Электрика в доме

Увлечения и развлечения
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение Old Ranger »

Парни, подскажите плиз: решил заменить проводку в частном доме, в первую очередь необходимо сменить провода идущие на ввод (заметил трещины в изоляции). Стояли алюминиевые, хочу сменить на медь, соответственно встаёт вопрос сопряжения меди и алюминия на магистральной подводке.
Зашел сегодня в Электрик, там рекомендовали вот такую штуку: http://www.avselectro.ru/catalog/___JKNVOR/___81M.html
Но что-то меня смущает металл -ведь он будет ржаветь на открытом воздухе.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

Нормальная штука, только смазку густую туда еще забей.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение Old Ranger »

Ок, спасибо.
Литол пойдёт?
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение John Watson »

Old Ranger, алюминиевые провода, идущие на ввод — откуда и куда идут? И какой медный кабель/провод выбрали на замену?
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение Old Ranger »

John Watson, алюминий -магистраль, идёт от опоры и крепится на изоляторах прикрученных к стене дома.
Медный провод ещё не покупал, полагаю буду брать одножильный не менее 4мм диаметром.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

Old Ranger писал(а):John Watson, алюминий -магистраль, идёт от опоры и крепится на изоляторах прикрученных к стене дома.
Медный провод ещё не покупал, полагаю буду брать одножильный не менее 4мм диаметром.
заменой этих проводов (ввод в дом они называются) должны заниматься сети ибо это -их собственность, а для замены оного требуется гасить линию 0,4 кВ отходящую от ТП. а то что на изоляции имеются трещины -пустяк (изоляция не стойка к УФ излучению, не факт что с вашей медью не будет то же самое через 2 года), ибо основной изолятор там -воздух (на всех ВЛ вообще висит голый Аl и ничего). хотите менять проводку в доме -меняйте, на опору лезть не следует иначе можете получить совсем не то что хочецца. (или если уж сильно невтерпеж -проконсультируйтесь с сетевым электриком с должным уровнем компетенции). медных проводов для открытой прокладки (изоляция которых якобы стойка к УФ излучению -хотя практика показывает что и это -условно) не так много вариантов, не уверен что в электрике вам предлагают провод предназначенный именно для открытой прокладки (на открытом воздухе господствует Al )
есть еще масса подводных камней в этом на первый взгляд простом вопросе. лень все писать. погуглите -выбор сечения проводника по току и падению напряжения. и посчитайте это самое падение напряжения.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Владимир13 »

Old Ranger, Если у Вас от опоры идут два отдельных провода, то на изоляцию можно забить, как сказал master2. Обычно ввод с опоры до изоляторов на доме выполняют голым аллюминием.
Ваш Люцифер △ 666
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение Old Ranger »

master2, я буду менять от счётчика до изолятора на доме снаружи, а не от изолятора до столба.
проводам не менее 45 лет, изоляция -резина и поверху ткань. Ессно резина зудубела и портескалась.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Владимир13 »

Old Ranger, Ну это проще. Но если с электрикой Вы на "Вы", то лучше найти специалиста. И сделать всё можно без отключки.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

Old Ranger писал(а):master2, я буду менять от счётчика до изолятора на доме снаружи, а не от изолятора до столба.
проводам не менее 45 лет, изоляция -резина и поверху ткань. Ессно резина зудубела и портескалась.
купите AL для отрытой прокладки (есть в электромонтаже за пенсионным фондом на крупской) и посадите его на вышеуказанные "орехи"+ (если хотите вообще все по фен шую -в местах прохода провода через стены -дополнительный кембрик или пластиковые трубы -продаются там же (полагаю за 45 лет дом уже уселся окончательно и больше усадку не даст) + на забудьте о том что придется вскрывать пломбу и перепломбировать счетчик (требуется согласование с энергосбытом или то кто там щас пломбирует)
особое внимание -контакту в месте соединение проводов на изоляторах (именно из за нагрева в этом месте часто горят дома). напомню что по науке Al зачищается под слоем смазки перед соединением. диэлектрические перчатки и защитные очки могу дать в аренду, 50 гр коньяку для смелости купите самостоятельно. ;)
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Для ввода от столба используют СИП (самонесущий изолированный провод) - алюминиевый в УФ стабилизированной изоляции. Сечение определяешь исходя из максимального потребления с запасом 30%. С медью соединяется как раз такими "орехами", они герметичные должны быть.
По ПУЭ запрещается прокладка алюминиевого кабеля по сгораемым конструкциям, поэтому по стене надо пускать медь (ВВГ-НГ), лучше дополнительно в трубе. Через стены только через толстостенную металлическую или керамическую трубу. Я керамику в нашей деревне год назад так нигде и не нашёл.
Весьма популярно это описано в журнале "Я электрик" #14. Стоит почитать для общего развития.
Когда себе менял, линию не "гасили", т.к. монтажники были бессмертные.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

Dimedrol писал(а):Для ввода от столба используют СИП (самонесущий изолированный провод) - алюминиевый в УФ стабилизированной изоляции. Сечение определяешь исходя из максимального потребления с запасом 30%. С медью соединяется как раз такими "орехами", они герметичные должны быть.
По ПУЭ запрещается прокладка алюминиевого кабеля по сгораемым конструкциям, поэтому по стене надо пускать медь (ВВГ-НГ), лучше дополнительно в трубе. Через стены только через толстостенную металлическую или керамическую трубу. Я керамику в нашей деревне год назад так нигде и не нашёл.
Весьма популярно это описано в журнале "Я электрик" #14. Стоит почитать для общего развития.
Когда себе менял, линию не "гасили", т.к. монтажники были бессмертные.
поржал отдуши
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение bam67 »

master2 писал(а):
Dimedrol писал(а):Для ввода от столба используют СИП (самонесущий изолированный провод) - алюминиевый в УФ стабилизированной изоляции. Сечение определяешь исходя из максимального потребления с запасом 30%. С медью соединяется как раз такими "орехами", они герметичные должны быть.
По ПУЭ запрещается прокладка алюминиевого кабеля по сгораемым конструкциям, поэтому по стене надо пускать медь (ВВГ-НГ), лучше дополнительно в трубе. Через стены только через толстостенную металлическую или керамическую трубу. Я керамику в нашей деревне год назад так нигде и не нашёл.
Весьма популярно это описано в журнале "Я электрик" #14. Стоит почитать для общего развития.
Когда себе менял, линию не "гасили", т.к. монтажники были бессмертные.
поржал отдуши
Что не так?
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

bam67 писал(а): Что не так?
да почти все
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

master2, сказав "А", говори "Б", отсылы в гугл не принимаются. Ржут лошади, а ты излагай по сути вопроса.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение AlexKHARTRON »

Ну не знаю как у Вас, а у нас сейчас все новые вводы в дом делают только СИП-ом. Причем одним куском (парой проводов ) от столба и аж до щитка со счетчиком. Сам щиток, герметичный и под пломбой ставят на улице, на стене дома. И так, чтобы по возможности было его видно с улицы, из-за забора. Контролёры РЭС что бы могли его четко видеть. А вот за счетчиком уже проводку в дом делают по разному.
И медью и тем же СИП-ом.
У меня , например, СИП-ом от щита на улице идёт линия в дом, на внутренний большой щит. Там уже разбегается по автоматам и релюхам медью и дальше к нагрузкам только медь.
А вот за любое соединение проводов до счетчика, скрутка или коробка какая, штрафуют и отключают на столбе." До устранения ..."
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение Old Ranger »

AlexKHARTRON писал(а):Ну не знаю как у Вас, а у нас сейчас все новые вводы в дом делают только СИП-ом. Причем одним куском (парой проводов ) от столба и аж до щитка со счетчиком. Сам щиток, герметичный и под пломбой ставят на улице, на стене дома. И так, чтобы по возможности было его видно с улицы, из-за забора. Контролёры РЭС что бы могли его четко видеть. А вот за счетчиком уже проводку в дом делают по разному.
И медью и тем же СИП-ом.
У меня , например, СИП-ом от щита на улице идёт линия в дом, на внутренний большой щит. Там уже разбегается по автоматам и релюхам медью и дальше к нагрузкам только медь.
А вот за любое соединение проводов до счетчика, скрутка или коробка какая, штрафуют и отключают на столбе." До устранения ..."
Везде по разному.
Например у нас СИП в деревне нету и не будет -алюминь витой многожилка (а в дальних деревнях, где алюминь украли, ставят стальной провод). Энергонадзор допускает такой монтаж: от ввода подключается автомат\рубильник в пломбируемой коробке и уже от него идёт провод в дом к счётчику. По подобной схеме у меня подключен щит учёта 380 вольт. Кстати, пришлось самому подключать -колхозный электрик запил, так я под напругой провода приматывал на столбе... Страху натерпелся :)
Знаю что так нельзя, но такова селяви.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

Old Ranger писал(а):
AlexKHARTRON писал(а):Ну не знаю как у Вас, а у нас сейчас все новые вводы в дом делают только СИП-ом. Причем одним куском (парой проводов ) от столба и аж до щитка со счетчиком. Сам щиток, герметичный и под пломбой ставят на улице, на стене дома. И так, чтобы по возможности было его видно с улицы, из-за забора. Контролёры РЭС что бы могли его четко видеть. А вот за счетчиком уже проводку в дом делают по разному.
И медью и тем же СИП-ом.
У меня , например, СИП-ом от щита на улице идёт линия в дом, на внутренний большой щит. Там уже разбегается по автоматам и релюхам медью и дальше к нагрузкам только медь.
А вот за любое соединение проводов до счетчика, скрутка или коробка какая, штрафуют и отключают на столбе." До устранения ..."
Везде по разному.
Например у нас СИП в деревне нету и не будет -алюминь витой многожилка (а в дальних деревнях, где алюминь украли, ставят стальной провод). Энергонадзор допускает такой монтаж: от ввода подключается автомат\рубильник в пломбируемой коробке и уже от него идёт провод в дом к счётчику. По подобной схеме у меня подключен щит учёта 380 вольт. Кстати, пришлось самому подключать -колхозный электрик запил, так я под напругой провода приматывал на столбе... Страху натерпелся :)
Знаю что так нельзя, но такова селяви.
так будет вообще хорошо. обеспечена чувствительная защита ввода (если это автомат а не рубильник). иначе (как обычно) ввод защищается автоматом в тп, который легко может и не почувствовать кз на этом участке. (не зря раньше в деревнях ставили "гусаки" из толстостенной трубы -чтобы хоть как то пожарообезопасить этот участок)
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Alex_dr »

Очень много лишней информации вы вывалили и нужной и ненужной и правильной и преступной и опасной для дома и жизни...
Old Ranger писал(а):... в частном доме... в первую очередь необходимо сменить провода идущие на ввод (заметил трещины в изоляции). ...
Эти провода меняй в последнюю очередь, когда вся проводка будет новой медной.
Можно и в первую очередь, но в этом случае подготовь новое вводное устройство (щиток) - тогда к его автоматам можно будет временно прикрутить алюминиевые концы домашней проводки.
Old Ranger писал(а): встаёт вопрос сопряжения меди и алюминия на магистральной подводке.
Зашел сегодня в Электрик, там рекомендовали вот такую штуку: http://www.avselectro.ru/catalog/___JKNVOR/___81M.html
Но что-то меня смущает металл -ведь он будет ржаветь на открытом воздухе.
Такой штукой НЕЛЬЗЯ соединять медь и алюминий. Можно только одинаковые металлы. Если остановишься на "орехах", то делай ввод в дом алюминием. Каждый провод (ноль и фазу) изолируй отдельно ПВХ трубками. Обе пропускай внутрь дома через металлическую трубу. Орехи накручивай на вводные провода (идущие от столба) и под них - провода идущие в щиток. Орехи - НЕ герметичные! Естественно они заржавеют. Защити их НЕБОЛЬШИМ количеством смазки. Сильная коррозия не происходит из-за того, что они продуваются воздухом и быстро просыхают. Все современные сети на СИПах соединяют так. Излишек смазки пожароопасен при плохом контакте.

Если очень нужно соединить медь и алюминий, то делать это надо через устройства, не допускающие контакт алюминия и меди между собой - некое подобие такого ореха, но с раздельными креплениями для меди и алюминия.

Лучше, если ввод сделают те-же, кто будет снимать и ставить пломбы на счетчик - это будет гарантировать отстутствие в дальнейшем проблем с Энергосбытом по поводу самостоятельного подключения к электросетям.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение master2 »

Alex_dr писал(а):Очень много лишней информации вы вывалили и нужной и ненужной и правильной и преступной и опасной для дома и жизни...
Old Ranger писал(а):... в частном доме... в первую очередь необходимо сменить провода идущие на ввод (заметил трещины в изоляции). ...
Эти провода меняй в последнюю очередь, когда вся проводка будет новой медной.
Можно и в первую очередь, но в этом случае подготовь новое вводное устройство (щиток) - тогда к его автоматам можно будет временно прикрутить алюминиевые концы домашней проводки.
Old Ranger писал(а): встаёт вопрос сопряжения меди и алюминия на магистральной подводке.
Зашел сегодня в Электрик, там рекомендовали вот такую штуку: http://www.avselectro.ru/catalog/___JKNVOR/___81M.html
Но что-то меня смущает металл -ведь он будет ржаветь на открытом воздухе.
Такой штукой НЕЛЬЗЯ соединять медь и алюминий. Можно только одинаковые металлы. Если остановишься на "орехах", то делай ввод в дом алюминием. Каждый провод (ноль и фазу) изолируй отдельно ПВХ трубками. Обе пропускай внутрь дома через металлическую трубу. Орехи накручивай на вводные провода (идущие от столба) и под них - провода идущие в щиток. Орехи - НЕ герметичные! Естественно они заржавеют. Защити их НЕБОЛЬШИМ количеством смазки. Сильная коррозия не происходит из-за того, что они продуваются воздухом и быстро просыхают. Все современные сети на СИПах соединяют так. Излишек смазки пожароопасен при плохом контакте.

Если очень нужно соединить медь и алюминий, то делать это надо через устройства, не допускающие контакт алюминия и меди между собой - некое подобие такого ореха, но с раздельными креплениями для меди и алюминия.

Лучше, если ввод сделают те-же, кто будет снимать и ставить пломбы на счетчик - это будет гарантировать отстутствие в дальнейшем проблем с Энергосбытом по поводу самостоятельного подключения к электросетям.
Дело говорит! ;)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

Вообщем с светодиодным светильником моим фейл произошел. Во-первых светит он все же не очень (светодиоды не лучшие явно), во-вторых в нескольких местах светодиодная лента отклеилась от металла светильника и из-за локального нагрева в этом месте светодиоды сгорели или сильно потускнели. Всего сгорело штук 30 светодиодов, прежде чем я заметил странное пожелтение в отражателе.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение bender »

alexander писал(а):Вообщем с светодиодным светильником моим фейл произошел. Во-первых светит он все же не очень (светодиоды не лучшие явно), во-вторых в нескольких местах светодиодная лента отклеилась от металла светильника и из-за локального нагрева в этом месте светодиоды сгорели или сильно потускнели. Всего сгорело штук 30 светодиодов, прежде чем я заметил странное пожелтение в отражателе.
выключатели какие?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

А выключатели тут причем? Но вообще обычный.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение bender »

alexander писал(а):А выключатели тут причем? Но вообще обычный.
посмотри как подключен, нет ли "пробиовонов".
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

.
Да нет там ничего. Просто отклеилась лента от отводящей тепло подложки и перегрелась
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение R717 »

Побывал в одной новостройке... Везде теперь такая офигенная электрика делается?
В щитке автоматы отдельно на свет и розетки в комнатах, УЗО с автоматом на розетки в кухне, УЗО с автоматом на розетки и свет в ванной, общее УЗО с автоматом на всю квартиру. Везде 3 провода, заземление рабочее. Все металлическое в ванной комнате заземлено. На ванную выключатель света даже двухполюсный. Никогда такого выключателя не видал. Просто красота.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение R717 »

Кстати насчет света, у меня все еще используется лампы накаливания и я намутил такую схемку
Изображение
Лампа не только плавно зажигается, но и плавно гаснет. Красиво. А ночью еще и удобно. А главное - собрать может любой чайник, и все это вмещается в корпус выключателя. Только ограничение по мощности не более 150 Ватт. По стоимости что то около 60-70 рублей за все. Ну и резистор на 4.3 кОм, при бОльшем сопротивлении лампа до конца не гаснет, а с 1 кОм быстро гаснет.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

для галогенок продаются модули плавного включения/выключения. Фигнюлька размером с 5-рублевую монету толщиной миллиметров 5. Вставляется прямо в монтажную коробку за выключателем. Производит ноотехника. Продается в Электрике А-Я, например, на киселевке. А еще можно сразу поставить диммер Сапфир. Он и диммировать позволяет, и плавно включает/выключает. Работают несколько таких уже много лет без проблем.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение R717 »

Говорят какие то хитрожопые диммеры появились, которые с энергосберегайками могут работать. Не видал?
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Eris »

Там по принципу работы особо не подимируешь. Напряжением? Пофиг, там свой драйвер работающий в определенном диапазоне. ШИМ? тут против инертность ламп, они тупо не будут успевать включаться/выключаться. Если только городить свой драйвер тока.
Нашел :
С обычными люминесцентными лампами использование диммера для ламп накаливания невозможно. Здесь нужен ЭПРА с диммером.

При использовании ЭПРА питание на люминесцентную лампу подается с частотой 20 – 50 кГц. Последовательно с люминесцентной лампой включен дроссель, а параллельно – конденсатор, которые образуют резонансный контур. При запуске лампы рабочая частота делается близкой к резонансной, благодаря чему обеспечивается повышенное напряжение на электродах и получается разряд. Когда запуск произошел, рабочая частота изменяется на более низкую. Варьируя частоту, можно регулировать ток, протекающий через лампу, и, значит, яркость ее свечения.
Ответить Пред. темаСлед. тема