Муравьиная ферма - Формикарий

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17091
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Муравьиная ферма - Формикарий

Сообщение alexander »

А я тут купил детям муравьиную ферму, правда в основном сам наблюдаю, ибо стоит у компа...
Так вот, стоит уже дня 3, но муравьи тусят на арене, в ходы два дня вообще не заходили.
Сейчас обнаружил, что один муравей добрался таки до "влажной" камеры, как бы самой комфортной для муравьев, но она в глубине муравейника.
И его поведение моментом поменялось: начал умываться и бегать как ужаленный - эйфория явно.
Сбегал раз 5 за 10 минут на арену и назад во влажную комнату эту, причем сперва бегал плутая, а затем стал уже прямиком по кратчайшему пути ее находить. Т.е. он каким-то образом дорогу запомнил.
Но при этом, хоть он и много раз и контактировал с другими муравьями, остальные за ним не пошли. Т.е., вероятно, все же передача информации работает не слишком эффективно.
Но сам так и бегает быстрее всех остальных муравьев, т.е. все еще "под впечатлением". Ну и больше и больше времени проводит во влажной комнате.

Выглядит примерно так, если кто не в курсе (фото не мое - тут уже заселены некоторые камеры):
изображение.png
изображение.png (872.69 КБ) 5540 просмотров
PS. В целом, вещь довольно занимательная. По крайне мере на этапе расселения колонии.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Зверьё моё

Сообщение Azazelius »

alexander, пластиковые не айс. Погугли их форумы, там люди такую красоту строят из гипса, что капец. Целый мегаполис для муравьев получается :-ok-:

Изображение
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17091
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Муравьиная ферма - Формикарий

Сообщение alexander »

Сажали периодически в ферму червячков, жуков, пауков (даже самых здоровенных) - всем наступал кирдык очень быстро. Буквально 10 минут и всё - тащат уже тушку в кладовую.

Пару дней назад посадили невзрачную гусеницу (черная с желтыми кольцами). Притворяется палочкой.
Так вот.... сперва она висела палкой просто, потом ее засекли муравьи, начали кусать - она немного посматывалась, а потом начала муравьев просто одним движением рвать напополам. Ппц. Трех порвала, потом я решил убрать ее из муравейника ). Попутно она еще какой-то желтой жижей все забрызгала....

А я уж думал, что муравьи кого угодно замочат.
Psycho
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 166 раз

Муравьиная ферма - Формикарий

Сообщение Psycho »

alexander, ощущаешь себя богом?
Ответить Пред. темаСлед. тема