Вещи для пожилых. Куда пристроить?

и помощь нуждающимся
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

Так получилось, что располагаю вещами (мне НЕ нужными) для пожилых людей. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы их приняли в каком-нибудь доме престарелых, интернате и т.п. Выбрасывать жалко...
Аватара пользователя
волк67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение волк67 »

А просто присмотреть какую нибудь бабушку и её одарить? По крайней мере и доброе дело сделаешь и видишь кому помог.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Bergman »

Можно в Вишенки позвонить. Может они возьмут..?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
umnitsa
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:33
Откуда: SmolDaily.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение umnitsa »

Elka писал(а):Так получилось, что располагаю вещами (мне НЕ нужными) для пожилых людей. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы их приняли в каком-нибудь доме престарелых, интернате и т.п. Выбрасывать жалко...
Здесь посмотри http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... 5%ED%F1%EA
https://smoldaily.ru
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

На самом деле у меня вещи, оставшиеся от моих родителей. Т.е. и мужские, и женские. Знакомых "неодетых" бабушек у меня нет. Предыдущий опыт "вброса" вещей на помойку рядом с домом показал: аккуратно упакованные вещи, отсортированные "мальчикам/девочкам" в течение получаса были разбросаны, перемешаны... Так понимаю, что выход один: выбрать помойку подальше от дома и оставить все там...
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

В Вишенки звонили. Отказались (((
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Зрячий »

В церкви любят такие пожертвования
Аватара пользователя
Garik
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Garik »

в учреждениях вещи не возьмут точно. Вы сами все правильно сказали - аккуратно разложите недалеко от мусорных баков. Заберут - нуждающие.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Red Angel »

Зрячий писал(а):В церкви любят такие пожертвования
полностью согласна! нужно везти в какую-нибудь церковь. можно предварительно узнать в справочнике номер какой-нибудь церкви, позвонить и поинтересоваться нужны ли им вещи. если им не нужны, то в следующую звонить.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение elelena »

Зрячий писал(а):В церкви любят такие пожертвования
мы звонили как то в церковь по такому же вопросу, нам было сказано буквально следующее:
ежели вещи новые, приходите, службу постоите, а потом ежели батюшка посчитает нужным, то примет ваши вещички :pleasantry:
вот...
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Зрячий »

elelena писал(а):
Зрячий писал(а):В церкви любят такие пожертвования
мы звонили как то в церковь по такому же вопросу, нам было сказано буквально следующее:
ежели вещи новые, приходите, службу постоите, а потом ежели батюшка посчитает нужным, то примет ваши вещички :pleasantry:
вот...
ну хз, у меня уборщица шибко набожная работала, собирала всякое барахло: "усё в храм, усё батюшке"
Аватара пользователя
волк67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение волк67 »

Elka писал(а):На самом деле у меня вещи, оставшиеся от моих родителей. Т.е. и мужские, и женские. Знакомых "неодетых" бабушек у меня нет. Предыдущий опыт "вброса" вещей на помойку рядом с домом показал: аккуратно упакованные вещи, отсортированные "мальчикам/девочкам" в течение получаса были разбросаны, перемешаны... Так понимаю, что выход один: выбрать помойку подальше от дома и оставить все там...
Ну если проехаться по Рачевке, Шейновке, то таких бабулек можно много встретить. А на помойку выносить - бомжи раскидают-разорвут. Сам так выносил и практически на моих глазах раскидали в грязь. Цветмета и стеклотары то нет.
Гунилла
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:09
Откуда: Крым-Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Гунилла »

Узнайте,есть ли в Смоленске общество инвалидов. Я в Минске отнесла вещи,оставшихся от дедушки в подобную организацию,так они мне потом,ещё и переносить оставшиеся вещи помогали. Очень рады были.
lockingonthedoor
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение lockingonthedoor »

А если узнать в социальной защите? Они на Багратиона находятся. Знаю, что точно берут детские вещи и игрушки. Но ведь нуждающиеся разные.
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

По поводу соц.защиты - звонили и туда... Ответили, что принимают либо новое, либо с гарантией санэпиднадзора. Даже показалось, что отговаривают от проведения акции. Типа, вам же еще придется рублей 300-400 потратить... Дозвонились до Дрюцка. Вроде могут взять, но почему-то не верхнюю одежду. Понимаю, что Дрюцк несколько южнее Смоленска, но не до такой же степени... Еще вызвонили ближайшее отделение ВОИ. Возможно, пристроим все туда. В любом случае - ВСЕМ СПАСИБО !!! По результатам отпишусь...
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение July79 »

дык в Дрюцке не всех гулять видимо выпускают.... им на сколько знаю простые не верхние вещи нужны.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Red Angel »

так можно и в Нижнюю Гедеоновку отвезти - там точно нужны вещи теплые! там бараки есть, где живут умсивенноотсталые, психи ит.д., которые родным не нужны (или они не могут с ними справиться). люди не молодые в основном - так вот они зимой и летом шастают в одном и том же ((
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
lockingonthedoor
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение lockingonthedoor »

Elka писал(а):По поводу соц.защиты - звонили и туда... Ответили, что принимают либо новое, либо с гарантией санэпиднадзора.
Мы когда детские вещи привозим, никогда никаких справок или чего-то еще от санэпиднадзора не спрашивают. Наоборот, говорят, везите, полно многодетных семей, погорельцев и т.д. Многие нуждаются. А тут - прямо сложности какие-то. Пожалуй, в Вашем случае будет проще разложить у помойки.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение keyt »

Точно берут в Успенском соборе. Только надо сначала подойти, спросить у женщин, которые там работают, договориться что им можно принести. Знаю точно, что с удовольствием брали верхнюю б/у одежду. Возможно и обычная тоже нужна.
AlexSM
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 19:19
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение AlexSM »

Elka писал(а):Так получилось, что располагаю вещами (мне НЕ нужными) для пожилых людей. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы их приняли в каком-нибудь доме престарелых, интернате и т.п. Выбрасывать жалко...
Чемодан с отцовскими вещами отвёз в Вишенки и отдал вахтёру на входе. Сказал, чтоб сами распределили, было это года 2 назад.
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

Возможно, моя ошибка в том, что изначально было принято решение вступить в переговоры, все узнать, обо всем спросить и т.д. Возможно при более решительных действиях (типа - чемодан с вещами - вахтеру или охраннику) можно было бы обойтись и без советов... Теперь про результат: в Дрюцке вещи приняли. Про верхнюю одежду - не берут только шубы (да мы и не предлагали, к слову). Завтра попробую пристроить оставшиеся вещи в районное общество инвалидов.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Oberst »

Чтобы разъяснить вопрос. В некоторых храмах вещей переизбыток, поэтому священники вынуждены отказываться от вещей. Обычно так, джинсов куча, а хороших нормальных юбок нет. Или все начинают нести зимнюю обувь аакурат там марта 10-15. Поэтому в небольшой храм - согласуйте с настоятелем. В Успенский собор, подтверждаю, берут практически всегда, но тоже нужно сначала выяснить.

В самом остром случае, обращайтесь, дам адрес священника из Рязанской области, у них приход всегда нуждается в вещах, особенно в стариковых. Если пересылку осилите.
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

Вчера удачно пристроили вещи в ближайшее районное общество инвалидов. Нам были очень рады. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ !!!
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Bergman »

Elka, напиши точный адрес. Пригодится.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
NiiVeronika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение NiiVeronika »

Bergman писал(а):Elka, напиши точный адрес. Пригодится.
Присоединяюсь
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

Bergman, NiiVeronika и всем, кому интересно: здесь про Дрюцк, здесь про общество инвалидов.
Спасибо за идеи umnitsa, Гунилла ))
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение YULCHA »

Elka писал(а):Про верхнюю одежду - не берут только шубы (да мы и не предлагали, к слову).
а почему шубы не берут? :unknw:
rassvet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение rassvet »

Друзья!
Если есть вещи (в хорошем состоянии) пишите нам: молодежная организация "Рассвет-С"
Мы есть в "в контакте", достаточно часто ездим в детские дома Смоленской области и можем вещи отвезти!!! Да, я думаю вещи могут пригодится пожилым людям в деревнях области, последние наши пездки вскрыли как ужасно живут пенсинеры, в том числе ветераны ВОВ!!!
http://www.rassvet-s.ru e-mail: rassvet-smol@yandex.ru
Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Elka »

Кстати, в храме, который на Поповке, принимают вещи для малообеспеченных и т.п. Разумеется, все должно быть чистым, стиранным, с пуговицами и молниями в наличии. Во всяком случае объявление об этом вчера висело у входа в церковную лавку на первом этаже. Из разговоров со служительницами церковной лавки ничего о периодичности данной акции узнать не удалось. И еще время проведения акции удивило: строго с 16-00 до 18-00. Мне, например, в будний день это не очень удобно.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вещи для пожилых. Куда пристроить?

Сообщение Oberst »

Повторяю, в храме не акции, а предметы берут нуждающимся ПОСТОЯННО. Конечно, все зависит от активности настоятеля и жертвователей, иногда слишком уж нанесут.

Елка, а служащим в храме тоже наверное, не очень удобно сидеть и ждать, пока кто-нибудь принесет. Поэтому и назначены определенные часы. Кроме будних есть выходные, можно договорться с кем-то из работающих в храме, оставить им, а они потом отдадут, как время подойдет, по-моему, выход есть.
Ответить Пред. темаСлед. тема