Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Тема конечно привлечет в себя немало троллей, но всетаки)). Не могу определиться в правильном варианте. Или быть владельцем 2к квартиры на королевке (полностью с ремонтом можно в 3млн уложиться) или всетаки решиться на индивидуальное жилье с бюджетом не более 5млн? Ниже МОИ плюсы и минусы обеих вариантов.
Квартира:
+:
1. многие проблемы в многоквартирном доме решает УК(хотя за это я и плачу им деньги);
для меня лично на этом плюсы заканчиваются.

-:
1. площадь квартиры явно менее площади дома;
2. постоянно быть под пристальным "вниманием" соседей;
3. проблемы с машиноместами и сохраннстью авто(на той же королевке постоянные недовольства соседей по подъезду/домам, типа не туда/ не так машину поставил);
4. типовая планировка, от которой если и можно отступить то с минимальными ограничениями (решения типа объединения балкона с лоджией, или увеличения площади комнаты за счет кладовки не особо мне греют душу);
5. постоянные пьянки под окнами и прочие ночные недовольства.

Дом:
-: обслуживание дома и его инженерных систем и прилегающей территории полностью на его хозяине.

+:
-Прямо пропорциональны минусам.
- также отдаленость от города (т.к. в городской черте совсем не хочется находиться).

Как по мне, так не особо хочется жить в "квартире-клетке", но и на дом бюджет не более 5млн.
Допускаю вариант в 10-15 км от города, т.к. к городу особо не привязан.
По конструктиву самого дома и участка такие требования:
Участок со спокойным рельефом, дабы избежать всяких подпорных стенок, свайного фундамента и пр., и соответственно дополнительных деньгозатрат на это.
По дому:
-площадь не более 150-170 кв.м. вполне устроит(по планировке - 3-4 комнаты, прихожая, один с\у, кухня, обеденная зона, кладовка)
1й этаж полноценный, 2й образован скатами кровли.
-фундамент: ленточный монолитный
-стены: пеноблок 300+утеплитель 50+облицовочный кирпич 120, ну ,или накрайняк, штукатурка по сетке;
внутренние перегородки: пеноблок 100мм;
полы; плитка, ламинат;
-перекрытия - ж/б сборные пустотки 220мм(есть возможность взять б/у);
- кровля - металлочерепица;
- цокольного этажа не планирую, возможно только некий "погреб" метра 3х3, не более.
- никаких эркеров, пилонов, балконов и прочих архитектурных излишеств, удорожающих стоимость стр-ва не планирую.
- гараж(пристроенный!!!) примерно 7х4м, можно "холодный", со стенами только из пеноблока.
-по периметру дома забор на мет. каркасе из профлиста.

Вот, впринципе некоторые исходные данные...

Хотелось бы услышать мнение людей по данному вопросу, которые уже построили свой дом с похожими характеристиками. Или променяли квартиру на собственный дом.Как вы строились, геморно ли это, или всетаки разумнее купить готовый дом(есть возможность провести обследование конструкций, а также тепловизионное обследование готового дома чтобы не встрять с покупкой). В квартире то жить не особо хочецца)))

Ибо тролли не дремлют, просьба отписываться только знающим людям, а не тем кто просто думает, что дом/квартира, это плохо/хорошо, без должных обоснований этого.
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение _blackdog »

Alex_M, Если позволяет площадь участка дом лучше строить одноэтажный. Не многие об этом задумываются до поры пока спросони не пересчитают ступеньки лестничного пролета собственными ребрами. Учись на чужих ошибках :-))
Аватара пользователя
adskiy sotona
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 15:45
Настоящее имя: Лррр!
Откуда: Амикрон Персей VIII
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение adskiy sotona »

По моему мнению, если речь идёт о единственном жилье я бы выбрал квартиру, не говорю конкретно про вас, но если руки растут из жопы, то все преимущества дома исчезают когда дело доходит до обслуживания: тот же снег зимой разгребать - тот ещё гемморой.
Вступив в бой с шипящими змеями — эфой и гадюкой, — маленький, цепкий, храбрый ёжик чуть не съел их.
Аватара пользователя
Сказка
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Сказка »

Alex_M, дом, конечно, предпочтительнее, чем квартира на Королёвке (до университетов, парков и прочего надо добираться на транспорте). Пеноблок отделывать облицовочным кирпичом нельзя; перегородки внутренние: лучше 25 мм, иначе слышимость будет из ванной как в коммунальной квартире! Хотя Вы сами, по-моему, определились уже по количеству плюсов. Если имеется авто с полным приводом - и не в городе можно (зимой особенно актуально). А снег убирать - полезно; некоторые делают крышу от ворот до гаража - вопрос выезда облегчается. И с обслуживанием своих домов в деревнях как-то всю жизнь люди справляются сами. Одноэтажный дом с внутренним двориком - красиво и уютно (если количество га позволяет); в другом случае - просчитывать лестницу. Соседи по участку, хоть и за забором, но тоже важны. :-)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Ветер »

Сказка, а из дома на окраине Смоленска не надо никуда добираться? Даже если в центре жить, все равно куда-нибудь, но надо ехать на транспорте))
Немного о минусах:
Шум с улицы - ерунда, решается установкой стеклопакетов, но от шума топающих "по голове" детей, орущих на них родителей и падающей мебели избавиться сложнее :-))
Если соседи окажутся адекватными, то их наличие может оказаться плюсом)
По поводу машиномест на Королевке первый раз слышу)) Еще ни разу никто не жаловался))
Но если есть желание и руки из нужного места, то лучше, конечно, дом.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Сказка
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Сказка »

Ветер, были на экскурсии по Королёвке: около некоторых домов каждое машино-место ограничено то колесом, то цепью - на вкус и цвет :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение R717 »

Дом требует хозяина, он как живое существо. Но он того стоит, однозначно стоит.
Насчет 10-15 км от города, зачем так далеко, есть сортировка, колодня, вязовенька.
На Магалевке сейчас начинают застраивать ранее не тронутые места, а места там очень тихие и спокойные.
Аватара пользователя
Андрей 67
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:23
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Андрей 67 »

Сказка писал(а):... Пеноблок отделывать облицовочным кирпичом нельзя;....
Прчему? :uch_tiv:


То Alex_M
Я тут уже высказывался в пользу своего дома, нет неадекватных соседей, и их везде гадящих домашних любимцев и прочее прочее. Если всё сделать по уму т.е. коммуникации, а соответственно и сам дом, гемора будет не больше чем в квартире. А снег с утра почистить милое дело для здоровья полезно. У меня друзья на "сортировке" построились, вообще не жалеют, что продали квартиру и построились. Был у них полтора месяца назад так у них уже огурцы малосоленые :co_ol: жаль за рулем был нельзя было усугубить ;-) под огуречик. Сам планирую строится, но пока бюджет не позволяет.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_dr »

Сейчас тоже озадачен подобным вопросом.
Для себя на одно из первых мест поставил еще один момент - двое детей и связанная с этим необходимость их доставки до детского сада и школы.
Если в черте города это сделать легко, а когда подростут - легко справятся сами, а вот как быть с загородным домом? Получается что либо должна быть работа со свободным графиком или жена без работы (или тоже со свободным графиком) и автомобиль, на котором она умеет перемещаться безопасно для детей и себя.
Как организовать этот момент в условиях "обычных" заработков мы пока не сообразили. А перспектива попасть (по новым правилам приема в образовательные учреждения) в школу в поселке - вобще не прельщает. Или опять деньги...

Если для себя ты эту тему продумал или осознанно ставишь цель без взгляда в будущее, то хорошо.
Аватара пользователя
Бульдозер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:29
Настоящее имя: T-800
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Бульдозер »

Сказка писал(а):Alex_M, дом, конечно, предпочтительнее, чем квартира на Королёвке (до университетов, парков и прочего надо добираться на транспорте). Пеноблок отделывать облицовочным кирпичом нельзя; перегородки внутренние: лучше 25 мм, иначе слышимость будет из ванной как в коммунальной квартире! Хотя Вы сами, по-моему, определились уже по количеству плюсов. Если имеется авто с полным приводом - и не в городе можно (зимой особенно актуально). А снег убирать - полезно; некоторые делают крышу от ворот до гаража - вопрос выезда облегчается. И с обслуживанием своих домов в деревнях как-то всю жизнь люди справляются сами. Одноэтажный дом с внутренним двориком - красиво и уютно (если количество га позволяет); в другом случае - просчитывать лестницу. Соседи по участку, хоть и за забором, но тоже важны. :-)
Сказочный бред. А уж перегородки в палец толщиной это вообще доставило.

ТС - выбирай то чего бы хотел именно ты сам. И в дальнейшем тоже только ты сможешь понять ошибся или нет.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_dr »

Бульдозер писал(а): ТС - выбирай то чего бы хотел именно ты сам. И в дальнейшем тоже только ты сможешь понять ошибся или нет.
Часто когда чего-то хочешь, не всегда имеешь представление о "подводных камнях". Так что мнения реальных владельцев дома после квартиры или наоборот - важны.
В.А.
Сообщения: 22871
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение В.А. »

Дом - это даааа! Мечтаю. Но реальность достижения на данный момент выглядит весьма утопично.
Только если руки дельные и не из ж. Если есть готовность КАЖДЫЙ день ПОСЛЕ работы что-то в нём делать, а не за мониторчиком, сериальчиком сидеть.
Из плюсов непременных - можно и баньку, и гараж, хоть два, и мастерскую, хоть две, замутить, свежий воздух.
Из минусов - контингент в округе - соседствовать могут семьи узбеков, алкашей вперемешку с отъявленными буржуями, дальность детсада и школы, либо, наоборот, отсутствие детворы, с кем поиграть- пообщаться в ближайшем расположении, есть друзья, живущие в коттедже, они из-за этого отправили ребёнка к бабушке в квартиру на проживание((((.
И потом, всё эти канализации, вывоз мусора- отходов, чистки подъездов к дому зимойнадо смотреть как организовывать/организованы толком. :facepalm:
Про межкомнатные перегородки правильно сказали, а то на кровати лишний раз не повернёшься в соседней комнате. :hi_hi_hi:
Ровно сидеть явно не придётся, к этому надо быть готовым, или готовым платить за это другим.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Dimedrol »

В свой выходной с 9 утра махал кисточкой. Сейчас перекушу, одену брезентовую робу и пойду под полуденным солнцем варить ворота. Вечером покос. На завтра тоже график плотный. Так обычно выходные в частном доме и проходят :D
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение SAF »

Если есть готовность КАЖДЫЙ день ПОСЛЕ работы что-то в нём делать, а не за мониторчиком, сериальчиком сидеть.
Ну да, ну не каждый но через день точно. Просто придти с работы и смотреть сериал не получится. Иначе через год это всё будет в запустении. Спорил с некоторыми на эту тему, у них правда нет опыта проживания в деревне и кажется что всё само там будет как на буклете :-)) . Дом это конечно супер. Но что то делать там нужно ВСЕГДА когда казалось бы уже нечего :vava:
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Ветер »

Сказка, фигасе, это незаконно, можно смело срезать)
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Ветер »

В.А. писал(а):Про межкомнатные перегородки правильно сказали, а то на кровати лишний раз не повернёшься в соседней комнате. :hi_hi_hi:
.
Это да, у соседей сверху кровать скрипучая, так мы в курсе, когда они хулиганят :-))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Сказка
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Сказка »

Андрей 67, отделать-то можно, но тогда нужен фундамент равный: толщина блока + 3 см вент. зазор + 7 см на облицовку = итого минимум 60 см (при блоке 50 см)- многовато! А вот плиткой отделывать вообще нельзя, она является пароизолятором и приводит к накоплению влаги в теле блока, что быстро приводит к разрушению блока в межсезонье.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17215
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение alexander »

Сказка, вот ты знаешь, а некоторые весьма серьезные на вид бригады "с большим опытом" незадумываясь предлагают весь газобетонный дом утеплить паронепронецаемым ЭППС, а потом еще и керамической плиткой обложить. И уверяют, что не один так дом построили и все хорошо.... не знаю, не знаю.... в умных книжках _настоятельно_ нерекомендуют.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Alex_M, если ты любишь по выходным лежать пузом кверху, то однозначно квартира. Если тебе нравится что-то делать своими руками, то дом.
Я вот только что закончил косить ( раз в месяц с мая по август), сейчас пойду каминную полку делать. Занятие всегда есть, дров для камина нарубить, листьесборником помахать, осенью вообще веселуха, у меня на участке штук двадцать берез и пять кленов, листьев уйма... Опять же кроме дома захочется беседку, навес для машин (именно для машин, потому как их должно быть две), мастерскую, барбекю шницу стационарную, бассейн (вообще бесконечная тема))), цветочки -кустики- грядки с укропом, рукколой...
Плюс наличие полного набора инструментов/девайсов: бензопила, триммер, газонокаосилка, генератор, насос, снегоуборщик, перфоратор, шуруповерт, болгарка, электрорубанок, и т. д. И все нужно.... )))
Плюс каждые выходные у тебя на шашлыках родственники, друзья, друзья друзей....
НО! Я НИКОГДА не променяю дом на бетонную клетку с незнакомыми людьми свершу, снизу и со всех сторон. ))) Потому как мне есть что с чем сравнивать. В доме я сам ХОЗЯИН. Я включаю музыку на ту громкость на какую хочу, я паркуюсь вдоль и поперек так как хочу, мои дети сидят во дворе в песочнице сами по себе, и я знаю что они в периметре двора а не ушли невесть куда. Чтобы "выехать на природу" мне нужно просто прищелкнуть четыре карабина на гамаках и снять чехол с бассейна. Мне нравится такая жизнь, и другой я не хочу. ))

Зы. Что бы определиться с домом, нужно их посмотреть живьем как можно больше. Сначала просто у друзей/ знакомых, чтобы выспросить что и как, потом те что на продажу, может что и понравится, хотя я реально сомневаюсь, на продажу строят реальный отстой. Потом думаю пойдешь по пути большинства пишущих в этом разделе: участок-проект-стройка. И дешевле и что называется "под себя". Спрашивай что конкретно интересно, расскажу.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Андрей 67
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:23
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Андрей 67 »

Сказка писал(а):Андрей 67, отделать-то можно, но...
Я понял. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33767
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

Alex_M, купи таунхаус на киселе. Там ценник очень невысокий...
Вроде и дом и в городе и для мангала место есть....
Правда, слышал, что все они построены через ....опу. И что будет с ними через 3-5 лет - большой вопрос....
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

За 5 мультов очень приличный дом можно отгрохать, в сторону королевки даже смотреть больше никогда не захочется.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Сказка писал(а):Alex_M, Пеноблок отделывать облицовочным кирпичом нельзя;
Вполне можно, только надо не забыть выполнить перевязку облицовки с пеноблоком, чтобы эта облицовка не отвалилась..
Сказка писал(а):перегородки внутренние: лучше 25 мм, иначе слышимость будет из ванной как в коммунальной квартире!
Имелось ввиду наверное 250мм? Но это уже очень много. Во-первых перерасход материала минимум в 2.5 раза, во-вторых уменьшение полезной площади за счет занимаемой этими перегородками. Да и нигде на практике я не видел, чтобы устраивали перегородки 250мм. Делают или 100мм пеноблок, или же 120мм кирпич.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Bergman, интересует какая сумма ежемесячно уходит на оплату услуг ЖКХ(сколько тратиться света, газа, особенно в зимний период и какая при этом площадь дома). Какой налог на землю?
Нужен ли на практике подвал(ибо это доп.удорожание стр-ва), или можно вполне обойтись без него. Хватит ли что-то типа погреба 3х3м, чтобы разместить там все необходимое инженерное оборудование?
На данном этапе рассматриваю покупку участка в Иловке, это в 20 км от города(для меня расстояние нормальное, т.к. к городу не привязан особо)
Последний раз редактировалось Alex_M 19 июл 2014, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Farcry писал(а):Alex_M, купи таунхаус на киселе. Там ценник очень невысокий...
Вроде и дом и в городе и для мангала место есть....
Правда, слышал, что все они построены через ....опу. И что будет с ними через 3-5 лет - большой вопрос....
Неее, таунхаус для меня, почти равен квартире.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33767
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

barmoglot писал(а):За 5 мультов очень приличный дом можно отгрохать, в сторону королевки даже смотреть больше никогда не захочется.
Ага, ток без особой отделки и мебели.
Ну и участок еще надо, а это тоже, как минимум, 250-300 круб или больше

Минус у дома только один, это доставка детей на учебу/секции и т.д. Необходимо что бы кто то не работал, либо нанимать авто и водителя. А когда детям будет лет 15-17 каждая поездка в кино/дискотеку станет лишним геморром, так как кто же должен вечером встречать...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Alex_M писал(а):Bergman, интересует какая сумма ежемесячно уходит на оплату услуг ЖКХ(сколько тратиться света, газа, особенно в зимний период и какая при этом площадь дома). Какой налог на землю?
Нужен ли на практике подвал(ибо это доп.удорожание стр-ва), или можно вполне обойтись без него. Хватит ли что-то типа погреба 3х3м, чтобы разместить там все необходимое инженерное оборудование?
На данном этапе рассматриваю покупку участка в Иловке, это в 20 км от города(для меня расстояние нормальное, т.к. к городу не привязан особо)
-газ с декабря по июнь за семь месяцев 10 500
- свет особо не эконимим, везде светодиодные дампочки+ всю ночь светят 4 светодиодных прожектора, тысяча плюс минус в месяц
- вывоз мусора, вода, налог на землю, какие-то копейки, даже не скажу, поскольку на бюджет никак не влияют
- дом 150 метров
- подвал нафик не нужен, закопанные деньги. У меня полуподвал около 8м кв., в нем котельная, ввод воды, вывод канализации, управление водяными теплыми полами, и сейчас еще буду ставить водоподготовку; есть место для пары мешков картошки ))
- 20 км далековато имхо, на бензине будешь влетать. Я когда- то в Пригорском жил, и то по карману било. Я из своего болота посоветова бы что-то из серии Алтуховка-Туринщина-Козино. Потому как рядом в Богородицком сад и школа приличные, ходит школьный автобус, магазины, мойка, сервис, маршрутки через 30 минут, до города 2 километра ( напрямую).
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение _blackdog »

Занятие всегда есть, дров для камина нарубить, листьесборником помахать, осенью вообще веселуха, у меня на участке штук двадцать берез и пять кленов, листьев уйма... Опять же кроме дома захочется беседку, навес для машин (именно для машин, потому как их должно быть две), мастерскую, барбекю шницу стационарную, бассейн (вообще бесконечная тема)))
А если камина нет, или как у меня газовый, листья собираются в мешок газонокосилкой в режиме подбора, нет нужды в беседке, бассейне, гараж на 2 авто был построен вместе с домом и т.д. и т.п. Просто все недостатки, которые выдают неудачливые владельцы могут просто быть результатом плохого начального планирования и/или переоценки собственных сил и средств. Новый функционально законченный дом с заранее спроектированным и функционально законченным участком особых усилий по поддержанию не требует. Не надо преувеличивать.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102505
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение SERGIO »

_blackdog писал(а):Новый функционально законченный дом с заранее спроектированным и функционально законченным участком особых усилий по поддержанию не требует. Не надо преувеличивать.
а пример можно?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение _blackdog »

SERGIO писал(а):
_blackdog писал(а):Новый функционально законченный дом с заранее спроектированным и функционально законченным участком особых усилий по поддержанию не требует. Не надо преувеличивать.
а пример можно?
В гости напрашиваешься? :-))
Ответить Пред. темаСлед. тема