Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Увлечения и развлечения
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.
Изображение

Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Хотел рассказать что-нибудь про новый экспонат моей коллекции- подарок одного из читателей, пробку торгового Дома Мюр и Мерлиз в Москве. Полез, в интернет, а там про энтих Мюров с Мерлизами все Википедии испещрены. Сам Булгаков об их Торговом доме в Днях Турбиных упоминал.
А про пробку ничего в итоге и не сказать. Мне встречалась на одном из аукционов такая же пробка на бутылке рейнской формы, которая во-первых, не факт, что от этой пробки, во вторых, могла быть и пивной и винной. Никакой ясности одним словом. Мне видится, то коль уж торговый дом перешёл на розничную торговлю, да так, что в целый ЦУМ в последствии перерос, то пробки закрывали какие-нибудь вина или воды. Почему не пиво? Пиво граждане в любом кабаке рядом могли купить, а тут какие-нибудь зарубежные вина на розлив, либо сельтерской на дом...
Пробки заказывали не у нас в Риге или Одессе, а в Дрездене на заводе бугельных пробок. Об этом свидетельствует чуть видная выцветшая надпись на боковой части пробки. Вот такое вот импортозамещение. Ещё раз спасибо дарителю за экспонат. Присылайте ещё.;)
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Каталоги старинных бутылок. Редакция 2018г.

Уважаемые читатели и сочувствующие. К наступающему Новому году подготовил вам презент - очередные редакции каталогов по старинным бутылкам. С этои редакции каталоги будут нумероваться

редакция 2018г., редакция 2019г. и т.д. Надеюсь это облегчит путаницу с каталогами, которые бродят в сети. До конца 2019 года последней версией прошу считать редакции 2018г.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в их подготовке.
Если у вас есть что дополнить или исправить, пожалуйста, пишите на почту old_bottles@mail.ru, так больше шансов, что ваши поправки не затеряются, потому что на форумах регулярно бывают

внештатные ситуации.

Каталоги последней редакции можно скачать здесь:
https://old-bottles.livejournal.com/19424.html



Если каталоги скачать не удалось - напишите на электронную почту, я вышлю вам лично.

Если есть возможность распространить каталоги в сети, распространяйте. Вон уже на трекерах появились некоторые мои ранние издания.
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Приветствую вас, все интересующиеся! Если вам всё ещё интересна тематика старинных бутылок, флаконов и всего, что с ними связанно- вот такая вам история. Попал ко мне в руки недавно аптечный флакон из Царицына (Сталинград, Волгоград). Флакон небольшой, на 4 аптечных драхмы или 15 миллилитров. На дне флакона, помимо указания ёмкости стоят две латинские буквы слитно: AD, что обозначает завод производитель сего флакона, а именно стекольный завод Армана Дютфуа (А.Ф.Дютфуа), Москва. Так вот, надпись на флаконе я прочёл так: АПТЕКА Э.Н.НОЛЬМАНА ВЪ ЦАРИЦЫНѢ.
Изображение
Однако когда полез искать информацию об аптекаре, выяснилось, что ниакакого Э.Н. Нольмана там нет, зато есть Э.К. Кольман. Ещё в 1872 году в Царицыне было всего две аптеки, а точнее аптека и и её филиал аптекарского помощника Очкина. Уже в 1873 году появляется третья аптека, провизора Кольмана. Позже выясняется, что это отец нужного нам Кольмана, немец и по совместительству лютеранин Кольман, Карл Карлович. Судя по всему, и владельцем и управляющим аптеки был он в 1873-1893 г. В 1894 г. владелицей аптеки упоминается вдова провизора Кольман Елизавета Кондратьевна, а временным управляющим (причём под наблюдением врача) указан Кольман Эдуард Карлович. Однако управлять, он, похоже не был готов, и в 1895-1897гг. при той же владелице, управляющим аптеки был провизор Христов Курт Гугович. А в 1898 году Эдуард Карлович Кольман стал её владельцем, и продолжал им быть по меньшей мере до 1916г.
Управляющие аптекой: 1898-1901- провизор Кноблох Евгений Андреевич; 1902г. – провизор Бельмер Карл Фридрихович; 1904-1906гг. – временно управляющий владелец (т.е. Кольман); 1907 - Бельмер Карл Фридрихович; 1909г.- провизор Макаренский Михаил Михайлович;1910-1912гг. – провизор Земляницкий (подождите, сосредоточусь) Экзакустодиан Апполинариевич; 1913г. – провизор Леонов Александр Александрович, арендует мещанин И.Г. Байгер; 1914г. – провизор Стрелевиц Герман Фридрихович; 1916г. – провизор Зак Моисей Анатольевич.
А ещё аптекарский помощник Кольман Эдуард Карлович, если верить Российским медицинским спискам из немца, римско-каторлика в 1908 г. превратился в русского православного в 1909г. Хотя очепятки никто не отменял.
И ещё. В последнее время всё острее стоит вопрос, как сохранить фотографии в Интернет-вечности, если постоянно то хостинги картинок накрываются, то форумы. Так вот, большинство информативно ценных фотографий вы найдёте в каталогах по старинным бутылкам. С Яндекс-дзенами экспериментировать надоело, выкладываю картинки в инстаграмм. Заинтересованных прошу по ссылке.

https://www.instagram.com/vitrofil/

Что ещё нашёл в интернете по Кольману:
09.01.1898г. Около 12 часов ночи произошел пожар в аптеке Э. К. Кольмана (ул. Московская). При тушении пожара пожарной команде пришлось прорубать пол. Убытки значительны, испорчено масса материалов и запасов, у лаборанта Митрохина сгорело все имущество на 100 рублей. Имущество аптеки было застраховано на сумму 26 тыс. рублей в «Первом Российском страховом обществе».

В большом двухэтажном здании аптеки на улице Московской, принадлежавшей Эдуарду Карловичу Кольману, помимо «перевязочных материалов, дезинфекционных средств, различных резиновых предметов», можно было купить предметы косметики: «духи, мыла, ароматические воды, москательные товары, масла и натуральные минеральные воды».
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Тайна бутылки А.В.Ч.

Не так давно, Попала ко мне в руки таинственная бутылка. Точнее таинственной была она до того, как попала мне в руки. Ещё раз убедился в том, что часто, чтобы определить что за бутылка фотографии не достаточно, нужно подержать её в руках. Бутылка не обычная. Произведена т.н. поворотным методом. Высота 23 см, имеет широкий (шире чем у пивной бутылки) венчик под бугельную пробку. А на дне буквы А.В.Ч. Эта бутылка обсуждалась в сети, её никак не могли опознать. Чаще всего буквы на дне имеют отношение к стекольному заводу. И в этот раз были такие предположения. Но когда бутылка попала в руки - я сразу понял, что это молочная бутылка... А дальше - дело техники, тем более пробка к ней у меня имеется. Бутылка будет внесена в каталог пищевой тары. Вот такое вот маленькое открытие.
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Кажется у меня появилась возможность написать небольшую статейку. Пополнений много, а возможности как-следует рассказывать о каждом нет. Поэтому я совмещу приятное с полезным и заодно с вами читатели, посоветуюсь. Попал ко мне в руки штофик в 1/100 ведра (около 120 мл) с надписью на дне З.Н.Б. ВѢТЛУѢ 1853 ГО. 100. В. Сначала я подумал, что это опечатка, вполне допустимая для тех времён и должно быть ВѢТЛУГѢ (город в Костромской губернии). Но когда заглянул в каталог, увидел, что известен штофик в 1/50 ведра с такой же ошибкой. Совпадение? Не думаю!
Вот и предположил, что эта надпись- фамилия производителя, например Ветлуев. А что думаете вы по этому поводу? В Интернетах Ветлуевых не нашёл...
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2020. ПРЕДИСЛОВИЕ.
25 дек, 2020 в 14:52
old_bottles
Пока коллеги по хобби разыскивают ошибки и готовят дополнения к каталогам старинных бутылок редакции 2020, напишу небольшое предисловие.
По просьбам коллег в этой редакции произошли некоторые изменения. Во-первых немного переделал названия каталогов, чтобы хоть как-то они походили на околонаучную работу. Во-вторых разделил каталоги на период Российской империи и период СССР. Надеюсь это облегчит многим поиск. Ну и выделил в отдельный каталог штофы и ранние бутылки с упоминанием стекольных заводов, а не содержимого, приблизив таким образом на один маленький шажок мечту о создании каталога клейм на ранних бутылках. Как обычно в течении года мне помогали десятки- если не сотни сочувствующих. Кто-то обнаружил у себя бутылку или флакон, которого не было в каталоге, кто-то увидел опечатку или ошибку, кто-то прислал изображения рекламы, открыток, этикеток по нужной теме, чтобы каталоги разбавить каталоги занимательными картинками. Всем вам- Спасибо! В скором времени опубликую каталоги для широкого круга читателей. Ну а картинка - просто для привлечения внимания.
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Каталоги старинных бутылок. Издание 2020. Antique Russians Bottles cataloges. Edition 2020.

Ссылка на облако для скачивания.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
За это сообщение автора Old_bottles поблагодарил:
Индиана Джонс 2 (01 янв 2021, 13:11)
Аватара пользователя
Индиана Джонс 2
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:40
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 152 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс 2 »

Old_bottles, спасибо,за ваш титанический труд! :bra_vo:
Аватара пользователя
Индиана Джонс 2
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 17:40
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 152 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс 2 »

Моя недавняя находка, Бавария Санктъ Петербургъ учр.1863г
P1260510.JPG
P1260510.JPG (325.64 КБ) 8132 просмотра
P1260501.JPG
P1260501.JPG (514.67 КБ) 8132 просмотра
P1260506.JPG
P1260506.JPG (492.19 КБ) 8132 просмотра
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Срочно в номер! В сети появились в продаже керамические банки с поддельными принтами старых аптек. Одну случайно даже я внёс в каталог.
ТГР-И-2139.1.Л.С: АПТЕКА Р. Б. ИДЕЛЬСОНЪ. Легенда чёрной краской. О.С.: изображение Государственного герба. Легенда красной, синей и чёрной краской. Дно б./н. Высота 4,5 см., ø 4,6 см. Ёмкость? Цвет белый. ПОДДЕЛКА!!! Мошенники скорее всего из Ростова-на-Дону или Ростовской области. Будьте внимательны, не покупайте фуфло.
Приношу прощения за допущенную мной оплошность в каталоге. Я конечно был удивлён, почему именно этот экземпляр так сильно отличается от других известных. Но это теперь не оправдание. Пожалуйста, распространите эту информацию!!!
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Old_bottles поблагодарил:
Индиана Джонс 2 (14 янв 2021, 14:59)
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Vologda-gda »

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33508
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс »

Вложения
snap113.jpg
snap113.jpg (487.53 КБ) 6793 просмотра
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33508
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс »

Как я понял, выставка перенеслась.
Выставка изделий из стекла «Прошлое Смоленска через призму стекла»

С 15 апреля по 15 июня 2021 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет необычная по содержанию выставка изделий из стекла «Прошлое Смоленска через призму стекла», предоставленная частным коллекционером Владимиром Марковым.
Производить стекло своими руками люди начали более 5000 лет назад, в Древнем Египте. Правда, тогда оно прозрачным не было, а из-за того, что в песке попадались посторонние примеси, имело зелёный или синий оттенок. Постепенно на Востоке научились от него избавляться.
Судя по раскопкам, первыми стеклянными изделиями стали бусы. Чуть позже стеклом стали покрывать посуду. А чтобы научиться делать стеклянную посуду, понадобилось ещё 2000 лет. Большими умельцами по части изготовления стекла были римляне, которые первыми начали делать тонкие оконные стекла. Художественными изделиями из стекла прославилась Венеция. В XIII веке многочисленные заводы по изготовлению изделий из стекла переместились из Венеции на соседний остров Мурано из-за частых пожаров, вызываемых круглосуточной работой стекловаренных печей. Итальянский Мурано до настоящего времени является центром изготовления штучных изделий из стекла вручную.
На Смоленщине стекло в виде бус (бисера) появилось в VIII веке. Ожерелья из бус (бисера) тогда входили в состав женского наряда представительниц Культуры смоленско-полоцких длинных курганов. Известно, что стеклянные бусы (бисер) тогда поступали на территорию Верхнего Поднепровья с Ближнего Востока. Огромное количество стеклянных изделий, в основном в виде бус было найдено на датирующемся IX–началом XI века Центральном поселении в Гнездове. А во время раскопок в центре Смоленска были найдены тысячи обломков стеклянных браслетов XII–XIII веков.
Первое упоминание о русском стекольном заводе, построенном под Москвой возле деревни Духанино, относится к 1634 году. И только к концу XIX века стеклоделие из ремесленного стало перерастать в массовое промышленное производство. Именно тогда стекло стало предметом повседневного быта.
Увлечение Владимира Маркова стариной началось еще в детстве, после того, как он вначале 1980-х годов попал на археологические раскопки Смоленской экспедиции МГУ и ГИМа. Московских ученых не интересовали предметы быта XIX–ХХ вв., особенно какие-то старые пузырьки и бутылки, а Владимир в собирании стекла нашел хобби, ставшее началом целой коллекции. Владимир Марков не только коллекционер, но и историк, автор ряда статей по истории и культуре Смоленского края в российских и зарубежных научных изданиях. Он также является автором исторической части двухтомника «Летопись Смоленщины» (2010 г.), монографий «Спасти и сохранить» (2012 г.) и «Золотой век Смоленска. Архитектурные памятники XII – XIII веков» (2021 г.). Имеет следующие награды: медаль Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (2013 г.) и «Знак Святой мученицы Татьяны» за активную социальную и просветительскую деятельность (2014 г.). В 2018 году СГИИ (Смоленским государственным институтом искусств) награжден дипломом «за большой вклад в развитие культуры, активную работу по сохранению исторического наследия г. Смоленска и многолетнюю плодотворную исследовательскую работу».
Экспозиция выставки «Прошлое Смоленска через призму стекла» по своему содержанию уникальна. Хотя в дореволюционное и раннее советское время на территории Смоленской губернии не открылось ни одного стекольного завода, все равно сюда попадало большое количество стеклянных изделий из других регионов Российской империи (Советской России). Тем интереснее было проследить не только развитие стекольного производства, экономические связи, но даже и гастрономические предпочтения наших предков. Так как большинство представленных экспонатов были найдены в Смоленске, или на территории Смоленской области.
Это уже вторая выставка, на которой всего представлено более 600, в том числе новых и интересных предметов из стекла XVIII–XIX веков. В экспозиции столовая, аптечная и парфюмерная посуда конца XIX–начала ХХ века, дореволюционные бутылки из под пива, минеральной воды, водки, вина и стеклянная тара. Довоенная стеклянная посуда, немецкое стекло периода оккупации Смоленска 1941–1943 годов и послевоенная посуда.
snap155.jpg
snap155.jpg (601.84 КБ) 6337 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33508
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс »

Смерть опущенной америке!
Ответить Пред. темаСлед. тема