Выбор врача.

Возможен ли?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Прочитав в свежем номере "О чем говорит Смоленск" интервью с главным врачом ОГБУЗ «Детская клиническая больница» Валентиной Олейниковой открыл для себя очень интересную подробность.
Дело в том, что я, как и многие мои знакомые, до сего дня был уверен, что имея на руках полис ОМС по новым правилам я имею право сам выбрать поликлинику и врача, у которого хочу лечится (ну из бесплатных естественно). Так вот Валентина Михайловна утверждает, что такой выбор не носит уведомительного характера, а целиком и полностью лежит в поле подвластности врача и руководства больницы. Т.е. на мое заявление хочу лечится у того-то мне запросто могут дать ответ - иди ка ты к врачу по месту прописки, нам на твой выбор глубоко наплевать.
Т.е. фактически вся, шумиха в прессе и у страховщиков в связи с появлением права выбора лечебного заведения и специалиста, оказалась на деле пшиком? Кто в теме, проясните ситуацию?

При этом мы понимаем, что в каждой специальности есть несколько наиболее авторитетных врачей, на приём к которым стараются попасть очень многие горожане. Тем более в ситуации, когда законодатель позволяет пациенту выбирать лечащего врача на своё усмотрение. Какой же выход?

— Когда страховщики направо и налево говорят о том, что пациент имеет право выбирать врача, они почему-то умалчивают, что территориальный принцип обслуживания населения никто пока не отменял, и по вопросу такого выбора пациент должен обратиться к руководству медучреждения. Если руководство ответит утвердительно, если сам врач даст на то своё согласие, пациент будет к нему прикреплён. Подчеркну, выбор врача не носит уведомительного порядка, как некоторые неверно себе это представляют.
http://smolensk-i.ru/052/09/
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33358
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Выбор врача.

Сообщение Farcry »

Neo1288, Можешь за объяснениями в департамент здравоохранения позвонить, там, думаю, всё подробно объяснят.
http://www.admin-smolensk.ru/~zdrav/
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Farcry, пожалуй напишу как раз им официальный запрос... Вернее всего будет.
Аватара пользователя
Antih
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Antih »

Я выбирал поликлинику и врача. На карточку шлепнули печать, главный врач написал "Лечение разрешить. Врач - такой-то". Проблем не было.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Antih писал(а):Я выбирал поликлинику и врача. На карточку шлепнули печать, главный врач написал "Лечение разрешить. Врач - такой-то". Проблем не было.
Ну а мне, например, в свое время пытались отказать, мотивируя тем, что у меня нет на руках карты прививок :pardon:
Помог звонок в страховую...
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33358
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Выбор врача.

Сообщение Farcry »

Мне тоже подписали без проблем, хотя если кол-во народа, обслуживаемое поликлиникой выше нормативов, могут и отказать.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Да понятно, что в основном подписывают, но хочется конкретики...
Например, я знаю, что в поликлинике на покровке есть хороший ЛОР. Могу я взять полис и ехать к нему на прием с уверенностью, что меня допустят к нему? Или же замглавврача скажет - а идите ка вы на свою Киселевку, у нас и так к ЛОРу очередь, потому что все знают, что он хороший...
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33358
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Выбор врача.

Сообщение Farcry »

Например, я знаю, что в поликлинике на покровке есть хороший ЛОР. Могу я взять полис и ехать к нему на прием с уверенностью, что меня допустят к нему?
Без подписанного заявления не пустят, а вдруг ты еще ЛОРа и в своей поликлинике посетишь, а потом страховая не оплатит.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Farcry писал(а): Без подписанного заявления не пустят, а вдруг ты еще ЛОРа и в своей поликлинике посетишь, а потом страховая не оплатит.
И как здесь заявление поможет? Я могу такие заявления во все поликлиники сразу написать...
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33358
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Выбор врача.

Сообщение Farcry »

Neo1288 писал(а):
Farcry писал(а): Без подписанного заявления не пустят, а вдруг ты еще ЛОРа и в своей поликлинике посетишь, а потом страховая не оплатит.
И как здесь заявление поможет? Я могу такие заявления во все поликлиники сразу написать...
А потом тебя самого оплачивать заставят.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Neo1288 »

Farcry писал(а):А потом тебя самого оплачивать заставят.
На основании чего?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор врача.

Сообщение Mary »

Пришла в поликлинику не по прописке, а ближе к дому. Взяли паспорт, полис, СНИЛС и прикрепили к этой поликлинике и ЖК. Ничего ни с кем не согласовывали и справок из моей поликлиники, что я там не стою на учете, не просили. Хотя я там стою на учете.
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор врача.

Сообщение VerunchikVer »

Neo1288 писал(а):
Antih писал(а):Я выбирал поликлинику и врача. На карточку шлепнули печать, главный врач написал "Лечение разрешить. Врач - такой-то". Проблем не было.
Ну а мне, например, в свое время пытались отказать, мотивируя тем, что у меня нет на руках карты прививок :pardon:
Помог звонок в страховую...
А мне помогла фраза "напишу заявление в прокуратуру")))
AnytkaSm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор врача.

Сообщение AnytkaSm »

Есть определенный норматив насколько я знаю больше которого врач не обслужит. Если у него есть "свободные места" он вас возьмет по заявлению. С ЛОРом на покорвке именно такая ситуация, к нему просто с полисом и заявленеим проблематично попасть будет. МЧ недавно прикреплялся по месту жительства - запросили заявление с визой врача того учатска к которому он прикрепляется. Врач была не против, поэтому проблем нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема