Электрика в доме

Увлечения и развлечения
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Eris »

Так шо ищем драйвер и разбираем энергосберегайку.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

R717 писал(а):Побывал в одной новостройке... Везде теперь такая офигенная электрика делается?
В щитке автоматы отдельно на свет и розетки в комнатах, УЗО с автоматом на розетки в кухне, УЗО с автоматом на розетки и свет в ванной, общее УЗО с автоматом на всю квартиру. Везде 3 провода, заземление рабочее. Все металлическое в ванной комнате заземлено. На ванную выключатель света даже двухполюсный. Никогда такого выключателя не видал. Просто красота.
без этого не сдашь РТН...не получишь постановление о вводе, а без него жильцы не смогут прописаться...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

R717 писал(а):Говорят какие то хитрожопые диммеры появились, которые с энергосберегайками могут работать. Не видал?
Скорее, давным давно есть энергосберегайки, которые работают с диммерами. Стоят процентов на 30 дороже обычных. Но видел их только в "Электрике" (Gauss) на кирова. И только одного размера (большие весьма, e27).
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

Для люминесцентных ламп с электронным ПРА(частным случаем которых являются энергосберегайки) давно уже придумали диммеры, но они заточены под свои электронные ПРА...
http://www.magazine-svet.ru/analytics/62402/
Аватара пользователя
Uzbek
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:33
Настоящее имя: Игорь
Откуда: БОМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Uzbek »

А есть в теме реальные электрики? Замкнуло одну розетку в одной из комнат, а где само замыкание найти не могу, и даже не знаю где провод проходит. Дом старый. Коробку с разводкой нашел всего одну.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение R717 »

Если замкнуло именно розетку - фигня. Но я так понял, что ты все розетки отключал и замыкание где-то в проводе?
Аватара пользователя
Uzbek
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:33
Настоящее имя: Игорь
Откуда: БОМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Uzbek »

R717 писал(а):Если замкнуло именно розетку - фигня. Но я так понял, что ты все розетки отключал и замыкание где-то в проводе?
В этой на оба конца пошла фаза. Дело скорее всего в маломощном проводе. Так получилось, что на эту розетку подключилась ст.машинка, холодильник, микроволновка, доп.нагрузкой пошла старая самодельная разводка по кухне. Ну и в пиковый момент она "завоняла" и ... Короче, нужен прибор который сможет показать хоть примерное место проведения проводки( до потолка по проводу я добрался, дальше пока не курочил). В принципе я не совсем даун по электрике, как никак получил полноценное советское образование по специальности "техник КИП и А", но с года так 1994го, только любительствоваю.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение R717 »

Индикаторы скрытой проводки должны продаваться в соответствующих магазинах.
Но только по ценам ничего не знаю =(
А электрика - это наука о контактах, ничего сверхумного до 1000 вольт знать не нужно =)
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Alex_dr »

alexander писал(а): Но видел их только в "Электрике" (Gauss) на кирова.
Кстати, не сочтите за рекламу, но лампочки Gauss (как с диммированием. так и без) мне очень понравились. По сравнению с прочим китайским барахлом они имеют очень хорошую светоотдачу (яркость при одинаковой мощности), цветопередачу (отсутствие посторонних оттенков типа синевы или зелени) - что тоже очень важно, если это не декоративное, а основное освещение, и вполне умеренно греются. Рекомендую к использованию.

Что касается скрытой проводки, то прибор для её поиска совсем недешевая штука. Любые же отвертки с лампочками и пищалками в лучшем случае найдут провод под обоями - бетон больше 1-2см им не по зубам. тоесть понять как идет провод от распаечной коробки с их помощью не удастся.
Стоимость приличных приборов для поиска проводки начинается от 1,2-2 тыс. Или попробовать поискать в аренду, а возможно и вместе с электриком.

Когда делал ремонт в квартире на кухню затянул вобще отдельный провод от щитка 3х4кв.мм. чтобы не получить подобных проблем, так как бытовой техники тоже полно (микроволновка, духовка в плите, чайник, мультиварка и прочее).
Сергей15
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 12:53
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Сергей15 »

Юджин писал(а):Дядьки , где купить светильники светодиодные в смоленске?
Типа таких
если не опоздал то типа таких можно купить вот тут http://ekalustra.ru/category/tochechnye-svetilniki/, причем выбор побольше будет, цены если честно не сравнивал
Сергей15
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 12:53
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Сергей15 »

Alex_dr писал(а):
alexander писал(а): Но видел их только в "Электрике" (Gauss) на кирова.
Кстати, не сочтите за рекламу, но лампочки Gauss (как с диммированием. так и без) мне очень понравились
истину говорите! при замерах с аналогичными производителями - типа замеряли световой поток - заявленное на коробочке совпадает с измерительным прибором
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

В субботу взял на пробу две лампочки Gauss в "СВЕ-Электро" на ул. Новоленинградская возле Ж/Д. 250 рублей за штуку. Что там совпадает у них с "измерительными приборами" не знаю, но 3 Вт лампа, светит чуть ярче чем севшая за полтора года 13-ваттная медведесберегающая IEK. Гарантию дали 3 года, но при условии что останется коробка и чек. Через год лично я уже ни то ни другое не найду при необходимости. ИМХО у китайцев покупать светодиодные лампы выгоднее. Купленные год назад no-name 3W китайские лампы до сих пор радуют.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

Я пока нашел у себя в квартире место только одной светодиодной лампочке на 10 ватт: поставил в туалете, он у меня маленький, 1.5х3 метра. патрон в светильнике удачно направлен вниз и плафон достаточно большой. Раньше там была 100-ваттная обычная лампочка, она светила поярче, но освещала и потолок. Эта же 10-ваттка светит в основном вниз, так что получается примерно также светло, только свет пронзительно белый. Вообщем вполне годно использовать тут.

А вот зачем лампочки по 3-5 ватт мне вообще непонятно, если только как декоративные.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Беда у меня. Где-то под штукатуркой в одной из распаек дристнул алюминиевый провод. Долбить не хочу. Схема проводки не известна. Есть ли у кого активный кабельный локатор типа mastech ms6818, FLUKE 2042, LA-1012, ЛИС-М Изображение

2 дня ипусь, а электричества в половине комнат нет. Перфоратор привезут на следующей неделе, если не удасться победить неинвазивными методами, расхерчу пол-квартиры, ибо злоба :de_vil: По-хорошему нужен рукастый электрик, который победит проблему опытом.

PS Да, нужен мне опытный электрик с кабельным локатором. Пока не приехал ко мне перфоратор...
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Komu za 30 »

Dimedrol писал(а): PS Да, нужен мне опытный электрик с кабельным локатором. Пока не приехал ко мне перфоратор...
С каким каким лохатором? :facepalm: :ps_ih:
Не парься, проверь пробником чего нет в розетках, фазы или нуля, а потом оттуда где есть поблизости, из ближайшей розетки (опять же определив пробником) подведи нехватающее липездричество фазу или ноль, только не перепутай то что будешь притягивать фазу на ноль (или наоборот) , перед подключением тестером проверь или контролькой , отключив из розеток все приборы и выключив все светильники. Между притягиваемым проводником и тем к которому будешь подключать не должно быть напряжения 220, если есть значить это не тот проводник и тебе необходим другой. Временно можно было уже давно восстановить электропитание, конечно не идеальное решение но работать будет если не включать большой нагрузки, чтобы окончательно не погорела ещё оставшаяся в живых линия.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
andruxa80
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение andruxa80 »

.
Последний раз редактировалось andruxa80 10 дек 2015, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Komu za 30, andruxa80, , спасибо :uch_tiv: Попробую сегодня по описанным методикам.
Только думаю, что в ЖБ плите не получится такой отвёрткой проводку прощупать.
vgicksm
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение vgicksm »

Прощупывается все норм
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Плюнул на всё, позвонил первому попавшемуся электрику с "авито". Два часа вдвоём лбы чесали. Пол-квартиры питалось из распайки над ЛЮСТРОЙ! А беда была в проводе, который шёл в канале пустотки перекрытия. Подёргали его - заработало. Видимо он надломан, но вытащить его из канала не удалось. Электрик сказал, что никогда такого не видел o_O. Штукатурку таки пришлось расковырять(

Сейчас сложилось чёткое понимание того, что надо составить проект текущей схемы электроснабжения. Причём с привязкой всех распаек к координатам углов комнат. Или изометрию, или 3D-модель. Есть ли какой софт специализированный для таких вещей? Ну кроме архи- и автокадов.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

Всяко бывает ) Меня как-то соседи сверху залили, пропал свет в половине квартиры. Чесал, чесал, репу, потом просто протащил фазу от ближайшей работающей розетки к ближайшей неработающей (под плинтусом) - и свет везде появился снова.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Где я могу узнать выделенную на квартиру мощность? Кто подскажет? В управляющей компании главный энергетик сказал "Ну где-то 1 кВт. Я не знаю, спрашивай у других". Жаль диктофона не было :D Может в БТИ или ещё где есть тех.паспорт, в котором мощность прописана?
А то поставил от магистрали воодной автомат на 40А и думаю, вздрючат меня энергетики, если проверка какая будет и мощность (40*220=9 кВт) окажется превышенной.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение dfxf »

Dimedrol, По нынешним нормам 5 кВТ.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

dfxf, инфа конечно полезная, но мне бы название этих самых норм. Что это, СНиПы, ГОСТы?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Komu za 30 »

Dimedrol писал(а):dfxf, инфа конечно полезная, но мне бы название этих самых норм. Что это, СНиПы, ГОСТы?
Дом советский панельный? Проводка алюминий 2.5?
Итого алюминий сечением 2.5 квадратных выдержит ток порядка 20-22 ампер т.е. максимальная нагрузка на провод сечением 2.5 мм квадратных 4.4-4.8 кВт и то это по максимуму,
а так везде 16 амперные автоматы стояли чтобы не перегружать проводку
при 16 амперном автомате нагрузка соответственно порядка 3.3-3.5 кВт исходя именно из этой нагрузки и считалось всё.
Но сам вопрос некорректен, ты сможешь образно взять и 10-15 кВт если позволяет домовая сеть (в межэтажных стояках фазные жилы соответствующего сечения (обычно 16 мм квадратных), в домовом ГРЩА автоматы с запасом) и у тебя заменена проводка. Ну возникнет перекос фаз на доме, но это уже вторично. Люди в многоквартирных домах сейчас себе и тёплые полы и парилки делают только в путь. На самом деле по программе капитального ремонта многоквартирных домов должны были проводить реконструкцию и домовых электрических сетей с заменой как межэтажных жил так и добавлением заземляющего проводника, то есть переводить дом на систему заземления TN-C-S с соответствующей заменой защитных элементов в этажных квартирных щитках. Но денег на всё не оказалось, многие заменили лифты, окна и тд , но не тронули электрическое хозяйство, а теперь особенно ни кто и не заморачивается, а домовые сети тянут свою нелёгкую ношу ещё с советского времени, хотя потребляемая нагрузка уже значительно возросла, но тем не менее пока на удивление работает.
Но 40 ампер для хаты конечно многовато, максимум 32 А и хватит за глаза, а дальше непосредственно на линии поставить уже ещё меньше.И вообще самое главное не автоматы и сечение, а идеальный (плотный) электрический контакт в местах соединения кабеля, потому что это самые уязвимые места электроцепи, особенно если в ней протекают большие токи.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Электрика в доме

Сообщение Dimedrol »

Ну про сечение провода, допустимые токи и номиналы автоматов я знаю, объяснять не надо) Вопрос несколько в другом. О вводном автомате. Он первично выполняет функцию рубильника. То, что он ещё и ток ограничивает - приятный бонус (после него стоит счётчик до 50А, его по сути он и защищает). Но, энергетики, вроде бы, используют этот вводной автомат для ограничения потребляемой квартирой мощности. Эту мощность я и желаю узнать.
Защищать своим автоматом этажный стояк я не хочу, отбиру столько мощности, сколько мне надо. А то упыри из "жилищника" криком кричали, что вводной автомат это моя собственность и меняю я его за свой счёт. Вот и заменил >:-)
После него уже и реле защиты от перенапряжения и групповые на 6 и 16 А и УЗО и прочий фарш.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение dfxf »

Dimedrol писал(а):dfxf, инфа конечно полезная, но мне бы название этих самых норм. Что это, СНиПы, ГОСТы?
http://www.elektro-proekt.ru/biblioteka ... lih-zdaniy
Если желаешь получить дополнительные мощности, то нужно писать заявление сначало в сетевую компанию на технологическое подключение,затем в организацию осуществляющую поставки электроэнергии. Свыше 5,5 кВт это будет сложно, скорее всего ответят, что нет лишних мощностей.
Ответить Пред. темаСлед. тема