Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Отдыхаем сами, не переплачивая турагенствам

Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

Farcry писал(а): 13 май 2022, 21:26
Greenhorn писал(а): 13 май 2022, 20:56
Centavrius писал(а): 13 май 2022, 20:44 Так не хватает видимо, раз грустно в рф
В РФ нет Милана, Праги, Дрездена и т.д.
Барселоны еще нема. И ПарижУ)
Это так, много чего нема.
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Глушенко Анна писал(а): 13 май 2022, 10:13 Так же думаю куда в этом году дикарём поехать. Видимо дальше страны не получится.
Ну, я уже в этом году успел сгонять в Красноярск-Енисейск-Томск-Омск (на новогодние праздники), в Калининград и окрестности (в марте), в Астрахань и на Северный Кавказ (на майские). В июне будет отпуск - скорее всего, полечу в Казахстан. В принципе, открытых стран много. Кроме Турции и стран СНГ сравнительно легко можно попасть в Монголию (по земле из Горно-Алтайска или Улан-Удэ). Легко, но дороже, чем обычно - в Южную Америку и Африку. Дороже, потому что из 100 вариантов стыковок остались Стамбул да Дубай...
Индия открыта. Мальдивы. Шри-Ланка, в которой сейчас вроде как бастует население. Ирак открыт, летал туда в октябре 2021. Иран открыт. Сербия...
Аватара пользователя
fantast
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:55
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение fantast »

Лететь через Турцию куда-либо очень очень дорого. Намного дешевле любой маршрут через Хельсинки, чуть дороже через Вильнюс. Только чуть длиннее по времени, Например, поезд из Смоленска в Питер, потом автобус до Хельсинки, автобус идет до аэропорта, это, фактически, два дня. Зато экономия денег существенная. В Вильнюс ходит автобус из Минска.
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

fantast писал(а): 19 май 2022, 20:27 Лететь через Турцию куда-либо очень очень дорого.
Если через автобус до Хельсинки - это мало того, что два дня вылетит на дорогу, так ещё и с шенгеном заморочиться надо, если его нет. А если добавить стоимость оформления шенгена, то и разница в цене станет не столь заметной. В принципе, в доковидную и досанкционную эпоху один раз я специально оформлял шенген для того, чтобы удешевить билеты в Чили, но там и разница выходила почти в 30 тысяч на человека, если взять отдельно билеты Москва-Брюссель, а потом отдельно Брюссель-Мадрид-Сантьяго (и обратно). Вот ради этих отдельных билетов и делал, бонусом ещё 3 дня в Брюсселе погулял между рейсами.
Но да, если отпуск длинный, разница в билетах существенная, а шенген есть в паспорте, то вариант имеет место быть.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

fantast писал(а): 19 май 2022, 20:27 Лететь через Турцию куда-либо очень очень дорого. Намного дешевле любой маршрут через Хельсинки, чуть дороже через Вильнюс. Только чуть длиннее по времени, Например, поезд из Смоленска в Питер, потом автобус до Хельсинки, автобус идет до аэропорта, это, фактически, два дня. Зато экономия денег существенная. В Вильнюс ходит автобус из Минска.
:-)) хорошая шутка
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

Centavrius писал(а): 20 май 2022, 13:52
fantast писал(а): 19 май 2022, 20:27 Лететь через Турцию куда-либо очень очень дорого. Намного дешевле любой маршрут через Хельсинки, чуть дороже через Вильнюс. Только чуть длиннее по времени, Например, поезд из Смоленска в Питер, потом автобус до Хельсинки, автобус идет до аэропорта, это, фактически, два дня. Зато экономия денег существенная. В Вильнюс ходит автобус из Минска.
:-)) хорошая шутка
В чём шутка? Народ активно ездит прям в эти дни. Нет проблем.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 14:04
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 13:52
fantast писал(а): 19 май 2022, 20:27 Лететь через Турцию куда-либо очень очень дорого. Намного дешевле любой маршрут через Хельсинки, чуть дороже через Вильнюс. Только чуть длиннее по времени, Например, поезд из Смоленска в Питер, потом автобус до Хельсинки, автобус идет до аэропорта, это, фактически, два дня. Зато экономия денег существенная. В Вильнюс ходит автобус из Минска.
:-)) хорошая шутка
В чём шутка? Народ активно ездит прям в эти дни. Нет проблем.
Где шенген делал?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

Centavrius писал(а): 20 май 2022, 14:08
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 14:04
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 13:52 :-)) хорошая шутка
В чём шутка? Народ активно ездит прям в эти дни. Нет проблем.
Где шенген делал?
Делают Италия, Греция, кто-то ещё.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

Я бы не поехал, там сейчас неадекваты все заполонили, смотреть и не блевать от этого будет очень тяжко
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
aretino
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение aretino »

Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 15:16
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 14:08
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 14:04 В чём шутка? Народ активно ездит прям в эти дни. Нет проблем.
Где шенген делал?
Делают Италия, Греция, кто-то ещё.
аренду авто без visa/mc как в Италии заказывают ?
Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

Centavrius писал(а): 20 май 2022, 16:37 Я бы не поехал, там сейчас неадекваты все заполонили, смотреть и не блевать от этого будет очень тяжко
Какие неадекваты?
Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

aretino писал(а): 20 май 2022, 19:16
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 15:16
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 14:08 Где шенген делал?
Делают Италия, Греция, кто-то ещё.
аренду авто без visa/mc как в Италии заказывают ?
Знакомый на смоленском авто сейчас пол Европы проехал. А так, у многих уже турецкие/армянские/грузинские/казахские/узбекские карты.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 19:26
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 16:37 Я бы не поехал, там сейчас неадекваты все заполонили, смотреть и не блевать от этого будет очень тяжко
Какие неадекваты?
Синежелтые
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Greenhorn
Сообщения: 44113
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5525 раз
Поблагодарили: 1407 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Greenhorn »

Centavrius писал(а): 20 май 2022, 19:40
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 19:26
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 16:37 Я бы не поехал, там сейчас неадекваты все заполонили, смотреть и не блевать от этого будет очень тяжко
Какие неадекваты?
Синежелтые
Знакомый проехал Прибалтику, Польшу, Германию, Норвегию, Данию... не столкнулся.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 19:50
Centavrius писал(а): 20 май 2022, 19:40
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 19:26 Какие неадекваты?
Синежелтые
Знакомый проехал Прибалтику, Польшу, Германию, Норвегию, Данию... не столкнулся.
Повезло
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 19:27
aretino писал(а): 20 май 2022, 19:16
Greenhorn писал(а): 20 май 2022, 15:16 Делают Италия, Греция, кто-то ещё.
аренду авто без visa/mc как в Италии заказывают ?
Знакомый на смоленском авто сейчас пол Европы проехал. А так, у многих уже турецкие/армянские/грузинские/казахские/узбекские карты.
Ага, в июне в Казахстан полечу, там хочу заодно карту сделать.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение POISON »

psiros писал(а): 20 май 2022, 20:55 там хочу заодно карту сделать.
Проще в Белке.
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

POISON писал(а): 20 май 2022, 22:30 Проще в Белке.
Не факт, что их тоже не отрубят.
Только что купил билеты в Казахстан. Кто хочет - присоединяйтесь. Программа такая:
10.06 Москва – Нурсултан 23:50 – 6:20 (кто может и хочет вылететь утром 10.06 в Тюмень, потусоваться там 12 часов, а потом вылететь в Нурсултан из Тюмени - прилетит почти одновременно со мной, но на 6000 дешевле, мой вариант билета стоит 13700)
11.06 – Нурсултан (Хан-Шатыр с пляжем под куполом и прочее)
12.06 – Нурсултан (башня Байтерек с обзоркой и поющим фонтаном, Акорда, Дворец Мира и согласия, сфера Нур Алем, ЖК Триумф Астаны, Круглая площадь с аркой, Транспорт Тауэр, небоскрёбы Абу-Даби Плаза, мечеть Нур Астана, музей Назабаева бесплатный, мечеть Хазрет Султан, национальный музей республики, парк миниатюр Атамекен)
13.06 – в 12:25 вылет в Семей (возможно, на день раньше или позже, зависит от дат экскурсий на полигон жду ответа от них), смотрим Семей, потом выезжаем в Курчатов, ночь там
14.06 - экскурсия по Семипалатинскому ядерному полигону. Атомное озеро, бункеры, станция метро, построенная для испытаний, выдержит ли метро атомный взрыв, музей полигона и прочие интересные фишки, потом возвращение в Семей
15.06 – в 8:05 вылет в Алматы. Алма-Ата (площадь Республики вечером, Старая площадь – она же площадь Астаны, Свято-Вознесенский собор, обзорка на Кок-Тобе, парк Первого Президента с поющим фонтаном, монумент Рассвет Свободы, дворец Республики, памятник Цою, центральная мечеть, Казанский собор, Никольский собор, Центральный гос.музей Казахстана)
16.06 - едем на весь день в Чарынский каньон и парк Алты-Эмель (200 км в одну сторону, такси)
17.06 - едем в Медео + пара ущелий и водопадов (всего 80 км), затем на Большое Алма-Атинское озеро (всего 30 км), всё на такси
В 21:50 выезжаем ночным поездом в Туркестан (прибытие 9:53)
18.06 – смотрим Туркестан, ночь там
19.06 – ездим в Отрар (40 км) и в Сауран (45 км), в 23:47 выезжаем ночным поездом в Тараз (прибытие 7:49)
20.06 – Тараз (мавзолей Карахана, мавзолей Дауытбека, музей «Памятники древнего Тараза», село Айши-Биби 18 км с мавзолеями Айши-Биби и Бабаджи-Хатун)
21.06 – с утра едем в Акыртас (45 км), потом возвращаемся назад, и в 0:59 выезд ночным поездом в Алматы (прибытие 9:35)
22.06 – Алматы, в 19:30 вылет в Москву.
Если вести речь про "сделать карточку" - это несколько дней. Как раз удобно будет 15.06 написать заявление (или что там надо в тамошних банках), а 22.06 забрать готовую карточку.
Собственно, самое дорогое - это билеты (у меня были мили, поэтому мне билет в Астану/Нурсултан обошёлся в 9575 миль, плюс ваучер, который я получил за отменённый в 2020 рейс, тратил и всё никак не мог истратить).
Отели там стоят копейки (сейчас посмотрел - приличный отель 4* в самом центре Нурсултана с завтраком шведский стол стоит около 3000 в сутки за номер, поделить пополам - 1500 на человека, в Алма-Ате примерно так же, в Семее и Таразе ещё дешевле).
За полигон местный сталкер хочет 1900$ с группы, два человека там уже есть - вот сколько в итоге получится, на стольких поделит. Может, и поторговаться ещё надо, посмотрим.
Коротко о себе: люблю путешествовать, делаю это часто и интересно. Казахстан станет моей 101-й посещённой страной. Живу и работаю сейчас в Костроме. Если есть желание - можете приехать как-нибудь на выходные, покажу город. Если приедете в будни - пересечься можно будет вечером, ибо днём работа. Когда ищу попутчиков, я делаю это не как гид, берущий с попутчиков какие-то деньги за свою деятельность. Я ищу именно попутчиков, а не клиентов, и все расходы мы делим поровну (я столько же плачу за гостиницы и машины). Чаще всего езжу куда-либо с костромичами или ярославцами, но вот в этот раз никто из моих знакомых не имеет на эти даты либо свободного времени, либо свободных денег.
Если интересно, как проходят поездки - могу дать ссылку на свои рассказы о них на форумах путешественников.
Вот, как-то так.
Аватара пользователя
fantast
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:55
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение fantast »

psiros писал(а): 20 май 2022, 07:18 Если через автобус до Хельсинки - это мало того, что два дня вылетит на дорогу, так ещё и с шенгеном заморочиться надо, если его нет. А если добавить стоимость оформления шенгена, то и разница в цене станет не столь заметной.
Из контекста я понял, что люди ищут недорогой путь до Праги, Парижа и Барселоны. Предположил, что шенген уже есть. Вот я и подсказал ту дорогу, которой пользовался сам.
Slam
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 453 раза
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Slam »

А кто знает отели Radisson в России продолжают работать или лучше не бронировать ?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 621 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение step »

Slam писал(а): 12 июн 2022, 20:30 А кто знает отели Radisson в России продолжают работать или лучше не бронировать ?
Продолжают. Я останавливался. И на 15 тоже бронь.
За это сообщение автора step поблагодарил:
Slam (13 июн 2022, 15:54)
42
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

psiros писал(а): 21 май 2022, 00:14 Только что купил билеты в Казахстан.
Из Казахстана вернулся, всё прошло гладко. Букинг работает, особенно если выбирать отели с галочками "бронирование без ввода данных карты". Впрочем, один из отелей я бронировал с вводом данных своей российской карты - бронь не слетела, в отель заселили. Возможно, просто повезло, а, может быть, у "гениусов" третьего уровня номера карт не проверяют.
Да, неудобно, что нельзя платить картой ни за что, надо искать обменники (или банкоматы, принимающие "Мир", такие есть, хоть их и мало) и обеспечивать себя наличными тенге. Из банкоматов самый выгодный курс был в ВТБ (1:7,8), у Сбера хуже, остальные Миры вообще не принимают (да и у Сбера "Мир" принял только один банкомат из трёх). В обменниках курс хуже, примерно 1:6 - 1:6,5.
В Казахстане всё очень дёшево (такси по Алма-Ате ночью на 8 километров примерно в 140 рублей обошлось, проезд в автобусе около 10-14 рублей в разных городах и 18 в Алма-Ате).
Интересные небоскрёбы в Нурсултане, много исторического наследия в Туркестане и очень зелено в Алма-Ате. И горы.
Так что рекомендую.
Если кому интересно - ссылка на подробный мой рассказ о поездке вот:
https://otzyv.ru/review/220672/
За это сообщение автора psiros поблагодарил:
rouse (11 июл 2022, 23:04)
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Купил билеты в Индию, туда 3.09, обратно 18.09. Маршрут:
1) Прилетаем в Ахмадабад, смотрим его. Центр города включен в список ЮНЕСКО. Далее осуществляем однодневные радиальные выезды оттуда в Вадодару и Модеру.
2) Переезжаем в Палитану через Бхавнагар.
3) Переезжаем в Джунагадх.
4) Переезжаем в Раджкот, оттуда после осмотра города вылетаем в Мумбаи, пару дней там.
5) Мумбаи.
6) Перелёт в Индор, смотрим Манду (это город такой с храмом и замком, не подумайте чего).
7) Перелёт в Гвалиор, смотрим город.
8) Орчха, смотрим город.
9) Каджурахо, смотрим знаменитую Камасутру в камне.
10) Аллахабад (центр города тоже в списке ЮНЕСКО).
11) Вылет в Ахмадабад, а оттуда в Москву.
Перелёты внутренние короткие, переезды между близлежащими городами на такси (когда был в Индии в 2018, примерно таким же образом перемещались, только по другим городам).
Ценник за все перелёты и все гостиницы у меня получился ориентировочно 73 тысячи с человека (отели приличные, некоторые с завтраками).
Ковидных ограничений нет, нужен сертификат о Спутнике либо ПЦР-тест при транзите через Шарджу (там пересадка).
Нас пока двое купили билеты, третий, наверное, купит сегодня-завтра. Свободно ещё 1 место (чтобы размещение в отелях было удобнее, лучше лететь вчетвером).
Кому интересно - пишите.
За это сообщение автора psiros поблагодарил:
Greenhorn (20 июл 2022, 15:51)
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

Главное не обосраться в Индии.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Centavrius писал(а): 20 июл 2022, 14:25 Главное не обосраться в Индии.
Да был там уже в 2018, знаю приколы. Вначале и зубы чистил только водой купленной в магазине, и в рестораны ходили только "для белых", и фляжку с собой таскал с виски из дьютика, чтобы глоток перед приёмом пищи и глоток после, и со льдом ничего не брал (он из воды из луж, не иначе), и мороженого не ел.
Потом почистил на автомате утром зубы водой из-под крана - и ничего не произошло страшного. Потом закончился вискарь, а местное пойло пить невозможно - и эта мера тоже ушла в прошлое. Потом пошли в кафешку для местных, и оказалось, что там не только в 5 раз дешевле, чем в ресторанах "для белых", но и в 5 раз вкуснее. К тому же, как в этих суперресторанах посуду моют? Неужели водой из специальных бутылок? Под краном ведь, да, водой из которого зубы чистить нельзя? Тогда в чём разница? А потом уже и молочный коктейль со льдом брал (жутко звучит для Индии) - и всё нормально обошлось :)
Так что есть некоторые преувеличения в индийских историях, не без этого.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

psiros писал(а): 20 июл 2022, 22:02
Centavrius писал(а): 20 июл 2022, 14:25 Главное не обосраться в Индии.
Да был там уже в 2018, знаю приколы. Вначале и зубы чистил только водой купленной в магазине, и в рестораны ходили только "для белых", и фляжку с собой таскал с виски из дьютика, чтобы глоток перед приёмом пищи и глоток после, и со льдом ничего не брал (он из воды из луж, не иначе), и мороженого не ел.
Потом почистил на автомате утром зубы водой из-под крана - и ничего не произошло страшного. Потом закончился вискарь, а местное пойло пить невозможно - и эта мера тоже ушла в прошлое. Потом пошли в кафешку для местных, и оказалось, что там не только в 5 раз дешевле, чем в ресторанах "для белых", но и в 5 раз вкуснее. К тому же, как в этих суперресторанах посуду моют? Неужели водой из специальных бутылок? Под краном ведь, да, водой из которого зубы чистить нельзя? Тогда в чём разница? А потом уже и молочный коктейль со льдом брал (жутко звучит для Индии) - и всё нормально обошлось :)
Так что есть некоторые преувеличения в индийских историях, не без этого.
Все же лоперамид вози с собой, и ганж не кури с местными.
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Mick
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Mick »

psiros писал(а): 20 июл 2022, 22:02
Centavrius писал(а): 20 июл 2022, 14:25 Главное не обосраться в Индии.
Да был там уже в 2018, знаю приколы. Вначале и зубы чистил только водой купленной в магазине, и в рестораны ходили только "для белых", и фляжку с собой таскал с виски из дьютика, чтобы глоток перед приёмом пищи и глоток после, и со льдом ничего не брал (он из воды из луж, не иначе), и мороженого не ел.
Потом почистил на автомате утром зубы водой из-под крана - и ничего не произошло страшного. Потом закончился вискарь, а местное пойло пить невозможно - и эта мера тоже ушла в прошлое. Потом пошли в кафешку для местных, и оказалось, что там не только в 5 раз дешевле, чем в ресторанах "для белых", но и в 5 раз вкуснее. К тому же, как в этих суперресторанах посуду моют? Неужели водой из специальных бутылок? Под краном ведь, да, водой из которого зубы чистить нельзя? Тогда в чём разница? А потом уже и молочный коктейль со льдом брал (жутко звучит для Индии) - и всё нормально обошлось :)
Так что есть некоторые преувеличения в индийских историях, не без этого.
не знаю, но в Хампи я первый раз в жизни не стал есть в месте, где местные покупали. Не очень смотрелась курица с рисом на обрывке индийской газеты...
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение Centavrius »

:-)) просто ты не раскурился ;;-)))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Centavrius писал(а): 20 июл 2022, 22:04 ганж не кури с местными.
Я человек некурящий.
psiros
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 21:47
Настоящее имя: Петр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Дикий туризм. Вставай страна огромная!

Сообщение psiros »

Неделю назад вернулся из Индии. Не совсем туристические места, или даже совсем не туристические. Ахмадабад - Палитана - Джунагадх - Раджкот - Мумбай - Индор - Гвалиор - Орчха - Каджурахо - Аллахабад. Из всего списка, пожалуй, только Каджурахо является общепризнанной туристической локацией. Ну, тем интереснее...
Всё прошло нормально, без инцидентов.

Рассказ вот:

https://otzyv.ru/review/221267/
Ответить Пред. темаСлед. тема