашему участнику группы Алексею Куркову за его исследование! https://lexlutor481516.livejournal.co...

Всем привет! Как Вы знаете в конце марта 2018 года в парке «Соловьиная Роща» начались неизвестные строительные работы. Со слов рабочих, это были работы по благоустройству парка. Мне, данная информация показалась недостаточной. В связи с чем я решил написать обращение в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с просьбой проверить законность строительства начатого на территории парка «Соловьиная Роща».


Строительство фонтана, наверное. Фото группы - Соловьиная Роща Смоленск
Спустя большой промежуток времени, я получил ответ от заместителя главы города Смоленска по данному запросу.


Как оказалось, строительные работы в парке «Соловьиная Роща» ведутся на основании разрешения на строительство от 06.02.2018. Номер разрешения я не получил.

Проектная документация прошла экспертизу и получила положительное заключение. Какую экспертизу прошла проектная документация? Кто проводил экспертизу? Насколько компетентны люди, проводившие экспертизу? На каком основании было получено положительное заключение? Эти вопросы, остались без ответов! Главное, что все шито крыто и "по закону".

Проектом благоустройства предусмотрено размещение на территории парка следующих объектов:


Сам "проект" и паспорт объекта
1) Пункт проката (прокат чего?);

2) Фонтан (Есть ли целесообразность? Если известно, как «работают» фонтаны в центральной части города, то нетрудно предположить, как будет «работать» и обслуживаться фонтан в парке!);

3) Два общественных туалета (Неясно место расположения туалетов. Так же возникают сомнения, по поводу их обслуживания.);

4) Пешеходные дорожки (Будет ли учитываться удобство для пешеходов?);

5) Велосипедные дорожки, в том числе с приспособлением в зимний период под лыжные маршруты (Если, все это должно быть расположено на площади 27га, то останется ли место для самого парка?);

6) Спортивные площадки (Количество, и место расположения?);

7) Детские игровые площадки (Опять же, в каком количестве и в каких местах?);

8) Площадки для отдыха взрослых (Где и в каком количестве?);

9) Площадки для проведения народных гуляний (Неясна их целесообразность в парке. Создается впечатление, что в городе недостаточно площадей, предназначенных для подобных мероприятий.);

10) Танцплощадка (Такое ощущение, что те, кто составлял проект благоустройства парка не знают для чего нужны парки в городе и какова их основная цель!);

11) Площадка для выгула собак (Отличная задумка! Но, неясно, в каком месте будет расположена площадка.);

12) Наружное освещение парка (Неясно, будут ли при этом освещаться дорожки, расположенные в парке?);

13) БЛАГОУСТРОЙСТВО и озеленение территории. (Разве не относится к благоустройству то, что написано выше? Как всегда, озеленение территории, в последнюю очередь! Абсолютно ясно, как оно будет «проведено», если его написали в конце!).

Срок действия вышеуказанного разрешения действует до 06.02.2019.


Нынешнее состояние парка
В чем смысл данного благоустройства? А смысл в том, чтобы на относительно небольшой, территории (27 га), расположить 13 объектов! Это указывает на то, что те, кто проектировал благоустройство парка не задумывались над тем, чтобы провести элементарное функциональное зонирование территории парка и постараться уменьшить негативное рекреационное воздействие со стороны отдыхающих. Но и это, не самое главное! Проектировщики благоустройства парка напрочь забыли, для чего парки создаются в городах! А создаются они отнюдь не для развлечения местного населения! Они необходимы для создания оптимальных условий окружающей среды для проживания в городе. То есть, для уменьшения негативного воздействия со стороны автотранспорта и промышленности на людей, проживающих в городе и для регулировки микроклимата в городе.

Я не против проведения благоустройства парка! Я, против проведения уплотнительного «благоустройства» ценой вырубки почти 14 га для постройки жилых домов!


Территория захваченная для постройки безликих человейников
Ведь к чему приведёт сваливание в кучу такого количества объектов рекреации на небольшой по площади территории? Всё это приведёт к рекреационной дигрессии. А рекреационная дигрессия — это процесс негативного изменения биогеоценоза в результате рекреационного воздействия.

Согласно В. П. Чижовой рекреационная дигрессия, как и другие виды воздействий осуществляется на фоне природного ландшафта, обладающего определённым потенциалом устойчивости к рекреационным нагрузкам. То есть, и отдыхающие и организаторы, и сам природный ландшафт, функционируя сопряженно, определяют дальнейшее формирование рекреационного ландшафта, как природно-антропогенной геосистемы.

Когда количество посетителей превышает допустимый предел, устойчивость природных комплексов становится очень хрупкой. В результате этого, воздействие человека становится не только заметным, но и может быть разрушительным, как по отношению к отдельным природным компонентам, так, и ко всему комплексу в целом!


Вот такая нагрузка будет на 27 га парка...
Одной из ведущих причин снижения качества рекреационных ресурсов, при использовании природных и природно-антропогенных ландшафтов для отдыха, является значительное превышение фактического количества отдыхающих над предельно допустимым. А в «Соловьиной Роще», так и будет. Ведь в этом парке отдыхает значительная часть жителей Промышленного района, в связи с удобным расположением самого парка. Всё это будет приводить к отклонению геосистемы от её исходного состояния, и потере ею способности к саморегуляции и восстановлению. Будет происходить постепенная рекреационная дигрессия ландшафтов парка – деградации их структур, ведущая к утрате экологического и ресурсного потенциала, в том числе эстетической привлекательности и комфортности среды.

Воздействие посетителей на природу, в виде вытаптывания территории, её замусоривания, загрязнения водоёмов и беспокойства живой природы вызывает ответную реакцию природной среды, проявляемую в виде:

- уплотнения и иссушения почвы;

- развития эрозии на склонах;

- деградации травостоя до полного исчезновения;

- снижения эстетической ценности окружающих ландшафтов;

- ухудшения качества воды;

- «цветения» водоёмов.

Помимо перечисленных видов воздействия существует еще поведенческий вид воздействия, а именно: порча коры деревьев, обламывание ветвей, вандализм в парке. Зная, как умеют «отдыхать» некоторые не особенно сознательные граждане, нетрудно предположить, что станет со всеми рекреационными объектами, которые собираются установить в парке.


Главным, среди воздействий является вытаптывание почвы, и, сопутствующее ему, механическое повреждение отдельных элементов биогеоценоза. Ведь при вытаптывании территории, в первую очередь, происходит уплотнение и иссушение почвы, поскольку нарушается её структура, снижаются воздухо- и влагопроницаемость, а на наклонных участках происходит смыв почв и линейная эрозия, ведущая к овагообразованию.

В первую очередь, действие высокой нагрузки ощущают распложенные близко к поверхности корни деревьев, которые из-за уплотнения и эрозии почв обнажаются и сохнут. В результате замедляется рост деревьев, начинают усыхать отдельные ветви. Начатый процесс, довершают насекомые вредители.

Ну а с болезнью деревьев ослабляется и их способность к самовозобновлению – деревья начинают плодоносить не каждый год. Семена деревьев не в состоянии укоренится в плотной почве или прорасти сквозь неё, погибают и подростковые деревья. Тоже самое происходит и с подлеском.

Крайним выражением деградации лесного ландшафта под влиянием вытаптывания, является утрамбованный, лишенный травостоя грунт с отдельно стоящими усыхающими экземплярами деревьев, к чьим стволам прижимаются последние уцелевшие кустики подлеска и хилые деревца подроста. В данной, сложившейся ситуации, так и произойдет!

Процесс изменения природной геосистемы под влиянием вытаптывания отдыхающими происходит постепенно, без резких скачков. Для изучения характера этого процесса и определения допустимой нагрузки в этом процессе выделяют ряд стадий.

В ходе изучения рекреационной дигрессии характеризуются все её стадии – от начала до окончания дигрессионного процесса. Но, особенно важно, установить ту стадию, которая служит порогом устойчивости геосистемы. Ведь вслед за ней рекреационный ландшафт теряет способность к естественному восстановлению. Его дигрессия становится необратимой.


Примеры развития рекреационной дигресси
Обычно, выделяют пять (5) дигрессионных стадий и для их характеристики используются такие показатели как:

- доля территории, занимаемая тропами;

- мощность и характер лесной подстилки;

- соотношение представителей различных экологических групп в составе травянистой растительности;

- количестве и состоянии подроста и подлеска;

- полноте насаждений;

- наличию механических повреждений деревьев.

На ПЕРВОЙ СТАДИИ, присутствие человека практически незаметно, так как лесная подстилка не нарушена и пружинит под ногами. Имеется полный набор для данного типа леса травянистых видов, много подроста.

Уже на ВТОРОЙ СТАДИИ намечаются первые редкие тропинки, уплотняется и начинает разрушаться подстилка, а среди травянистых растений начинают попадаться более светолюбивые виды. Однако лесовосстановление по-прежнему нормальное.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ, характеризуется вытоптанными участками, которые занимают значительную часть площади. Тропиночная сеть сравнительно густа, что приводит к значительной фрагментации ландшафта. Подстилка на тропах полностью разрушена. Под пологом леса появляются не только лесолуговые, но и луговые и даже, сорные виды. На внетропиночных участках, возобновление леса всё ещё удовлетворительное – количество молодого леса пока превышает количество более старшего.

На ЧЕТВЁРТОЙ СТАДИИ, тропинки густой сетью опутывают лес, а в местах их пересечения образуются окна вытаптывания – участки, практически полностью лишенные травяного покрова. Но там, где он сохранился, количество лесных видов незначительно. Молодого подроста, способного выжить и превратиться со временем во взрослые деревья, практически нет. Лесная подстилка встречается пятнами у стволов деревьев. В местах концентрации поверхностного стока, при небольших уклонах местности, начинают образовываться борозды размыва, у оврагов растут отвершки.

И под конец, на ПЯТОЙ СТАДИИ наблюдается практически полное отсутствие лесной подстилки, подроста и подлеска. Отдельными экземплярами на плотной и утрамбованной, местами до плотности асфальта, почве встречаются сорные однолетние виды трав, прижимающиеся к стволам деревьев. Сами деревья чаще всего больные, имеют механические повреждения стволов. У многих их них корни обнажены и выступают на поверхности почвы. На наклонных участках чётко выражены формы линейной эрозии.

Когда будете гулять по одному, еще не уничтоженному парку города, обратите внимание на состояние леса и согласовав с тем, что описано выше, Вам будет не трудно догадаться, какая стадия рекреационной дигрессии характерная для большинства парков города, и что ждёт парк «Соловьиная Роща» после того, как количество посетителей и объектов рекреации превысит все допустимые пределы!

Но, что же можно было сделать, чтобы избежать негативных последствий, которые образуются в результате рекреационной нагрузки?


Как можно было бы благоустроить Соловьиную Рощу
Во-первых, не передавать НИКАКИЕ участки, ни под плотную многоэтажную застройку, ни под физкультурно-оздоровительный центр.

Во-вторых, объединить ВСЕ участки, включая участок так и недостроенного зоопарка в один участок площадью примерно 40 га, и закрепить его под парком «Соловьиная Роща».

В-третьих, провести ландшафтно-экологическую оценку данного парка, на предмет его экологического состояния, а именно, состояния рельефа, почв, поверхностных и подземных вод, растительности.

И в-четвёртых, на основании проведённого обследования парка провести благоустройство, которое бы заключалось в:

1) Обустройстве канализации, которая проходит через часть парка и загрязняет своими стоками как водотоки, так и водоём, в котором, между прочим люди купаются;

2) Обустройстве водотоков (до и после пруда), как и самого пруда. Дамба пруда ремонтируется – проводится ремонт сливного шлюза. Сам пруд на время ремонта спускается, дно его чистится и укрепляется. Водотоки выше пруда чистятся от мусора и биогенного аллювия, а ниже пруда проводится дренаж, чтобы скапливающаяся вода не образовывала болото;

3) Проведение санитарных рубок на территории всего парка, с целью уборки больных и погибших деревьев;

4) Проведение рубок ухода, для создания благоприятных условий для роста лучших деревьев и, формирования высокопродуктивных качественных насаждений;

5) Проведение дополнительного озеленения, особенно, на нестабильных участках (склонах, долинах водотоков, у дорог, с большим автомобильным трафиком);

6) На территории зоопарка из зданий, которые сейчас никак не используются и можно было бы сделать, кафе, рестораны. Вместо того, чтобы сейчас, на пустыре, от второй очереди зоопарка, городить городьбу;

7) А вот на месте, второй очереди зоопарка, можно было бы организовать спортивное поле, велокольцо, которое зимой можно было бы использовать под лыжный маршрут, с небольшим полем по центру, которое бы использовалось или как футбольное поле, или как место массовых гуляний, или танцплощадка;

8) Обустройстве пляжей и зоны отдыха у озера и купания в нём.

9) Постройке детской площадки, на том месте, где сейчас возводятся безликие многоэтажки. Детскую площадку размещать выгоднее там, потому что так было бы удобнее жителям микрорайона Соловьиная Роща из-за её расположения и близости домов;

10) Обустройстве дорожек по всей территории парка с освещением, скамейками и урнами для раздельного сбора мусора и отходов жизнедеятельности собак. Обустройство дорожек, лучше всего проводить при помощи выделения их бордюрным камнем, выравнивания поверхности и покрытия верхнего слоя кварцевым песком.

11) Установка указателей и информационных табло с информацией о парке и правилах поведения в лесу.

Всё вышеперечисленное, и позволило бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ благоустроить парк, создать не просто настоящую зону отдыха, но и восстановить зелёную зону, которая бы полностью справлялась с возрастающими антропогенными нагрузками и защищала бы жителей промышленного района от её негативного воздействия, а не сымитировать бурную деятельность для отвлечения внимания с целью застройки и уничтожения почти 14 га парка!
Закрыто Пред. темаСлед. тема