Покритикуйте фундамент и в целом проект

Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Покритикуйте фундамент и в целом проект

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):lenlenka100, ИМХО, если она под несущей стеной, то да...
Блиннн...у меня их..до фига..получаецца.Вот:

Изображение

Камина не будет,так понимаю,это тогда не будет несущая?
А остальные? И их все надо на 1.5 м в землю заглублять? УУуууу,скока ж это бетона надо?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

lenlenka100, дык они ж не все несущие :) насчет камина - если на втором этаже на этом месте стена, то тогда и в фундаменте это тоже должна быть перемычка на глубину промерзания...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):lenlenka100, дык они ж не все несущие :) насчет камина - если на втором этаже на этом месте стена, то тогда и в фундаменте это тоже должна быть перемычка на глубину промерзания...
Да,на 2-м этаже тоже на этом месте стена.Спасибо :hi: Короче,все "толстые"-это несущие,а "тонкие"-не несущие,поняла.
ROTORSAT
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 22:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение ROTORSAT »

Azazelius писал(а):ROTORSAT, а почему в земле не надо строить опалубку? тупо в траншею бетон лить? ну это не есть же гуд... хотя бы фанерой выставить стенки и залить... да и армирование произвести... ИМХО...
про армирование я не спорю - надо, что тебе даст фанера? ровные стенки да они не нужны там, залил и забыл.
ROTORSAT
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 22:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение ROTORSAT »

lenlenka100 писал(а): Блиннн...у меня их..до фига..получаецца.Вот:
да действительно намудрили, и три вытяжки и почти каждая стена несущая, в копейку выйдет фундамент, какие перекрытия монолит или плиты? вытяжку тоже дорого тянуть
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение cLimBER »

Azazelius, lenlenka100, если у вас дом для сезонного проживания и зимой он будет пустовать то стоит сделать фундамент на глубину промерзания. Если же зимой дом будет гарантировано отоплен, то делать ленту под внутренние стены на глубину промерзания нет необходимости. Глубину подошвы фундаментов внутренних стен есть смысл подбирать исходя из условия опирания всех фундаментов (наружных и внутренних) опирались на одинаковые грунты. Но так как вы наверняка не делали геологических изысканий смысла заморачиваться нет.

2Azazelius, лить бетон прямо в траншею нормально, при условии что поток смеси не будет обрушать стенки траншеи.

Способ устройства пола предложеный ROTORSAT применять не советую, полы по грунту нужно делать независимыми от стен.

lenlenka100, перекрытия из чего планируете? Стена где нарисован камин, кмк, самонесущая, т.к. перекрытия скорее всего будут опираться на наружную и внутреннюю (длинной 13250) стены.

ЗЫ ну и всем фундаментостроителям совет: сразу думайте откуда и как пойдут в дом комуникации.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Про перекрытия думаю так:первый этаж-монолитить на подсыпку,второй-дерево.Но,думаю пока.Всё-таки склоняюсь обойтись без плит.
Дом для ПМЖ.
Геологические изыскания делал Бергман,он рядышком... : :pleasantry:
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Ещё не первый раз слышу такую фишку:делать армирование только по углам фундамента и надземную часть его,а внутри бутовать б/у-шными бетонными шпалами,которые где-то продаются по 130 руб штука,укладывая их в траншее в шахматном порядке вверх.Что скажете про такой чудо-способ,опытные?

Говорят также (мож,трындят,конечно),что экономия по бетону и деньгам при таком способе аж 30 %!
ROTORSAT
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 22:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение ROTORSAT »

cLimBER писал(а): полы по грунту нужно делать независимыми от стен.
поясни чем плоха монолитка по грунту?
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

ROTORSAT писал(а): поясни чем плоха монолитка по грунту?
Присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение cLimBER »

lenlenka100 писал(а):Ещё не первый раз слышу такую фишку:делать армирование только по углам фундамента и надземную часть его,а внутри бутовать б/у-шными бетонными шпалами,которые где-то продаются по 130 руб штука,укладывая их в траншее в шахматном порядке вверх.Что скажете про такой чудо-способ,опытные?

Говорят также (мож,трындят,конечно),что экономия по бетону и деньгам при таком способе аж 30 %!
Про экономию не скажу, наверное зависит от количества шпал в фундаменте. Шахматный порядок может затруднить проникновение смеси в полости, затруднительно будет вибрировать смесь. Армировать в углах и в местах пересечения стен.
ROTORSAT писал(а):
cLimBER писал(а): полы по грунту нужно делать независимыми от стен.
поясни чем плоха монолитка по грунту?
Несмотря на небольшой вес стен осадки у фундамента все равно будут, а вот у плиты практически не будет, поэтому по плинтусам могут пойти трещины. Пол по грунту я бы сделал так (снизу вверх):
Трамбованый со щебнем грунт
Подстилающий слой из легкого бетона с армированием 80мм
Гидроизоляция 2 слоя рулонного материала
Утепление экструзионный пенополистирол
Пароизоляционная пленка
Выравнивающая цементно песчаная стяжка 20-30мм
Пол.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

cLimBER писал(а): Несмотря на небольшой вес стен осадки у фундамента все равно будут, а вот у плиты практически не будет, поэтому по плинтусам могут пойти трещины. Пол по грунту я бы сделал так (снизу вверх):
Трамбованый со щебнем грунт
Подстилающий слой из легкого бетона с армированием 80мм
Гидроизоляция 2 слоя рулонного материала
Утепление экструзионный пенополистирол
Пароизоляционная пленка
Выравнивающая цементно песчаная стяжка 20-30мм
Пол.
в смысле все-равно получается связка со стенами фундамента? просто у тебя внутренняя засыпка в виде вышеописанного пирога...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

lenlenka100, а кинь ссыль на проект своего дома... можно в личку...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):lenlenka100, а кинь ссыль на проект своего дома... можно в личку...
http://plans.ru/project.php?id=1590
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение cLimBER »

Azazelius, мы тут видимо все не совсем понимаем друг друга. меня смутило у ROTORSAT это:
ленточный монолитный фундамент, который принимает всю нагрузку здания и монолитное перекрытие, которое является перекрытием первого этажа, а опалубкой снизу является подушка из ПГС

Я это понимаю так: жб плита толщиной 12-15см опирается на стены фундамента и лежит на грунте. Это я считаю неверным. Если же у этой плиты боковой опалубкой являются стены подвала, то ИМХО следует проложить между стеной и плитой (в моем варианте бетонная подготовка), ну скажем слой рубероида.
lenlenka100, вы просто проект нашли в интернете или заказали его у них?
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение VerunchikVer »

lenlenka100 писал(а):
Azazelius писал(а):lenlenka100, а кинь ссыль на проект своего дома... можно в личку...
http://plans.ru/project.php?id=1590
Лен, так из чего всё-таки решили строить?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

cLimBER писал(а): Я это понимаю так: жб плита толщиной 12-15см опирается на стены фундамента и лежит на грунте
я тоже так понял. но навряд ли даст усадку фундамент, дом из газоблоков, даже если перекрытия ж/б. ленточный то фундамент сделан будет на глубину промерзания...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

cLimBER писал(а): lenlenka100, вы просто проект нашли в интернете или заказали его у них?
просто нашли картинку.Понравилась планировка.Заказывать не будем.Чуть "переделаем" по-мелочи и будем строить.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

VerunchikVer писал(а): Лен, так из чего всё-таки решили строить?
Из белорусского пеноблока с облицовочным кирпичом,Вер.
Т.е.,я не передумала.Приценивалась,правда,к газоблокам и Поротерму..но.....ой-ё-ёй,в общем.. :shok:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

lenlenka100 писал(а):
VerunchikVer писал(а): Лен, так из чего всё-таки решили строить?
Из белорусского пеноблока с облицовочным кирпичом,Вер.
Т.е.,я не передумала.Приценивалась,правда,к газоблокам и Поротерму..но.....ой-ё-ёй,в общем.. :shok:
так из пеноблока или газоблока? почему отказались от одного в пользу другого?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):
так из пеноблока или газоблока? почему отказались от одного в пользу другого?
Цена.(не качество,конечно). Пеноблок 72-74 рубля штука,это и сыграло роль в выборе.А газоблок-за сотню штучка.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

lenlenka100, тока есть разница и в другом: пеноблок лучше противостоит влаге, но более хрупкий... газоблок наоборот...

ЗЫ. вообще я даже сомневаюсь, что из пеноблоков несущие стены можно выкладывать... из газоблоков да, можно... классом D500, D600... а вот про пеноблоки я такого не слышал. слышал только, что их используют как отличный утеплитель... так что прежде чем будете строить проконсультируйтесь со специалистами...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):lenlenka100, тока есть разница и в другом: пеноблок лучше противостоит влаге, но более хрупкий... газоблок наоборот...

ЗЫ. вообще я даже сомневаюсь, что из пеноблоков несущие стены можно выкладывать... из газоблоков да, можно... классом D500, D600... а вот про пеноблоки я такого не слышал. слышал только, что их используют как отличный утеплитель... так что прежде чем будете строить проконсультируйтесь со специалистами...
Можно.Консультировались.Рекомендуют всё же выбрать газоблоки,но как бюджетный вариант и одновременно с облицовкой-можно.Про армпояса,опять же,не забывать...Не "утяжелять" крышу ни в коем случае.
А я много видела домов с несущими стенами из пеноблока. :pardon: Ну,с десяток,точно...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

lenlenka100 писал(а): А я много видела домов с несущими стенами из пеноблока. :pardon: Ну,с десяток,точно...
а как "на глазок" определить пеноблок это или газоблок? :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

Ну,можно и визуально.Газоблок-более ровненький,плотненький и гладенький с виду.Ещё-он серый.Хуже крошится,если его целенаправленно долбануть.
Пеноблок-более светлый,"пузырчатый" и шероховатый,выглядит не так аккуратно,как газоблок.При разгрузке часто крошатся углы,если его просто "сваливать",а не аккуратно разгружать с машины манипулятором.Как-то так...


Аааа,это к тому,что я,может быть не пеноблоки видела? Так,у моей свекрови-дом из пеноблока с силикатом-3 года,Краснинский район,у её соседей слева и напротив-материал тот же,2 и 7 лет соответственно.У них ваще пеноблок под носом-до границы 25 км.Там ВСЁ из пеноблока,даже бани.У моей подруги дом из пеноблока,без облицовки,фундамент с коробкой стоял 6 лет,сейчас делают нутрянку-достраивают.У одной нашей форумчанки (я позову её сюда)-дом из пеноблоков Забудово на клею,без облицовки,зимовали в этом году-нормально.У моего соседа,который гуляет со мной с собаками-дом в красном Бору из пеноблока с облицовочным кирпичом,3 года..Могу продолжить...список :rofl:
И всё это 100% белорусские пеноблоки. :pleasantry:
Последний раз редактировалось lenlenka100 19 июл 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение VerunchikVer »

Лена, возьмите меня к вам! Я хорошая соседка буду! А то уже больше года тягомотина эта продолжается и конца ей не видно! :diablo:
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение lenlenka100 »

VerunchikVer писал(а):Лена, возьмите меня к вам! Я хорошая соседка буду! А то уже больше года тягомотина эта продолжается и конца ей не видно! :diablo:
Вера,я с удовольствием... :friends: Тока мне ж тебе участок бесхозный как-то искать надо... :mellow:
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение VerunchikVer »

lenlenka100 писал(а):
VerunchikVer писал(а):Лена, возьмите меня к вам! Я хорошая соседка буду! А то уже больше года тягомотина эта продолжается и конца ей не видно! :diablo:
Вера,я с удовольствием... :friends: Тока мне ж тебе участок бесхозный как-то искать надо... :mellow:
Куда не ткнусь-" у нас земли нету"! Задолбали уже.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Фундаменты

Сообщение Azazelius »

VerunchikVer, lenlenka100, да ладно... в Богородицком? откройте газету... там их полно...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фундаменты

Сообщение VerunchikVer »

Azazelius писал(а):VerunchikVer, lenlenka100, да ладно... в Богородицком? откройте газету... там их полно...
А мы льготные категории :wub:
Ответить Пред. темаСлед. тема