Гагарина - Общественно-деловой центр "Гагаринский"

Первое 16 этажное здание в Смоленске!

Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 12.4.2009, 16:16) Да нет реально таких полномочий. Да и силенок не хватает:)
Закрывали Гамаюн.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 12.4.2009, 20:17) Суд постановлял - эксплуатацию разрешить. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
Во-во. Просто когда эта хреновина, не дай бог, загорится объявим траур по области или по России и все... Дешевле будет, ведь скорее всего не загорится. Вот из этого суды и исходят. Вот отсюда и 16-этажки в том же Ярцево стоят на честном слове с точки зрения пожбезопасности.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаОткровенную залепуху они не пропустят.[/quote]
Что, после того, как здание построено заставят "лишние" этажи разбирать?
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 12.4.2009, 16:22) Во-во. Просто когда эта хреновина, не дай бог, загорится объявим траур по области или по России и все... Дешевле будет, ведь скорее всего не загорится. Вот из этого суды и исходят. Вот отсюда и 16-этажки в том же Ярцево стоят на честном слове с точки зрения пожбезопасности.
А как ты собираешься ситуацию изменить? Здание снести?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаЗакрывали Гамаюн.[/quote]
Если не ошибаюсь это было еще до изменения законодательства. Сейчас все - только через суд.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаА как ты собираешься ситуацию изменить? Здание снести?[/quote]
Тут три решения - либо снести здание, как несоответствующее нормам пожарной безопасности, либо купить автолестницы, чтобы обеспечить пожарную безопасность, либо пристроить незадымляемую пожарную лестницу (стационарную).
Но не делается ни первое, ни второе, ни треть. Авось не загорится...
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 12.4.2009, 16:25) Если не ошибаюсь это было еще до изменения законодательства. Сейчас все - только через суд.
Поэтому и изменили, что закрытие - это был только инструмент эффективного вышибания бабла.
Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.4.2009, 16:25) Ну, минимально лестницу соответствующую прикупить для начала
Есть лестница, как-то в новостях показывали, что купили.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 12.4.2009, 20:23) А как ты собираешься ситуацию изменить? Здание снести?
Просто отношение к пожарным государства нашего надо менять. Там и так люди практически на голом энтузиазме работают, а их еще и по голове "ключом газовым" периодически бьют.
А что касаемо темы - я бы запретил его на уровне проекта до появления соответствующей техники в пожарных частях. А то потом после завершения строительства будут шашками махать друг на друга, а толку никакого.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 12.4.2009, 16:28) Тут три решения - либо снести здание, как несоответствующее нормам пожарной безопасности, либо купить автолестницы, чтобы обеспечить пожарную безопасность, либо пристроить незадымляемую пожарную лестницу (стационарную).
Но не делается ни первое, ни второе, ни треть. Авось не загорится...
А троллейбусный парк закрыть, потому что износ 100%.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаЕсть лестница, как-то в новостях показывали, что купили.[/quote]
Не в курсе. Если есть (год назад еще не было) - то вопросы отпадают.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 12.4.2009, 20:28) Есть лестница, как-то в новостях показывали, что купили.
Честно - не знаю, как-то в последнее время не в курсе. Но в городе ее ни разу не встречал на улице - ездят все теже что и 5 лет назад, так что хз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 12.4.2009, 16:31) Честно - не знаю, как-то в последнее время не в курсе. Но в городе ее ни разу не встречал на улице - ездят все теже что и 5 лет назад, так что хз.
А куда ехать?
Зданий нет. Пожары редко бывают в многоэтажных домах.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102249
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2196 раз

Сообщение SERGIO »

Мде... а что будет, уже ясно. Построят 16-этажного монстра, потом худо-бедно введут в эксплуатацию.
Как у меня было в суде - ребята со связями строили дом, залезли частью фундамента на чужой (арендуемый) земельный участок. Куча нарушений с их стороны. В суде судья наиболее часто повторяла фразу "не сносить же им теперь дом". В итоге фактически узаконили схему захвата государственной земли. А тут мелочевка - всего-то лишние этажи ))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитата"не сносить же им теперь дом"[/quote]
А почему не сносить-то? Именно что и надо заставлять сносить.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 12.4.2009, 19:50) Могу, в принципе, даже вебкамеру замутить.
Было бы хорошо! Например в Риге все строящиеся дома можно в инете смотреть. А в Смоленске web камера есть на стройке мед. центра на пр. Строителей.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

AlexWhite писал(а):Цитата(AlexWhite @ 12.4.2009, 19:39) Не знаю как здание, а вот кран иноземный многих моих знакомых завораживает...
Кран клёвый в Смоленске таких нет! Застройщик за него кучу денег отвалил.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 12.4.2009, 18:13) Интересно, как это всё соотносится?
Мне подход нравится.
А если не продадут? Что с ними сделают?
На фотке показан подземный этаж, который уже готов. Выше цокольный уже строят.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 12.4.2009, 16:49) Мде... а что будет, уже ясно. Построят 16-этажного монстра, потом худо-бедно введут в эксплуатацию.
Как у меня было в суде - ребята со связями строили дом, залезли частью фундамента на чужой (арендуемый) земельный участок. Куча нарушений с их стороны. В суде судья наиболее часто повторяла фразу "не сносить же им теперь дом". В итоге фактически узаконили схему захвата государственной земли. А тут мелочевка - всего-то лишние этажи ))
Я когда-то слышал байку, что когда на Киселевке панельки строили, то ошиблись местом и залезли несколькими подъездами за пределы города, мол там уже Смоленский район начинался, ничего не сносили, а проволокли через все инстанции изменение границ города. Не знаю, правда или нет, но я верю, что такое могло быть. Так что если построят что-то неразрешенное, то оно будет стоять и дожидаться своего часа, пока жадность одной из сторон не уменьшится, а потом введут в эксплуатацию. Как говорится, "кто проворен - тот доволен" и "наглость - второе счастье". :(
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 12.4.2009, 17:50) Я когда-то слышал байку, что когда на Киселевке панельки строили, то ошиблись местом и залезли несколькими подъездами за пределы города, мол там уже Смоленский район начинался, ничего не сносили, а проволокли через все инстанции изменение границ города. Не знаю, правда или нет, но я верю, что такое могло быть.
А я слышал, что таким хитрым способом прессовали покойного Потапова с ныне покойным же Стройзаказчиком.
Кстати всё наследство Стройзаказчика к ССК перешло. :clapping:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 12.4.2009, 21:50) Я когда-то слышал байку, что когда на Киселевке панельки строили, то ошиблись местом и залезли несколькими подъездами за пределы города, мол там уже Смоленский район начинался, ничего не сносили, а проволокли через все инстанции изменение границ города. Не знаю, правда или нет, но я верю, что такое могло быть. Так что если построят что-то неразрешенное, то оно будет стоять и дожидаться своего часа, пока жадность одной из сторон не уменьшится, а потом введут в эксплуатацию. Как говорится, "кто проворен - тот доволен" и "наглость - второе счастье". :(
И сейчас у ССК есть проект микрорайона, который вылезает за границы города!
Maks777
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:41
Откуда: 150
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Maks777 »

Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 12.4.2009, 19:08) Странно... Но все дело в том, что как я понимаю согласование будет проходить на стадии сдачи здания.
Согласование происходит на стадии П, когда только получается разрешение на строительство...
AlexWhite
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 06:36
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение AlexWhite »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 12.4.2009, 21:50) Я когда-то слышал байку, что когда на Киселевке панельки строили, то ошиблись местом и залезли несколькими подъездами за пределы города, мол там уже Смоленский район начинался, ничего не сносили, а проволокли через все инстанции изменение границ города. Не знаю, правда или нет, но я верю, что такое могло быть. Так что если построят что-то неразрешенное, то оно будет стоять и дожидаться своего часа, пока жадность одной из сторон не уменьшится, а потом введут в эксплуатацию. Как говорится, "кто проворен - тот доволен" и "наглость - второе счастье". :(
Это не байка, насколько мне известно, это было несколько лет назад, перенести границы города можно было только через референдум, а вот жильцы дома... Один подъезд платил коммунальные как г. Смоленск, второй - как Смоленский район, со всеми вытекающими понижающими (в разы) тарифами)) Чем кончилось, не знаю...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102249
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2196 раз

Сообщение SERGIO »

Ха... вот что я нашел... главное действующее лицо под инициалами, но нетрудно догадаться кто это:
ЦитатаПостановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 31 июля 2008 г. N А62-1243/2006
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от ООО ФСК "В" - не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от Администрации г. Смоленска - не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от ТСЖ "Ж" - не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от Фонда развития жилищного строительства Смоленской области - не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Д.Я.Ю. - представитель (дов. пост. от 17.04.08 N 2584), Ф.В.Ф. - представитель (дов. пост. от 09.01.08),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО ФСК "В" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.11.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.08 по делу N А62-1243/2006, установил:
Общество с ограниченной ответственностью Финансово-строительная компания "В" (далее ООО ФСК "В") обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Администрации города Смоленска о признании недействительным постановления Главы города Смоленска от 28.09.2005 N 2661 "Об отказе ООО "ФСК В" в размещении блокированных малоэтажных жилых домов по улице Ш.".
Решением суда от 23.06.2006 заявленные требования были удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Смоленской области от 10.10.2006 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2007 указанные судебные акты были отменены и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Смоленской области.
После повторного рассмотрения дела решением суда от 06.11.2007 заявленные требования ООО ФСК "В" оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2008 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
В кассационной жалобе ООО ФСК "В" просит отменить указанные судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей стороны, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, постановлением Главы администрации г. Смоленска от 23.07.1999 N 1171 Фонду развития жилищного строительства Смоленской области предоставлен в аренду сроком на один год земельный участок площадью 1,3 га для проектирования блокированных малоэтажных жилых домов по ул. Ш. в г. Смоленске.
На основании договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему от 28.11.2002 ООО ФСК "В" приобрело у Фонда развития жилищного строительства Смоленской области незавершенные строительством блокированные малоэтажные жилые дома, включающие два блока со строительными номерами 2 и 3-4 в соответствии со строительным проектом на десять квартир общей площадью 1788,7 м, выполненные наружные коммуникации к вышеуказанному незавершенному строительству (газ, водопровод, канализация, телефонизация), незавершенный фундамент трансформаторной подстанции тип К-31-409 М4 согласно Генплана по ул. Ш. в г. Смоленске.
Постановлением Главы г. Смоленска от 18.07.2003 N 1353 на основании заявлений Общества и Фонда право последнего на аренду земельного участка площадью 11913 кв. м для строительства малоэтажных жилых домов по ул. Ш. прекращено и предоставлено ООО ФСК "В" право аренды указанного земельного участка.
На основании названного постановления 23.09.2003 между Обществом и Администрацией заключен договор аренды земельного участка площадью 11913 кв. м, имеющего кадастровый номер 67:27:03 030160006.
Постановлением Администрации г. Смоленска от 15.10 2004 N 2159 в принятое постановление от 18.07.2003 N 1353 внесены изменения, согласно которым площадь предоставленного Обществу земельного участка составила 10993,5 кв. м.
22 июля 2005 г. ООО ФСК "В" обратилось с заявлением к Главе г. Смоленска о предоставлении дополнительного земельного участка площадью 3824 кв. м, прилегающего к ранее отведенному, для рационального и компактного размещения восемнадцати блокированных малоэтажных жилых домов.
Актом выбора земельного участка от 23.08.2005 комиссией было рекомендовано отказать в размещении блокированных жилых домов по ул. Ш. в связи с несоблюдением разрешенного вида использования земельного участка (обременение самовольными постройками).
По результатам рассмотрения заявления Общества Главой г. Смоленска принято постановление от 28.09.2005 N 2661, которым заявителю отказано в размещении блокированных жилых домов по ул. Ш. в г. Смоленске (предоставлении земельного участка) в связи с несоблюдением разрешенного вида использования земельного участка (обременение самовольными постройками).
Не согласившись с данным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании его недействительным.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
В соответствии с ч. 4 ст. 200, ч. 3 ст. 201 АПК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным при одновременном его несоответствии закону и нарушении его изданием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из текста обжалуемого постановления, основанием для принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка послужило несоблюдение разрешенного вида использования данного участка, а именно наличие на нем объектов самовольного строительства.
Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также регулирование застройки территорий городских и сельских поселений регламентируются Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В пункте 10 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что распоряжение землями, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю осуществляют органы местного самоуправления.
Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ определено, что распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются органами местного самоуправления.
Согласно статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию либо с предварительным согласованием места размещения объекта, либо без предварительного согласования места размещения объекта.
Пунктом 4 ст. 30 ЗК РФ определен порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, который включает в себя:
1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Оформление результатов выбора земельного участка осуществляется путем составления акта о выборе земельного участка для строительства.
2) проведение работ по формированию земельного участка;
3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 настоящего Кодекса;
4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Имеется в виду п. 5 ст. 30 ЗК РФ

Частью 1 ст. 31 ЗК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта в органы исполнительной власти или местного самоуправления.
Частью 2 данной статьи определено, что орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора (ч. 5 ст. 31 ЗК РФ).
Из смысла приведенных правовых норм следует, что предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места осуществляется органами местного самоуправления по заявлению заинтересованного лица. При рассмотрении заявления органы местного самоуправления первоначально осуществляют выбор земельного участка и разрабатывают исходно-разрешительную документацию, включающую все предусмотренные процедурой ведомственные согласования. Результаты выбора земельного участка оформляются актом выбора земельного участка, к которому прилагается проект границ земельного участка. Только после проведения данных мероприятий и подготовки указанной документации органами местного самоуправления принимается решение о предварительном согласовании места размещения объекта (в форме утверждения акта о выборе земельного участка) или об отказе в размещении объекта.
Как следует из материалов дела, 22.07.2005 ООО ФСК "В" обратилось с заявлением к Главе города Смоленска о предоставлении дополнительного земельного участка площадью 3825 кв. м, прилегающего к ранее предоставленному Обществу участку, для строительства блокированных жилых домов.
Для выделения испрашиваемого земельного участка Общество не получило необходимых согласований.
Акт выбора названного земельного участка от 23.08.2005 главой Администрации не утвержден.
Согласно имеющегося в материалах дела Акта обследования земельного участка по ул. Ш., запрашиваемого для предварительного согласования места размещения блокированных малоэтажных жилых домов от 25.08.2005, на данном участке находятся объекты незавершенные строительством, одно здание в стадии строительства 2-3 этажа, второе здание на стадии закладки фундаментов.
При этом основанием для отказа Администрацией ООО ФСК "В" в предоставлении испрашиваемого участка послужило несоблюдение разрешенного вида использования земельного участка, а именно: наличие на нем объектов самовольного строительства.
Более того, из Акта проверки использования земель юридическим лицом (гражданином) от 08.08.2006 следует, что ООО ФСК "В" ведет строительство трех домов. При этом земельный участок используется без оформленных в установленном порядке документов на землю.
Решение о предоставлении заявителю спорного земельного участка не принималось, разрешение на строительство малоэтажных домов Обществом также не получено.
В силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о законности оспариваемого постановления Администрации.
Доводы заявителя жалобы о том, что на дату купли-продажи объектов незавершенного строительства (28.11.2002) была в установленном порядке разработана техническая документация на строительство жилых домов второй очереди, материалами дела не подтверждено и доказательств этому ООО ФСК "В" не представило.
Несостоятелен довод заявителя кассационной жалобы и о том, что испрашиваемый земельный участок Администрация обязана была предоставить дополнительно к ранее выделенному земельному участку площадью 10993,5 кв. м с учетом требований ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ.
Как усматривается из материалов дела, на испрашиваемом земельном участке расположены объекты самовольной постройки, а поэтому положения части 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ к указанным правоотношениям не применимы.
Учитывая изложенное, при рассмотрении заявления ООО ФСК "В" о предоставлении в аренду земельного участка площадью 3825 кв. м для размещения жилых домов Администрация г.Смоленска правомерно руководствовалась ст.ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ
По мнению заявителя кассационной жалобы, наличие самовольной постройки на испрашиваемом земельном участке не влечет за собой нарушения разрешенного вида использования земельного участка, а поэтому правовое обоснование отказа в предоставлении земельного участка не соответствует требованиям действующего законодательства.
Изложенные доводы судебной коллегией также отклоняются в связи со следующим.
Согласно п. 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Использование земельных участков производится в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
Между тем, использование земельного участка под строительство может быть осуществлено только после соблюдения установленного градостроительным и земельным законодательством порядка предоставления земельного участка под строительство с предварительным согласованием мест размещения объектов и выдачи разрешения на строительство, которое в рассматриваемом случае не представлено.
Учитывая изложенное, оспариваемое постановление Главы г. Смоленска от 28.09.2005 N 2661 принято в пределах предоставленных полномочий и с учетом требований земельного и градостроительного законодательства, а поэтому судом правомерно отказано заявителю в удовлетворении его требований.
Остальные доводы кассационной жалобы были предметом исследования первой и апелляционной инстанций суда, им дана правильная правовая оценка, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.11.2007 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2008 по делу N А62-1243/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.[/quote]
и что они с этими домами сделали? :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.4.2009, 22:27) Да, ладно! В Заднепровье до сих пор есть улица, если не ошибаюсь, Энергетиков, которая начинается в Смоленске, а заканчивается в Смоленском районе
где ты такую улицу нашел??? Вот реестр http://admcity.smolensk.ru/spravocn/street...reets_town.html , а вот рестр с действующим/недействующими улицами http://admcity.smolensk.ru/spravocn/street...estr_street.htm, там улица есть... но вроде как недействует, т.к. в действующем реестре её нет! короче сам запутался...устроили хрен знает что
Ответить Пред. темаСлед. тема