Строительство частного дома

Интересует опыт

Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

alexander писал(а): 26 окт 2021, 10:38 да, я собрался уже совсем было ставить лос за 300 тыс, но порассуждав понял, что это геморрой бесполезный, так как воде все равно уходить некуда и сливать ее зимой некуда тем более, да и летом соседям не объяснишь, что там сток чистый. Надо в септик из ЖБ колец добавить еще 1-2 колодца (у меня сейчас два) для более качественного отстаивания и сделать поле фильтрации. В целом, даже на моей глине оказывается очень неплохо вода уходит. Я для ливневой воды с крыши сделал дренажный колодец 1х1х0.5 метра гравия, обернутого в геотекстиль. И даже когда дожь идет целый день - колодец не заполняется. Так что поле фильтрации 5х5 метров, думаю, вполне сможет переработать куб хорошо отстоенных стоков в день.
У меня поверхностное сооружение (инфильтратор). Ну уже не раз показывал на фотках - зеленый холм 3х3 метра, выполненный по расчетам (по книжке Ратникова).
На мой взгляд это более выгодно во всех отношениях. Поле может забиться, и скорее всего этим и кончится, особенно если туда водичка поступает беспрерывно самотеком. А тут даже можно смасштабировать сооружение еще одним колодцем.
Кроме того, я выкачиваю воду в него сам (контроллер решает по уровню накопленной воды в аэрационном колодце). За раз туда выезжает по 3 куба в среднем, каждые 3-4 дня. Откачка идет примерно 1,5 часа. Даже лютой зимой не было никаких намеков на неуход воды.

Могу схему показать, у меня весь контроль заведен в умный дом и на схеме все в реальном времени видно.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение leo »

alexander писал(а): 26 окт 2021, 10:38 Так что поле фильтрации 5х5 метров, думаю, вполне сможет переработать куб хорошо отстоенных стоков в день.
сомнительно. болото будет. дождь - это залповый сброс.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

насыпь делать мне негде, забор с лентой по периметру сделан, не делать же ее посреди участка.
Но сам смотри, на 25 метров поля получается по 1000л/25 = 40 литров на 1 квадрат. Т.е. за сутки 1 квадрат должен впитывать 3 ведра воды. Думаешь нереально? Ну а если сделать поле 10х5 = 50 метров. То уже полтора ведра. Вроде фигня.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Makropulos »

Здание не на песце возводите, но на добром прочном основании и с Иисусовой молитвой.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

[HC]hunter,

Интересно, сколько стоила укладка такого объема брусчатки на заезде? Клали как положено, с 40 см гравия, геотекстилем, песочком и т.п.? Если нет, то как такая брусчатка переживает автомобильную нагрузку. А грузовики заезжали? Просто у меня вышло в итоге что-то порядка 2900р за квадрат (работа, инерты и прочее + сама плитка). По мне так пипец дорого так выкладывать большие объемы, да и земли уйма выходит для вывоза.
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

alexander писал(а): 26 окт 2021, 11:11 [HC]hunter[/ref],

Интересно, сколько стоила укладка такого объема брусчатки на заезде? Клали как положено, с 40 см гравия, геотекстилем, песочком и т.п.? Если нет, то как такая брусчатка переживает автомобильную нагрузку. А грузовики заезжали? Просто у меня вышло в итоге что-то порядка 2900р за квадрат (работа, инерты и прочее + сама плитка). По мне так пипец дорого так выкладывать большие объемы.
Последний раз 25 тонн заезжало )
Одна брусчатка лопнула и в одном месте чутка продавилась пока Камаз стоял 10 минут. Вроде на глаз не сильно заметно, но опасное это дело...

До этого больше 18 тонн я не пускал машины, а тут рискнул...
Но оно как бы пофиг - ну если просядет через пару лет - тупо разберу квадрат, подсыплю песка и назад заколочу, благо опыт и руки есть...

Ценник я думаю тебе будет неинтересен, так как клал когда дом достраивался (в 18 году). Да и на фото это далеко не весь объем. У меня и отмостка вокруг дома, и пандус выложен 2х3 (подъем в гараж).
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

[HC]hunter, благодарю, глянула облицовку с вентиляцией.
Ещё хотелось бы спросить знатоков газика. Мучает один вопрос.
Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

ерунда это. Если без крыши стояла коробка - можно верхний ряд снять может. А так осмотри верхний ряд и оконные проемы - если там ничего критичного нет (блок не сыпется), то пофиг. Как говорили выше, блок дождевой водой увлажняется на пару см. Так что за 2-3 зимы ничего фатального не будет.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

alexander, благодарю! Насколько диаметрально разнятся мнения у спецов с инженерным взглядом. Но там теоретики высказались.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

Я скажу больше, у соседа дом из газобетона построен уже лет 10 как (коробка) и у него такой проект, что фронтоны выпирают над крышей. По идее у него там должны стоять отливы, но он их не сделал. Так я к чему, что за 10 лет кирпичная труба у него вся развалилась, а блокам этим, ничем незакрытым, хоть бы хны. Они, конечно, поросли зеленью из-за постоянной сырости, но в целом не крошатся.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

В.А. писал(а): 26 окт 2021, 11:56 [HC]hunter, благодарю, глянула облицовку с вентиляцией.
Ещё хотелось бы спросить знатоков газика. Мучает один вопрос.
Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
У меня года 3 стоял необлицованный. Нормально все
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

Спасибо огромное за информацию!
Всё будет шОшлык! (с)
Greenhorn
Сообщения: 44393
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Greenhorn »

В.А. писал(а): 26 окт 2021, 11:56 [HC]hunter, благодарю, глянула облицовку с вентиляцией.
Ещё хотелось бы спросить знатоков газика. Мучает один вопрос.
Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
Смотрел несколько видео, стоят коробки без крыши по 10 лет, всё нормально.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение 369 »

[HC]hunter писал(а): 26 окт 2021, 10:29
369 писал(а): 26 окт 2021, 09:30 На форуме был вопрос по системе переработки стоков. В данном доме используется самый цивилизованный сегодня вариант – локальные очистные сооружения (ЛОС). В отличие от септика, емкость которого нужно опорожнять раз в несколько месяцев и тратить на это минимум 3000 р., ЛОС поставил – и забыл. Стоки очищаются на 98%, водой на выходе можно поливать любые не плодово-овощные насаждения
Андрей, скажи, что ты и как собрался поливать зимой в -30?
ЛОС это русский бизнес-миф, который мало того что беспрерывно засоряется, жрет электричество и доставляет массу обслуживания - воду все равно куда-то придется девать. Она сама не испарится, если с дренированием грунта не повезет.
Если их санэпидем обязывают для "чистой продажи" оснащать дома лосами, - это никак не значит что у тебя решен вопрос с канализацией.
То что тебе сейчас гордо показывают сухой колодец - все будет совсем не так через месяц проживания и выливания первых 10 кубов воды.
Канализация - одно из важнейших инженерных сооружений. Наравне с газом и эл-вом. И там очень много нюансов, это вообще отдельная тема (где-то даже имеется у нас в этом разделе).
ух ты. вот это вообще новый разрез. как-то вообще не вникал в канализационную тему)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение leo »

В.А. писал(а): 26 окт 2021, 11:56 [HC]hunter, благодарю, глянула облицовку с вентиляцией.
Ещё хотелось бы спросить знатоков газика. Мучает один вопрос.
Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
у меня две зимы стены без крыши простояли.. даже верхний ряд ничем не накрывал.(пытался, но сдуло нафиГ) :-)) ну чуть самые верхние ряды сыпаться стали (2-3мм)наружний слой. блок 500ка могилев. Потом крышу собрал и стоит, не шелохнется.
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

369 писал(а): 26 окт 2021, 13:59 ух ты. вот это вообще новый разрез. как-то вообще не вникал в канализационную тему)
Очень важно это... Срочно погружайся (в переносном смысле ;) )
Я тебе больше скажу, - когда несколько годов назад я себе подбирал новый дом - я остановился на... 21-ом варианте! И это не шутка.
Правда, Всевышний отвел от греха, и все-равно получилось так, что дом я в итоге купил у знакомого профессионального строителя-кровельщика.
Но суть в том, что всё что я объехал и осмотрел - везде были косяки или откровенная жопа. Про канализацию я вообще молчу, почти везде колодцы были "через край". А смотрел я как раз нарочно после зимы (март-апрель).
Самое время, когда новым хозяевам земля преподнесет все сюрпризы отдуши!

В.А. писал(а): 26 окт 2021, 11:56 Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
У меня тут неподалеку стоит недострой газобетонный. Судя по гуглокартам бросили его в районе 17 года. На мою бытность там ничего так и не сдвинулось.
Но он стоит под крышей. Хоть и без водостоков, но вода его не жрёт. Белая газобетонная коробка.
Так вот, все что там было сделано из хвалёного выше красного кирпича - высыпалось и развалилось. Дымоходы... вентканалы... столбики на террасе... - все в говно и труху. Сам же газобетон как новый.
Могу фотки показать, если интересно.

В любом случае, нанимай нормального строителя, кто тебе посмотрит такую постройку. В идеале с приборами. И даст квалифицированную оценку прежде всего фундамента. А то я в связи с этим "бумом на загородное жилье" такую жесть каждый день созерцаю... шоволосынапопешевелятся...
...Сегодня иду прогуливаюсь в магазин... и о чудо! на старом заброшенном фундаменте, который уже пару лет из-за травы не было видно, - появились палеты со свеженькими Могилевскими КСИ.
Ждем очередной говнодом занедорого на "растительном фундаменте" как я их называю.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

я тут когда-то писал про один дом, который реинкарнировали в болоте на старом заброшенном фундаменте, из которого деревья росли (viewtopic.php?p=10140004#p10140004)
вот из таких плит его по факту возвели: viewtopic.php?p=10150159#p10150159
Последний раз редактировалось [HC]hunter 24 ноя 2021, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение 369 »

[HC]hunter писал(а): 26 окт 2021, 14:30
369 писал(а): 26 окт 2021, 13:59 ух ты. вот это вообще новый разрез. как-то вообще не вникал в канализационную тему)
Очень важно это... Срочно погружайся (в переносном смысле ;) )
Я тебе больше скажу, - когда несколько годов назад я себе подбирал новый дом - я остановился на... 21-ом варианте! И это не шутка.
да я помню как ты покупая у меня машину, ее осматривал))))))))))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Слушай... машина как бы ладно, её можно переварить, а мотор перебрать )
А вот когда по весне какашки назад в дом поплывут по своей же трубе - это будет уже не до юмора )
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
хардкор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:20
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

Строительство частного дома

Сообщение хардкор »

крайний к лесу дом надо брать для борьбы с какашками: кинул погружной и в лес качнул
Кто если не мы?
Только хардкор и только победа!
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Так многие и делают. Вот потому так и живем... :facepalm:
Через одного, с кем общаешься - то какашки в лес качают, то за газ не платят, то машина 400лс оформлена как 40лс.... А потом мы удивляемся, отчего у нас такая странная "сверхдержава"? которая вот-вот завалится...
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter писал(а): 26 окт 2021, 14:48 я тут когда-то писал про один дом, который реинкарнировали в болоте на старом заброшенном фундаменте, из которого деревья росли (viewtopic.php?p=10140004#p10140004)
вот из таких плит его по факту возвели: viewtopic.php?p=10150159#p10150159
зацените как выглядит щас
20211026_114023.jpg
Те ПК , что на твоих фото ранее - аварийные плиты. В ПК допустимы небольшие трещины продольные, но недопустимы поперечные. А у тех на фото и продольные выкрошенные все и поперечные. Ппц крч. А потом такие дома продают и говорят "себе строил"
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Azazelius писал(а): 26 окт 2021, 15:25 Те ПК , что на твоих фото ранее - аварийные плиты. В ПК допустимы небольшие трещины продольные, но недопустимы поперечные. А у тех на фото и продольные выкрошенные все и поперечные. Ппц крч. А потом такие дома продают и говорят "себе строил"
еще они добавляют "мамай клинус!"
вообще, я специально оставил выше ссылки на все эти ранние обсуждения. всё это мы уже перетирали полгода назад.

просто - вот на фото новый шикарный дом. думаю, выставят его через месяцок лямов за 5 минимум.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

leo писал(а): 26 окт 2021, 14:28
В.А. писал(а): 26 окт 2021, 11:56 [HC]hunter, благодарю, глянула облицовку с вентиляцией.
Ещё хотелось бы спросить знатоков газика. Мучает один вопрос.
Вот продают часто участки с недостроем из газика, не облицованным, не оштукатуренным, сколько такое чудо стоИт, неизвестно, например. Мне сказали, что если газик стоял хотя бы зиму открытый (стены, даже с крышей), кранты ему, мол, обязательно нужно успеть до зимы облицевать/оштукатурить. Так ли это?
у меня две зимы стены без крыши простояли.. даже верхний ряд ничем не накрывал.(пытался, но сдуло нафиГ) :-)) ну чуть самые верхние ряды сыпаться стали (2-3мм)наружний слой. блок 500ка могилев. Потом крышу собрал и стоит, не шелохнется.
Ну, так о том и речь. У меня один кусок стены до сих пор открыт, все руки не дойдут закрыть, и ничо. Все норм, ничего никуда не покрошилось, не отвалилось.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 236 раз

Строительство частного дома

Сообщение DimTs »

369, а не интересовался как строители собираются фундаменты связывать уже имеющийся и пристроек? А то некоторые ливневки капают так что коттеджи складываются
За это сообщение автора DimTs поблагодарил:
369 (26 окт 2021, 18:52)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

[HC]hunter писал(а): 26 окт 2021, 14:30
У меня тут неподалеку стоит недострой газобетонный. Судя по гуглокартам бросили его в районе 17 года. На мою бытность там ничего так и не сдвинулось.
Но он стоит под крышей. Хоть и без водостоков, но вода его не жрёт. Белая газобетонная коробка.
Так вот, все что там было сделано из хвалёного выше красного кирпича - высыпалось и развалилось. Дымоходы... вентканалы... столбики на террасе... - все в говно и труху. Сам же газобетон как новый.
Могу фотки показать, если интересно.

В любом случае, нанимай нормального строителя, кто тебе посмотрит такую постройку. В идеале с приборами. И даст квалифицированную оценку прежде всего фундамента. А то я в связи с этим "бумом на загородное жилье" такую жесть каждый день созерцаю... шоволосынапопешевелятся...
...Сегодня иду прогуливаюсь в магазин... и о чудо! на старом заброшенном фундаменте, который уже пару лет из-за травы не было видно, - появились палеты со свеженькими Могилевскими КСИ.
Ждем очередной говнодом занедорого на "растительном фундаменте" как я их называю.
Благодарствую. Решений так-то пока нет, но есть понимание, что в эту сторону смотреть наверное нужно. Разные варики рассматриваю, накапливаю неспешно информацию. Где-то год мне нужен расхлебаться с текущим, а там видно будет как раз, куда ситуация общая и частная будет развиваться.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33084
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Строительство частного дома

Сообщение Farcry »

В.А. писал(а): 26 окт 2021, 17:27
[HC]hunter писал(а): 26 окт 2021, 14:30
У меня тут неподалеку стоит недострой газобетонный. Судя по гуглокартам бросили его в районе 17 года. На мою бытность там ничего так и не сдвинулось.
Но он стоит под крышей. Хоть и без водостоков, но вода его не жрёт. Белая газобетонная коробка.
Так вот, все что там было сделано из хвалёного выше красного кирпича - высыпалось и развалилось. Дымоходы... вентканалы... столбики на террасе... - все в говно и труху. Сам же газобетон как новый.
Могу фотки показать, если интересно.

В любом случае, нанимай нормального строителя, кто тебе посмотрит такую постройку. В идеале с приборами. И даст квалифицированную оценку прежде всего фундамента. А то я в связи с этим "бумом на загородное жилье" такую жесть каждый день созерцаю... шоволосынапопешевелятся...
...Сегодня иду прогуливаюсь в магазин... и о чудо! на старом заброшенном фундаменте, который уже пару лет из-за травы не было видно, - появились палеты со свеженькими Могилевскими КСИ.
Ждем очередной говнодом занедорого на "растительном фундаменте" как я их называю.
Благодарствую. Решений так-то пока нет, но есть понимание, что в эту сторону смотреть наверное нужно. Разные варики рассматриваю, накапливаю неспешно информацию. Где-то год мне нужен расхлебаться с текущим, а там видно будет как раз, куда ситуация общая и частная будет развиваться.
А пока знания монетизируй.
Что б как начать строить, так и дворец и бассейн и оранжерею сразу
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Makropulos »

И евнухов, чтобы сразу неключимый вод, и гомосеков тоже.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Makropulos »

В.А., построишь ли ты махал для непотребств всяких?
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Строительство частного дома

Сообщение В.А. »

Makropulos писал(а): 26 окт 2021, 17:43 И евнухов, чтобы сразу неключимый вод, и гомосеков тоже.
Нееее, евнухи зачем и гомосеки? :facepalm: :facepalm:
Нормальные гетеросексуалы, желательно рукастые, но можно просто красиво в ушки дуть. :smu:sche_nie: . :a_g_a:
Всё будет шОшлык! (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема