Кампус

Как потратить 15 млрд.....

Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кампус

Сообщение Dimedrol »

Одного меня смущает, что слово "кампус" используется как-то обособленно. Он должен к какому-то ВУЗу относится, как общежитие, стадион и прочая инфраструктура. Например "Общага Энергоинститута" или "Стадион Физинститута". А этот кампус для какого из смоленских учебных заведений строить планируют?

upd Погуглил. Анохин, похоже, инфоцыганизмом увлечён
Для кампуса мы выбрали уникальные специальности - это трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования и креативные индустрии. В результате на базе кампуса будет выработана совершенно новая система подготовки кадров, основанная в первую очередь на практико-ориентированном и междисциплинарном подходах к организации обучения. Разместить кампус мы хотим в историческом центре Смоленска
https://www.interfax.ru/russia/919866
Будут там, в общем, трансляционных медиков готовить и креативных индустрильщиков. В историческом-то центре Смоленска.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Кампус

Сообщение OKK »

Крайне так же интересно, кто там работать будет? В школах учителей нету, а тут кампус целый :hi_hi_hi:
Со сварщиками я понял: надо им много платить и они с неба нападают откуда то (откуда, правда, Неверная и Пряник не объяснили, ну да ладно)
Учителя тоже с неба нападают? :du_ma_et:
Аватара пользователя
рукалицо
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:30
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 636 раз

Кампус

Сообщение рукалицо »

OKK писал(а): 14 сен 2023, 14:59 Крайне так же интересно, кто там работать будет? В школах учителей нету, а тут кампус целый :hi_hi_hi:
Со сварщиками я понял: надо им много платить и они с неба нападают откуда то (откуда, правда, Неверная и Пряник не объяснили, ну да ладно)
Учителя тоже с неба нападают? :du_ma_et:
Узбеков завезут :-))
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Кампус

Сообщение ПРЯНИК1 »

С московских строек вернутся сварщики, из московских больниц и клиник - врачи и медсестры, и учителя с преподавателями найдутся... Платите только сопоставимые со столицей зарплаты и не будет кадрового дефицита.
Centavrius
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Кампус

Сообщение Centavrius »

рукалицо писал(а): 14 сен 2023, 15:13
OKK писал(а): 14 сен 2023, 14:59 Крайне так же интересно, кто там работать будет? В школах учителей нету, а тут кампус целый :hi_hi_hi:
Со сварщиками я понял: надо им много платить и они с неба нападают откуда то (откуда, правда, Неверная и Пряник не объяснили, ну да ладно)
Учителя тоже с неба нападают? :du_ma_et:
Узбеков завезут :-))
ЖК "Кампус" будет :-))
За это сообщение автора Centavrius поблагодарили (всего 2):
tuman69 (14 сен 2023, 16:36) • John Prick (14 сен 2023, 22:17)
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Кампус

Сообщение Centavrius »

ПРЯНИК1 писал(а): 14 сен 2023, 16:26 С московских строек вернутся сварщики, из московских больниц и клиник - врачи и медсестры, и учителя с преподавателями найдутся... Платите только сопоставимые со столицей зарплаты и не будет кадрового дефицита.
ОТкуда тут платить московские зп? проще в мск начать платить смоленские.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Кампус

Сообщение ПРЯНИК1 »

Centavrius писал(а): 14 сен 2023, 16:29 ОТкуда тут платить московские зп?
Вот увидишь, проблем со строителями для Кампуса не будет... Как только денежки пойдут, работа закипит.
З. Ы. Этож не смоленская администрация с Антуфьевым будет искать подрядчика, а Сбер и Дом.рф
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Кампус

Сообщение OKK »

ПРЯНИК1 писал(а): 14 сен 2023, 16:26 С московских строек вернутся сварщики, из московских больниц и клиник - врачи и медсестры, и учителя с преподавателями найдутся... Платите только сопоставимые со столицей зарплаты и не будет кадрового дефицита.
Ты ж вроде не совсем глуп, Пряник, а такую дурь пишешь…

Домашнее задание тебе: погугли, почему в Смоленске никогда не будут зарплаты, сопоставимые с Москвой. Правильно ответишь - дам тебе 1000 рублей.

Подсказка: однажды я работал с одной богатой конторой…ну назовем ее Газпром, к примеру. И видел смету на стоимость офисных дверей в московский офис. Цена одной двери - 120 000 руб. А я делал Смоленский офис. Тут было 5 500 рублей. Прописью: сто двадцать тысяч и пять тысяч пятьсот.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Кампус

Сообщение GreyCat »

Что все так возбудились-то? Сварщик-это вообще дно из дна, поэтому и зарплаты сварщиков сопоставимы с зарплатами продавца в макдаке, и тот и другой обучается «профессии» за пару часов, а дальше просто довести навык до автоматизма.
IMG_5645.png
Что даже меньше чем предлагает макдоналдс девочке на кассе.
image.jpeg
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Кампус

Сообщение ПРЯНИК1 »

OKK, я и не утверждал, что в Смоленске массово будут московские з.п., а лишь обозначил как решается проблема локального дефицита рабочей силы. Если для строительства Кампуса не найдется достаточного количества местной рабочей силы - Сбер с подрядчиком решит эту проблему. И угадай как? Финансово. Вахтовики построят.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Кампус

Сообщение OKK »

GreyCat, давай уже не будем обзываться «дном». Проблема в том, что работать руками стало для молодой работоспособной прослойки общества «западло». Так же я просил не относится буквально. Дело не в сварщиках буквально. Сварщиков, грузчиков, слесарей, сантехников, водителей и так далее далее. Никого не хватает. И перспектив нету. Мне пох на это. Мне уже полтос и я на пенсию собираюсь. А то, что умники типа ПРЯНИК1 не совсем догоняют, что чем больше зарплату платят условному «сварщику», тем дороже жизнь у Пряника. Ну да ладно, говорят, что пряник олигарх, куда там нам до него :-))
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Кампус

Сообщение ПРЯНИК1 »

OKK, не я страдаю, что вместо сварщиков Кампус строят.. А я только за.. Пусть будущее поколение учат чему-нибудь более перспективному.. 👍
З. Ы. Да и разговор-то шёл в обобщении, не о личностях/сварщиках... А о ситуации на рынке труда.. Все видят условный дефицит кадров, но у каждого свое видение, как эту проблему можно было бы решить.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Кампус

Сообщение В.А. »

Dimedrol писал(а): 14 сен 2023, 14:05 Одного меня смущает, что слово "кампус" используется как-то обособленно. Он должен к какому-то ВУЗу относится, как общежитие, стадион и прочая инфраструктура. Например "Общага Энергоинститута" или "Стадион Физинститута". А этот кампус для какого из смоленских учебных заведений строить планируют?

upd Погуглил. Анохин, похоже, инфоцыганизмом увлечён
Для кампуса мы выбрали уникальные специальности - это трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования и креативные индустрии. В результате на базе кампуса будет выработана совершенно новая система подготовки кадров, основанная в первую очередь на практико-ориентированном и междисциплинарном подходах к организации обучения. Разместить кампус мы хотим в историческом центре Смоленска
https://www.interfax.ru/russia/919866
Будут там, в общем, трансляционных медиков готовить и креативных индустрильщиков. В историческом-то центре Смоленска.
Аёмаё... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
На языке одни слова, матерные.
Это ж не обещанный деткам зоопарк достроить, это ж не строить поликлиники, онкоцентр или дополнительные художественную/спортивную/музыкальную по районам школы или общеобразовательную на киселёвке, нехай по 34 человека в душных мизерных кабинетах посидят, а на СанПиНы и пожарные нормы вообще пох...й. :poka:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Кампус

Сообщение В.А. »

Рождаемость уже в два раза ниже смертности. Дети, их будущее, здоровье, образование никому не нужны. Рожайте, ага.
Не психолог, а волшебная (с)
Telepat
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 21:31
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 288 раз

Кампус

Сообщение Telepat »

Зоопарк достроили. Онкоцент строится. Поликлиника строится. Школа строится. Лишь бы ныть.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Кампус

Сообщение В.А. »

Где у нас зоопарк достроили? Где поликлиника строится? Те домишки под зоопарк в соловьинке давно стоят закрытые. Новая школа в соловьнке проблемы дальней киселёвки не решит. Это решения вчерашнего дня. Уже сейчас перегруженность в классах адская. Дышите глубже. В муниципальные дома творчества / развития нужно возить за тридевять земель. Платите бабки в частные центры. А вам бездетным пох на эти проблемы, на сколько чего стоит и какой кровью даётся, чтобы детей вырастить, лишь бы власти подлизать.
Не психолог, а волшебная (с)
Telepat
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 21:31
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 288 раз

Кампус

Сообщение Telepat »

Рождаемость падает, население уменьшается, перегруженность растёт. По-моему, одна из сторон [извините].
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22792
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Кампус

Сообщение В.А. »

Telepat писал(а): 15 сен 2023, 12:51 Рождаемость падает, население уменьшается, перегруженность растёт. По-моему, одна из сторон [извините].
Нынешние успешные не могут два плюс два сложить, и подумать, что расселение по районам неравномерное? Где-то пусто, а в спальных районах бюджетных новостроек густо. Настроить настроили, бабло прокрутили, а на инфраструктуру традиционно пох.
Статистику посмотри, а потом делай выводы, кто пиз..т.
Росстат, или кто.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Кампус

Сообщение Неверная »

Помимо всего прочего, в Смоленске полное отсутствие досуга для детей разных возрастов.
Сходить некуда, кроме пары игровых зон в тц и в подобие парка в центре.
На это направление не хотят городские власти выделить бюджет?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кампус

Сообщение Dimedrol »

Telepat писал(а): 15 сен 2023, 12:51 Рождаемость падает, население уменьшается, перегруженность растёт.
Про миграцию слыхал что-нибудь? Довольно много молодых людей из области в Смоленске переезжают. Город наполняется за счёт приезжих, а не за счёт родившихся.
Школа строится.
Офигеть ты загадочный, ребусами да шарадами изъясняешься. Где строится? В Соловьинке? Она с 20 года строится и в лучшем случае только к концу 24 будет готова. Четыре года на школу, как на Крымский мост.
Или ты про кауют-то другую школу в Новосельцах или Алтуховке?
Telepat
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 21:31
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 288 раз

Кампус

Сообщение Telepat »

Новости читать надо. А то сидите, как бабки во дворе, одну единственную яму обсуждаете, думая, что она такая везде.
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 182 раза

Кампус

Сообщение Неверная »

Telepat писал(а): 15 сен 2023, 14:01 Новости читать надо. А то сидите, как бабки во дворе, одну единственную яму обсуждаете, думая, что она такая везде.
ну и что ты в новостях вычитал?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Загогулина
Сообщения: 14220
Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:22
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 99 раз

Кампус

Сообщение Загогулина »

Dimedrol писал(а): 15 сен 2023, 13:52
Telepat писал(а): 15 сен 2023, 12:51 Рождаемость падает, население уменьшается, перегруженность растёт.
Про миграцию слыхал что-нибудь? Довольно много молодых людей из области в Смоленске переезжают. Город наполняется за счёт приезжих, а не за счёт родившихся.
Школа строится.
Офигеть ты загадочный, ребусами да шарадами изъясняешься. Где строится? В Соловьинке? Она с 20 года строится и в лучшем случае только к концу 24 будет готова. Четыре года на школу, как на Крымский мост.
Или ты про кауют-то другую школу в Новосельцах или Алтуховке?
Школа в Соловьинке в 2023 будет сдана. Информация не только из новостей :-|
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Кампус

Сообщение OKK »

Telepat, у тебя реально походу детей нет. С детьми жопа. На их обучения и так далее уходят суммы существенные. За все платится. Времени тратится на все перемещения по секциям/ кружкам и так далее немеряно. Как живут люди, не сильно обеспеченные, для меня загадка. Впечатление, что нормальные дети нах..ер не нужны государству.
Плюс еще приходится контролировать чо там на занятиях говорят, а то гляди про геев начнут рассказывать :-))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Кампус

Сообщение Polina2013 »

alexander писал(а): 12 сен 2023, 14:07 кто-нибудь может объяснить зачем такие деньги в это вбухивать и какой в этом смысл для области? Не думали лучше набережную в порядок привести за гораздо меньшие деньги, без слез не взглянуть...
Угу. Для симметрии построить второй пешеходный мост ))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Кампус

Сообщение Polina2013 »

рукалицо писал(а): 12 сен 2023, 16:56 И это чудо надо обязательно вкрячить в исторический центр? Где нет лишних коммуникаций и дорог? И археологи взвоют - им там лет сто кисточками копать :-))
Сдается мне это такая многоходовочка. Когда студентов не станет весь кампус превратится в элитное жилье в исторической части города.
PS не могли бы вы указать где на нарисованном проекте обозначены земли СмолГУ. Именно к ним притягивают за уши проект.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Кампус

Сообщение Polina2013 »

И.Путь... писал(а): 12 сен 2023, 17:34
рукалицо писал(а): 12 сен 2023, 16:56 И это чудо надо обязательно вкрячить в исторический центр? Где нет лишних коммуникаций и дорог? И археологи взвоют - им там лет сто кисточками копать :-))
Закроют глаза на культурный слой?
Прости, Анохин, так получилось... :ne_vi_del:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Кампус

Сообщение Polina2013 »

Здесь будет кампус заложен...?
sm-l1600 (13)н5.jpg
sm-l1600 (13)н5.jpg (202.22 КБ) 3505 просмотров
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Кампус

Сообщение GreyCat »

OKK, хорошо, ты серьезно, без под..к тогда и я серьезно. Дело не в том, что «западло», общество развивается, производительность растёт, и если человек просто работает руками, в большинстве случаев он физически просто не в состоянии произвести достаточно товаров/услуг что бы даже выйти на среднюю по производительности в сравнении с другими секторами. Тут можно провести аналогию, крестьянин со своей семьей работая руками по 16 часов в сутки без выходных мог возделать условный гектар. Сегодня фермер просто нажимая кнопки 5 дней в неделю по 8 часов даже не вспотев возделывает 100 гектар. Поэтому с точки зрения государства, почти все кто работает руками-это нахлебники на ее шее, которые получают больше благ чем производят. Стоит ли удивляться, что любое государство старается искоренить физический труд, автоматизировав его, либо заменив высокопроизводительным интеллектуальным, и самое очевидное решение, это стимулировать детей к учебе и один из способов банально сделать работу руками, скажем мягко, не престижным уделом тех, кто не смог себя найти в более производительных отраслях. Но все это отнюдь не значит что государство может/должно обойтись без тяжелого физического труда, нет не может, но идеальная цель любого государства это свести малоэффективный тяжелый физический труд к минимуму, заменив его автоматизацией, либо аутсорснуть его в другие страны.
Нехватка кадров, о которой ты упомянул, она характерна для всех отраслей, особенно тех, где была сделана ставка на импортозамещение. Госсубсидии фактически повымыли специалистов со всех отраслей, кинув их на ВПК и импортозаместительные отрасли. А учитывая что в России никогда не было серьезной безработицы, подобное размывание в плане кадров ударило по всем отраслям.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Кампус

Сообщение Polina2013 »

ВВП + ВПК+ СВО....думаю нивелируют это бредовую идею от слова совсем. :uch_tiv:
Кстати ручной труд, изделия ручного труда ценятся очень высоко по сравнению с потоком ширпотреба.)
Ответить Пред. темаСлед. тема