Строительство частного дома

Интересует опыт

Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

Ну не, я все, включая провода, рисовал в арихкаде сперва. Причем рисовал года 3-4, пока созревал до стройки, так что все переделал полностью раз 10. Местами и рассчеты делал, где без них никуда (конечно, уровень расчетов не слишком серьезный - банально в инете искал калькуляторы или формулы и по ним считал). Проект на крышу делал проектировщик, но напроектировал он мне такого, что местные кровельщики сделали скрипя сердце, но сказали, что тут можно на крышу танк поставить и такие сечения и такой крепеж избыточен и они никогда так не делали.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение ПРЯНИК1 »

alexander, инженер посчитал с учетом ветровых и снеговых нагрузок, как положено... А то что так никто не делает, ну так и контробришетку и плёнку у нас не применяют под металлочерепицу, а потом через пять лет полностью раскрывают крышу и переделывают... Вечное кроилово...
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Beric »

ПРЯНИК1 писал(а): 29 май 2021, 11:16 Я такого не писал, адресуй этот бред плиточной чепушиле, который приплетает в любой теме Путина, ватников... Но, если мы сделаем теплотехнический расчёт по отоплению, с учетом всех норм и правил, с учетом реально расставленной мебели, то увидим, что просто не прогреваем помещение в зимний период, такой проект не утвердит ни один грамотный инженер. По факту получится раскаленный до 38 градусов пол, пересушенный воздух, мокрое окно и пляж на подоконнике...
если бы пряничная чепушила умела читать и понимать написанное, до нее бы дошло, что это издевка на пряничными ватноголовыми чепушилами, шарящими "во всем", но мозгами их или любимый путин не одарил, или пендосы забрали. к несчастью, хотя к счастью, забавно наблюдать пальцегнутых зверьков-нищебродов, лечащих дичь о глобальных экономических и политических процессах :hi_hi_hi:
лучше всех в дорогих часах и машинах разбираются те, кто не может купить их даже в пожизненный кредит (с)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение ПРЯНИК1 »

Пригорело... 😂
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Beric »

это не отменяет суть написанного :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

ПРЯНИК1 писал(а): 29 май 2021, 11:16 Так ты ее и не увидишь, это не капли конденсата на внешней стороне кладки, как ты ее представляшь.. В твоем случае, точка росы будет в толще газобетона.. А при недостаточной теплоизоляции, точка росы приближается к внутренней стороне кладки и в домах с такими стенами постепенно в углах и стенах прикрытыми шкафами, под обоями, начинает появляться плесень, грибок... Вот это физическое и наглядное проявление точки росы на бытовом уровне...
абволютно верно ты рассуждаешь, но ты не совсем прав. конденсата у него не будет, т.к. он знает физику и не пускает пар внутрь стены.
кроме того, давайте называть вещи своими именами. конденсат - это влага, которая в виде капель проявляется именно на поверхности.
нет поверхности - нет и конденсата.

вот смотри. если у тебя в котельной идет холодная труба. и в нее насос из глубин земли начинает гнать ледяную воду, что будет с трубой?
верно - она тут же покроется конденсатом, т.к. моментально достигнется точка росы и влага из воздуха начнет на ней оседать.
то же касается и колонн водоочистных. могут потеть, когда через них идет большой проток воды из скважини.
как избавиться от явления?
элементарно - одет на трубу теплоизоляцию. да-да - именно обычную пористую теплоизоляцию. теперь холод в ней равномерно распределится от самого железа к наружнему воздуху. но внутри около холодной поверхности воздуха-то не будет! нет воздуха - нет и конденсата.

ПРЯНИК1 писал(а): 29 май 2021, 11:16 Но, если мы сделаем теплотехнический расчёт по отоплению, с учетом всех норм и правил, с учетом реально расставленной мебели, то увидим, что просто не прогреваем помещение в зимний период, такой проект не утвердит ни один грамотный инженер. По факту получится раскаленный до 38 градусов пол, пересушенный воздух, мокрое окно и пляж на подоконнике...
на моей практике такого не было. греется все изумительно, пол в морозы обычно 25-26 градусов.
влажность в комнатах 40-50% (зависит от осадков и сезона).
да и я бы офигел со своей педантичностью, если бы у меня был микроклимат неправильный... и срочно искал бы решение.
теплый пол - сила.
За это сообщение автора [HC]hunter поблагодарил:
Azazelius (29 май 2021, 16:28)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

alexander писал(а): 29 май 2021, 12:46 единственно, сложно сбалансировать все комнаты в доме, т.е. у меня в нескольких комнатах холоднее, чем в других и без наличия электронного управления на каждом контуре хз как это исправить.
не сложно. настрой расходомеры в зависимости от площади контуров и материалов теплоотдачи.
щас чуть времени нет, я тебе позже дам толковую формулу и все таблицы с материалами для пересчета.
там делов на 10 минут...
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Ой, читаю я вас тут про настройку контуров.... Еееее. Не, мне проще нужные батареи подкрутить.
За это сообщение автора Сэнсей поблагодарил:
Атомный (31 май 2021, 01:25)
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18458
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

21 век а он все батареи крутит
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

Centavrius писал(а): 30 май 2021, 19:08 21 век а он все батареи крутит
Это тоже нельзя делать? Простите, вы ибанутые?

Мат. Пред. А
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а): 30 май 2021, 19:08 21 век а он все батареи крутит
Вот отключат тебе свет, а логарифмическую линейку пользовать не умеешь, а как в столбик складывать в Гугле не посмотришь - света ж нет... :a_g_a:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18458
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Строительство частного дома

Сообщение Centavrius »

Сэнсей твой пост как всегда лишен смысла, сейчас есть генераторы и Ибп можно собрать, ну застрял ты в прошлом веке, можешь просто не оставлять тут посты, можешь завести себе лошадь, на случай если бенз закончится, воду носи из колодца, её отключить могут, печь поставь дровяную, все это мы уже проходили, это не интересно.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

alexander,
Формула с расшифровкой
01.jpg
01.jpg (90.73 КБ) 3580 просмотров
Внизу там же на картинке - оставил из Excelя свои 2 примера расчета контуров.
Таблицы поверхностей
02.jpg
02.jpg (427.54 КБ) 3580 просмотров
За основу я взял когда-то это видео
Во всяком случае, для себя ничего более умного по расчетам мне нашел... Опыт использования таких вычислений показал, что вроде более-менее соответствует правде.
К таблицам во многом есть претензии, т.к. они как бы "идеализированы", поэтому лично у себя некоторые теплоотдачи я уже подбирал исключительно опытным путем, в течение пары дней подкручивая расходомер и наблюдая за результатом. Ну, например, лежит в комнате ковер... Но он ведь лежит не по всей площади? Или стоит еще сверху шкаф/кровать и т.п... В общем, нужно делать скидки на реальность обстановки в итоге :)

Ну еще электронное управление даёт такой плюс, - за счет того, что контуры прогреваются и остывают независимо друг от друга (у меня их 13), получается, что котел работает практически непрерывно на минимальной горелке, без тактования и периодических стартов-стопов. То один контур подостынет... то другой... - и теплоноситель направляется электроникой то туда, то сюда...
А что касается резких нагревов и тепловой инерции, то нормальные современные датчики позволяют делать очень точный и незаметный гистерезис, что практически нивелирует подобные явления.
Так, например, у меня в спальне на одном из контуров РО стоит гистерезис 22,5...22,8°C (всего 0,3 градуса).

Ну и еще бытует мнение, что теплые полы и радиаторы должны работать от разной температуры, и по этому поводу беспрерывные религиозные войны на forumhouse. Все углубляются в теорию, но по факту никто такие системы не строит...
Последний раз редактировалось [HC]hunter 31 май 2021, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора [HC]hunter поблагодарил:
alexander (31 май 2021, 13:31)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а): 31 май 2021, 05:57 Сэнсей твой пост как всегда лишен смысла, сейчас есть генераторы и Ибп можно собрать, ну застрял ты в прошлом веке, можешь просто не оставлять тут посты, можешь завести себе лошадь, на случай если бенз закончится, воду носи из колодца, её отключить могут, печь поставь дровяную, все это мы уже проходили, это не интересно.
Я ж говорю, что без Гугла ты и в столбик не умеешь. 3-кв генератор, загруженный на 50 % мощности, за 10 часов жрет 6 литров бензина. Цена 1 кВт.час получается 20 руб ...
А что п при отключении липлиздричксива или при включении сварки на соседнем участке у тебя не навернулась вся тонко настраиваемая аппаратура (особенно плату управления в нежном газовом котле жалко), там ещё нехилых стабилизаторов с аккумуляторами надо А потому - тока АОГВ!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Сэнсей писал(а): 31 май 2021, 11:31 3-кв генератор, загруженный на 50 % мощности, за 10 часов жрет 6 литров бензина. Цена 1 кВт.час получается 20 руб ...
еще можно 2-3 "жирные" солнечные батареи подвесить и организовать аварийное энергоснабжение критически важного оборудования :smu:sche_nie:
(ну или по ночам слегка экономить)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

[HC]hunter писал(а): 31 май 2021, 11:57
Сэнсей писал(а): 31 май 2021, 11:31 3-кв генератор, загруженный на 50 % мощности, за 10 часов жрет 6 литров бензина. Цена 1 кВт.час получается 20 руб ...
еще можно 2-3 "жирные" солнечные батареи подвесить и организовать аварийное энергоснабжение критически важного оборудования :smu:sche_nie:
(ну или по ночам слегка экономить)
Не плохо п, да. На крышу, само-собой. Там, говорят, если цену покупки и обслуживания разложить на срок амортизации, то тоже кВт.час не хилый получается. Да-с. А тут очень удачно пошел град с куриное яйцо...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Добрый ты... :)
Генератор твой тоже может сломаться, а бензин стать 200р./литр
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

[HC]hunter писал(а): 31 май 2021, 12:43 Добрый ты... :)
Генератор твой тоже может сломаться, а бензин стать 200р./литр
Вооот. А Кентаврус дрова и логарифмичесскую линейку ругает. Ну ... шо с лошади возьмёшь... А кстати и лошадь на хозяйстве бывает полезная. У меня вон соседка такой курятник отгрохала - номерной с зависти помре...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Атомный писал(а): 27 май 2021, 11:56 пожалуй поставлю пока котёл электрический и посмотрю чёпочём получится.... что-то засомневался я про газ...
можно ведь расуждать и в несколько ином ракурсе...
газ тебе подвести обойдется тыщ 100-120. даже учитывая, что он всего в 10 метрах от забора.
закупить и развести всю инженерку по газу - еще тыщ 100.

на эти 200 тыщ ты сколько месяцев будешь топиться электричеством? (учитывая что топишь ты 5-6 месяцев, а не все 12)
грубо... эдак лет 12-15...
наверное, за такую выгоду - нехай еще в земле полежит :-)
За это сообщение автора [HC]hunter поблагодарил:
Атомный (31 май 2021, 23:59)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

[HC]hunter писал(а): 31 май 2021, 20:26
Атомный писал(а): 27 май 2021, 11:56 пожалуй поставлю пока котёл электрический и посмотрю чёпочём получится.... что-то засомневался я про газ...
можно ведь расуждать и в несколько ином ракурсе...
газ тебе подвести обойдется тыщ 100-120. даже учитывая, что он всего в 10 метрах от забора.
закупить и развести всю инженерку по газу - еще тыщ 100.

на эти 200 тыщ ты сколько месяцев будешь топиться электричеством? (учитывая что топишь ты 5-6 месяцев, а не все 12)
грубо... эдак лет 12-15...
наверное, за такую выгоду - нехай еще в земле полежит :-)
Полностью согласен.
Уже неоднократно пересчитывал.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

[HC]hunter, а есть сравнительная статистика отопления газовым и электрокотлом примерно одинаковых домов/квартир в руб/год?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Сэнсей писал(а): 01 июн 2021, 00:15 а есть сравнительная статистика отопления газовым и электрокотлом примерно одинаковых домов/квартир в руб/год?
у меня нет. но, думаю, без вариантов газ будет в выигрыше в любом случае как менее дорогой энергоноситель в удельном расчете на киловатт производимого тепла.
на вскидку отыскиваются статьи типа такой http://www.domastroim.su/articles/otopl ... _1410.html

однако, нужно учитывать много факторов. например, в сельской местности тариф на электричество 2.84 против 4.06 в городе. если тариф дневной/ночной - будет уже чуть другой расклад.
также, цена оборудования...
также - проектирование идет с нуля или вопрос в модернизации? ведь, однажды забетонировав полы, - уже с технологии не спрыгнешь.

я в старом домике дачного типа тоже топил электричеством и камином. жилая площадь была всего 60 квадратов, а газ был еще ближе чем у Атомного (в 1,5 метрах от забора под дорогой).
низ дома был кирпичный, толщиной в 1 кирпич, второй этаж - деревянный мансардного типа, с холодным чердаком.
но, учитывая тариф 2,50...2,60 (в былые годы), и то что я в итоге платил по 3000 максимум в лютые морозы - разумеется мне газ тоже был нафиг нужен. я даже камин топил не столько из-за тепла, сколько из удовольствия и атмосферности :-)
Последний раз редактировалось [HC]hunter 01 июн 2021, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора [HC]hunter поблагодарил:
Атомный (01 июн 2021, 09:29)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

[HC]hunter, верно. Особо про камин :co_ol:
тариф у меня 2.84.
Теперь встаёт вопрос к зиме - какой котёл выбрать.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение 369 »

[HC]hunter писал(а): 01 июн 2021, 09:18
Сэнсей писал(а): 01 июн 2021, 00:15 а есть сравнительная статистика отопления газовым и электрокотлом примерно одинаковых домов/квартир в руб/год?
у меня нет. но, думаю, без вариантов газ будет в выигрыше в любом случае как менее дорогой энергоноситель в удельном расчете на киловатт производимого тепла.
на вскидку отыскиваются статьи типа такой http://www.domastroim.su/articles/otopl ... _1410.html

однако, нужно учитывать много факторов. например, в сельской местности тариф на электричество 2.84 против 4.06 в городе. если тариф дневной/ночной - будет уже чуть другой расклад.
также, цена оборудования...
также - проектирование идет с нуля или вопрос в модернизации? ведь, однажды забетонировав полы, - уже с технологии не спрыгнешь.

я в старом домике дачного типа тоже топил электричеством и камином. жилая площадь была всего 60 квадратов, а газ был еще ближе чем у Атомного (в 1,5 метрах от забора под дорогой).
низ дома был кирпичный, толщиной в 1 кирпич, второй этаж - деревянный мансардного типа, с холодным чердаком.
но, учитывая тариф 2,50...2,60 (в былые годы), и то что я в итоге платил по 3000 максимум в лютые морозы - разумеется мне газ тоже был нафиг нужен. я даже камин топил не столько из-за тепла, сколько из удовольствия и атмосферности :-)
3000 в месяц платил? это дохуа...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Пожалуй... Но я ни на что и не претендую.
Сравнивать было особо не с чем, но домик был скорее для летнего проживания, чем для зимнего.
Специального утепления не было никакого.
Первый этаж - кирпичная коробка, изнутри обшитая толстенным ДВП с вентзазором + внутренняя отделка стен МДФ-панелями.
Второй этаж - деревянный каркас из досок и кругляка, внутри обшитый также тостенной ДВП (еще "совковой") + МДФ.

Топил 4-мя конвекторами.
Разумеется, были все прелести и холодных углов и неравномерности прогрева и сквозняки.
Но очень уж хотелось жить в "своем доме", поэтому как-то мирились.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение 369 »

[HC]hunter писал(а): 01 июн 2021, 09:54 Пожалуй... Но я ни на что и не претендую.
Сравнивать было особо не с чем, но домик был скорее для летнего проживания, чем для зимнего.
Специального утепления не было никакого.
Первый этаж - кирпичная коробка, изнутри обшитая толстенным ДВП с вентзазором + внутренняя отделка стен МДФ-панелями.
Второй этаж - деревянный каркас из досок и кругляка, внутри обшитый также тостенной ДВП (еще "совковой") + МДФ.

Топил 4-мя конвекторами.
Разумеется, были все прелести и холодных углов и неравномерности прогрева и сквозняки.
Но очень уж хотелось жить в "своем доме", поэтому как-то мирились.
простоя веду учет потребления . у меня газовый котел. дом 72 квадрата. в теплые зимы в среднем получается около 350-380 кубов газа в месяц, в эту зиму, которая в принципе была похолоднее - порядка 400-420. В полтора раза дешевле получается топить газом)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

За свет сколько платишь сверху?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

369 писал(а): 01 июн 2021, 15:26
[HC]hunter писал(а): 01 июн 2021, 09:54 Пожалуй... Но я ни на что и не претендую.
Сравнивать было особо не с чем, но домик был скорее для летнего проживания, чем для зимнего.
Специального утепления не было никакого.
Первый этаж - кирпичная коробка, изнутри обшитая толстенным ДВП с вентзазором + внутренняя отделка стен МДФ-панелями.
Второй этаж - деревянный каркас из досок и кругляка, внутри обшитый также тостенной ДВП (еще "совковой") + МДФ.

Топил 4-мя конвекторами.
Разумеется, были все прелести и холодных углов и неравномерности прогрева и сквозняки.
Но очень уж хотелось жить в "своем доме", поэтому как-то мирились.
простоя веду учет потребления . у меня газовый котел. дом 72 квадрата. в теплые зимы в среднем получается около 350-380 кубов газа в месяц, в эту зиму, которая в принципе была похолоднее - порядка 400-420. В полтора раза дешевле получается топить газом)
То есть примерно 5 куб.м/кв.м. в месяц. Ну да, примерно так.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

369 писал(а): 01 июн 2021, 15:26 простоя веду учет потребления . у меня газовый котел. дом 72 квадрата. в теплые зимы в среднем получается около 350-380 кубов газа в месяц, в эту зиму, которая в принципе была похолоднее - порядка 400-420. В полтора раза дешевле получается топить газом)
я тоже каждую копейку записываю )))
в самый холодный месяц спалил 880 кубов... но мы это уже обсуждали, приводил цифры выше. 5100 получилось в тот месяц за газ...
при таком интересном пересчете - 4,4 куб/кв.м. с "дырявыми" окнами )))
но все... уже меняю их на этой неделе. с будeщей зимы начинаю агрессивно экономить :-)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter, 5100 за газ? Офигеть. У меня 3000-3500. Но площадь трошки меньше твоей
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема