Опасное бритье

и опасные бритвы

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Опасное бритье

Сообщение profmax »

Доброго бритья!
С недавнего времени стал поклонником опасного бритья.
Как-то случайно зашел треп о дедах и бритвах и через неделю у меня уже был первый клинок.
Первую немецкую заказал через профильный форум, вторую купил у антикварщиков.
Потом докупил помазок и ремни.
Прошло почти полгода как я получаю удовольствие от такого бритья.
Как я и подозревал это увлечение ведет и к самому коллекционированию бритв (птичек), жду третью бритву. Еще одну заказал приятелю на ДР )

Друзья поделитесь своими инструментами и историями, я знаю что в Смоленске я не один )

Соотечественники, мужики, берите в кулаки клинки. Скажите ...уй плавающим головкам!

Изображение
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Владимир13 »

Тоже один раз думал об этом, :du_ma_et: но этож надо менять машину на карету, а там лошадь, овёс/сено, квартиру на хату и т.д. Одни неудобства короче.
:-))
Обыкновенный фетишизм, простите. Эта бритва бреет не лучше 5ти лезвийной бритвы, так зачем такой изврат. Если стоит задача побриться - 5ти лезвийный станок самое быстрое и удобное устройство.
Я даже помазком перестал пользоваться. Первый раз умываюсь с хозяйственным мылом, чтобы смыть всякий мусор с морды. Потом тем-же мылом намыливаю руки, руками морду, и бреюсь. Станка хватает на несколько месяцев.
Но хозяин - барин. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Наркоман Штоле »

одноразовые пользую. куда там пятилезвенные, трехлезвенные по цене недоступны стали. мак3 совсем оухел по цене.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение HTC »

Плюсую. Сам на одноразовые перешел с мака, но правда на 3-х лезвийные
blah blah blah
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Владимир13 »

У нас в доме три мужика, правда два начинающие, и покупаю сразу 8 станков. Так дешевле выходит каждый станок. И мне хватает на около полгода одного станка. Если морду предварительно не мыть с мылом - не хватит.
Ваш Люцифер △ 666
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение HTC »

Владимир13, 8 кассет может быть? Всеравно кучеряво, ну его "жилет" этот.

И мне хватает на около полгода одного станка.
На 1-2 месяца максимум у меня, в зависимости от лени.
blah blah blah
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Владимир13 »

HTC, Ну да, кассет.
Про предварительную помойку лица прочитал ещё до армии в каком-то журнале. Мужик мотивировал наличием микропесчинок и т.п., которые тупят лезвие, если их не смыть. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Наркоман Штоле »

рожу распарить предварительно в ванне, волос размягчается, бритва меньше тупится. не всегда время есть, это дольше, чем водой сполоснуть.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Piero »

Взял расцелованный японский пятилезвенный KAI - ничем не лучше Жилета, хватает меньше чем на месяц.
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение profmax »

А моей однолезвенной бритвы хватит лет на 50! Если не уроню.
Еще она не забивается мылом и всегда острая.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

Да ну, если волос позволяет, гораздо проще купить электробритву. Хотя само хобби одобряю, опасные бритвы круты и красивы.
42
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Владимир13 »

step, Так вроде дольше электрой, да и раздражение на коже. Хотя у кого как.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16424
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение Sterh »

Предплечье ножами периодически брею. :-|
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Владимир13 »

Sterh, Ну это наверное не из простой сталюки.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16424
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение Sterh »

Владимир13, это много разных сталюк.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение profmax »

Похоже сначала надо было тему про безопасное бритье завести.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение FreemanNow »

да уж.. неужели так трудно доходит, что тема про коллекционирование, а не про то, чем удобнее бриться ? Да и раздел соответствующий - Хобби.
кёльн
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:13
Настоящее имя: густаф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение кёльн »

Владимир13 писал(а): Обыкновенный фетишизм, простите. Эта бритва бреет не лучше 5ти лезвийной бритвы, так зачем такой изврат. Если стоит задача побриться - 5ти лезвийный станок самое быстрое и удобное устройство.
Не скажите.
Изображение
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

Статейка так себе. Тем же фьюженом порезаться, надо умудриться, а вот этим т станком пять секунд. Ну и с лицом товарищу не повезло, чего уж там.
Последний раз редактировалось step 22 янв 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
42
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

Владимир13 писал(а): Обыкновенный фетишизм, простите.
Любое хобби подобного типа, по сути своей фетишизм и что? Даже могу сказать откуда ноги растут у всего этого, но если приносит удовольствие, то почему нет?
42
Пузырь
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение Пузырь »

Вот тут пацаны трут за бритвы
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index ... =0&start=0
:uch_tiv:
Ты мне не купила пиво, Лёля, мотивируя, что нету денег (С)
кёльн
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:13
Настоящее имя: густаф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение кёльн »

Утром сегодня попробовал - это было откровение!)) Бритьё даже "стоковым" лезвием Muhle, которое в комплекте шло и считается середняком по качеству реально на голову превосходит любые кассетные 3-х и 5-тилезвийные. Никаких попсовых наворотов типа смазывающих полос, микрогребешков, вибраций и т.п., но презентабельность морды лица при этом однозначно лучше. Про внешний вид инструмента и удобство использования можно и не говорить - пластмассовые жиллеты тут отдыхают против стали и хрома, в руках приятно держать, весьма увесистая и удобная вещь.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

кёльн, сталь и хром удобнее держать в мокрых мыльных руках, по сравнению с пластиком с резиновыми накладками? Не смеши мои пятки.
42
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение profmax »

ПОЧЕМУ ОПАСНАЯ БРИТВА?

Чтобы не растекаться в философских размышлениях о пользе независимости человека от окружающей действительности, можно остановиться сугубо на материальных причинах пользы от опасной бритвы.

Во-первых, это дешево! Сейчас новую опасную бритву, произведенную в Германии, можно купить по цене, не превышающей 100 долларов. Это будет очень добротный инструмент, который при должном уходе прослужит вам всю жизнь. Сразу заметим главное - в вопросе ценообразования качество самой бритвы, как инструмента, играет роль второстепенную. Т.е. бритвы, которые стоят 400-500 долларов и 60-100 при правильной их подготовке будут брить одинаково хорошо! Цена бритвы это в первую очередь ее "внешность" - гравировки, материал рукоятки и т.д. Металл и термообработка у бритв одного производителя, как правило одинаковый, и делаются разные в последующем бритвы из одних и тех же заготовок. Еще порядка 100 долларов нужно будет отдать за хороший кожаный ремень. Остальные аксессуары факультативны: помазок, чашка для пены - все это на любителя, и тут правил нет.
Ну а теперь представьте и посчитайте, сколько денег у вас уйдет на покупку современных бритв или кассет к ним за вашу жизнь?

Во-вторых, это полезно! Косметологи не скрывают, что самое полезное бритье для кожи - это бритье опасной бритвой. Дело не в каких-то мистических качествах опаски, а в приемах сбривания волоса и подготовки бритвы. Бритье опаской само собой подразумевает ее непосредственную подготовку перед каждым бритьем путем ее правки на кожаном ремне. Соответственно, вы никогда не будете бриться тупым или подсевшим инструментом, как то часто случается в случае со сменными лезвиями. Но самое главное, чем опаска кардинально отличается от станка (и уж тем более от электробритвы), это способ сбривания волоса. Если станок протягивается по коже по прямой линии, то опаской работают короткими маховыми движениями по тому же принципу, по которому косится трава на покосе (такой ход бритвы парикмахеры называли "косым резом". Подробнее см. статью "О технике бритья опасной бритвой"). В результате станок бреет волосы, а бритва зачищает кожу от волоса. Представьте себе эти два процесса на микроуровне. Лезвие станка упирается в волос, нагибает его, и в зависимости от остроты лезвия, в какой то момент врезается в чешуйку волоса и отрывает волос. В это же время кожа в месте, откуда этот волос растет, натягивается, пока волос не оторвется (вот причины всех раздражений). Бритва, будучи хорошо доведенной и направленной (об обоих этих терминах поговорим ниже) до свободного реза волоса на весу, за счет короткого маха легко срезает волос, не нагибая его, и не натягивая кожу. Там, где современному многолезвийному станку нужно несколько проходов, чтобы "соскаблить" щетину, бритве достаточно пройти один раз, чтобы просто снять пену с кожи вместе со щетиной. В пользе бритья таким способом легко убедиться на youtube, посмотрев ролики японских салонов красоты, на которых хорошими шаветками (шаветка - вольная русская транскрипция слова shavette - это подобие опасной бритвы, но со сменными лезвиями) шлифуют женщинам кожу лица. Конечно, это уже не бритье, как в случае мужчин, а именно косметологическая операция по шлифовке кожи и снятию верхнего омертвелого слоя, а удаление нежелательных волос происходит попутно.

В-третьих, это интересно! Невозможно начать пользоваться опаской и пройти мимо истории не только самой опаски, но и всего режущего инструмента, холодного оружия, истории добычи и использования абразивных материалов, способов заточки и полировки в разных частях света. Вы окунетесь в удивительный микро мир режущей кромки, с которой связано множество как научных, так и изотерических знаний и версий. Если процесс заточки бритвы вас захватит, то ваши руки приобретут ловкость, чувствительность, умелость управлять собой, контролировать себя. Какое это удовольствие побриться бритвой, полностью подготовленной собственными руками! И как приятно чувствовать себя мужчиной из прошлого века, способного управиться со столь непростым делом собственными руками. А как неизбежный бонус, научившись точить бритву, вы научитесь точить практически любой инструмент буквально за несколько минут, и ваши женщины, несомненно, оценят острые ножи на кухне, которые долго и приятно будут трудиться на благо всей семьи.
Сама история бритья наполнена загадками и мистикой. Мужчины, а иногда и женщины брились в древности отнюдь не из-за гигиенических соображений. Сбривание бороды и волос являлось частью религиозных ритуалов, как в языческих, так и в монотеистических верованиях. Кому-то бриться было запрещено законом, кто-то бриться был обязан. Постепенно бритье вместо символа очищения человека стало превращаться в сугубо прикладное занятие: мода и гигиена пересилили мистическое значение этого ритуала. Но факт остается - бритва была изначально частью религиозных обрядов у разных народов, и несет на себе весь груз человеческой истории. Разве не стоит опасная бритва того, чтобы с ней познакомиться, и может быть остаться с ней навсегда? Изучая историю опасных бритв, у вас появится шанс узнать сотни ушедших марок, названий, фирм, мастерских, о которых уже никто не помнит, но произведенными ими бритвами до сих пор пользуются, или тщательно собирают и хранят в коллекциях. Достаточно посмотреть на статистику аукциона www.ebay.com , чтобы увидеть, как продаются хорошие бритвы. Редко когда такие бритвы продаются в режиме "Купить сейчас" - как правило, за них разворачивается нешуточная борьба участников аукциона за право обладать раритетной бритвой. Одним словом, в этой области каждый сможет найти что-то свое: от истории и коллекционирования, до ремесла заточника или парикмахера.

C http://www.razorsharp.ru/whyrazors.html
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

Самое дешевое бритье это электро. За 50 долларов бритва и никаких гелей и прочих пен. И на всю жизнь, если надо.
Кстати сколько стоит ремень? А хороший помазок?
42
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение profmax »

step писал(а):Самое дешевое бритье это электро. За 50 долларов бритва и никаких гелей и прочих пен. И на всю жизнь, если надо.
Кстати сколько стоит ремень? А хороший помазок?
Ремень от 700 руб. Помазок барсучий с чашкой и подставкой я купил за 950. Сейчас он несколько дороже, курссс. Это стартовый комплект начинающего.
Дальше я думаю, это увлечение приведет примерно к такому результату. Цены у коллекционеров уже на втором плане.
Изображение
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

profmax, против самого хобби я ничего не имею, что и озвучивал ранее, но зачем обманывать аудиторию неправильной информацией?
42
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение profmax »

step писал(а):profmax, против самого хобби я ничего не имею, что и озвучивал ранее, но зачем обманывать аудиторию неправильной информацией?
в чем обман?

Старенькая статья - http://oldrazor.ru/info/myths/dear.html

Давайте всё таки попытаемся рассчитать усредненные расходы на различные способы бритья (не беря во внимание бритьё огнем и сколотым куском обсидиана), бриться будем 50 лет

1. Бритьё опасной бритвой:

1. Заточенная опасная бритва: 2000 руб
2. Ремень для правки: 1200 руб
3. Ещё нужно что то для регулярной подточки (доводки), раз в 3-24 мес и дольше. Можно использовать абразивные пасты на материале, цена тогда до 100 руб. Либо финишный заточной камень, например "гуанси" - 1650 руб...возьмем для подсчета камень (хотя за эту же цену можно у меня взять футляр-правку-доводку в которой и футляр для бритвы и поверхность для правки и для доводки, все в одном!).

Редко можно найти все это у себя в городе, поэтому добавим в бюджет доставку по РФ: 250 руб

Итого: 5100 руб - и это на всю жизнь...и возможно не только вашей, но и ваших детей и даже внуков (привет производителям пластмассового хлама!).

2. Электробритва:

1. Возьмем минимально приемлемую электробритву с функцией влажного бритья (насколько это вообще возможно с электробритвой): Philips RQ1150 - 4220 руб. И пусть это будет уникальная бритва, которая не сломается!
2. Лезвия: 1920 руб - меняем как рекомендует производитель каждые 2 года: 50/2=25*1920 руб = 48000 руб.

Итого: 52220 руб

3. Т-станки с одноразовыми лезвиями:

1. Китайские станки у меня не проживали и месяца, да и геометрия станков не позволяла нормально пользоваться лезвиями, поэтому с вашего позволения я выберу станок с именем по минимальной цене, скажем Дово, Меркур и пр., средняя начальная цена для этих бритв 2000 руб.

2. Лезвия возьмем средние - Gillette RUBIE Platinum, штучка стоит 5,6 руб в среднем, у каждой пластинки 2 стороны. С кожей кому то повезло, кому то нет, поэтому примем за основу само название "одноразовые", т.е. 1 сторона на одно бритьё (лично у меня 2 стороны на 1 бритьё уходило). Бреемся каждый день: 1 лезвие тратится за 2 дня. 50 лет*365 дней/2= 51100 руб.

Итого: 53100 руб.

Примечание. Как заметили в комментариях, японские лезвия Feather живут значительно дольше и их может хватить на 10-15 и более раз.

4. Одноразовые кассеты на палочке:

1. Возьмем приемлемую по качеству палочку Gillette Mach 3 : 405 руб.
2. К палочке те же Gillette Mach 3 лезвия по 125 руб за шт. Меняем раз в 1,5 месяц: 50*12*1,5=400*125руб= 50000 руб.

Итого: 50405 руб

Замечание: Если у вас расход лезвий происходит по другому, то посчитайте сами, сколько вы тратите на бритьё.

Итоги

И так, стоимость пожизненно бритья различными бритвами:

Опасная бритва: 5100 руб (да-да, тут действительно не нужен ещё один нулик)

Электробритва: 52220 руб

Т-станки с одноразовыми лезвиями: 53100 руб

Одноразовые кассеты на палочке: 50405 руб
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение step »

profmax, зачем мне твоя статья? У меня сейчас бритва филипс, купленная лет 5 назад. Зачем тебе с электробритвой мокрое бритье? Лезвие, я не то что не менял, я его даже по кругу поворачивал раза два только. Стоила он в пределах 1800, доллар был около 30, ну получается 60 долларов. И при этом никаких ремней, помазков, гелей, пен. Стоимость лезвий сравнима или даже меньше у электробритвы, лень считать.
42
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Sceapt »

сколько не пробовал электробритву - так чисто она не выбривает, уже к вечеру лицо ощутимо шершавое.
Ответить Пред. темаСлед. тема