Ножи

Охотничьи и не очень.

Увлечения и развлечения
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Old Ranger »

Sterh, оригинал -не пробовал, копии пробовал. хочу...
но бюджета в ближайшие годы на такие хотелки не предвидится ;(
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

У меня чимиля для разных хозяйственно-бытовых работ. Нравиццо, но оригинал брать не буду, ибо не так часто и пользую.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение Sterh »

Вообще по хорошему комплектом "миля+парамиля+фикс для леса/похода" можно все ножевые потребности перекрыть.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

Sterh, ты яркий пример того что нельзя ;;-)))
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение Sterh »

Sceapt, я ж говорю:"по хорошему"... :-|
Аватара пользователя
Alexxandr
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 15:17
Откуда: из окраин нашего мегаполиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ножи

Сообщение Alexxandr »

Йоу, ножеведы! А где в Смоленске точилки для ножей/топоров Fiskars есть в наличии?
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

Alexxandr, вроде в стройдепо было
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение sol88 »

step, стесняюсь, но спрошу: а что ты теми ножами "работаешь"? :hi_hi_hi: Ты ж одмин вроде.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение step »

sol88, я не понял твоего вопроса. И я не знаю, как тебе ответить на вопрос про админа, потому что не знаю, что ты вкладываешь в это понятие.
42
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение sol88 »

step, ты писал "красивый нож, но работать им хуже, чем тем же тином." Вот мне и интересно - какую работу ты выполняешь ножом, в данном контексте складным, и как часто/интенсивно, ведь насколько я понимаю, твоя основная работа связана с компами/сетями (могу ошибаться).
Я могу понять Григория - он охотой занимается и к сельскому хозяйству причастен, для него нож действительно рабочий инструмент, причём часто узкой направленности (освежевать там дичь или барашка), и то только в моменты нахождения на природе. А какую такую важную работу приходится повседневно выполнять городскому жителю, что её ничем больше не сделать, кроме как складным ножиком за 5-10-15 тыщ? Я вот тоже с собой постоянно ношу ножик китайский, с большим лезвием и открывашкой, так он и стоил мне рублей 400 - не жалко ни сломать, ни потерять будет. Но, к примеру, когда на халтуру иду, всё равно беру специальное устройство для зачистки кабеля, сетевого или телефонного - им удобнее "работать". Дома для "работы" обхожусь обычно дешёвым "плавающим" из хускварновского магазина, его тоже не жалко, можно и молотком пристукнуть если чо - а по спайдерке той стукнешь? :hi_hi_hi: Но опять же смотря какая работа - карандашик зачинить удобнее будет резаком канцелярским, ну и т.д.
Ну вот в общем и интересно - для чего в наших условиях городских (и не очень) такие спайдерки и иже с ними реально используются, кроме коллекционирования и тешения ЧСВ некоторыми фанатиками :uch_tiv:
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение TAndrew »

Ну, для кого и на полке лежать — работа :) восхищать и воодушевлять внешним видом.
Найфомания — это же зависимость, тут нельзя искать практический смысл.
е-зычник
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение step »

sol88 писал(а):step, ты писал "красивый нож, но работать им хуже, чем тем же тином." Вот мне и интересно - какую работу ты выполняешь ножом, в данном контексте складным, и как часто/интенсивно, ведь насколько я понимаю, твоя основная работа связана с компами/сетями (могу ошибаться).
Я могу понять Григория - он охотой занимается и к сельскому хозяйству причастен, для него нож действительно рабочий инструмент, причём часто узкой направленности (освежевать там дичь или барашка), и то только в моменты нахождения на природе. А какую такую важную работу приходится повседневно выполнять городскому жителю, что её ничем больше не сделать, кроме как складным ножиком за 5-10-15 тыщ? Я вот тоже с собой постоянно ношу ножик китайский, с большим лезвием и открывашкой, так он и стоил мне рублей 400 - не жалко ни сломать, ни потерять будет. Но, к примеру, когда на халтуру иду, всё равно беру специальное устройство для зачистки кабеля, сетевого или телефонного - им удобнее "работать". Дома для "работы" обхожусь обычно дешёвым "плавающим" из хускварновского магазина, его тоже не жалко, можно и молотком пристукнуть если чо - а по спайдерке той стукнешь? :hi_hi_hi: Но опять же смотря какая работа - карандашик зачинить удобнее будет резаком канцелярским, ну и т.д.
Ну вот в общем и интересно - для чего в наших условиях городских (и не очень) такие спайдерки и иже с ними реально используются, кроме коллекционирования и тешения ЧСВ некоторыми фанатиками :uch_tiv:
Я ножом режу. Что я тебе ещё могу сказать. Профессия у меня с ножами не связана, но знаешь я и не легкоатлет например, но кроссовки покупаю качественные, удобные и надежые. Нет в принципе я могу конечно купить кроссовки и рублей за 800, но в них и не удобно и порваться они могут в любой момент и чисто эстетически смотреть на них не слишком приятно. Аналогия я надеюсь тебе понятна?
PS А ЧСВ кстати не такая и плохая штука, почему бы её и не потешить.
42
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение sol88 »

step, если расширить аналогию про кроссовки - ты ведь простые покупаешь, типа "казуальные"-городские/максимум беговые для тренировок? Или "шиповки" индпошива, хоть и не легкоатлет? :-) Цена не принципиальна, важнее область применения. Как и с ножами. "Резать" можно по разному - за обеденным столом ты же, надеюсь, не режешь мясо складнем? :hi_hi_hi:
То есть я всё это к чему - вот эти дорогущие и крутющие складники настолько узкую область применения имеют, что покупка их в неадекватных количествах может опрадываться только коллекционированием, или чем-то чуть похуже... именно что манией. :-))
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение step »

sol88, иногда режу, а что, спай по резу даст фору многим столовым ножам. И что там узкого? Складень в городе полезная вещь, отрезать можно, что угодно. Я не понял этой твоей мысли. И как то непонятно мне про неадекватное количество, два - это неадекватное количество?
42
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ножи

Сообщение HTC »

У мну викторинокс, для админских дел самое оно. Не раз выручал
blah blah blah
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение Sterh »

Нирваны еще хочецца. Но ценник капец. :facepalm:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение sol88 »

step писал(а):спай по резу даст фору многим столовым ножам
:facepalm: Ну тада не вижу смысла продолжать.
Uolter
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:01
Откуда: Смола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ножи

Сообщение Uolter »

sol88, Это уже болезнь )) Хорошо, что у людей есть хоть какой то интерес в жизни, не только наркоманить и бухать.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

Uolter, это как мощный и красивый авто ))) с одной стороны все 250км/ч на нем не ездят, но приятно осознавать что можешь )))
Uolter
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:01
Откуда: Смола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ножи

Сообщение Uolter »

Sceapt писал(а):Uolter, это как мощный и красивый авто ))) с одной стороны все 250км/ч на нем не ездят, но приятно осознавать что можешь )))
Ты тоже болен, нож с машиной сравнил :-))
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

Uolter, просто у Стерха нет машины, вот он и компенсирует :nez-nayu:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение sol88 »

От теории - к практике! :-))
ЗЫ. усё передано в надёжные руки :-)
Аватара пользователя
Георгич
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение Георгич »

Ребят, что можете посоветовать из неплохих точилок для ножей? Назрела мысль довести несколько ножиков до ума и очень не хочется портить их этим говном: http://www.sld.ru/catalog/nozhi/prispos ... -pack.html И в каком инет-магазине лучше брать?
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение bender »

Взял с собой в отпуск 2 ножа. Надо было или точилку брать или больше ножей. Вроде и сталь хорошая. Затупились оба. Вот тебе и "работа". Использовались порезать еду и ветки постругать в основном.
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение Sterh »

bender писал(а):Взял с собой в отпуск 2 ножа. Надо было или точилку брать или больше ножей. Вроде и сталь хорошая. Затупились оба. Вот тебе и "работа". Использовались порезать еду и ветки постругать в основном.
Я 7 брал. :-|
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи

Сообщение Sceapt »

bender, просто надо не на стекле и керамике резать )))
Георгич, Spyderco Tri-Angle из универсальных, из алмазных DMT Aligner, ну или китайский клон Apex с оригинальными камнями.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение bender »

Sceapt писал(а):bender, просто надо не на стекле и керамике резать )))
на деревянной доске резал
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение step »

Что ж там у тебя за ножи? Я вон бенч свой с покупки не точил. Режет падла.
42
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение bender »

step писал(а):Что ж там у тебя за ножи? Я вон бенч свой с покупки не точил. Режет падла.
Mcusta и спайдерко персистенс. Причем спайдерко еще нормально, а Mcusta ваще затупился.
Переточил на другой угол.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Ножи

Сообщение step »

Ну персистенс понятно, тина я тоже частенько точу или правлю, а мкуста, та, которую Стерх дарил? Что там на клинке?
42
Ответить Пред. темаСлед. тема