Электрика в доме

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Alex_dr »

John Watson писал(а):Я бы взял кабель с резиновой изоляцией. Имейте в виду, что ПВС обычно до −25°C, есть исполнения до −40°C. Правильно выбирайте диаметр для своей нагрузки. Можно (нужно) ещё поставить УЗО.
Да вроде как не применяется уже резиновая изоляция почти.
Надо закладывать самый обычный надежный и проверенный ВВГнг.
Резина - ну разве что рукава сварочника я бы еще в ней оставил, но не бытовку на зиму.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Rusich »

ВВГнг-fr-ls в помощь
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

Кабели с резиновой изоляцией применялись и будут применяться, все по назначению, что вы предлагаете это для стационарных прокладок и проводок...Кабель в данном случае используется как времянка..Резиновая изоляция может выдержать температуры до -50 градусов...Короче - не знаете не пишите пургу...
Аватара пользователя
algen
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:29
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение algen »

alexander писал(а):Суть автоматизации? Ну, пока еще периодически переписываю программу, так что до конца не определился. Но в целом, сейчас управляю 5ю группами света. Существующего контроллера недостаточно, поэтому заказал еще модуль на 8 выходов. Место в щитке под него оставил.

Сейчас сделал, чтоб при входе в квартиру красиво включался свет: сперва точечная подсветка дальнего маленько коридора, потом большого, потом включается люстра в коридоре и бра в кладовке. Получается, что дверь открываешь, и на тебя как бы бежит свет.

При выходе из квартиры весь свет вырубается. Определение того вхожу я или выхожу сделано анализом того в какой последовательности открывались/закрывались двери (у меня две на входе).

Еще обычный двойной выключатель у входа заменен на кнопочный (без фиксации). Быстрым нажатием на кнопки можно включать или выключать верхний свет в коридоре и кладовке. Долгое нажатие на правую кнопку включает весь свет (кроме жилых комнат). Для долгого нажатия на левую кнопку пока полезного действия не придумал. Может сделаю перехода в режим эмуляции присутствия...

Еще имеется датчик движения, расположенный в коридоре. Когда в его зону попадаешь - включаются все точеченые светильники в кладовке, коридоре и маленьком коридоре. Т.е. освещается все протранство квартиры, кроме комнат. Вырубается свет автоматически через 60 сек отсутствия движения.

С 23:45 до 7:00 вся система переводится в ночной режим, в этом режиме датчик движения не включает свет рядом со спальнями. Его можно включить только руками с выключателя, если надо.

Также датчик движения имеется на кухне, он включает яркую светодиодную подсветку зоны готовки, когда кто-либо находится на кухне. Но это сделано уже отдельно, без привлечения контроллера.

Приедет модуль расширения ввода-вывода - сделаю еще автоматическое включение/выключение света в туалете. Для этого достаточно поставить датчик открытия двери и датчик движения внутри.

PS. Еще есть мысль поставить терморегулятор для масляного радиатора. Раз уж ИО квартира обделена, а топят иногда хреново, то полезно иметь возможность выставить 25 градусов и чтоб регулятор сам включал масляный радиатор, когда температура в комнате опускается ниже.

PSS. Основная цель, конечно, потренироваться в программировании контроллера в первую очередь.
Для этих целей можно использовать Zelio Logic реле schneider electric
Изображение
http://www.schneider-electric.ru/sites/ ... nge_id=531&

Кстати имеется в наличии в "ЭнергоКУБе" ;-)
http://shop.nrg3.ru - Электрика это просто!
Аватара пользователя
Petrovi4
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:21
Настоящее имя: Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Petrovi4 »

Говорят, Microsoft придумал умный дом и буит его внедрять...
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

Сейчас прикидываю, что можно из элементов умного дома впихнуть в обычную двушку и во сколько мне это обойдется.
Квартира без ремонта, поэтому штробить и монтировать можно где и как угодно. Единственное не представляю как и что можно программировать) Из того, что сейчас пришло в голову это самое простое:
Включение света в прихожей при входе (!!!) в квартиру в темное время суток. Только не знаю как долго он должен гореть..
Включение доп света в коридоре спальня-туалет в ночное (темное?) время суток.
Включение/выключение света и вытяжки в туалете (как сделать, чтобы не махать руками и после ухода свет довольно быстро отключался, а вытяжка работала еще 2мин например)
Включение/выключение света в ванной комнате (как сделать чтобы свет был когда человек моется в душевой кабине) + включение вытяжки когда влажность воздуха >X% ?

пс: ну и может у кого есть интересные идеи, чем можно адекватно дополнить обычную квартиру? (ИО нет в доме)

Собственно хотелось бы услышать комментарии, насколько это просто/тяжело и затратно/бюджетно.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение John Watson »

ФёСТ писал(а):Включение света в прихожей при входе (!!!) в квартиру в темное время суток. Только не знаю как долго он должен гореть..
Датчик присутствия на свет + управление светом по часам реального времени.
ФёСТ писал(а):Включение доп света в коридоре спальня-туалет в ночное (темное?) время суток.
Управление светом по часам реального времени.
ФёСТ писал(а):Включение/выключение света и вытяжки в туалете (как сделать, чтобы не махать руками и после ухода свет довольно быстро отключался, а вытяжка работала еще 2мин например)
Датчик присутствия на свет и вытяжку + задержка отключения на вытяжку.
ФёСТ писал(а):Включение/выключение света в ванной комнате (как сделать чтобы свет был когда человек моется в душевой кабине) + включение вытяжки когда влажность воздуха >X% ?
Датчик присутствия на свет и вытяжку + датчик влажности на вытяжку.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение John Watson »

John Watson писал(а):Управление светом по часам реального времени.
Или по фотодатчикам.
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

Да, сначала видимо стоит просто сходить по магазинам, потрогать/посмотреть/послушать вживую :)
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

сегодня в магазине консультант сказал, что датчики присутствия (не движения) около 8к стоят..что-то многовато. Есть аналоги с ебея (единвтенное хз-есть ли у нас разница в разъемах и тд) раза в 3 подешевле?)
По вытяжки для ванной все проще оказалось-готовые продаются вентилятор+таймер+датчик влажности, а я то думал..) 3500р удовольствие (с низким уровнем шума)

Сейчас больше интересует как сделать чтобы именно когдла ВХОДИШЬ в квартиру включался датчик движения. Два чтоли поставить-один с наружней сороны двери, второй со внутренней. ( + к этому фотодатчик, чтобы вся система работала только в темное время суток). Если вначале срабатывает наружний, а потом внутренний-свет Вкл, если наоборот, то ничего. Едиентсвенное, для такого уже наверно необходимо чтото и как-то программировать. Так?)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17157
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение alexander »

ФёСТ писал(а):сегодня в магазине консультант сказал, что датчики присутствия (не движения) около 8к стоят..что-то многовато. Есть аналоги с ебея (единвтенное хз-есть ли у нас разница в разъемах и тд) раза в 3 подешевле?)
По вытяжки для ванной все проще оказалось-готовые продаются вентилятор+таймер+датчик влажности, а я то думал..) 3500р удовольствие (с низким уровнем шума)

Сейчас больше интересует как сделать чтобы именно когдла ВХОДИШЬ в квартиру включался датчик движения. Два чтоли поставить-один с наружней сороны двери, второй со внутренней. ( + к этому фотодатчик, чтобы вся система работала только в темное время суток). Если вначале срабатывает наружний, а потом внутренний-свет Вкл, если наоборот, то ничего. Едиентсвенное, для такого уже наверно необходимо чтото и как-то программировать. Так?)
У ноотехники есть разные интересные девайсы - http://www.noo.com.by/
Кое-что можно найти в Электрике А-Я на рыленкова.

По поводу входа выхода - если есть двери, то проще всего на них магнитные датчики поставить, чтоб было понятно какая за какой открывается. Если одна, то датчик движения снаружи, направленный в пол + все тот же магнитный на дверь. Еще внутри можно тоже полезен.

С датчиками движения надо помнить, что сигнал они шлют не тогда, когда движение обнаруживается, а начиная с момента обнаружения в течение указанного времени.

По поводу управления всем этим, я все же склоняюсь к управлению с ПЛК. Да и окупится он, так как любой таймер, импульсное реле - стоят по 1000 и более рублей. А программируемый контроллер типа Siemens Logo - $150-200 и он заменяет пучок таких устройств + не избавляет от опутывания всего и вся проводами. Явно он стоит того.

PS. В магазинах не надо спрашивать про умные устройства, ничего они в них не понимают в 99.9% случаев. Смотри в инете.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение John Watson »

ФёСТ, что за магазин с датчиками и вытяжками?
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

Вытяжки-в Искре в самом конце коридора Климат, с датчиками здесь же, но сразу при входе.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение AlexKHARTRON »

Если уж делать "умный дом", то надо бы и про воду не забыть. Одна из самых больших западло от воды, если протечет чего или, не дай бог, труба лопнет не вовремя. У меня как то было. Отвод от горячего стояка, по сварке, треснул.
Посему обязательно датчики воды на пол, в местах, где может оказаться - кухня, ванная, туалет, ну и под батареями отопления. Датчики желательно вывести на какую нить систему оповещения хозяина. Поставить отсекающие электроклапаны на все входящие в хату трубы (очень желательно именно на все) и завязать на датчики воды.
Неплохо ещё датчики газа на кухню. И тоже на оповещение и на принуд вентиляцию помещения.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

В том же климате системы от протечек обойдутся примерно так: два шаровых крана (если стояк конечно один) + блок управления+2 датчика беспроводных = 9тыс. датчики проводные по 500р, беспроводные 1200. Итого если стояк один, то обойдется тысяч около 14тыс (с 6 датчиками). Но смс не отправляет. Единственное что меня смущает и интересует: справится ли шаровый кран с электроприводом, если образовался осадок (налет) в трубе?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

на любом клапане со временем образуется налет, который приведет к неполному прекрытию...
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение ФёСТ »

Пузанутый, если же время от времени для профилактики перекрывать клапаны - увеличит срок "полного перекрытия"?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

ФёСТ писал(а):Пузанутый, если же время от времени для профилактики перекрывать клапаны - увеличит срок "полного перекрытия"?
думаю да...по крайней в мере в технологической карте по обслуживанию шаровых вентелей есть такая процедура как периодическое открывание-закрывание для продления службы зеркала крана...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

Автоматика не отменяет визуальных, тактильных проверок, проверок на эффект...Она очень расслабляет...в результате чего шансы получить аварийную ситуацию возрастают...В этом случае рекомендую - завести небольшой график ППР для себя...чтобы дышалось спокойней...
Аватара пользователя
Demus7
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:41
Настоящее имя: Денис
Откуда: Пикалево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Demus7 »

alexander, респект и уважуха)

Датчики присутствия/движения советую переводить в режим охраны помещения после выхода из дома. Пускай хоть светом поморгают когда влезет вор (это больше для частного дома, но иногда и для квартир актуально).
Реле не увлекайся, выходят из строя часто. Правда бюджетно.
ПЛК 110 очень не советую (и вообще фирму гОВЕН). Работал с из контроллерами - возможностей много, много недоработок (слава богу понемногу исправляют патчами). Датчики у них можно брать)
Если не жалко 6-7 круб добавь модем для рассылки смс.
По секрету: простой датчик протечки из магазина представляет из себя два куска провода. На один подаешь 24 В, с другого ловишь. Хочется зональный - телефонная лапша со срезанной изоляцией каждые 10 см по полу...

Ну и т.д., долго могу, ибо это моя работа)
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение bam67 »

Задумал поменять проводку в квартире и индукционный счетчик. Проштробил, вывел концы к автоматам. Предположим новый счетчик я купил. Далее, я так полагаю, мне надо вызвать электрика, дабы зафиксировать показания старого счетчика. Собственно он и должен подключать и опломбировать? Кстати, где рекомендуете купить 2-х тарифный счетчик? Я так думаю, в сбыте поверенные продают, а при покупке в другом месте наверняка придется еще и за поверку платить. Менял кто?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

bam67 писал(а):Задумал поменять проводку в квартире и индукционный счетчик. Проштробил, вывел концы к автоматам. Предположим новый счетчик я купил. Далее, я так полагаю, мне надо вызвать электрика, дабы зафиксировать показания старого счетчика. Собственно он и должен подключать и опломбировать? Кстати, где рекомендуете купить 2-х тарифный счетчик? Я так думаю, в сбыте поверенные продают, а при покупке в другом месте наверняка придется еще и за поверку платить. Менял кто?
везде продаются поверенные...цены примерно одинаковые везде...по поводу опломбировки и установки обращайтесь в ЦОК на Тенешевой...
Если бы вы не написали, что у вас стоит индукционный счетчик, то трудно было бы понять кому вы платите за электрическую энергию(это на будущее, многие платят не в Энергосбыт). Кстати,а зачем вам менять счетчик - закончилась поверка? Недоверяете его показаниям?
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в доме

Сообщение bam67 »

Кстати,а зачем вам менять счетчик - закончилась поверка? Недоверяете его показаниям?
Поверка не закончилась, ремонт делаю, заодно решил поменять. Хотя, ради справедливости, стоит отметить что счетчик работает без претензий. Ну и меня, конечно, смущает железное правило - не трожь, пока работает!
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение John Watson »

bam67 писал(а):Предположим новый счетчик я купил. Далее, я так полагаю, мне надо вызвать электрика, дабы зафиксировать показания старого счетчика. Собственно он и должен подключать и опломбировать?
На Шевченко, 86 нам сказали менять своими силами без снятия предыдущих показаний, затем вызвать от них контролёра для опломбирования. Правда у нас счётчик старый (класс точности 2,5), лучше будет узнать самому там. Подключать контролёр сам вряд ли что-то будет, мало у него времени.

Ещё, вроде, они требуют коммутационный аппарат (пакетник) на площадке.
bam67 писал(а):Кстати, где рекомендуете купить 2-х тарифный счетчик? Я так думаю, в сбыте поверенные продают, а при покупке в другом месте наверняка придется еще и за поверку платить. Менял кто?
В сбыте продают только Меркурий, а они плохо становятся на din-рейку в щите. От Энергомеры (хорошо для din-рейки) они отказались по причине частых возвратов из-за выхода из строя. Сам собираюсь ставить Неву, отзывы вроде хорошие и на din-рейку в щите становятся нормально.

Поверка у счётчиков должна быть при продаже в любом месте (не помню, не позднее какого-то срока надо), но программирование таких счётчиков будет делать Энергосбыт за отдельную плату (кстати, надо уточнить смогут ли они запрограммировать Неву).
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Юджин »

Дядьки , где купить светильники светодиодные в смоленске?
Типа таких http://www.eka-svet.ru/product/svetilni ... nyj-plain/
Nicht kapitulieren!
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Eris »

Зачем тебе эта гадость?
MAX мощность лампы: 1W - вообще ниочем.
Поищи в Смоленске вменяемые светильники, узнай какие типы лампочек туда подходят и ищи эти лампочки на ebay( типа http://www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15& ... c&LH_BIN=1 )выйдет гораздо дешевле.
Ключевые слова: GU10, MR16
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Юджин »

Eris, мне надо в ниши встроить и в арку. Не основным освещением
Nicht kapitulieren!
Eris
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Eris »

На подсветку? А питание откуда?
Может тогда ленту купишь?
http://www.ebay.com/itm/5050-RGB-IP65-W ... 3a7da4e1e6

Еще и разные цвета можно получить и ценник очень демократичный.

Кстати вот статья в тему: http://habrahabr.ru/post/163097/
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в доме

Сообщение Юджин »

да на фиг мне ебей? я хочу сегодня пойти и купить в магазине.
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в доме

Сообщение Пузанутый »

Юль да нигде ты не купишь тут...Сюда привозят ширпотреб, который быстро отбивается...Можно заказать через Русский свет...Вполне возможно, что цена будет дешевле...А так сама заказываешь и через грузовую компанию доставляешь...
Ответить Пред. темаСлед. тема