Строительство частного дома

Интересует опыт

Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Azazelius писал(а): 01 июн 2021, 21:42 [HC]hunter, 5100 за газ? Офигеть. У меня 3000-3500. Но площадь трошки меньше твоей
Посчитай куб.м/кв.м в месяц. Объективный показатель.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

Знает кто: можно ли где ближе к холодам найти тепловизор? Хочу на дом снаружи и изнутри посмотреть.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

Можно хоть сейчас найти - https://pokupki.market.yandex.ru/produc ... 98QAvD_BwE

Им можно искать трубы в полу перед сверлением дырок, исследовать пути следования горячей воды в трубах и коллекторе, искать искрящую или перегруженную проводку в щитке, проверять как работает обогрев кровли/водостоков. Ну и еще наверное что-то придумать можно.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

alexander писал(а): 02 июн 2021, 00:16 Можно хоть сейчас найти - https://pokupki.market.yandex.ru/produc ... 98QAvD_BwE

Им можно искать трубы в полу перед сверлением дырок, исследовать пути следования горячей воды в трубах и коллекторе, искать искрящую или перегруженную проводку в щитке, проверять как работает обогрев кровли/водостоков. Ну и еще наверное что-то придумать можно.
Понятно, но мне не купить, а 1-2 дня попользоваться. Есть подозрения на утечки тепла, вот и хочу посмотреть, когда холода настанут.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение _blackdog »

Этой зимой в максимуме было 442м3 расхода газа. Дом 200м2 без учета теплого но не жилого подвала. Теплоноситель - подогретый воздух. Ну и для полноты картины, здесь, в предгорьях, на диком западе :) холода зимой достаточно суровые, не чета Смоленским. Так что, как-то не очень здорово у многих из вас с эффективностью систем отопления.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

Вы там небось греете до +18 и потолки 2.5 :)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

Сэнсей писал(а): 01 июн 2021, 23:15 Знает кто: можно ли где ближе к холодам найти тепловизор? Хочу на дом снаружи и изнутри посмотреть.
Услугу? Порой на форуме. Мне парень местный делал. Я писал.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Azazelius писал(а): 01 июн 2021, 21:42 5100 за газ? Офигеть. У меня 3000-3500. Но площадь трошки меньше твоей
мы вроде почти 2 страницы неделю назад обсуждали это со всеми подробностями и причинами )
а ты тока увидел )
в целом я считаю нормальный расход для 200 кв жилплощади + 20кв отапливаемый гараж.
но я повторюсь - это было с однокамерными дешманскими стеклопакетами, которые всю зиму ссались на подоконники как сволочи...
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter, у меня , кста, в этом году блин два стеклопакета запотели изнутри. Все? На помойку? Их только под замену?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 09:11 [HC]hunter, у меня , кста, в этом году блин два стеклопакета запотели изнутри. Все? На помойку? Их только под замену?
потеют же от плохой вентиляции
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Атомный писал(а): 02 июн 2021, 09:12 потеют же от плохой вентиляции
это распространенное заблуждение, и очень однобокое суждение.
причин может быть масса, и нужно рассматривать каждый конкретный случай.
у меня, например, потеют от того, что в лютый мороз на поверхности внутреннего стекла аж -3 8-[]
как думаешь, будут они потеть, даже если я поставлю "аэротрубу" в качестве вентиляции?

В случае Азазелиуса - вообще он сказал же, что запотели изнутри. Потеряна герметичность.

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 09:11 у меня , кста, в этом году блин два стеклопакета запотели изнутри. Все? На помойку? Их только под замену?
если руки из нужного места - пока лето, можно самому снять и попытаться загерметизировать поновой.
как вариант - могу дать контакты человека, котрый, возможно, возьмется сделать.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

[HC]hunter, надо тупо перезамазать? Или стекла разъединять? А потом замазывать?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

Атомный, у меня изнутри стеклопакета
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33307
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Строительство частного дома

Сообщение Farcry »

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 09:47 Атомный, у меня изнутри стеклопакета
Борис, который тут на форуме устанавливал окна, сказал, что при подобном -менять, остальное от лукавого
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

Farcry, да собственно эти окна Борис и ставил. И один раз уже менял. Там у кого он заказывал рас3.14здяи так клеят стеклопакеты. Он их (разгильдяев этих) менять собирался. К работе и сервису Бориса претензий нет. :uch_tiv:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33307
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Строительство частного дома

Сообщение Farcry »

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 10:40 Farcry, да собственно эти окна Борис и ставил. И один раз уже менял. Там у кого он заказывал рас3.14здяи так клеят стеклопакеты. Он их (разгильдяев этих) менять собирался. К работе и сервису Бориса претензий нет. :uch_tiv:
У нас одно тоже так же запотело
Ремонт смысла не имеет. По крайней мере не на производстве
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Атомный »

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 10:40 Farcry, да собственно эти окна Борис и ставил. И один раз уже менял. Там у кого он заказывал рас3.14здяи так клеят стеклопакеты. Он их (разгильдяев этих) менять собирался. К работе и сервису Бориса претензий нет. :uch_tiv:
цена/качество?
я всегда в Твери заказывал и сам ставил. Из 16 окон ни на одном такого не было
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение Azazelius »

Атомный, хорошее у него было цена/качество. Давно вроде с частниками он больше не работает. Насколько я знаю
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33307
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Строительство частного дома

Сообщение Farcry »

Атомный писал(а): 02 июн 2021, 11:02
Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 10:40 Farcry, да собственно эти окна Борис и ставил. И один раз уже менял. Там у кого он заказывал рас3.14здяи так клеят стеклопакеты. Он их (разгильдяев этих) менять собирался. К работе и сервису Бориса претензий нет. :uch_tiv:
цена/качество?
я всегда в Твери заказывал и сам ставил. Из 16 окон ни на одном такого не было
Да норм все, видимо что дом деревянный и чуть усел.
С остальными все ок. Что в квартирах, что в доме
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

Azazelius писал(а): 02 июн 2021, 09:46 надо тупо перезамазать? Или стекла разъединять? А потом замазывать?
например вот
Все что касается усадки конструкций - к степклопакетам это никакого отношения не имеет, т.к. стеклопакет в раме находится в "плавающем", довольно подвижном, состоянии. Если он расклеился, - то явно не из-за внешних деформаций, а из-за качества заводской сборки.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение 369 »

Azazelius писал(а): 01 июн 2021, 21:42 [HC]hunter, 5100 за газ? Офигеть. У меня 3000-3500. Но площадь трошки меньше твоей
мужики, может вам в доме дырки заделать. я вот хотел утеплитель по кругу, потому как у меня за весь отопительный период получается 9-11 тысяч (это за последние 6 зим, как поставил новый котел) Это на площадь 72 квадрата и с учетом что мы там не живем (самой не отапливаем) И то считаю, что до хрена плачу.. а вас почитал - я вообще экономный)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

У меня самая большая дырка - это вентиляция. 4 вентканала 160-ых вытягивают из дома весь теплый воздух, только окошки на щелевое открыть....
Ржавый Мэтью
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:09
Настоящее имя: МавелП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Строительство частного дома

Сообщение Ржавый Мэтью »

369 писал(а): 03 июн 2021, 14:47 самой не отапливаем
самсой ?
:-|
Убийственную песенку, матёрую,которую...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

369 писал(а): 03 июн 2021, 14:47
Azazelius писал(а): 01 июн 2021, 21:42 [HC]hunter, 5100 за газ? Офигеть. У меня 3000-3500. Но площадь трошки меньше твоей
мужики, может вам в доме дырки заделать. я вот хотел утеплитель по кругу, потому как у меня за весь отопительный период получается 9-11 тысяч (это за последние 6 зим, как поставил новый котел) Это на площадь 72 квадрата и с учетом что мы там не живем (самой не отапливаем) И то считаю, что до хрена плачу.. а вас почитал - я вообще экономный)
Вот когда там будешь жить и топить всю зиму, тогда и расскажешь какой ты умный.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение _blackdog »

alexander писал(а): 02 июн 2021, 03:37 Вы там небось греете до +18 и потолки 2.5 :)
Да ладно, не дурнее ж тебя :) Сам-то греешь до +18? С чего тогда я должен :)
Высота потолков зависит от размера досок из которых каркас этажа собран. Стандартно это 10 футов минус запас на подвесной потолок и звукоизоляцию. Т.е. выходит где-то 2.7-2.8м.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44306
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение ПРЯНИК1 »

alexander писал(а): 03 июн 2021, 15:12 У меня самая большая дырка - это вентиляция. 4 вентканала 160-ых вытягивают из дома весь теплый воздух, только окошки на щелевое открыть....
Посчитай кратность воздухообмена, и прикрой частично каналы, если нужно....
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44306
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение ПРЯНИК1 »

leo писал(а): 25 май 2021, 14:13 но вот из последних когда что-то там через бетон намеряют и выносят вердикт
Вот, посмотри новый выпуск, где Петруша рассказывает, как он плиты и перекрытия проверяет... Хотя и раньше это мелькало в роликах... У него георадар Просек gp8000, и он видит количество слоев, диаметр и глубину "залегания" арматуры... На основе этих данных и марки бетона, он и делает выводы о том, что плита или перекрытие - уг, ежели оно таковое...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17139
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Строительство частного дома

Сообщение alexander »

У меня тоже лента забора рассыпается, арматура торчит уже местами. Лента длинная, машина подъехать близко не могла - строители взмолились, что "надо водички добавить, а то не растащим на все 50 метров". В итоге теперь весь верхний слой, где бетон был разведенный - рассыпается. А там где домешивали вручную - вообще жесть. Кто подскажет, кстати, чем на улице можно восстановить ленту? Пытались шпатлевать просто цементной штукатуркой - все осыпалось через 2 года.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Строительство частного дома

Сообщение Сэнсей »

alexander, действительно жесть. Даже не представляю что можно сделать. На ум приходит только отдолбить тщательно все что отдалбливается, делать опалубку и подливать.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Строительство частного дома

Сообщение [HC]hunter »

_blackdog писал(а): 03 июн 2021, 20:15 Стандартно это 10 футов минус запас на подвесной потолок и звукоизоляцию. Т.е. выходит где-то 2.7-2.8м.
Раз уж теперь еще и потолками писькомеряемся, то у меня на 1 этаже 3.00, на втором 2.80 :za_da_va_la:

Ржавый Мэтью писал(а): 03 июн 2021, 16:34 самсой ?
думаю, он имел ввиду "собой", т.к. человека тоже нужно учитывать, поскольку он и его деятельность тоже являются источником тепла. причем нехилым.
раздетый взрослый считается источником около 100-120 Вт. правда, все это нивелируется, если человек хорошо одет, или вообще спит под одеялом... ))

369 писал(а): 03 июн 2021, 14:47 у меня за весь отопительный период получается 9-11 тысяч (это за последние 6 зим, как поставил новый котел) Это на площадь 72 квадрата и с учетом что мы там не живем
1. Начни там жить, а не протапливать только к моменту приезда. Ибо держать в доме +24, когда там никого нет - просто бессмысленно и вряд ли кто-то в это поверит.
2. Давай прикинем, что отопительный период у нас в этом году был с ноября по апрель (6 месяцев). Зима была реально суровая, поэтому предположим, что в этом году ты заплатил все-таки 11, а не 9. Итого 11/6 = 1833р./мес.
Пересчитываем на площадь - получаем 4,44 м3 газа на 1 кв.м
Ок... даже если 9 тыщ, получаем 9/6/72/5,73 = 3,63
Я заплатил 19940. Пересчитываем на мои 220 отапливаемых квадратов и получаем 2,63 м3 газа на 1 кв.м площади.

О-опс. Эм..., ну и у кого дырявый дом...? :-|
Если посчитаем отопительный период длиннее, боюсь, у меня получится еще энергоэффективнее...
Вот ты говорил что записываешь всё, скажи в каком из месяцев ты заплатил больше всего за газ? Давай по нему и прикинем.
У меня это были декабрь и февраль и 4820р. и 5100р. соответственно. Исходя из этого у меня получается 5100/220/5,73 = 4,04 куба газа за квадрат в месяц. Пусть у меня были "дырявые окна" и дверей до сих пор не везде хватает... но дом получается ни разу не дырявый!

И вообще, я думаю, чем крупнее площадь, тем удельное потребление газа на обогрев будет меньше. Потому что площадь вырастает нелинейно относительно увеличению потребления газа. Поэтому, теплотехнику подобным способом сравнивать не совсем уместно.
Поэтому, отапливать Эрмитаж или Лувр с панорамным остеклением в конечном итоге выйдет даже дешевле, чем наши дома. Но лишь в удельном эквиваленте.
Пусть это и показательно в общем смысле, но не совсем верно. имхо.

Поэтому, наверное, данный критичный показатель в 5 кубов на 1 кв.м используется лишь в частном малоэтажном строительстве. И то мы видим очень нелинейную разницу друг у друга.
Последний раз редактировалось [HC]hunter 04 июн 2021, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема