Какие пеноблоки выбрать

по качеству, по геометрии

Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Может кто подскажет какие пеноблоки выбрать? Как с качеством с геоментрией? Присматриваю Забудова, они по дороже или КСИ (РБ) - есть-ли смысл переплачивать или взять дешевле?
Интересуют только 1 категории под клей.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение fem »

Как мне кажется, Могилев, можно заказать прямо с завода, привозяь, отдаешь деньги водителю. Самый бюджетный вариант. А по качеству, здесь многие из Могилевских строились, спросить у них.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Могилев, Забудова... и именно ГАЗОБЛОКИ, а не пеноблоки... пеноблоки - жесть жестяная. ни в коем случае не бери особенно смАленского производства...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Газоблоки автоклавные?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение alexander »

Брал и могилевские, и забудовские - разницы не заметили. У забудовских правда ручки были. Могилевские брал с завода на stenka.com. Забудовские - когда нужна была не целая фура.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Кузьмич, да. заводские. рез соответственно заводской.

я из Могилевских строился. брал прямо на заводе. телефон на их сайте, звонишь им, договариваешься и без проблем доставляют.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Гарик смешарик »

Ежели дом собираетесь строить - берите максимальную прочность (на сжатие)- от В5 и выше. Они более плотные, более холодные, но более прочные. И внутреннюю стену, если на нее опираются 2 плиты или там предполагаются вентканалы - только из керамического кирпича. Из пеноблоков строятся все, но это, по сути - утеплитель.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Гарик смешарик, если вент-каналы, то да кирпич тока... а так нафига В5? достаточно В2.5 - В3... и армопояс поверху. и точно не пеноблок. ТОЛЬКО ГАЗОБЛОК! это важно! это - разные материалы!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Планирую дом из газоблока толщиной 40см. и кирпичом облицовочным и вент. зазором, между этажами армопояс и плиты перекрытий. Толщина блока в 40см. достаточна, кто как строился?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Кузьмич, у меня 50см. Без облицовки кирпичом.

40 + кирпич достаточно
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Тоже так считаю. А как на счёт блоков поризованных?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение alexander »

У меня средняя несущая стена из 40см Д400 могилевского (написано, что B 2.5). Перед перекрытиями, конечно, армпояс сделан. И вентканалы - не проблема. Просто в том месте где вентканалы - стену не кладем, вставляем туда плистиковые (или еще какие) вентканалы, потом с двух сторон ставим щиты и стягиваем шпильками. Заливаем либо вместе с заливкой армпояса, либо поэтапно.
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

alexander, а внешние тоже Д400? Говорят, что несущие стены необходимо ложить минимум из Д500.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение alexander »

мне проектировщик считал, сказал, что там запас десятикратный.
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Надо тоже пообщаться об этом со своим проектировщиком.
VNT
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 23:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение VNT »

У меня блоки d500 625x500X250 могилевского КСИ, но не сказал бы что я ими доволен) слишком много битых/отколовшихся, они тяжелые и наверно пострадали в дороге+разгрузка. Есть еще 625X300X250 там гораздо меньше брака.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17140
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение alexander »

Надо смотреть на прочность, а не на плотность. Ибо теже блоки d400 бывают b3, b2.5 и b1.5

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение fire_wings »

Могилевскими тоже не очень довольна (d500 b2.5 625x500X250), пока привезли, края отбили у довольно многих блоков (заказывала в Калуге). Пока разгружали, один палет как-то неровно был уложен, прямо блоки торчали дальше поддона, пакет разорвался, блоки выпали, почти весь поддон вдребезги (манипуляторщик адекватный и разгрузил нам не одну фуру). Год лежания на земле превратили газоблок в какую-то труху. Плюс остались лишние, пять штук лежат друг на друге, никто их не трогает, буквально на той неделе, блок посередине просто сам по себе треснул пополам. :facepalm:
Аватара пользователя
merkuri
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение merkuri »

Кузьмич писал(а):Тоже так считаю. А как на счёт блоков поризованных?
Хорошо, но в 2 раза дороже +раствор под них специальный
Аватара пользователя
merkuri
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение merkuri »

Кузьмич писал(а):Планирую дом из газоблока толщиной 40см. и кирпичом облицовочным и вент. зазором, между этажами армопояс и плиты перекрытий. Толщина блока в 40см. достаточна, кто как строился?
400+30мм утеплителя типа техноплекс +кирпич (лучше пустотный), тогда по нормам достаточно. Лично себе бы я дом из блоков никогда бы без утеплителя делать не стал.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Гарик смешарик »

а так нафига В5? достаточно В2.5 - В3...
Для определения несущей способности простенков нужно прикинуть нагрузки на него и расчет покажет, какой класс прочности нам подходит. В5 - обычно подходит для большинства нехитрых коттеджей. Лучше делать по проекту, но мало кто так заморачивается (а зря). Поэтому считаю нужным посоветовать то, что будет наверняка. По поводу армопояса - да бетон или кирпич 3-4 ряда, и под опорные части перемычек и балок тоже 3-4 ряда кирпича, армированного 4ВрI. Много вопросов возникает чуть позже, когда стены не защищены от влаги штукатуркой. А штукатурка нужна силикатная, это опять же, дорого.
По блокам и бетонам: ГОСТ 25485-89 (посмотреть область применения), ГОСТ 19010-82 и ГОСТ 21520-89 - ТУ для блоков.
По газосиликату нормативная литература отсылает на техусловия производителя. Ничего не могу порекомендовать со 100% уверенностью.
Мне больше нравится Могилев, но это субъективно.
По теплотехнике немного не проходят 400мм В5 + 50мм пенополистирола плотностью 25 кг/м3 + 120мм лицевой керамический кирпич. Но для частного дома этим можно пренебречь. В любом случае, теплее, чем квартира любой многоэтажки. Другое дело - потребление газа на ВЕСЬ объем здания. Это денежки.
Всем удачи.
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

К утеплителям отношусь скептически, точно решил, что буду без него делать. Думаю, что достаточно будет 40см.+ облицовка.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение barmoglot »

пеноблок только забудово. Остальные не соответствуют заявленным нагрузкам, даже кси. Смоленские категорически нет.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Гарик смешарик, для большинства "нехитрых коттеджей" В2 пройдет легко... В2,5 позволяет три этажа хоть "хитрых" хоть "нехитрых" строить... и не надо советовать армопояс из кирпича. это гавно. армопояс ТОЛЬКО армированный монолит из бетона.

ЗЫ. В5 это я так подозреваю уже можно пятиэтажку возводить ))) это уже более конструкционный блок. тогда проще уж кирпич взять и мозг не мучать
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

fire_wings писал(а):Могилевскими тоже не очень довольна (d500 b2.5 625x500X250), пока привезли, края отбили у довольно многих блоков (заказывала в Калуге). Пока разгружали, один палет как-то неровно был уложен, прямо блоки торчали дальше поддона, пакет разорвался, блоки выпали, почти весь поддон вдребезги (манипуляторщик адекватный и разгрузил нам не одну фуру). Год лежания на земле превратили газоблок в какую-то труху. Плюс остались лишние, пять штук лежат друг на друге, никто их не трогает, буквально на той неделе, блок посередине просто сам по себе треснул пополам. :facepalm:
у меня могилевские такого же размера и характеристики остатки на улице пролежали уже два года под открытым небом с сменой времен года... хоть бы хрен... тока один обсыпается блок, который в низинке в луже лежит... постоянно... стал по краям в этом году облезать )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Гарик смешарик »

В2,5 позволяет три этажа хоть "хитрых" хоть "нехитрых" строить..
Не нужно советовать то, что, может быть подойдет, может - нет. Только расчет. Берем самый нагруженный или самый узкий (при равномерной нагрузке) простенок, собираем нагрузки и считаем. Подходит - закупаем, не подходит - считаем, какой требуется. Как вариант - заказываем проект. Как второй вариант - перестраховываемся и закупаем блоки подороже. Бетонный армопояс нужен для слабых блоков, для зданий с фундаментами из блоков (там еще приличный пояс нужен по верху фундаментов). Как перестраховка, бетонный армопояс хорош, если не считали ширину фундаментов, а залили в землю бетон по ширине ковша. Да, тут ты прав - перестраховка полезна.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Azazelius »

Гарик смешарик, какой нафиг "самый узкий"??? я думаю все в нормальном уме и здравии и несущую стенку из ГБ не будут делать тоньше 37,5... а для такой толщины В2,5 очень норм. и особенно, если армопояс сверху.

фундамент из блоков - это анахронизм, да... лучше монолит. ну или уж действительно серьезный армопояс сверху по блокам, раз угораздило из блоков собрать.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение fire_wings »

Azazelius, я их заказывала в начале января 2015, прям как раз кризис буйно расцветал, все решили скупать строй материалы. Фуры приезжали с дымящимися блоками, прям с пылу с жару. А на улице был мороз. Возможно это как-то повлияло на их прочность, фиг знает. :ne_vi_del:
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Гарик смешарик »

какой нафиг "самый узкий"???
Мы же не знаем планировок и конфигурацию дома. Бывали случаи, когда на стене больше проемов, чем стен. А, к примеру, эркеры и вовсе из кирпича приходится делать. Там сплошные проемы и перемычки еле ложатся. Ничего другое не проходит. Это у нас беседа общими фразами про неизвестно что. А для конкретного случая подойдет заглянуть в СНиП "Нагрузки и воздействия" и СП "Каменные и армокаменные конструкции".
Кузьмич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 19:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие пеноблоки выбрать

Сообщение Кузьмич »

Мой домик несложный, простой формы без всяких эркеров и пристоек 11х9м., среднюю стенку и небольшой пролём под лестницу думаю сделать из кирпича. Как считаете какой кирпич подойдёт лучше белый силикатный или красный строительный? Межкомнатные перегородки так же из кирпича хочу сложить.

Ну, а по блокам решил брать Могилёвские КСИ, они дешевле и спросом пользуются.
Ответить Пред. темаСлед. тема