Строительство частного дома

Интересует опыт

Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter писал(а): 27 май 2021, 11:13 Так что, надеюсь, в будущую зиму эти 5100 превратятся уже как минимум в 3600-4000.
Это за газ 5100? Если да, то не превратятся. Потому как у меня 3-3.5 за 170мкв в утепленном доме с работой котла по термостату
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Azazelius писал(а): 27 май 2021, 11:43 не превратятся. Потому как у меня 3-3.5 за 170мкв в утепленном доме с работой котла по термостату
Будем посмотреть. Я стараюсь систему отопления выстроить максимально современной и умной.
Сейчас она рулит не только контурами, но даже температурой теплоносителя в зависимости от уличной температуры, чтобы сделать климат как можно более точным и плавным.
Также, с будущего года планирую завести и режим "Эко". То есть дома никого нету - нечего и топить... опускаем все поддерживаемые диапазоны на 3-4 градуса. О! кто-то засобирался домой или уже на подходах - запускаем отопление в обычный режим.
Как-то так... :du_ma_et:

В общем, результатами поделюсь как доживем, мне не жалко :-)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Атомный писал(а): 27 май 2021, 11:26 получается, что экономия совсем не в материале дома, а в газе.
А это и так очевидно
как мы поняли, у тебя дом не только компактный, но еще и правильно утепленный.
а газ... конечно на данный момент это самый дешевый энергоноситель. но и то, в газодобывающей стране нас обдирают как липку...
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

пожалуй поставлю пока котёл электрический и посмотрю чёпочём получится.... что-то засомневался я про газ... 5100 + 1200.... )))
Если получится разница 1000 в месяц, то наверно пока мимо пусть идёт...
Psycho
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 172 раза

Строительство частного дома

Сообщение Psycho »

Есть еще, например, геотермальные технологии
Бурение правда недешево обходится
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

[HC]hunter писал(а): 27 май 2021, 11:50
Azazelius писал(а): 27 май 2021, 11:43 не превратятся. Потому как у меня 3-3.5 за 170мкв в утепленном доме с работой котла по термостату
Будем посмотреть. Я стараюсь систему отопления выстроить максимально современной и умной.
Сейчас она рулит не только контурами, но даже температурой теплоносителя в зависимости от уличной температуры, чтобы сделать климат как можно более точным и плавным.
Также, с будущего года планирую завести и режим "Эко". То есть дома никого нету - нечего и топить... опускаем все поддерживаемые диапазоны на 3-4 градуса. О! кто-то засобирался домой или уже на подходах - запускаем отопление в обычный режим.
Как-то так... :du_ma_et:

В общем, результатами поделюсь как доживем, мне не жалко :-)
Ты сам делаешь или привлекаешь кого по умному управлению?
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

Psycho писал(а): 27 май 2021, 12:04 Есть еще, например, геотермальные технологии
Бурение правда недешево обходится
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Psycho
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 172 раза

Строительство частного дома

Сообщение Psycho »

В.А. писал(а): 27 май 2021, 12:07
Psycho писал(а): 27 май 2021, 12:04 Есть еще, например, геотермальные технологии
Бурение правда недешево обходится
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
В.А. писал(а): 26 май 2021, 09:34 если оно не совпадает с твоими настроениями, то просто мимо проходите, а не истерики закатывайте.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33866
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Строительство частного дома

Сообщение Farcry »

В.А. писал(а): 27 май 2021, 10:23
Farcry писал(а): 27 май 2021, 08:37
В.А. писал(а): 27 май 2021, 00:27 [HC]hunter, поняла. :uch_tiv: Всё прочитала с интересом. СредствА, ессно, это ключевой вопрос, но хотелки у большинства перевешивают: "Чтоб всё как у лЮдеВ, да побыстрее!" )))
Ну, не дом же с картонным камином строить :-))
Лего детю купи
Думаешь, не нужно с детьми поделки мастерить???
Всё равно выбрасывать??? А?
Какой глубокий след на сердце от разового творческого изделия посторонней женщины, однако. :hi_hi_hi:
Камин в квартиру из картона ;;-))
Лего детю купи
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

3 in 1
eniseikdsh-1000x1000.jpg
eniseikdsh-1000x1000.jpg (60.18 КБ) 2725 просмотров
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

Farcry, камин был разовой поделкой-декорацией на новый год, успокойся. Он давно уже в другом месте.
У меня один деть в Лего уже не играет, большой мальчик, второй деть из Лего разве что суп куклам сварит. :ni_zia:
За это сообщение автора В.А. поблагодарил:
dzgrishvinama (18 июл 2023, 16:32)
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

Psycho писал(а): 27 май 2021, 12:11
В.А. писал(а): 27 май 2021, 12:07
Psycho писал(а): 27 май 2021, 12:04 Есть еще, например, геотермальные технологии
Бурение правда недешево обходится
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
В.А. писал(а): 26 май 2021, 09:34 если оно не совпадает с твоими настроениями, то просто мимо проходите, а не истерики закатывайте.
Мне можно. :a_g_a:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter писал(а): 27 май 2021, 11:50
Azazelius писал(а): 27 май 2021, 11:43 не превратятся. Потому как у меня 3-3.5 за 170мкв в утепленном доме с работой котла по термостату
Будем посмотреть. Я стараюсь систему отопления выстроить максимально современной и умной.
Сейчас она рулит не только контурами, но даже температурой теплоносителя в зависимости от уличной температуры, чтобы сделать климат как можно более точным и плавным.
Также, с будущего года планирую завести и режим "Эко". То есть дома никого нету - нечего и топить... опускаем все поддерживаемые диапазоны на 3-4 градуса. О! кто-то засобирался домой или уже на подходах - запускаем отопление в обычный режим.
Как-то так... :du_ma_et:

В общем, результатами поделюсь как доживем, мне не жалко :-)
Пробовал по термостату, чтоб типа когда никого нет дома, не топил, а перед приходом топил. Так экономии нет нифига. Если с обычном режиме котел вкл и поддерживает периодически температуру, то в режиме экономии, он перед приходом хозяев херачит, чтобы раскачать до нужной темп, в результате сжигает больше топлива
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

В.А. писал(а): 27 май 2021, 12:06 Ты сам делаешь или привлекаешь кого по умному управлению?
Сам. Мне нравится разбираться в инженерных системах.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Azazelius писал(а): 27 май 2021, 12:34 Пробовал по термостату, чтоб типа когда никого нет дома, не топил, а перед приходом топил. Так экономии нет нифига. Если с обычном режиме котел вкл и поддерживает периодически температуру, то в режиме экономии, он перед приходом хозяев херачит, чтобы раскачать до нужной темп, в результате сжигает больше топлива
Да, есть такое дело. Но тут важно на сколько ты опускаешь температуру и как качественно держит тепло сама коробка. И также важно - на сколько быстро тебе надо потом нагнать утраченное.

Например, я, специально в последние морозы проводил садистский эксперимент над особями внутри дома. Взял и выключил отопление с утра и никому не сказал.
К вечеру меня спросили - а чо, отопление-то у нас работает...? То есть почувствовали. Как оказалось, температура в среднем упала на 3 градуса по 1 этажу и на 1,5 по второму. То есть коробка и крыша держат просто шикарно, и основные теплопотери - это до сих пор неутепленный цоколь + сам пол (считай земля). Ну и мои "дырявые окна"....
Включил отопление в плавный подъем, и через 2 часа уже прежняя температура везде. Спали уже как обычно, в привычном режиме.

Чистую экономию не считал, но думаю, что в любом случае придется найти какую-то "золотую середину", когда системе не придется выкладываться наполную, чтобы восполнить потери, и плавный выход на режим окажется экономичнее чем топить постоянно. Во всяком случае положительного опыта полно на том же forumhouse.
Кроме того, как показал опыт - самое уязвимое место первый этаж. То есть экономить можно на контурах второго, т.к. тепло один фиг поднимается вверх и остывает он медленнее. Логично?
Да и разумеется об экономии в ТЫСЯЧИ рублей никто речи не ведет. Планирую рубчиков хотя бы на 300 за месяц выйти, а это уже хорошо и технология себя полностью оправдает.

И ведь вы прекрасно понимаете, что ЭКОНОМИЯ - это сумма многих составляющих, верно? Сэкономил на одной технологии немного... на другой немного... применил одну хитрость, вторую, третью... и в итоге СУММА уже хорошая :-) Имхо, это и есть инженерный подход.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Centavrius
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

[HC]hunter писал(а): 27 май 2021, 13:08
Azazelius писал(а): 27 май 2021, 12:34 Пробовал по термостату, чтоб типа когда никого нет дома, не топил, а перед приходом топил. Так экономии нет нифига. Если с обычном режиме котел вкл и поддерживает периодически температуру, то в режиме экономии, он перед приходом хозяев херачит, чтобы раскачать до нужной темп, в результате сжигает больше топлива
Да, есть такое дело. Но тут важно на сколько ты опускаешь температуру и как качественно держит тепло сама коробка. И также важно - на сколько быстро тебе надо потом нагнать утраченное.

Например, я, специально в последние морозы проводил садистский эксперимент над особями внутри дома. Взял и выключил отопление с утра и никому не сказал.
К вечеру меня спросили - а чо, отопление-то у нас работает...? То есть почувствовали. Как оказалось, температура в среднем упала на 3 градуса по 1 этажу и на 1,5 по второму. То есть коробка и крыша держат просто шикарно, и основные теплопотери - это до сих пор неутепленный цоколь + сам пол (считай земля). Ну и мои "дырявые окна"....
Включил отопление в плавный подъем, и через 2 часа уже прежняя температура везде. Спали уже как обычно, в привычном режиме.

Чистую экономию не считал, но думаю, что в любом случае придется найти какую-то "золотую середину", когда системе не придется выкладываться наполную, чтобы восполнить потери и плавный выход на режим окажется экономичнее чем топить постоянно. Во всяком случае положительного опыта полно на том же forumhouse.
Кроме того, как показал опыт - самое уязвимое место первый этаж. То есть экономить можно на контурах второго, т.к. тепло один фиг поднимается вверх. Логично?
Да и разумеется об экономии в ТЫСЯЧИ рублей никто речи не ведет. Планирую рубчиков хотя бы на 300 за месяц выйти, а это уже хорошо и технология себя полностью оправдает.

И ведь вы прекрасно понимаете, что ЭКОНОМИЯ - это сумма многих составляющих, верно? Сэкономил на одной технологии немного... на другой немного... применил одну хитрость, вторую, третью... и в итоге СУММА уже хорошая :-) Имхо, это и есть инженерный подход.
Ну так у тебя может зоопарк дома и семья 15 человек с утра до вечера бегает на эллипсе, нагревают :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

нет... Всего 3 взрослых + подросток. И кошка )))
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Centavrius
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

[HC]hunter писал(а): 27 май 2021, 13:16 нет... Всего 3 взрослых + подросток. И кошка )))
у тебя отопление через теплый пол?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Первый этаж - все теплые полы.
Гараж - 2 радиатора
Второй этаж - 3 спальни на радиаторах, гардеробная и санузел - теплые полы.

Полотенцесушители и 1 и 2 этажей завязаны на санузел 2 этажа. Хотел их включить в систему рециркуляции горячей воды, но потом передумал...

Всего 13 контуров раздельно управляемых. +14 гараж, он неуправляемый и по-совместительству работает как демпфер для сброса излишков тепла и давления (ну то есть работает всегда когда работает котел).

Предвосхищая вопрос - котел Ariston на 28 кВт (увы, двухконтурный, так уж вышло).
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Загогулина
Сообщения: 14244
Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:22
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 99 раз

Строительство частного дома

Сообщение Загогулина »

В.А., поинтересуюсь. Ты всё из этого поняла? :-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter, у меня наоборот. Первый этаж вообще тепло не теряет. Из-за этого термостат ориентируется по первому этажу, а второй не догревает :-)) буду его на второй переносить.
За это сообщение автора Azazelius поблагодарил:
[HC]hunter (27 май 2021, 13:47)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Ты можешь на втором этаже поставить второй термостат и их просто запараллелить :-)
И выставить первый на, скажем, +20 градусов. Будет своего рода аварийный резерв. В случае, если вдруг второэтажный выйдет из строя - дом не вымерзнет, т.к. при падении температуры котел запустится от "аварийного" термостата.

Ну или можно уйти в сторону беспроводных термостатов. Щас это модно. Заодно в комплекте коробка для раздельного управления контурами (только клапана докупишь).
На Ali подобные комплекты не так уж дОроги в сравнении с именитыми enterprise-решениями от того же Ariston или BAXI.
Последний раз редактировалось [HC]hunter 27 май 2021, 13:57, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора [HC]hunter поблагодарил:
Azazelius (27 май 2021, 13:52)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter, кстати, идея. Да. Интересный вариант. :co_ol:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47721
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 666 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Azazelius писал(а): 27 май 2021, 13:46 [HC]hunter, у меня наоборот. Первый этаж вообще тепло не теряет. Из-за этого термостат ориентируется по первому этажу, а второй не догревает :-)) буду его на второй переносить.
Не понятно - как это не догревается 2-й этаж, если тепло с 1-го всегда идёт туда?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

А у меня везде теплыми полами обогрев. Интересный эффект получился -

в подвале зимой можно вообще не топить, так как с 1ого этажа тепла хватает, а снаружи утепление и опять же земля +4.
на первом этаже в ванной топить нельзя - слишком жарко, так как теплоотдача от плитки на полу выше чем от ламината + от большого полотенцесушителя и соседних комнат там жарко.
на втором этаже, открытом всем ветрам, холоднее всего.

По факту, чтобы нормализовать температуру, я 2ой этаж грею постоянно, первый этаж - 12 часов грею, 12 часов - перерыв, подвал - грею только одну комнату.
Это зимой. Летом наоборот выставляю 22 градуса температуру теплоносителя для подвала. А вверху все отключаю. Но пока приходится все это регулировать в ручном режиме, автоматизировать переход между сезонами руки не дошли, да и пока не особо представляю как.

Такие дела.
За это сообщение автора alexander поблагодарил:
[HC]hunter (27 май 2021, 14:06)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Сэнсей писал(а): 27 май 2021, 13:58 Не понятно - как это не догревается 2-й этаж, если тепло с 1-го всегда идёт туда?
Могу предположить, что объем второго этажа у него по какой-то причине хорошо изолирован.
Например лестница на 2-ой этаж отделена какой-то дверью, которая всегда закрыта. Также всегда закрыты все спальни на 2 этаже и т.п...

Скорее всего это не говорит о том, что у него плохая теплоэнергетика, а просто своеобразная планировка объемов.
А может присутствует какая-то трасса гипервентиляции второго этажа. Скажем через приточные клапана в окнах - и далее через санузел. Может, просто выдувает сильно быстро, а он об этом глубоко не задумывался.
И так тоже бывает.
Последний раз редактировалось [HC]hunter 27 май 2021, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

alexander писал(а): 27 май 2021, 14:04 в подвале зимой можно вообще не топить, так как с 1ого этажа тепла хватает, а снаружи утепление и опять же земля +4.
Кстати да... у меня тоже есть небольшой подвал 3х4, и я тоже заметил что зимой в нем было, суко, +17 градусов... 8-[]
Даже летом там обычно +14.
При этом сам он находится под неотапливаемой кладовкой, примыкающей к гаражу, то есть особо теплу там сверху взяться неоткуда, т.к. над ним НЕТ отапливаемых поверхностей.
Но вот сам факт... :du_ma_et:
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Centavrius
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

Azazelius писал(а): 27 май 2021, 13:46 [HC]hunter, у меня наоборот. Первый этаж вообще тепло не теряет. Из-за этого термостат ориентируется по первому этажу, а второй не догревает :-)) буду его на второй переносить.
Радио термостат купи, ставь куда хочешь
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

Загогулина писал(а): 27 май 2021, 13:34 В.А., поинтересуюсь. Ты всё из этого поняла? :-)
Она пошла фундамент заливать
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

заливать фундамент - сначала надо арматуры закупить, а ты видел последние цены на нее?
хочется прямо там же рядом с этими ценниками и повеситься...

- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема