АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

Mot, для травника большую роль играет наличие СО2 нежели жесткость

проверено на себе))

от осмоса у меня лучше растения расти не стали, а вот когда начал подавать СО2-поперло

потом отказался от осмоса, а растючка все равно растет хорошо
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

semen.altov, вопрос стоит в траве которая растет... валиснерия, лимонник например и у меня растет как на дрожах, другое дело что в профессиональных банках ты вряд ли найдешь такие виды...
А вот например альтернатера, лимнофила ароматика, и другие нежные растения явно от одного СО2 врятли будут расти, по сути углекислота нужна лишь для быстрого роста, но никак не для внешнего вида и вообще выживаемости вида.

Что у тебя растет то вообще?)) а то я про твой травник слышу,а даже не представляю какой он)) Анубиас - классный! но он и не такой прихотливый, хотя уверен что в моей воде он цвести не будет, имхо как и для рыб им нужна более мягкая вода)
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Mot писал(а):для достойного травника мои параметры Жесткости и кислотности совершенно не подходят, не говоря уже о свете, газе, и других элементов которые необходимы для питания растений))
Понятие достойного очень растяжимое. У меня, например, пока резерв роста большой. Конечно, если начало сказываться зелёное стекло, значит требования высоки. Но неискушённый зритель заметит разницу только если есть с чем сравнить рядом. Не скатывайся в пессимизм, всё не так плохо и можно ещё по чуть улучшать...
Анубиас - классный! но он и не такой прихотливый, хотя уверен что в моей воде он цвести не будет
У меня цвёл при офигенных нитратах в подменной воде. Всё загибалось от бороды, нитчатки или синезелёных, а анубиас и лимонник цвели. Так что не всё так однозначно.
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

Evgeniy_67 писал(а): Конечно, если начало сказываться зелёное стекло, значит требования высоки. Но неискушённый зритель заметит разницу только если есть с чем сравнить рядом. Не скатывайся в пессимизм, всё не так плохо и можно ещё по чуть улучшать...
Не, никакого пессимизма)) конечно можно улучшать и будем это делать, просто аппетиты растут, и видимо быстрее чем я от себя ожидал возраждая это хобби )) да и если не стремится к высоким требованиям то можно было и петушка в трехлитровой банке завести :-))
У меня цвёл при офигенных нитратах в подменной воде. Всё загибалось от бороды, нитчатки или синезелёных, а анубиас и лимонник цвели. Так что не всё так однозначно.
будем смотреть пока, главное получилось запуститься без проблем... вредоносных вспышек никаких не было))) а уже тонкости и требовательность будем предъявлять в след раз))


Кстати никак не могу избавиться от мелкой взвеси в аквариуме... если приглядется все равно в воде плавает что-то очень мелкое....бактериалка?? или в след раз больше синтепона запихнуть в фильтр?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Neo1288 »

Mot писал(а): Кстати никак не могу избавиться от мелкой взвеси в аквариуме... если приглядется все равно в воде плавает что-то очень мелкое....бактериалка?? или в след раз больше синтепона запихнуть в фильтр?
Такая же беда была - писал как-то... Проходит само + корм меньше и другой. Больше всего взвеси от сухих.
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Mot писал(а):За последнее время понял две вещи:
1. Нормальный травник в моей воде не сделать, без осмоса никуда.
2. Если делать все по серьезному то нужно начинать даже со стекла, все же огроменная разница между обычным стеклом и оптивайтом))

Какая простая истина, но сколько ж нужно было времени что бы понять это))
об этом уже сто раз сказано, но в смоленске банок из опти нет, только акрил. Кстати, именно акриловые банки - самые лучше по цветопередаче. Даже ммм забыл страну производителя, короче есть какая фирма которая делает стекла (силикатные) еще круче чем пилкингтон свои шикарные оптивайты, но и та фирма проигрывает в цветопередаче акрилу. Проверено на полноспектральных лампах и тридакнах. Но у акрила и минусов хватает за глаза.
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Neo1288 писал(а):
Mot писал(а): Кстати никак не могу избавиться от мелкой взвеси в аквариуме... если приглядется все равно в воде плавает что-то очень мелкое....бактериалка?? или в след раз больше синтепона запихнуть в фильтр?
Такая же беда была - писал как-то... Проходит само + корм меньше и другой. Больше всего взвеси от сухих.
кстати диоды многие не любят за то что они на лицо показывают взвеси, т5 так явно не выделяют взвесь.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

klapoysius писал(а): Но у акрила и минусов хватает за глаза.
klapoysius, а какая долговечность акриловой банки. Без царапин тут не обойдётся. А любая царапина сведёт на нет цветопередачу.
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Evgeniy_67 писал(а):
klapoysius писал(а): Но у акрила и минусов хватает за глаза.
klapoysius, а какая долговечность акриловой банки. Без царапин тут не обойдётся. А любая царапина сведёт на нет цветопередачу.
Больше 10 лет не рекомендуют. Хотя есть и рекордсмены. в принципе любая банка стабильна 10- лет.... моя жила почти 20, продал и до сих пор живет, но это риск.
Акрил легче, прочнее, это да. Царапки полируются, те что внешние, при чем не дорого и качественно. а вот со скребками нужно осторожно, можно песчинку поймать и ею все стекло испортить внутри.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

klapoysius писал(а):вот со скребками нужно осторожно, можно песчинку поймать и ею все стекло испортить внутри.
Не просто осторожно, а очень осторожно. У меня силикатное стекло в микроцарапинах. Похоже постарался магнитный скребок с пылью. Когда заметил, было уже поздно.
Что акрил так же легко полируется, как и царапается, даже не сообразил :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

klapoysius писал(а): об этом уже сто раз сказано
Знаю, ты давно об этом говорил, и еще много чего полезного к чему стоит прислушиваться, но до меня вот только сейчас дошло... :nez-nayu: да и мне кажется здесь как с размером, всегда будет мало...и всегда захочется что-то улучшить или исправить, переделать...

Акрил я так полагаю это обычное органическое стекло?? никогда бы не подумал что оно может быть прозрачнее... может просто хорошего стекла не видел?
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

Mot, переходи на море. параметры воды у всех одни)))
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Dmitry
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 18 сен 2003, 16:56
Откуда: ЗаМКАДье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Dmitry »

Десяток хелен найдется у кого-нить?..
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Mot писал(а): Акрил я так полагаю это обычное органическое стекло?? никогда бы не подумал что оно может быть прозрачнее... может просто хорошего стекла не видел?
очень опытные люди утверждают что чище чем акрил цвет может передать только взгляд сверху на банку, на чистую гладь воды.
да и в океанариумах толщина стенок может доходить до 70см! а выглядит такое сооружение прозрачным.
semen.altov писал(а):Mot, переходи на море. параметры воды у всех одни)))
+1
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

klapoysius писал(а):в океанариумах толщина стенок может доходить до 70см! а выглядит такое сооружение прозрачным.
Тут да, материал имеет огромное значение. Ну а при толщине 6-8 милиметров на цветопередачу будут больше влиять другие параметры. Для примера: включил на кухне (освещение 2 ЛБ по 36 Ватт) светодиоды с фитоспектром. В целом ни по яркости ни по цвету ничего не изменилось. Но тень от фитолампы, где осталось только освещение от ЛБшек, стала яркозелёной. Глаз (или мозг) очень сильно корректирует цвета и не факт, что два человека видят одинаково.
ИМХО стоит сильно заморачиваться на сверхпрозрачной банке, большее значение имеет содержимое.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Neo1288 »

Давайте немножечко покажу впечатления от аквасалонов Москвы и Питера... Сразу скажу, что не интересовался обилием всякой техники, а лишь "живыми" отделами...Но в целом, например, в Питере - более 400 квадратов магазинчик, из которых 250 - банки и оборудование:)
PS Простите за качество - фоткал на тапок.
Вот так выглядят витрины с растениями... Выбор просто нереален.
Изображение
Изображение

Ну и рыбы, конечно... Их сотни видов... Впечатляющий выбор. Вот лишь немногое, что запомнилось.
Пираньи в домике
Изображение
Стеклянные сомы - стайка выглядит офигенно!
Изображение

Ну немного скалярий
Изображение
Изображение

Кстати, большой ассортимент прудовой рыбы. Видимо тема в столицах популярна:
Изображение

Ну и море.
Изображение
Изображение

Вывод для себя сделал такой - соберусь массово обновлять население или запускать еще банку - за живностью надо ехать в Москву. 2,5 часа между Смоленскими поездами в Москве вполне хватит съездить в один из магазинов или на Птичку...
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

Neo1288, какую баночку задумал?
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Evgeniy_67 писал(а):Ну а при толщине 6-8 милиметров на цветопередачу будут больше влиять другие параметры.
тридакна хоть через 4 мм стекло никогда не покажет свой цвет, только через акрил либо смотреть сверху вниз через гладь воды. вот и думай, нужно заморачиваться на прозрачности стекла или нет.

Neo1288, а барахолка это еще - 30-40% )))
RA3ER
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:35
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение RA3ER »

Neo1288, можно адреса понравившихся аква магазинов привести, можно в ЛС, сам ездил в Москву в пролом году побывал только в трех, на птичку не успел :-(
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Neo1288 »

RA3ER писал(а):Neo1288, можно адреса понравившихся аква магазинов привести, можно в ЛС, сам ездил в Москву в пролом году побывал только в трех, на птичку не успел :-(
http://www.aqualogo.ru/super

Был на ВДНХ.
RA3ER
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:35
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение RA3ER »

Сам из Брянска, у нас около 15 зоомагазинчиков. С отделами по аквариумистике около 5шт, но выбор вообще никакой - типичная беда регионов. В прошлом году тоже был в Москве в аквалого, но на юго-западной, в живой воде и в ТЦ Город Хобби.
1) На аквалого выбор больше и асоримент, большинство в наличии, но цены дороже.
2) Живая вода - рыб, растений многого нет в наличии, но ассортимент по оборудованию норм, цены подешевле.
3) ТЦ Город Хобби отдел есть - там по креветкам, мхам, и редким рыбам есть чего выбрать.
Хочу может в этом году, как аквас большой буду запускать, съездить закупиться по рыбам и растениям. Только вот ехать до нас 6 часов, рыбасы выдержат не знаю даже...
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

RA3ER писал(а):Только вот ехать до нас 6 часов, рыбасы выдержат не знаю даже...
если продавец не гарантирует сохранность рыбы при транспортировке в 6 часов - то нечего вообще тогда у них рыбу заказывать.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

кстати в Питере всегда травы на выбор до черта было, один нюанс только: вода там очень мягкая поэтому даже самые прихотливые живут без проблем, если траву там брать то акву придется держать на осмосе... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

Neo1288, Душу травишь)))

Видел кто-нибудь у нас Кринум в продаже или может есть у кого?))
Аватара пользователя
ChiP
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 12 май 2005, 21:02
Откуда: Крупской стрит
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ChiP »

Товарищи, в связи с приобретением нового аквариума появилась проблема "куда деть старый". Вот оно: http://yadi.sk/d/qGN8G-FpNVWu8 Вместе с тумбой. Банка самодельная, но не мной. Не текла. Тумба крепкая. По цене даже и не знаю - сами предложите...

П.С. Надо кому травы такой: http://yadi.sk/d/9IY92qRcKDeNU (фото старое, травы ща больше)? Кроме эхинодоруса, один только - вроде оживать начал. + Вальки есть пучок большой и длинный.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Rusich »

а сколько л?
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

ChiP, не пойму, что за трава которая "стелится" среди бакопы слева???
Аватара пользователя
Nemo4ka
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Nemo4ka »

Всем здрям, что у нас нового?)) Отдам окантофтальмусов, избавляюсь от маленького аквариума, надоел, в большом полиптерусы сожрут.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Rusich »

Nemo4ka, хочу! когда можно подъехать?
Аватара пользователя
Nemo4ka
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Nemo4ka »

Rusich, можно сегодня вечером, только не рано. попозже ну там в 21, 22
Ответить Пред. темаСлед. тема