Участки под ИЖС - грамотная покупка

Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

Присматриваю участки ИЖС под будущую перспективу стройки дома.
Территориально нравятся в районе Талашкино. http://zemskiprostor.ru/ Контора продает участки аж под 8 коттеджных поселков
кто- что слышал про них, может кто уже купил - отзовитесь. Что спрашивать у подобных контор вообще? Наличие ТУ по газ, вода, свет, договор на присоединение?
Сроки подобных работ вообще оговариваются? Или я должен буду ждать еще 5 лет пока раскупятся участки и народ подтянется к стройке...
Помогите опытные товарищи, я пока не в теме, челом бью! :uch_tiv:
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Bergman »

Забудь про ТУ, дороги, сети и обязательства перед тобой каких- либо контор, в т. ч. Местных органов власти.
Запомни, ты покупаешь просто землю на которой ты построишь дом, и всем остальным вокруг глубоко по барабану есть у тебя забор, коммуникации или еще что... Ты есть сам себе супергерой.
Коттеджный поселок если его не строит один подрядчик, и он же подводит все сети, а строят сами собственники участков - это полный ахтунг, т. к. у одного деньги есть, у другого нет, один хочет завтра построиться и жить, второй планирует через два года начать заливать фундамент, а въехать через пять, и ему пофиг что дороги нет, он вообще строит на продажу...
Талашкино вообще это не есть хорошо, т. к. Сад вроде есть, а школа за два километра во Фленово, маразм.
Эфемерно низкая цена участка лет через пять нагонит свое расходами на бензин, которого ты будешь палить на просто проехать каждый день тридцать- сорок километров на работу в город и обратно, я жил в свое время в Пригорском, знаю о чем говорю.

А теперь о хорошем. Смотри участки которые прилегают к уже существующим домам в существующих же поселениях, с готовой дорогой, а не там где ее нужно отсыпат/ строить. Надейся только на себя, а не на соседей. Есть куча хороших деревень в этом плане, я их неоднократно называл, и пусть участки там несколько дороже, но это с лихвой компенсируется близостью цивилизации, наличием дорог, коммуникаций, садов, школ и магазинов. Михновка, Одинцово, Богородицкое, Печерск, Южный и т д.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

Bergman, спасибо!
Талашкино вообще это не есть хорошо, т. к. Сад вроде есть, а школа за два километра во Фленово, маразм.
Эфемерно низкая цена участка лет через пять нагонит свое расходами на бензин, которого ты будешь палить на просто проехать каждый день тридцать- сорок километров на работу в город и обратно, я жил в свое время в Пригорском, знаю о чем говорю.
ну эт не проблема. Оттуда до ул Крупской ровно 9 мин 30 сек) засекал. ко мне в Богородицкое на работу многие с Королевки по 30 - 40 минут добираются стабильно.
по поводу участников я уже понял, это кажется основная проблема, как по аналогии происходит сейчас в Пасово.. и не нарваться на такую ситуацию гарантии никто не даст.
Ну а почему забудь про ТУ? Если они есть, то хотя бы можно быть увереным в том, что есть ВОЗМОЖНОСТЬ провести коммуникации.. Я правильно понимаю?
Про участки дороже да, согласен, уже голова не болит. Но эти участки то тоже начинались с 250 - 300 за 10 соток..так и уважаемый человек Денис, насколько мне известно, начинал и построил в той же Михновке..в которой сейчас 950 тыщ хотят за участок.
Тут проблема в том, если я вкурил хоть чуть, что в итоге с подводом итоговых коммуникаций, при не особо подвижных соседях эти же 250 - 300 тыр и превращаются в 1 млн с подведениями всеми...
...мне тоже не горит. 4 - 6 лет на стройку отвел, я не тороплюсь. но в лет 10 не хочу чтобы они превратились.
так а что по конторе этой конкретной никто не в курсе? Импульс-К и г-н Эсальнек я так понимаю рулят балом...
Михновка, Одинцово, Богородицкое, Печерск, Южный и т д.
да, но там выбор еденичный фактически..и цены около ляма..я сразу пока не готов столько выложить, поэтому на сегодняшнем этапе убодобно долго и не спеша. Еще и 2 года не прошло как я с ремонтом разделался в Соловьиной РОще...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Bergman »

Dust, ну во-первых цены на участки реально упали. То что стоило лям сейчас можно в ряде случаев купить за 600-700. Если порыть то и в Богородицком Алтуховке-Туринщине вполне реально найти участок за 300-400. Тем более приближается несезон. Скидки будут внушительны, поверь. У меня родственники в Раю просят 550, но морально готовы на 400 например.
Почему на техусловия забить, потому что они действительны только год, потомпойдешь брать новые. Причем процесс этот абсолютно пррстой. Если ты берешь участок на существующей улице, то возможность подключения там будет с 95%-й вероятностью.
На коттеджный поселок же, с то же 95%-й вероятностью придется сначала на всех тянуть газ среднего + ГРП, и только от нее разводку низкого, и все за свои деньги, а по электричеству, опять же ТП на всех, и потом разводка. Короче один гемор если ты строишься не сам по себе, а в поле с толпой неведомых тебе особей. )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17210
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение alexander »

Тут знакомый говорит, что на киселевке продают поле, нарезанное под ИЖС - продолжение улицы Пригорской. Причем там уже вроде деревня. Ценник за участок от 2 млн.
Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение ZORRO »

в ближнем Раю продаю 11 соток ИЖС ))) в личку если интересно)))) недорого)
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

На коттеджный поселок же, с то же 95%-й вероятностью придется сначала на всех тянуть газ среднего + ГРП, и только от нее разводку низкого, и все за свои деньги, а по электричеству, опять же ТП на всех, и потом разводка. Короче один гемор если ты строишься не сам по себе, а в поле с толпой неведомых тебе особей. )))
да вот я и думаю уже, что купить в поле - это возможно и не экономичнее, чем внимательно и осмотрительно возле существующих объектов.
Скидки будут внушительны, поверь. У меня родственники в Раю просят 550, но морально готовы на 400 например.
в ближнем Раю продаю 11 соток ИЖС ))) в личку если интересно)))) недорого)
понял, спасибо! интересно, хотя и 11 соток маловато... вечером отпишу, на работе некогда!
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение denom »

Тоже тема эта интересует, как раз думал к осени что-то посмотреть. К сожалению не знаком с указанными здесь нас пунктами, надо бы проехать посмотреть.
А вот если совсем хороший участок, скажем за миллион, уже с учетом хороших скидок и просевших цен, то где смотреть. Хочется ближе к городу.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Bergman »

denom, приезжай, в Богородицком покажу, возле себя. Как раз в конце улицы, коммуникации-шмуникации, с лесом и хорошим видом на рассвет. Школа, сад, магазины, сервис, мойка, Club, Bar, сауна, все дела... До Киселя напрямую - 2 км, на машине через Алтуховку - 3.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Azazelius »

Dust, смотри в сторону Рая тож... весьма неплохое место, тока ближние участки, а не дальние к которым зимой хер подъедешь на танке по расхлябаным топям, именуемым гордо "дорогами"... помню когда в свое время искал, показали мне эту "дорогу" зимой, я даже туда ехать не рискнул по ней )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение lenlenka100 »

Bergman писал(а): Если порыть то и в Богородицком Алтуховке-Туринщине вполне реально найти участок за 300-400.
Есть такое дело по таким деньгам участки у нас в Туринщине :a_g_a: И это с коммуникациями в деревне и в 2-х км от Киселя,а не в поле возле какого-нибудь Кукуева,да ещё и с мифической перспективой одновременной постройки цыганского колхоза Червона Дышло коттеджного поселка в полях и не менее сказочных перспектив подключиться всем этим колхозом к коммуникациям.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Azazelius »

lenlenka100, цыганского колхоза не будет... цыгане уже давно построились на Краснофлотской ))) в полях покупают люди, кто будет себе строить или на продажу... хорошо когда строят практически все и сразу и соответственно всем скопом тянут коммуникации, а не черти как... как в том же Пасово (см. соседние темы)... где инициаторы строительства человек 10... а остальные ждут от Бога выспитка от АГГС халявы...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

lenlenka100, ну не все так плохо...не сгущай краски) у ВАС , в Туринщине все так же начиналось.
Понравилось еще в районе Фленово, КП Усадьба так называемая. ГРП по газу я так понял стоит, от него только на участок завести. Участки по краям асфальтированной дороги...надо смотреть короче. примерно 150 за 10 соток хотят.
И это с коммуникациями в деревне и в 2-х км от Киселя
? и ? коммуникации в том же Фленово уже заведены . Что коммуникации на границе или "и это с коммуникациями" как ты пишешь, вовсе не значит что их легко ( дешевле) подвести будет к дому.
Тут больше вопрос в подъездных дорогах... и воде. Так как бурить каждому на участке - .ммм не очень мне такой вариант нравится. Вот если артезианская на несколько участков то да, но на полупустом поле ловить соседей и договариваться с ними о скважине я так понимаю будет весьма проблематично...
Есть такое дело по таким деньгам участки у нас в Туринщине
место неплохое, кто спорит. Если по 300-400 - дай наводку если знаешь кто продает.
Последний раз редактировалось Dust 08 июл 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Azazelius »

Dust писал(а):Что коммуникации на границе или "и это с коммуникациями" как ты пишешь, вовсе не значит что их легко ( дешевле) подвести будет к дому.
угу. вполне может оказаться, что-то из таких вариантов: 1) мощностей для подключения еще одного дома не хватит, надо ставить новую ГРП 2) владелец трубы низкого давления тупо не дает разрешение на врезку или просит очень большую сумму за это
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Marina*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Marina* »

А если участок в активно застраиваемом поле?
Последний раз редактировалось Marina* 28 окт 2015, 19:13, всего редактировалось 2 раза.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

а что комментировать?) если активно застраивается, это ж не поле. Скатайся, поговори с начала с продавцом, потом с соседями - насколько они коммуникабельные. Расскажут тебе про коммуникации, кто как воду добывает и тп.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение lenlenka100 »

Блин,лень цитировать каждое предложение,поэтому отвечу так...
Про коммуникации я написала "с коммуникациями в деревне",а не с "коммуникациями на каждом участке",прошу заметить).Естественно,персонально к каждому дому их никто тебе не втыкает,они проходят по улице.Я сейчас газ подключаю,в прошлом году воду подключала (вода-центральная,скважин у нас нет ни у кого,вода очень низко,бурить глубоко придется,поэтому-водопровод форева).Собственник газа у нас-Газтехмонтаж,ему за подключение мы ничего не платим,он нам дает разрешение и ТУ (бесплатно). В нашем случае все это делается так:получаешь ТУ-делаешь проект-согласовываешь его в 3-х местах (Ростелеком,газ,Администрация)-проводишь газ/воду.Вода стоила (работа+материалы/ревизионный колодец) 35 тысяч+проект 5 тысяч,за газ пока уплачено только за проект 7 тысяч (подводка к дому+внутридомовая разводка),.сколько за работу/материалы-не знаю,еще не делали пока.
У нас в Туринке ничего не "начиналось",вода,асфальт в ней с советских времен,газ-лет 11 уже,деревне стопицот лет и курганы Туринщинские у нас старше гнездовских..были (на них уже коттеджный поселок построили и наши коммуникации им воткнули,естессна..((
Ну и,справедливости ради,у нас не так красиво и живописно,как во Фленово или Раю,это да....и вид Киселевки на соседнем холме (красивый,кстати,вид) лично у меня вызывает беспокойство и грусть-печаль..
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

lenlenka100, ну так отлично! давай контакты 300 тыщных земель и ставь чай!
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение lenlenka100 »

Dust писал(а):lenlenka100, ну так отлично! давай контакты 300 тыщных земель и ставь чай!
Я еще там не живу,дом еще не достроили.... (( Чай могу теперь только в восресенье там поставить )
По учаскам....Дай мне пару дней,ога?
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Dust »

lenlenka100, хорошо))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Azazelius »

lenlenka100 писал(а): Ну и,справедливости ради,у нас не так красиво и живописно,как во Фленово или Раю,это да....и вид Киселевки на соседнем холме (красивый,кстати,вид) лично у меня вызывает беспокойство и грусть-печаль..
а трубы ТЭЦ? ))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Bergman »

Azazelius писал(а):
lenlenka100 писал(а): Ну и,справедливости ради,у нас не так красиво и живописно,как во Фленово или Раю,это да....и вид Киселевки на соседнем холме (красивый,кстати,вид) лично у меня вызывает беспокойство и грусть-печаль..
а трубы ТЭЦ? ))
Не столько трубы сколько перманентный сброс пара с шумом взлетающей бомбардировочной эскадрильи. Правда достаточно редко.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение lenlenka100 »

Azazelius писал(а):
lenlenka100 писал(а): Ну и,справедливости ради,у нас не так красиво и живописно,как во Фленово или Раю,это да....и вид Киселевки на соседнем холме (красивый,кстати,вид) лично у меня вызывает беспокойство и грусть-печаль..
а трубы ТЭЦ? ))
не,вот они не напрягают. И вообще..они эротично гармонично торчат за лесом :-))
Дырявый пельмень
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:55
Настоящее имя: Андгушка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Дырявый пельмень »

Azazelius писал(а):а трубы ТЭЦ? ))
А чо трубы? по утрам пью джюс, да-да! прямо не выходя из бассейна, смотрю на пейзаж и ощущаю себя сталкером! мне нравится! :-)
Тррррь чачча Трррррь хаха Трррррррь вумбам Трррррь хаха
ML380
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение ML380 »

К вопросу о коммуникациях: газ, электричество - это все хорошо, но без нормального интета щас никуда...

Как на таких участках решается сей вопрос ?
Только мобильный от ОпСоС-ов? Или есть альтенативы?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Bergman »

ML380 писал(а):К вопросу о коммуникациях: газ, электричество - это все хорошо, но без нормального интета щас никуда...

Как на таких участках решается сей вопрос ?
Только мобильный от ОпСоС-ов? Или есть альтенативы?
Богородицкое например 4G Мегафон с ночным безлимитом если качать что надо. Вот с него и пишу. ))) Есть Ростелеком и Смолтелеком, хотели с соседями затянуть сразу домов на 5-6, сейчас плюнули, 4G за глаза хватает.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
GIN67
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 12:28
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение GIN67 »

-немаловажный момент (лично столкнулся), при поиске-покупке уточнять еще и качество коммуникаций, эл-во - перебои подачи, наличие трех фаз (кому нужно), а по воде давление и качество, микробиологическое заражение трудно очищается фильтрами, остальные проще (железо, мутность и т.д.), при низком давлении (часть Магалинщины, верх Валутино страдают например) вы не только будете мыться ночью, но и котлы и другое оборудование будут работать не стабильно, или вообще могут не дать разрешение, хотя у соседей вода будет
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение denom »

подниму тему, сейчас становится актуальным для меня вопрос покупки участка. Но абсолютно не знаю районов и инфраструктуры. Вот Богородицкое хвалят, Рай, Шкадовку смотрю, что еще. Хотелось бы наличия коммуникаций ну и что там еще.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение Azazelius »

denom, из наличия коммуникаций и где еще можно что-то поискать: Шкадовка, Рай, Богородицкое, Вишенки, Михновка, Ясенная, Боровая, Зеленые Холмы 2... если денег дохуа и чуть подальше ехать, то Козьи Горы, но там инфраструктура - тока дорога ))) зато место живописнейшее...

Шкадовку, я даже не знаю где ты можешь посмотреть... там мест то нет. если и найдешь, то 8 соток на отшибе непонятной формы участок. По своему опыту могу сказать, что 15 соток - самое то... больше не надо, меньше... ну не менее 12 соток точно... однозначно 8 - будешь чувствовать себя дачником времен СССР с "окнами в окна" и огородиком "метр на метр" )))

Рай - новая нарезка? или та, что около озера? около озера там дорога зимой никакая вообще.

Богородицкое - тоже из новой нарезки? нормальная инфраструктура там поближе к Бергману ))) а ща нарезают участки вроде в ипенях там. смысла нет

Вишенки - те же 8 соток, да и хз где найдешь. иногда предложения появляются, но перекупы в основном
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Участки под ИЖС - грамотная покупка

Сообщение OKK »

А что там в "Высоком" рекламируют, видел кто?
Ответить Пред. темаСлед. тема