Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

за денежку

Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение vanoid »

Делаю перекрытие комнаты 12х12м. Эксплуатируемое, чтобы вверху пара десятков человек находиться могли. Это всё внутри здания, под крышей.
Три фундамента, три опоры, три продольных балки из двутавра 25Ш1 (опоры по центру, концы- в стену), а вот поперечины предлагают сделать из швеллера 24 через каждые 90 см. Но это стОит оочень небюджетно потому что 24-й швеллер вдвое дороже 24-го двутавра (цена за тонну). Не знаю почему так, но факт есть факт. Потому решили избавиться от этого 24-го швеллера. Я залез в онлайн калькулятор https://3d-konstruktiv.com/raschet-meta ... lki-online и он показывает мне что для нагрузки 200 кг/м2 там достаточно 16-го швеллера или 16-го же двутавра.
Подрядчик уверяет, что этого недостаточно и нужен именно 24-й швеллер.
Кто может посчитать и сказать кто прав- подрядчик или онлайн калькулятор? Можно за денежку.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47365
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение Сэнсей »

vanoid, 200 кг/кв.м маловато - это же вес только тех 20 гостей. А мебель, а вес самого перекрытия? Брал ли коэф.запаса при расчете на калькуляторе? В строительстве этот коэффициент довольно большой берут - стоять то должно потом десятки лет.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение vanoid »

Добрый день! Я брал количество людей с запасом: 20 человек там редко будет. Мебели- никакой, кроме столов и стульев, и та расставлена равномерно. Это что то вроде комнаты- столовой для сотрудников.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47365
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение Сэнсей »

vanoid писал(а): 21 янв 2023, 20:27 Добрый день! Я брал количество людей с запасом: 20 человек там редко будет. Мебели- никакой, кроме столов и стульев, и та расставлена равномерно. Это что то вроде комнаты- столовой для сотрудников.
И все же я бы взял 300 кг/кв.м. Какие берутся коэффициенты запаса по прочности в строительстве я не знаю, но подозреваю, что 3-5
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Beric
Сообщения: 26060
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1874 раза
Контактная информация:

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение Beric »

сделал бы наверняка, пусть даже с запасом, хоть и дороже. тем более если неоднозначно. онлайн-калькуляторы - такое себе, его к делу не пришьешь, а с подрядчика хотя бы спросить можно, и собственную жопу прикрыть. спокойнее будет :a_g_a: тем более цена вопроса сколько, сотня-полторы? =+тыща за м2 перекрытия. зато спать спокойно будешь.
За это сообщение автора Beric поблагодарил:
Mick (21 янв 2023, 22:12)
Beric
Сообщения: 26060
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1874 раза
Контактная информация:

Кто умеет рассчитывать металлические конструкции?

Сообщение Beric »

кстати, могу металл в любой конторе купить со скидкой 10%, если интересно, пиши в личку
Ответить Пред. темаСлед. тема