Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44337
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение ПРЯНИК1 »

alexander писал(а):ПРЯНИК1, да, такое армирование я тоже делал, причем не только под окнами, но еще и перед перемычками + каждый 4ый ряд. Строители, кстати, сперва чуть ли не у виска крутили и приглашали "экспертов", которые уверяли, что не нужна в блоке арматура.
Эксперты в кавычках и без, могут что угодно говорить, но как ты написал, сами производители рекомендуют и даже требуют этого в технологии строительства из своих материалов. Об этом полно учебных видео с демо-строек и учебных семинаров.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Dimedrol »

Ещё, на мой взгляд, важное замечание. Частный дом, особенно на этапе строительства, предполагает то, что владелец сам себе хозяин. Т.е. не работает "на дядю" и имеет более-менее свободный график.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Неверная писал(а):Alex_M, строй. Но готовься еб$шить до конца жизни)))
имхо, это лучшая участь, чем жизнь в квартире-клетке.
Хочется, знаешь, открыть дверь - и сразу оказаться на улице, хочется не видеть соседей, не видеть чужих машин, лифта...жить так как хочется именно тебе..
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Dimedrol писал(а):Ещё, на мой взгляд, важное замечание. Частный дом, особенно на этапе строительства, предполагает то, что владелец сам себе хозяин. Т.е. не работает "на дядю" и имеет более-менее свободный график.
эту закономерность я заметил, причем не только на этапе строительства, а вообще в течении всей жизни...
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Dimedrol писал(а):Ещё, на мой взгляд, важное замечание. Частный дом, особенно на этапе строительства, предполагает то, что владелец сам себе хозяин. Т.е. не работает "на дядю" и имеет более-менее свободный график.
эту закономерность я заметил, причем не только на этапе строительства, а вообще в течении всей жизни...
Работая на дядю, особо дом себе не построишь, дядя вот зато себе построит, за счет своих же работников.
Посмотреть вокруг - боровая, михновка, миловидово, вишенки, красный бор...большинство владельцев коттеджей это владельцы мелкого/среднего/крупного, но СВОЕГО бизнеса. А также чиновники и работники различных госструктур разных мастей...
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

alexander писал(а):При строительстве из газобетона надо не забить на армопояса монолитные под каждым этажом и перед крышей.
просчитывал в scad'е такой пояс - можно и монолитный, но вполне можно заменить тремя рядами силикатного кирпича...

У меня также есть вариант устройства перекрытия не из ж/б плит, а из металлических балок(двутавры). И если перекрытие решить балочным, то можно обойтись только местным опиранием, т.е. конкретно под каждую балку заложить бетонную подушку по сер.1.225, и приварить ее к закладной детали подушки по периметру. Это хорошо для кирпичных стен, т.к. размер подушек кратен толщине кирпичной стены
.
По фундаменту также получается согласно расчета:
1. подушка шириной 1000мм под наружные стены, 1300мм под внутренние, как наиболее нагруженные. высота подушки 400мм в обоих случаях.
Армирование - по расчету сечение арматуры 2.2см2, что эквивалентно, например, 5 стрежням ф12 с шагом 200мм, поперечная арматура ф10.

По самим фундаментным стенкам 2 варианта:

1. ширина фундамента 500мм, и он целиком из бетона.
2. ширина фундамента 300мм снаружи, плюс прижимная стенка из кирпича 250мм, с внутренней стороны(это для экономии бетона) кирпичная стенка перевязывается с бетонной, путем засверливания стержней ф12 в бетон, 800х800, в шахматном порядке.

По армированию стенки фундамента: вертикальная арматура ф12, горизонтальная ф10.
Между собой каркасы связываются ф8. защитный слой 40мм.

Армирование брал еще с запасом на два диаметра, по расчету выходило меньше...т.к. нагрузки тоже были собраны с запасом, например я намеренно не учитывал наличие в стенах оконных и дверных проемов, стены принял из щелевого кирпича, а не из пеноблока)
бетон В20, w6.
утеплитель 100мм.

это вчера вечером посидел, собрал нагрузки, прикинул, пока без чертежей. но опять таки,
С одной оговоркой - фундамент рассчитан по усредненным условиям. Т.к. нет пока конкретного участка, соответственно нет и геологии, нет и грунтов...

осталось вычертить все в автокаде, посчитать вес арматуры и объем бетона, утеплителя, и уже будет известна стоимость работ на нулевой цикл)))
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Сергей 67 »

Неверная писал(а):Alex_M, строй. Но готовься еб$шить до конца жизни)))
Может что изменится к лучшему. Тогда год-два-три и дом будет построен.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Сергей 67 писал(а): Лет 15 назад...
Я такое в 2009 успел. ))) И недалеко и с лесом и асфальт до дома, и по ветеранским, и сад и и школа, и маршрутки. А 15 лет назад можно было еще в городе интересный участок замутить. Помню мне в 1998 году за авторынком в березовой роще участок предлагали за 550 баксов, а я все кричал что трындец как дорого, давайте за 300... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

ПРЯНИК1 писал(а):
alexander писал(а):ПРЯНИК1, да, такое армирование я тоже делал, причем не только под окнами, но еще и перед перемычками + каждый 4ый ряд. Строители, кстати, сперва чуть ли не у виска крутили и приглашали "экспертов", которые уверяли, что не нужна в блоке арматура.
Эксперты в кавычках и без, могут что угодно говорить, но как ты написал, сами производители рекомендуют и даже требуют этого в технологии строительства из своих материалов. Об этом полно учебных видео с демо-строек и учебных семинаров.
Эээээ,скажем так: что у меня,что у Александра толщина стены 50см газосиликата.я не армировал.читал в инет рекомендации производителей,делается это тока если не толстая кладка и ширина проема более 2,5м.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Alex_M писал(а):
Неверная писал(а):Alex_M, строй. Но готовься еб$шить до конца жизни)))
имхо, это лучшая участь, чем жизнь в квартире-клетке.
Хочется, знаешь, открыть дверь - и сразу оказаться на улице, хочется не видеть соседей, не видеть чужих машин, лифта...жить так как хочется именно тебе..
К нам во двор из коттеджей бегут. Скучно там. Открыл дверь - и никого. Ребенок бассейнами и пр. приблудами быстро перестает интересоваться.
Да и муж, постоянно занятый уборкой двора, растопкой каминов, покосом травы - нафиг он нужен? Лучше б детьми занялся в это время. В таком доме жена как каторжанка: пока вымоет 20 окон, пропылесосит два этажа, сварит борщ...
Аватара пользователя
Barcas23
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:03
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Barcas23 »

Igolka писал(а):В таком доме жена как каторжанка: пока вымоет 20 окон, пропылесосит два этажа, сварит борщ...
А вы в квартире уборку не делаете и борщ не готовите? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Barcas23 писал(а):
Igolka писал(а):В таком доме жена как каторжанка: пока вымоет 20 окон, пропылесосит два этажа, сварит борщ...
А вы в квартире уборку не делаете и борщ не готовите? :ne_vi_del:
60 кв.м. и 200 кв. м - немного разные площади для уборки. А борщ нужен в обоих случаях.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Ветер »

Igolka, купи керхер для окон.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение [TEQUILA] »

Bergman писал(а):SERGIO, вот давай- ка займись сравнительным анализом, приезджай к _blackdog и ко мне в гости, я шашлыков по этому поводу наделаю, а ты посмотришь разницу, опять же дровяной камин против газового, встроенный гараж против навеса, разные решения полезно сравнить независимому человеку. Что касается кверху пузом, так я так и пролежал с декабря помай, пока не пришла пора косить. ))
когда анализировать будем????
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Igolka писал(а): К нам во двор из коттеджей бегут. Скучно там. Открыл дверь - и никого. Ребенок бассейнами и пр. приблудами быстро перестает интересоваться.
Да и муж, постоянно занятый уборкой двора, растопкой каминов, покосом травы - нафиг он нужен? Лучше б детьми занялся в это время. В таком доме жена как каторжанка: пока вымоет 20 окон, пропылесосит два этажа, сварит борщ...
Что За ерунда? Я пока двор убираю, дети со мной как хвостики, играют в маленькую тачку и детские грабельки, потом вместе на гамаках валяемся. Покос - 1 раз в месяц. Про роботов-пылесосов слышали когда нибудь, про посудомоечные, про стиральные машины, про мультиварки??? Окна помыть , раз в полгода по полдня с помощью магнитной щетки, даже лазить никуда не надо. Покажите мне хоть ОДНОГО человека продавшего НОРМАЛЬНЫЙ современный коттедж и "сбежавшего" к вам во двор... Что за двор у вас такой волшебный? Предположу что забитый на глухо припаркованными машинами и крошечной детской площадкой....
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Ветер писал(а):Igolka, купи керхер для окон.
У меня их не 20, я справляюсь :-))
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Bergman писал(а):
Igolka писал(а): К нам во двор из коттеджей бегут. Скучно там. Открыл дверь - и никого. Ребенок бассейнами и пр. приблудами быстро перестает интересоваться.
Да и муж, постоянно занятый уборкой двора, растопкой каминов, покосом травы - нафиг он нужен? Лучше б детьми занялся в это время. В таком доме жена как каторжанка: пока вымоет 20 окон, пропылесосит два этажа, сварит борщ...
Что За ерунда? Я пока двор убираю, дети со мной как хвостики, играют в маленькую тачку и детские грабельки, потом вместе на гамаках валяемся. Покос - 1 раз в месяц. Про роботов-пылесосов слышали когда нибудь, про посудомоечные, про стиральные машины, про мультиварки??? Окна помыть , раз в полгода по полдня с помощью магнитной щетки, даже лазить никуда не надо. Покажите мне хоть ОДНОГО человека продавшего НОРМАЛЬНЫЙ современный коттедж и "сбежавшего" к вам во двор... Что за двор у вас такой волшебный? Предположу что забитый на глухо припаркованными машинами и крошечной детской площадкой....
Я ж не сказала ПРОДАВШЕГО коттедж. Живут там, а к нам гулять приходят :-) Двор у нас отличный, одной стороной примыкает к лесу :-) Недалеко гаражи, поэтому стоят у подъездов всего 4-5 машин.
Это вы так видите домашнюю работу - всё делает техника, машинка сама стирает, развешивает и гладит, мультиварка сама все режет, смешивает, солит-перчит и готовит, посудомойка сама в себя всё складывает-вынимает. А любая хозяйка знает, сколько времени уходит на "невидимую" домашнюю работу, выполняемую даже с помощью техники.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Igolka писал(а): Это вы так видите домашнюю работу - всё делает техника, машинка сама стирает, развешивает и гладит, мультиварка сама все режет, смешивает, солит-перчит и готовит, посудомойка сама в себя всё складывает-вынимает. А любая хозяйка знает, сколько времени уходит на "невидимую" домашнюю работу, выполняемую даже с помощью техники.
Странно... У меня жена наоборот пищит что дома скучно, делать нечего, скорее бы на работу... ))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Бульдозер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:29
Настоящее имя: T-800
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Бульдозер »

Как много теоретики суждений рождают в муках с видом знатоков. :popkorns:
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Bergman писал(а):
Странно... У меня жена наоборот пищит что дома скучно, делать нечего, скорее бы на работу... ))
Может, она немного не то имеет в виду :hi_hi_hi:
Я тоже на работу скорей хочу, потому что каждый день - День сурка :-))
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Igolka, не так достают домашние дела, сколько необходимость неотвязно следить зак маленьким ребенком. А домашней работы что в квартире что в современном доме - примерно одинаково.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Bergman писал(а):Igolka, не так достают домашние дела, сколько необходимость неотвязно следить зак маленьким ребенком. А домашней работы что в квартире что в современном доме - примерно одинаково.
Ну ладно, не буду категорична :-)
Про маленьких детей можете мне не рассказывать, у меня одному год и 8 мес , второму скоро 5 месяцев. В доме я б чокнулась давно, носясь по этажам за мелким проказником с 6 кг на руках :-))
Аватара пользователя
Бульдозер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:29
Настоящее имя: T-800
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Бульдозер »

И что же за тенденции мы наблюдаем в последнее время? А в последнее время мы наблюдаем "Глобальный исход москвичей из общих ульев в личные гнезда." Может стоит задуматься почему? Не потому ли, что современный правильный дом далеко не то же самое, что дом с руской печью посередине общей комнаты, хлевом в сенях и студной водой в баке при входе?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Igolka писал(а): В доме я б чокнулась давно, носясь по этажам за мелким проказником с 6 кг на руках :-))
Дом может быть и одноэтажным. ))) Я бы кстати такой и строил, если бы не рельеф....
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

Бульдозер писал(а): Не потому ли, что современный правильный дом далеко не то же самое, что дом с руской печью посередине общей комнаты, хлевом в сенях и студной водой в баке при входе?
Да, капитан, совершенно верно
SAF
Сообщения: 13761
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение SAF »

А домашней работы что в квартире что в современном доме - примерно одинаково.
Если тока для женщины.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

SAF, мы про женщин и говорим. У мужиков - чуть поболее.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Неверная »

Alex_M писал(а):
Неверная писал(а):Alex_M, строй. Но готовься еб$шить до конца жизни)))
имхо, это лучшая участь, чем жизнь в квартире-клетке.
Хочется, знаешь, открыть дверь - и сразу оказаться на улице, хочется не видеть соседей, не видеть чужих машин, лифта...жить так как хочется именно тебе..
я то как раз знаю всё. У своего дома есть много плюсов, но еще больше минусов.
Судя по тому что ты сейчас пишешь, ты не представляешь что такое свой дом. А сколько тебя ждет ошибок. Надо быть готовым ко всему.
Соседи, чужие машины и тд будут, если конечно твой дом будет не на необитаемом острове)))
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:34
Откуда: Красный бор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Igolka »

... и собак травят друг другу, и в песочницы лезвия от бритв подкидывают.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Какие-то ужасы вы девушки рассказываете... У нас собак вообще никто практически не держит, один геморрой с ними, ставите систему видионаблюдения, ну от силы еще тревожную кнопку, если уж так стремно... А лезвия это все и всем подкидывают? )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Ответить Пред. темаСлед. тема