Котлы газовые индивидуального отопления

Что да как, всё о них

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Котлы газовые индивидуального отопления

Сообщение Warm »

По котлам интересно пообщаться будет, сейчас активный отопительный сезон.
Сколько у кого расход газа в сутки, как часто котёл включается, продолжительность цикла, температура уставки теплоносителя и пр.
У меня BAXI Main 24Fi
Изображение
Последний раз редактировалось Warm 13 янв 2010, 09:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение master2 »

Warm, там есть выход для съема данных, поюзай или найди спеца который снимет тебе все характеристики твоего котла
P.S. я отдал предпочтение Ariston
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Котлы газовые индивидуального отопления

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение orlandino99 »

Кстати, а как подрубить обычный термостат к этой хрени, строители вывели два провода в стене, а сам термостат не подрубили !!!
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение master2 »

orlandino99,
1. Снимаешь перемычку в котле
2 в данные гнезда через удлиняющий шнур подключаешь термостат (возможно имеет 3 контакта -общий, нормально открытый и нормально закрытый)
3. Юзаешь
если крайне надо -пиши в лс
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\выход для съема данных, поюзай или найди спеца который снимет тебе все характеристики твоего котла\\\

Поподробнее, если можно
И что вы всё личку да личку, не секреты же личные, данные работы котла
Термостат в котёл подключается на 2 провода, это в мануале видно, есть ли где в продаже более точные

Александр Рыжов, спасибо за развёрнутый ответ

Вопрос, на какую температуру нагрева воды, подаваемой в систему котёл выставлен. Прочитал, что надо ставить больше 60, вообще инфы мало сервисной.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Belikov »

Warm писал(а):По котлам интересно пообщаться будет, сейчас активный отопительный сезон.
Сколько у кого расход газа в сутки, как часто котёл включается, продолжительность цикла, температура уставки теплоносителя и пр.
У меня BAXI Main 24Fi
У меня 2-х этажный офис общей площадью 150 кв.м жрёт 10-12 кубов газа в сутки при наружней -15 и внутренней +17. Для +18 внутри расход газа возрастает в разы, поэтому пока ограничиваюсь более холодным режимом.

P.S. Пользую без термостата ваще. Тупо выставляю 50 градусов температуру теплоносителя.
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение NovAndrey »

На работе BAXI 240i и 310i, без термостата, выключаются редко, так как используется модуляция мощности горелки. Расход газа зависит от множества причин (в основном температура на улице, в помещении, от характеристик помещения (напр. сарай или утепленное здание), количества отопительных приборов, немного от конструктивных особенностей котла (кпд)). Поэтому сравнение расхода газа для разных или одинаковых котлов в разных условиях мало чего даст. А насчет температуры воды на выходе котла, у меня стоит сейчас 75 гр. Кстати, не буду точно ручаться за цифру, но кажется при температуре 75 и выше происходит наиболее интенсивное образование накипи.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

я котел не выбирала- Веж установил "Beretta Ciao"
насколько шумные ваши котлы? мой достаточно громко включается
Аватара пользователя
Dr R
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 07:54
Настоящее имя: Александр
Откуда: Sml
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dr R »

Dianka писал(а):я котел не выбирала- Веж установил "Beretta Ciao"
насколько шумные ваши котлы? мой достаточно громко включается
если этот шумный, то Вы Жуковские не слышали... А так, у нас такой же стоит, ну немного напрягало щелканье релюх при вкл. выкл. - а сейчас привыкли...
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Котлы газовые индивидуального отопления

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение orlandino99 »

Александр Рыжов писал(а):
Warm писал(а):\\\выход для съема данных, поюзай или найди спеца который снимет тебе все характеристики твоего котла\\\
Поподробнее, если можно
И что вы всё личку да личку, не секреты же личные, данные работы котла.
Здесь приведены характеристики и документация на наш котёл.

А в личку люди пишут, дабы не светить свои адреса, квадратные метры и прочие приватные сведения.
а можно мне в личку информацию по расходу примерному
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Вездесущий »

http://www.gazlux.ru/catalog/standard_b-24-t1(-f).php
Газлюкс Стандарт-Китай, макс.температуру ставил 76, при максе 80, после беседы с "человеком по котлам" стоит 65...может чаще включается, но чел. заверял, что так лучше, хотя по инструкции к котлу написано наооборот, ставтье макс возможную,т.е. 78-80..пока в котельные форумы не лазил...
Последний раз редактировалось Вездесущий 07 янв 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Александр Рыжов

Совсем личные данные и в личку ни к чему ;))))
На оффсайте есть кое-что, но это в основном документированная инфа. Имеются ещё типсы и триксы, да и все котлы ведут себя по разному, это от того как внутри настроены или по другой причине и хочется выяснить.
А так расход конечно мизерный, примерно можно только прикинуть, если горячей водой пользуются, у меня чистый эксперимент, хата стоит пустая
На 70 кв.м. неугловая, лождия застеклена, расход 1-7 кубов в зависимости от наружной температуры
На термостате выставлено 19 градусов, на термометре, висящем рядом, 22 градуса, теплоноситель настроен на 60 гр. индикатор 70 не загорается
Если ставить чуть более 19 на термостате, то расход вырастает в 1,5-2 раза, с чем это связано, интересно бы выяснить
Мощность котла 24 кВт на 200+ отапливаемой площади, это явно многовато, хоть там и модуляция и пр, но хотелось бы потвикать в меньшую сторону для увеличения времени циклов
Циклы в морозы следовали так
150 сек работа горелки
простой 8-9 минут и снова цикл
KSL
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение KSL »

Газлюкс стандарт 24 (закр.камера):
60 градусов-1.13 куб/час
75 градусов-1.44 куб/час

Горелка котла горит почти всегда на самой маленькой мощности, не тактует грубо говоря.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Эти показатели нужно хотя бы завязать с температурой внутри помещения и отапливаемой площадью.
Многовато выглядит по кубу в час
При повышении Т теплоносителя возрастает КПД всей системы вследствие большей дельты температур и интенсификации теплообмена
Ещё показатель количество зубцов батарей в системе
Горелка котла горит почти всегда на самой маленькой мощности - это вообще почти самый оптимальный режим работы котла, насос меньше стартует, меньше вероятность заклинивания
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение anovikov »

У меня примерно те же 10 кубометров газа в сутки на 140 метровый дом, но разница температур всего градусов 7 снаружи и внутри... Что поделать - кипрское строительство такое. Правда, это отдельный дом - наверное это важно с точки зрения теплопотерь.

Потвикать - мде, это уродливое слово уже и в мейнстримный русский язык проникло оказывается...
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Дом это не квартира герметичная почти, только в вентиляцию если что вытягивает, в доме расход конечно выше
Вот в угловых явно расход в 2 раза больше и на первом этаже
В домах с инд отоплением первое, что бросается в глаза это холод и сырость на лестничной клетке, отопления то нет в подъезде, с подъёмом вверх это нивелируется. В подвале соответственно холод ужасный в отличие от обычных домов, где проходит и горячая вода и отопление, да и батареи висят.
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение orlandino99 »

Warm писал(а):Дом это не квартира герметичная почти, только в вентиляцию если что вытягивает, в доме расход конечно выше
Вот в угловых явно расход в 2 раза больше и на первом этаже
В домах с инд отоплением первое, что бросается в глаза это холод и сырость на лестничной клетке, отопления то нет в подъезде, с подъёмом вверх это нивелируется. В подвале соответственно холод ужасный в отличие от обычных домов, где проходит и горячая вода и отопление, да и батареи висят.
Тока я не понял зачем топить подьезд, в нем не живут (((((
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\\Тока я не понял зачем топить подьезд, в нем не живут (((((\\\\\

Скажи мне на каком этаже ты живешь и скажу, нужен ли тебе отапливаемый подъезд ))))))
Просто жителям первых этажей, думаю это комфорта не привносит в их "элитное" жильё, да и неприятно в подъезд, пахнущий сыростью и холодом заходить, расходы на отопление на нижних этажах выше, зато весь табачный дым снизу идёт в гости к жителям верхних этажей
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Про умягчитель можно затронуть вопрос
А кто знает умягчители (GEL DOSAPHOS. Такие зеленые колбочки в которые вставляются картриджи с неким порошком) которые ставят сейчас перед котлами в квартирах с индивидуальным отоплением это умягчители пищевые или технические? В пищу такую воду можно употреблять? В инструкции на итальянском написано, что продукт, соответствуюет нормам ЕЭС для пищевого использования и питьевых вод и содержит: E-450 80%, E-339 20%.
E-339 - Фосфат натрия (ортофосфат натрия) — натриевая соль ортофосфорной кислоты с химической формулой Na3PO4.
E-450 - Пирофосфаты (дифосфаты).
Страшно однако!
Лучше спросить кто их не знает. Вода получается не для пищевых целей явно, да и кто пьёт воду из горячего крана???
Вот чем заменить этот порошок - это вопрос. Состав явно непроприетарный, в бытовой химии явно есть нечто подобное в продаже для посудомоек. Или отдельно эти E-450 E-339 взять
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение CADastr »

Все системы отопления тянутся в квартирах просто наобум, как захочется, никаких рассчётов и настройки котла по параметрам системы и площади квартир при запуске в эксплуатацию
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

Dr R писал(а):
Dianka писал(а):я котел не выбирала- Веж установил "Beretta Ciao"
насколько шумные ваши котлы? мой достаточно громко включается
если этот шумный, то Вы Жуковские не слышали... А так, у нас такой же стоит, ну немного напрягало щелканье релюх при вкл. выкл. - а сейчас привыкли...
вы его не закрывали мебелью? я тут уже подумала, может кухню достроить и спрятать
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение vanoid »

Резкое повышение расхода газа при определённой температуре связано с тем, что вас обогревают соседи через стены и пол. Если полностью вырубить котёл- температура упадёт градусов до 17. До 19 котлу нужно всего ничего, чтобы подтопить. А вот выше- уже вы начинаете греть соседей, стены и подъезд :)
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\\Если полностью вырубить котёл- температура упадёт градусов до 17\\\\

Смотря какая Т на улице. Во многих квартирах 2-3 года стоят котлы еще не разу не включались. Если со всех сторон такие попадутся, то придётся плохо

\\\вы его не закрывали мебелью? я тут уже подумала, может кухню достроить и спрятать\\\\

В теме по черновой отделке была фотка как в шкаф-купе заделан котёл. У вас это 5-этажка на Циолковского? КАк там планировки, нигде не светились
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение ZindigaR »

Расход очень сильно от наличия или отсутствия соседей зависит.
Про спрятать котел - это очень интересно. Прочитал что можно, но необходимо без дна делать для притока воздуха. А счетчик газовый спрятать реально? И не возникнет проблем каких от таких переделок?
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение CADastr »

А счетчик газовый спрятать реально?
Что же там может быть нереального? Встроенная кухня по заказу и закроют и котёл и счётчик. Только позаботиться о доступности в случае техобслуживания и ремонта.
необходимо без дна делать для притока воздуха
Скорее верх открытый, ибо нагрев от выводной трубы некоторый имеется
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение ZindigaR »

Когда я говорил про спрятать счетчик, я имел в виду заделать его тем же гипсокартоном, оставив лючок маленький напротив него. Его кто-нибудь проверяет или это все на нашей совести?
В хрущевку к нам газовщики приходили и проверяли правильность расположения и подключения газовой колонки, даже грозили газ отключить, если не исправим недостатки.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение vanoid »

Проверяют, но нечасто. Чаще всего- старые счётчики. Учтите, что счётчик может сломаться в любой момент, и тогда придётся его снимать и ставить другой, возможно- на сварку. А сварка и красивые МДФ панели или даже гипоскартон не очень-то совместимы :)
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Под ГКЛ замуровывать - это уж слишком перебор. Да и зачем? Просто как бы в шкафчике будет за дверцей.
Ответить Пред. темаСлед. тема