Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Вот раньше я бы сразу вспух — а зачем это Вы его делаете? с какой целью? что потом будете с ним делать? куда девать?

Но теперь — фигушки Вам!!!
Научены, знаем что за сим последует — орава красных от ярости чертей, топанье ногами, маты-перематы …
Так что мы теперь уж лучше помолчим в тряпочку
Так вот зачем, поясняю.
Недоумевающий писал(а):
anzel писал(а): <...> Вы же не станете отрицать, что поляки, ободренные успехом Брюйера прикатили конные батареи и давай садить по мостам, а потом под огнем Нилуса ПЕРЕМЕНИЛИ позицию <...>
Не, отрицать не стану. Но и утверждать не рискну - не было меня там тогда, и с участниками или хоть очевидцами потолковать не пришлось :(
Но твердо знаю, что есть источник, где изложено в точности, как Вы тут написали.
А также возьмусь утверждать, что есть и другой источник, где и описано по другому - что эти же самые батареи заставили наших с позиций убегать :pardon:
На правах версии опять же. Это чтобы Вы понимали, что я на констатирующую часть не посягаю.
Не находите ли Вы в этом эпизоде несколько фаз?
1) Польские конные батареи привезли аж 60 пушек, расставили их возле реки. Надо полагать как раз на дороге из Шеина Острога
Радожицкий Илья Тимофеевич
Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 г.
Издательство: М., 1835 г. Исторические записки о войне 1812 года и походах.

<...>Скоро и с левой стороны города показались их стрелки, а потом и колонны; за ними выскочила конная батарея, и, выстроившись близ реки, стала бить по мостам, чтобы прервать сообщение города с нашим берегом. У нас тотчас была выставлена батарея, которая отвечала неприятельской с равным упорством: канонада громила с обеих сторон убийственно.<...>
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/hist ... ozhitskii/
2) Попав под огонь этих батарей пехота прикрытия наших батарей правого берега Днепра вынуждена была, как Вы выразились, убегать со своих позиций. Источник есть. Думаю это были как минимум Таврический пехотный полк и батальон Лейб-егерского полка, оставленный для прикрытия артиллерии на правом берегу.

3) Не выдержав артиллерийской дуэли, польские орудия перетащили выше - на "нагорную часть слободы Раченка". Мосты же обстреливать надо было по любому. Тут источников не припоминается. А вот на планах сражения пушки поляков то внизу нарисованы, то на бугре. :unknw:
Записки Ивана Степановича Жиркевича.
Русская старина, 1874. Т. 9. - № 2. - с. 207-244; Т. 10. - с. 633-666.

<...>Наша бригада в резерве стала на левом фланге, против Ра(ч)евского пролома, и одна из рот, вместе с нами составлявшая резерв артиллерийский, подполковника Нилуса, была отделена от нас и с этого берега Днепра фланкировала стену города, у этого пролома, с большею, конечно, славою, но без всякой для себя опасности; ибо в то время, когда французские колонны, пользуясь кустарниками и рытвинами, с этой стороны стали спускаться в обход стены к пролому, удачными выстрелами Нилусовой батареи были удержаны и не дошли до Днепра, а потому не могли на этот раз отрезать и уничтожить переправу для бившихся за Смоленск наших войск. Но до Нилусовой батареи не долетало ни одно неприятельское ядро, ибо она стояла гораздо выше той французской батареи, которая была направлена против неё.<...>
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/history/zhirkevich/
Обращает внимание, что ни Радожицкий, ни Жиркевич не упоминают перипетий кавалерийских натисков или ретирад на дороге к Шеину Острогу.
А неплохо было бы Брюйера загнать на нее под "нагорную часть слободы Раченка" да прямо под пушки Нилуса. А?
Канониры с фейерверкерами разве что тоже картоху варили, как артиллеристы Митаревского из его воспоминаний.
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/history/mitarevskii/
Мне лично весьма сомнительно.
Последний раз редактировалось anzel 25 май 2012, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): anzel, выражаю Вам решительный протест - пока вербальный! :angry:
Вы опять всуе треплете мой светлый ник - в приведенной Вами на меня ссылке я ничего не говорил о том, что, мол, "Я не историк" :shok:
Опровержение.
В моем сообщении viewtopic.php?p=8017979#p8017979 в области скрытого текста

вместо:
следует читать:
Приношу извинения участнику обсуждения с ник-неймом Недоумевающий. :hi:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel, как-то коряво у Вас получилось — ссылка на меня, а подписано выше почему-то «С.М.»? :unknw:

Вы ж бы написали просто:
Как утверждает в своем посте по приведенной ниже ссылке Недоумевающий:
С.М. писал(а):
- и всё!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):anzel, как-то коряво у Вас получилось — ссылка на меня, а подписано выше почему-то «С.М.»? :unknw:
Еще раз приношу извинения участнику обсуждения с ник-неймом Недоумевающий.
В мое Опровержение (viewtopic.php?p=8018850#p8018850) вкралась досадная опечатка. Прошу читать его в следующей редакции:
вместо:
Недоумевающий
viewtopic.php?f=59&t=51501&p=7060393&hi ... +#p7060393

следует читать:
С.М.
viewtopic.php?p=7060313#p7060313
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

<...> Потери полков есть на стенах храма Христа Спасителя. Иркутскому полку досталось больше других ...
Из постов

Поскольку на предыдущей страничке опять поднялся вопрос о потерях, запускаю соответствующее приложение:

Приложение 6: Потери Иркутского драгунского полка.

6.1. По рапорту командира Иркутского драгунского полка подполковника Южакова от 10 августа 1812 года:
«... а прапорщикъ Тегенцовъ [убит] ядромъ, при чемъ получилъ контузию майоръ Устюжанинъ и бригадный адъютантъ поручикъ Васильевъ, а изъ нижнихъ чиновъ убиты рядовые 3, строевыхъ лошадей 18; ранено унтер-офицеровъ 2, рядовыхъ 12, строевыхъ лошадей 6, ...»

6.2. По 7-й и 8-й стенам «СРАЖЕНИЕ ПРИ СМОЛЕНСКЕ 4, 5, 6 и 7 АВГУСТА 1812 ГОДА» Галереи воинской славы Храма Христа Спасителя:
«...УБИТЫ: Генерал-Майоры: Балла и Скалон … драгунских полков: Иркутского - Прапорщик Тегенцов … РАНЕНЫ:  … драгунских полков: Иркутского - Майор Устюжин, Поручик Васильев 1-й; ...».  

6.3. По Поликарпову: «Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года»
"Потери въ сраженiяхъ 4, 5, 6, 7 августа 1812г. при городЪ СмоленскЪ …:
Убиты: … Иркутскаго драгун. полка шефъ, ген.-маiоръ Антонъ Антоновичъ Скалонъ, прапор. Александръ Тимофеевичъ Тегенцовъ.
Ранены: … Иркутскаго драгун. полка маiор Василiй Устюжанинъ 1, поруч. АлексЪй Васильевъ 1.
Убыль нижнихъ чиновъ въ сраженiях 4, 5, 6, 7 августа при городЪ СмоленскЪ …:
Убито: Унтер-офицеровъ — (нет), рядовыхъ — 3;
Ранено: Унтер-офицеровъ — 2, рядовыхъ — 13 ...".

= = =
Для справки:
<...> Полк пятиэскадронного состава. <…> В эскадроне четыре взвода по 16 рядов. Четыре эскадрона были действующими, один запасным. <...>
Штаты драгунского полка были утверждены 30 апреля 1802 года. Согласно изменениям, внесенным 8 ноября 1810 года и 6 апреля 1811 года, в действующем эскадроне полагалось иметь 7 обер-офицеров, 15 унтер-офицеров (14 конных и 1 пеший), 148 рядовых (128 конных и 20 пеших), 3 трубача. Всего 172 человека и 145 строевых лошадей. Полковой штаб составляли 1 Шеф (почетный командир), 4 штаб-офицера (один из которых был полковой командир), 3 обер-офицера и 2 штаб-трубача. Шеф полка и обер-офицеры штаба (адъютанты, казначей, полковой квартирмейстр) числились в списках первого (шефского) эскадрона, штаб-офицеры - в прочих. Военные чиновники, занимавшие нестроевые должности офицерского ранга, и их подчиненные образовывали так называемый унтер-штаб, в состав которого входили аудитор, полковой доктор, берейтор, священник и т.п.
Всего в полку было строевых чинов 44 офицера, включая шефа, 75 унтер-офицеров, 17 трубачей и 740 рядовых. <...>
Рогожан Н.А. ДРАГУНСКИЕ ПОЛКИ РУССКОЙ АРМИИ В 1812 ГОДУ, Организация, униформа, боевое применение; стр. 3-4.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Первые редакции предыдущих приложений — открыты для предложений по корректировке содержания, а также по расширению их номенклатуры и пополнению перечня позиций в каждом:
П1. Состав отряда; П2. Командир отряда; П3. Место расположения отряда по диспозиции (до отступления).
П1-П3. Изменения и дополнения.
П4. Обстоятельства боестолкновения и гибели генерала Скалона (впредь будет называться в новой редакции: Обстоятельства последнего боя и гибели генерала Скалона)
П5.  Картечь или пуля?
П6. Потери Иркутского драгунского полка.


А здесь первая редакция еще одного приложения:

Приложение 7: Время начала и продолжительность боя (пока на базе П4):

7.1. По рапорту командира Иркутского драгунского полка подполковника Южакова от 10 августа 1812 года:
«<...> … генералъ-маiоръ Скалонъ в сраженiи, бывшемъ при г. СмоленскЪ сего августа 5-го числа съ полуночи седмаго часа по полудни до шестаго, удерживалъ … непрIятеля … и когда оный превосходностью силъ на занимаемомъ пунктЪ совершенно усилился …
генералъ-маiоръ Скалонъ по приказанiю командовавшаго въ тогдашнее время отрядомъ генералъ-маiора Сиверса, отступая, убитъ пулею, … <...>»

7.2. По письму брата генерала Скалона:
<...> … он поставлен был с полком пред стенами крепости Смоленска. … выдерживая под конец весь огонь сражения. доколе пропустил всю нашу артиллерию в крепость, оставаясь еще удерживать стремление неприятельское. Наконец скомандовав по три налево .полк левым флангом ретировался в крепость. <...>
Данных для этого приложения нет.

7.3. По письму супруги генерала Скалона:
Данных для этого приложения нет.

7.4. По Boutourlin, 1824:
«<...> A deux heures après midi, toute la ligne des Français marcha en avant. <...> La d1vision de cavalerie légère du général Bruyères … se porta aussi en avant le long du rivage, et vint charger une brigade de dragons russes … <...> La cavalerie russe fut culbutée, ...<...>»

7.5. По Бутурлину-Хатову, 1837:
«<...> В два часа по полудни, Французы двинулись впередъ всею линiею. <...> Легкая кавалерiйская дивизiя Брюйера … также продвинулась впередъ вдоль берега, и атаковала бригаду Россiйскихъ драгунъ … <...> Россiйская кавалерiя была опрокинута … <...>

7.6. По Бантыш-Каменскому, «Биографии..., Барклай де-Толли»:
«<...> 5-го Августа, ...<...> Въ два часа по полудни Наполеонъ приказалъ атаковать Смоленскъ съ разныхъ сторонъ. Heпрiятель, опрокинувъ бригаду Рускихъ драгуновъ, стоявшую впереди предместья Рачевки … <...>

7.7. По Михайловскому-Данилевскому, «Описание Отечественой войны 1812 ...»:
Этот эпизод Смоленского сражения не упоминается.
Данных для этого приложения нет.

7.8. По «Галерее Зимнего..., А.А. Де-Скалонъ»:
«<...> Августа 5-го … <...> Бывшая здЪсь Французская конная дивизiя Брюера двинулась противъ отряда Скалона. Желая предупредить атаку, Скалонъ устремился на встрЪчу непрiятелю, и едва проЪхав нЪсколько шаговъ, был убит картечью. Смерть любимаго Шефа произвела растройство въ Иркутскомъ полку. Онъ былъ обращенъ назадъ. <...>
Данных для этого приложения нет.

7.9 По Богдановичу:
«Въ это самое время около трехъ часовъ по полудни, … у непрiятеля, противъ нашего праваго фланга, взвилась ракета … Чрезъ нЪсколько минутъ, взлетЪла другая ракета, потомъ третья … <...>
ДЪло началось атакою кавалерiйской дивизiи Брюйера на нашихъ драгунъ, которые, будучи опрокинуты, отступили въ безпорядкЪ … <...>»

7.10. По Крейцу:
«<...> [5 августа] Въ скорости наступила атака города, генералъ Скалонъ убитъ, а какъ кавалерiя была безполезна и теряла людей даромъ, то и велЪно перейти Крейцу назадъ черезъ Днепръ … <...>»
Данных для этого приложения нет.

7.11. По Липранди:
«<...> Ровно до трех часов битва ограничивалась перестрелкою … <...> С французской же стороны пушечных выстрелов по городу не было … <...> … взвилась у неприятеля (по направлению дороги в Красный) ракета – это было в исходе третий час. <...>
В это самое время неприятельская конница атаковала нашу, стоявшую на левом фланге. Начальник ее, граф С…, не долго мог сопротивляться … <...>»


P.S.
Франкофон Бутурлин и его переводчик Хатов, а также множество французских источников дают время начала штурма Смоленска 5 августа — 2 часа дня. А некоторые русские источники столь же уверенно говорят о трех часах.
Так это что — на часах сражающихся сторон было разное поясное время? Но если так, то почему разница только в один час?
Или это просто очередная неточность? :unknw:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

На приведенном ниже фрагменте три жовтеньких прямоугольника покрупнее (потому как тяжелая кавалерия!) так прямо и подписаны: «Dragons Russes».
А четыре поменьше (типа, иррегулярная легкая конница?) впереди Окопной церкви - это, похоже, и есть те самые «quelques cosaques».

Справа от них, прямоугольники блакитного та синього кольорiв — мюратовцы (du Roi de Naples), а который синенький с двумя значками прямо по дороге от Шеина Острога «усилился» и «устремился» — это не иначе как тот самый Брюйер рвется «опрокидывать»! :(

Изображение

Наши вроде как тоже устремляются, вот только вопрос с «по три налево» так и пребывает до сих пор в недоумении — налево-то от них Днепр? :unknw:
Я тут уже его (вопрос этот) пытался задавать месяца полтора назад, и Сергей ирк слов разных много наговорил как будто бы в ответ - но вопрос так и остался стоящим на ребре :pardon:

Кстати, коллеги, м.б., кто сможет объяснить — а конкретно какие действия кавалеристами должны были выполняться по такой команде - «по три налево»? Это ж, небось, в каких-нибудь уставах все подробно было прописано?

P.S. Целиком эту карту, как презент от коллеги tuman69 топику про Гюдена, можно посмотреть здесь.
.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Кстати, коллеги, м.б., кто сможет объяснить — а конкретно какие действия кавалеристами должны были выполняться по такой команде - «по три налево»? Это ж, небось, в каких-нибудь уставах все подробно было прописано?
Никто не сможет объяснить эту странную команду. Какая-то она нестандартная.
Я еще в тоже примерно время на форуме у конных реконструкторов спрашивал. Ответы ничего нового не привнесли в мое лично понимание этого маневра.
Зато оттуда нашлось название, где посмотреть документ. "По двое" и "по четыре" там можно встретить.

Его императорскаго величества Воинский устав о полевой кавалерийской службе. С-Пб., 1797 г. с.186
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003337355#?page=1&view=list

Изображение
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Добрый вечер, ребята!
Чем скрупулёзнее залезаю в материалы, тем интенсивнее выскребаю остатки волос. Я, действительно, титан - сиречь дер гроссе чайник. Вопросов и недоумения всё больше. Ищу всё, что вытащил когда-то из РГВИА. Действительно, что это, "по три налево"... Общая ретирада поэскадронно? Да и потери после "самоубийственной атаки во фланг Брюйера"(Исупов С.Ю.) не просто неправдоподобны, но мифичны. Короче, триста спартанцев...Стыдновато-с мне, милссдари...
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Хотя, если верить письму брата Александра, А.А.оставался на передней линии с одним эскадроном... М-да, втравили вы меня, братья, в Смоленское бранное поле чудес! Спасибо первому инициатору, который "не историк". Но это с искренней благодарностью.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Дополнение к Приложению 7
Недоумевающий » 27 май 2012, 12:38

<...> … множество французских источников дают время начала штурма Смоленска 5 августа — 2 часа дня. <...>
(Естественно, по новому стилю — т. е. 17 августа).

Вот несколько примеров:
«<...> Affaire de Smolensk (17aout 1812). Murat refoule … <...>»
«La matinée du 17 ne fut pas moins tranquille; enfin, à deux heures après midi ... Napoléon se décida à faire attaquer. La division de cavalerie du général Bruyères … chassa d'abord … <...>»
«<...>A deux heures de l'après-midi, la division de cavalerie du comte Bruyère ayant chassé ...<...>»
«<...> Vers deux heures de l'après-midi, Napoléon ordonna d'attaquer sur toute la ligne. Le roi Murat rejeta bientôt … <...>
«<....> La matinée du 17 fut tranquille. … vers deux heures après midi, Napoléon … se décida à prendre l'initiative et à attaquer la ville. II commença d'abord par la faire resserrer dans la partie orientale. … <...>
«<...> A la bataille de Smolensk, le 17 août, Bruyères, avec sa division, après avoir chassé … <...>»
«Mais Napoléon à déjà pris ses dispositions; le 17 Août à deux heures après Midi commence un Combat mémorable … la Division de Cavalerie aux ordres du Comte Bruyère s'empare … <...>»
«<...> Le 17, à deux heures après midi ... l'empereur Napoléon … se porta sur la droite, et ordonna ... A deux heures après midi, la division de cavalerie du comte Bruyères ayant chassé … <...>»
«<...> Enfin, à deux heures après midi, l'empereur Napoléon ...ordonna … division de cavalerie du comte Bruyère … ajant culbuté … <...>»
Разъяснения по этим источникам уже в пути :hi:
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Недоумевающий писал(а):Наши вроде как тоже устремляются, вот только вопрос с «по три налево» так и пребывает до сих пор в недоумении — налево-то от них Днепр? :unknw:
Я тут уже его (вопрос этот) пытался задавать месяца полтора назад, и Сергей ирк слов разных много наговорил как будто бы в ответ - но вопрос так и остался стоящим на ребре :pardon:
Небольшое уточнение: 1)Иркутский полк в центре, а Сибирский и Оренбургский - прикрывали его фланги.
2)"По три налево" относится к полку или к трем?
3) По Южакову и Скалону описываются действия полка- места влево, хоть по три, хоть правое плечо вперед-МАРШ хватит. :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк »05 апр 2012, 13:05
<...> Я написал бы так:
<...> ... под воздействием превосходящих сил французской кавалерии корпуса Мюрата и французской артиллерии ... <...>
Сергей ирк, а можете уточнить, чью Вы именно артиллерию имеете в виду (корпус, дивизия)? И о каком времени конкретно говорите?
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

С памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812, установленного при входе в Королевскую крепость (Королевский бастион) в 1841 году.

Изображение

В копилку схем сражения. Карта в бронзе чугуне.
Изображение
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а): <...> В копилку схем сражения. Карта в бронзе чугуне.
http://i57.photobucket.com/albums/g240/ ... 2_1841.jpg
Ага, эта чугунинка может еще очень даже пригодиться - она ж, типа, почти 3D! :good:

Сделал чуть покрупней:
Изображение

Во! - корпус Нансути прямо в Днепр упирается.
Хотел еще найти наших драгунов с казаками и брюйеровских гусаров, боесталкивающихся на шеинострогской дороге, да что-то никак не получается. :(

Э-хе-хе, слабоват уже на глаз стал, а вот был бы помоложе да, главное, пошустрей - точно бы все углядел, что мне надо было.
И другим бы поведал - в красочных подробностях :rofl:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий » 23 май 2012, 18:25

И тут есть в сабж:
1812 год в Смоленске, или чем пахли розы перед грозой?, Анастасия Петракова, «Рабочий путь», 23.05.2012, 14:15
<...>
<..>
http://www.rabochy-put.ru/society/14905 ... pered.html
http://www.rabochy-put.ru/society/print ... pered.html
А во вчерашней толстушке — уже в цвете:
Изображение
Источник: http://smolensk-1812-2012.narod2.ru/novosti/ >>
http://smolensk-1812-2012.narod2.ru/news/?news=5 >>
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/news ... 0530_c.pdf
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк » 30 май 2012, 18:35
Недоумевающий писал(а):Наши вроде как тоже устремляются, вот только вопрос с «по три налево» так и пребывает до сих пор в недоумении — налево-то от них Днепр? :unknw:
Я тут уже его (вопрос этот) пытался задавать месяца полтора назад, и Сергей ирк слов разных много наговорил как будто бы в ответ - но вопрос так и остался стоящим на ребре :pardon:
Небольшое уточнение: 1)Иркутский полк в центре, а Сибирский и Оренбургский - прикрывали его фланги.
2)"По три налево" относится к полку или к трем?
3) По Южакову и Скалону описываются действия полка- места влево, хоть по три, хоть правое плечо вперед-МАРШ хватит. :hi:
Вот и второй раз Сергей ирк разъяснил (точнее, уточнил :)), а понятнее что-то все-равно не стало — впрочем, может это я тут один такой бестолковый :pardon:

Но вот по п.1) все-таки тоже хочу «небольшое уточнение» внести — ничего подобного ни в одном источнике нет (см. Прил.4) — кто из них был в центре, кто с краю, и кто кого прикрывал.
Хотя, конечно, «ирк» в ник-нейме и «Ирк...» в названии полка — это сподвигает на творческий подход? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

«Дорожная карта»

Появились некоторые возможности для "реконструкции" пути отступления русской кавалерии из Рачевской (Раченской) Слободы, исходя из его моделирования на базе нынешней уличной сети (и, естественно, современной топонимики), а именно:
драгуны (см. «П1. Состав отряда» здесь и здесь ) могли ретироваться по следующему маршруту - от восточной окраины Окопного кладбища (примерно от домов №№ 82 и 109) по улице Соболева, затем, после моста через р.Рачевку повернуть на нынешнюю ул. Покровского и, поднявшись по ней вверх, по улицам Энгельса и Ковтюха мимо Верхне-Никольской церкви выехать на Рославльское шоссе и уже по нему — к Молоховским воротам.

Примерно такой маршрут (ниже на фрагменте выделен красными точками) пролегает как раз по дороге от Шеина Острога, четко прорисованной на плане, широко использовавшемся (в нескольких модификациях) в первой половине XIX века (как бы даже не с 1817 года) во французских исторических изданиях, описывающих Смоленское сражение 16-19 августа - «Plan des batailles de Smolensk et de Valutina-Gora»:

Изображение
Ссылку на полный план в достаточно высоком разрешении см. под нижней картинкой поста от 11 мар 2012, 10:46

Такая версия дает возможность объяснить приводящиеся в ряде источников упоминания Молоховских (Малаховских) ворот в связи с отступлением драгун, а также понять, почему оно здесь происходило «въ безпорядкЪ», описанном некоторыми авторами — выскочив на Рославльский большак уже вблизи ворот, драгуны вполне могли почувствовать себя попавшими «из огня да в полымя» :( .

P.S. И, обратите внимание — как раз по этой же дороге от Шеина Острога движется (обозначенная ромбиком с белым пятнышком «на спине») французская кавалерия — уж не Брюйер ли? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Вот фыркали тут некоторые на «боестолкновение» и даже в кавычки его ставили :angry:, а «оказалось» (с) - ничего предосудительного!
И даже Труды Московскаго отдЪла императорскаго Русскаго Военно-Историческаго общества этим термином не брезговали:

Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк » 11 май 2012, 18:13
<...> Я тоже встречал где-то, что памятников было ТРИ. Типа первый - давно, второй - установлен внуками (1912) и третий — послевоенный. <...>
Сергей ирк, не вспомнили - где встречали?

------------------------------------------------------------
03 ноя 2011, 09:09 О месте захоронения генерала Гюдена
06 фев 2011, 16:25 Вывод по теме «Где же похоронен французский генерал Гюден?» 
09 ноя 2010, 08:07   ВЫВОД по версии "Citadelle"
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Перечень RU-источников, использованных в приложениях П1-П7:

1. Рапорт командира Иркутского драгунского полка подполковника А.Л. Южакова №260 от 10 августа 1812 года (цитируется по Евгенiй Альбовскiй. Исторiя Иркутскаго полка (50-й драгунскiй Иркутскiй полкъ), Минскъ. 1902);

2. Письмо Александра Скалона (брата А.А. Скалона) графу П.Х. Витгенштейну, 21.07.1813 (цитируется по Сергей ирк 24 апр 2012, 07:18);

3. Письмо Каролины Скалон (жены А.А. Скалона) графу П.Х. Витгенштейну, 21.07.1813 (цитируется по Сергей ирк 24 апр 2012, 10:35, anzel 24 апр 2012, 13:47 и Сергей ирк 28 апр 2012, 11:35);

4. Исторiя нашествiя императора Наполеона на Россiю въ 1812-мъ году. С оффицияльныхъ документовъ и другихъ достовЪрныхъ бумаг Россiйскаго и Французскаго Генералъ-Штабовъ, сочиненная Его Императорскаго Величества Флигель-Адъютантомъ полковникомъ Д. Бутурлинымъ. С Французскагоо же на Россиiский языкъ переведена Свиты Его Императорскаго Величества по Квартирмейстерской части, Генерал-Маiором А. Хатовымъ. Часть первая, С.-Петербург, 1823.

5. Histoire militaire de la campagne de Russie en 1812, par le colonel Dimitrīĭ Buturlin, aide-de-camp de S.M. L`Empereur de Russie, Tome premier, Paris - Petersbourg, 1824.

6. Исторiя нашествiя императора Наполеона на Россiю въ 1812-мъ году. С оффицияльныхъ документовъ и другихъ достовЪрныхъ бумаг Россiйскаго и Французскаго Генералъ-Штабовъ, сочиненная Его Императорскаго Величества Флигель-Адъютантомъ полковникомъ Д. Бутурлинымъ. С Французскагоо же на Россиiский языкъ переведена Свиты Его Императорскаго Величества по Квартирмейстерской части, Генерал-Маiором А. Хатовымъ. Часть первая, Изданiе второе, С.-Петербург, 1837.

7. Описанiе Отечественной войны 1812 года, по Высочайшему повелЪнiю сочиненное Генералъ-Лейтенантомъ Михайловскимъ-Данилевскимъ. Часть вторая. Санктпетербургъ. 1839.

8. Бантышъ-Каменскiй Д.Н., БиографIи российскихъ генералиссимусовъ и генералъ-фельдмаршаловъ, с 48 портретами. Часть третья, Санктпетербургъ,1840. // 41-й Генералъ-Фельдмаршалъ Князь Михаилъ Богданновичъ Барклай де-Толли.

9. Описанiе Отечественной войны 1812 года, по Высочайшему повелЪнiю сочиненное Генералъ-Лейтенантомъ Михайловскимъ-Данилевскимъ. С 96-ю картами и планами. Изданiе третiе. Часть вторая. Санктпетербургъ. 1843.

10. Императоръ Александр I-й и его сподвижники въ 1812, 1813, 1814 и 1815 годахъ. Военная галерея Зимняго дворца, издаваемая съ Высочайшаго соизволенIя. Сочининiя Генералъ-Лейтенанта А.И. Михайловскаго-Данилевскаго бывшаго флигель-адъютантомъ Императора Александра I-го. Томъ третiй. С.Петербургъ. 1846. // А.А. Де-Скалонъ.

11. Исторiя Отечественной войны 1812 года, по достовЪрнымъ источникамъ. Составлена по Высочайшему повелЪнiю. Сочинение Генералъ-Маiора М. Богдановича. Томъ I. Cанктпетербургъ.1859.

12. Записки Крейца. // В. Харкевичъ. 1812 годъ в дневникахъ, запискахъ и воспоминанiяхъ современниковъ. Матерiалы Военно-ученаго архива Главнаго штаба. Выпускъ I. 1 и 2 западныя армiи. Главная армiя. г. Вильна, 1900.

13. Замечания И.П. Липранди на «Описание Отечественной войны 1812 года» Михайловского-Данилевского. // Харкевич В. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Материалы Военно-учетного архива Главного штаба. Вып. II. 1 и 2 западные армии. Главная армия. Вильна, 1903 (Цитируется по Кузьмич 25 Июля 2008, 21:31 на сайте SmolBattle.ru).

14. Труды Московскаго отдЪла императорскаго Русскаго Военно-Историческаго общества. Томъ IV. Матерiалы по Отечественной войнЪ. Боевой календарь-ежедневникъ Отечественной войны 1812 года. Часть I. Перечень боевыхъ столкновенiй русскихъ армiй съ 4 iюня 31 августа 1812 года. Подъ редакцiей В.П. Никольскаго. Составилъ Н.П. Поликарповъ. Москва 1913.

Примечание: 
Все используемые здесь источники уже рассматривались в топике; там же приведены и необходимые ссылки.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Дополнение к П1. Состав отряда:
Сергей ирк » 18 май 2012, 18:21

<...> И ещё, если говорить о "составе сводного отряда" неплохо было бы определиться кто это?
Т.е. "сводный ортяд"="отряд Сиверса"="отряд на левом фланге русской обороны"
или это просто все кого подчинили А.А. Скалону?  :hi:
anzel » 18 май 2012, 23:09

<...> По составу отряда Скалона у Поликарпова четко сказано - отдельный кавалерийский отряд Скалона: Иркутский, Оренбургский и Сибирский драгунские полки. Никакие егеря или стрелки в отряд непосредственно не входили и Скалону не подчинялись. Это вопрос взаимодействия.
Упоминается также у Поликарпова отдельный кавалерийский отряд Сиверса: Новороссийский драгунский и Литовский уланский полки.
Ага - именно так это у Поликарпова и выглядит, на стр. 308:

Изображение

А вот у барона de Baye на стр. 123 «Smolensk: Les origines l'épopée de Smolensk en 1812» на 5-е августа числится вообще только «часть 4-го кавалерийского корпуса» (т. е. корпуса Сиверса):

Изображение
а из 3-го корпуса Палена, куда входили и полки Скалона, почему-то никто не указан? :pardon:
.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Вот еще одна карта Смоленского сражения - вроде как отчасти тоже в сабж.
Потому как мюратовская кавалерия и, в частности, ее правый фланг, где Брюйер, видны хорошо - и люди, и кони.

Изображение

А нашей кавалерии на Рачевке нетути :(, да и вообще русских войск, непосредственно обороняющих город, совсем не видать — только что-то не очень понятное внутри крепостной стены как-будто чуть обозначено.
Это автор, может быть, так хотел художественными средствами отобразить подавляющее численное превосходство супостата? :unknw:
Зато на правой стороне Днепра наших изрядно понарисовано - и видны все тоже очень даже неплохо :)

В динамике это можно посмотреть здесь: http://smotri.com/video/view/?id=v1489891324e#, с начала второй минуты.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий писал(а): <...> с начала второй минуты.
Виноват! :pardon: - с начала третьей минуты, где-то ~2′10′′ .
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Дополнение (справочное) к П6. Потери Иркутского драгунского полка.
anzel писал(а):
<...> Какая информация … по двум другим полкам Оренбургскому и Сибирскому? Как у них обстояло дело с потерями. Я знаю только, что шеф оренбуржцев генерал Дятков был ранен.
По офицерам этих двух полков:
убиты — нет; ранены — «шефъ Оренбургскаго драгун. полка ген.-маiоръ Дятковъ».

Сводные данные по нижним чинам для трех полков 3-го кавалерийского корпуса:
Убыль нижнихъ чиновъ въ сраженiях 4, 5, 6, 7 августа при городЪ СмоленскЪ и при отступленiи отъ этого города черезъ дер. Лубино къ дер. Соловьевой 1) …
<...>
Изображение
<...>
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Дополнение к П3. Место расположения отряда по диспозиции (до отступления)

Исходное расположения Иркутского, Сибирского и Оренбургского драгунских полков 3-го кавкорпуса I-й армии по состоянию на время начала штурма Смоленска 5/17 августа 1812 года .

3.1-д. По Бутурлину-Хатову, 1823, 1837.
Изображение

3.2-д. По Boutourlin, 1824.
Изображение

3.3-д. По Михайловскому-Данилевскому, 1839, 1843.
Изображение
На картах (как и в тексте) этот эпизод Смоленского сражения не упоминается.

3.4-д. По Kausler, 1840.
Изображение

3.5-д. По Alison & Johnston, 1848.
Изображение

3.6-д. По Rousseau, 1853.
Изображение

3.7-д. По Богдановичу, 1859.
Изображение
"T - Брюйера" читать как "T - дивизия Брюйера".

Справочно:

3.8-д. Фрагмент плана «Смоленское сражение 1812г.» по Советской исторической энциклопедии, 1973—1982.
Изображение

3.9-д. Примерная зона исходного расположения полков на современной спутниковой карте.
Изображение
1 — ул. Соболева, 2 - Окопная церковь.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Приложение 7: Время начала и продолжительность боя
(Редакция вторая, взамен П7 от 27 май 2012, 12:38 и Дополнения к П7 от 29 май 2012, 15:24)

7.1. По рапорту командира Иркутского драгунского полка подполковника Южакова от 10 августа 1812 года:
«<...> … генералъ-маiоръ Скалонъ в сраженiи, бывшемъ при г. СмоленскЪ сего августа 5-го числа съ полуночи седмаго часа по полудни до шестаго, удерживалъ … непрIятеля … и когда оный превосходностью силъ на занимаемомъ пунктЪ совершенно усилился … генералъ-маiоръ Скалонъ по приказанiю командовавшаго въ тогдашнее время отрядомъ генералъ-маiора Сиверса, отступая, убитъ пулею, … <...>»

7.2. По письму брата генерала Скалона:
<...> … он поставлен был с полком пред стенами крепости Смоленска. … выдерживая под конец весь огонь сражения. доколе пропустил всю нашу артиллерию в крепость, оставаясь еще удерживать стремление неприятельское. Наконец скомандовав по три налево .полк левым флангом ретировался в крепость. <...>
Данных для этого приложения нет.

7.3. По письму супруги генерала Скалона:
Данных для этого приложения нет.

7.4. По Boutourlin, 1824:
«<...> A deux heures après midi, toute la ligne des Français marcha en avant. <...> La d1vision de cavalerie légère du général Bruyères … se porta aussi en avant le long du rivage, et vint charger une brigade de dragons russes … <...> La cavalerie russe fut culbutée, ...<...>»

7.5. По Бутурлину-Хатову, 1837:
«<...> В два часа по полудни, Французы двинулись впередъ всею линiею. <...> Легкая кавалерiйская дивизiя Брюйера … также продвинулась впередъ вдоль берега, и атаковала бригаду Россiйскихъ драгунъ … <...> Россiйская кавалерiя была опрокинута … <...>

7.6. По Бантыш-Каменскому, «Биографии..., Барклай де-Толли»:
«<...> 5-го Августа, ...<...> Въ два часа по полудни Наполеонъ приказалъ атаковать Смоленскъ съ разныхъ сторонъ. Heпрiятель, опрокинувъ бригаду Рускихъ драгуновъ, стоявшую впереди предместья Рачевки … <...>

7.7. По Михайловскому-Данилевскому, «Описание Отечественой войны 1812 ...»:
Этот эпизод Смоленского сражения не упоминается.
Данных для этого приложения нет.

7.8. По «Галерее Зимнего..., А.А. Де-Скалонъ»:
«<...> Августа 5-го … <...> Бывшая здЪсь Французская конная дивизiя Брюера двинулась противъ отряда Скалона. Желая предупредить атаку, Скалонъ устремился на встрЪчу непрiятелю, и едва проЪхав нЪсколько шаговъ, был убит картечью. Смерть любимаго Шефа произвела растройство въ Иркутскомъ полку. Онъ былъ обращенъ назадъ. <...>
Данных для этого приложения нет.

7.9 По Богдановичу:
«Въ это самое время около трехъ часовъ по полудни, … у непрiятеля, противъ нашего праваго фланга, взвилась ракета … Чрезъ нЪсколько минутъ, взлетЪла другая ракета, потомъ третья … <...>
ДЪло началось атакою кавалерiйской дивизiи Брюйера на нашихъ драгунъ, которые, будучи опрокинуты, отступили въ безпорядкЪ … <...>»

7.10. По Крейцу:
«<...> [5 августа] Въ скорости наступила атака города, генералъ Скалонъ убитъ, а какъ кавалерiя была безполезна и теряла людей даромъ, то и велЪно перейти Крейцу назадъ черезъ Днепръ … <...>»
Данных для этого приложения нет.

7.11. По Липранди:
«<...> Ровно до трех часов битва ограничивалась перестрелкою … <...> С французской же стороны пушечных выстрелов по городу не было … <...> … взвилась у неприятеля (по направлению дороги в Красный) ракета – это было в исходе третий час. <...>
В это самое время неприятельская конница атаковала нашу, стоявшую на левом фланге. Начальник ее, граф С…, не долго мог сопротивляться … <...>»

7.12. По «Précis politique et militaire des campagnes de 1812 à 1814» A.H. de Jomini
«<...> Affaire de Smolensk (17aout 1812). Murat refoule … <...>»

7.13. По «Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles ...»
«La matinée du 17 ne fut pas moins tranquille; enfin, à deux heures après midi ... Napoléon se décida à faire attaquer. La division de cavalerie du général Bruyères … chassa d'abord un gros corps de cavalerie et de cosaques … <...>»

7.14. По «Campagne de Russie (1812)» G. Fabry
«A deux heures de l'après-midi, la division de cavalerie du comte Bruyère ayant chassé les Cosaques et la cavalerie ennemie, occupa le plateau qui serapproche le plus du pont enamont.»

7.15. По «France militaire histoire» A. Hugo
«<...> Vers deux heures de l'après-midi, Napoléon ordonna d'attaquer sur toute la ligne.
Le roi Murat rejeta bientôt la cavalerie ennemie dans la place, et le prince Poniatowski, marchant par sa droite, vint s'appuyer au Dniéper. … <...>»

7.16. По «Dictionnaire de la conversation ...» M.W. Duckett
«<....> La matinée du 17 fut tranquille. … vers deux heures après midi, Napoléon … se décida à prendre l'initiative et à attaquer la ville. II commença d'abord par la faire resserrer dans la partie orientale. … <...>

7.17. По «Biographie des célébrités militaires ...» C. Mullié
«<...> A la bataille de Smolensk, le 17 août, Bruyères, avec sa division, après avoir chassé un gros corps de cavalerie russe et de Cosaques postés sur le plateau même de Sloboda-Raczenka, y prit p.osition, et s’y maintint malgré tous les efforts de l’ennemi. … <...>»

7.18. По «Fastes de la nation française ...» T. d'Haudricourt
«Mais Napoléon à déjà pris ses dispositions; le 17 Août à deux heures après Midi commence un Combat mémorable … Malgré la résistance opiniâtre des Russes, la Division de Cavalerie aux ordres du Comte Bruyère s'empare … <...>»

7.19. По «Bulletin de la grande armée» n13
« <...> Le 17, à deux heures après midi ... l'empereur Napoléon … se porta sur la droite, et ordonna ... A deux heures après midi, la division de cavalerie du comte Bruyères ayant chassé … <...>»

4.20. По «Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre ...» F.G. de Vaudoncourt
«<...> Enfin, à deux heures après midi, l'empereur Napoléon ...ordonna … division de cavalerie du comte Bruyère … ajant culbuté … <...>»

Примечание:
Франкофон Бутурлин и его переводчик Хатов, а также практически все французские источники дают время начала штурма Смоленска (и, соответственно, время начала атаки французской кавалерии на отряд русских драгун на Рачевке) 5/17 августа — 2 часа дня (à deux heures après midi). А некоторые русские источники столь же уверенно говорят о «трехъ часахъ по полудни». Значит ли это, что на часах сражающихся сторон было разное поясное время (и если так, то почему разница только в один час)? Или это просто очередная неточность?  :unknw:
.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Дополнение к П4. Обстоятельства последнего боя и гибели генерала Скалона

Французских источников, содержащих некоторую информацию по кавалерийскому бою в Рачевском предместье в начале штурма Смоленска 5/17 августа (т. е., по последнему бою генерала Скалона), заметно больше, чем российских. Следует также отметить, что эта информация более скудна, но во всех источниках практически идентична - в отличие от российских, нередко противоречащих друг другу.

Здесь для предварительного рассмотрения выложены фрагменты из первых пяти источников, комментарии к их содержанию последуют после еще одного аналогичного дополнения к П4.

4.12. По «Bulletin de la grande armée» n13, Smolensk, 21 août 1812 // Oeuvres de Napoléon Bonaparte.
Изображение

4.13. По «Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815»
Изображение

4.14. По «Histoire du Consulat et de l'Empire ...» M. A.Thiers
Изображение

4.15. По «Précis politique et militaire des campagnes de 1812 à 1814» A.H. de Jomini.
Изображение
В имеющемся источнике недоступны стр.91 (План смоленского сражения 5 августа 1812г.) и стр.307 (поз. «russes, f)).

4.16. По «[Opérations militaires] 11 août - 19 août» // Campagne de Russie (1812) G. Fabry
Изображение

Примечание:
Цветным подчеркиванием выделены фрагменты текста:
- желтым - время начала сражения (см. также П7);
- голубым - данные о составе отряда (см. также П1);
- коричневым - упоминания генерала Скалона (см. также П2);
- розовым - непосредственное описания боя (см. также П4).


(продолжение следует)
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Добрый вечер, искренне уважаемые коллеги. Срочно нужен ваш дружеский совет. Наш губернатор поручил к юбилею ОВ 1812 изваять книгу, в которой одна из глав (а её, как вы догадались, поручили вашему покорному слуге )будет посвящена А.А.Скалону. Как вы понимаете, изваять что-то прежнее я уже просто не имею права....что делать то?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Доброго здоровья всем топикрайтерам и топикридерам!
flambert писал(а):Добрый вечер, искренне уважаемые коллеги. Срочно нужен ваш дружеский совет. Наш губернатор поручил к юбилею ОВ 1812 изваять книгу, в которой одна из глав (а её, как вы догадались, поручили вашему покорному слуге )будет посвящена А.А.Скалону. Как вы понимаете, изваять что-то прежнее я уже просто не имею права....что делать то?
Уважаемый flambert, как это не имеете права? Наоборот, с Вашим-то пером. На мой скромный взгляд, отследите участие драгун Скалона по действиям корпуса Палена сначала войны, а касательно смоленской драмы генерала сделайте больше упор на Смоленское сражение вообще.
Если что-то из этого топика Вам "в жилу", как выражается один форумный корифей, то с дорогой душой используйте, раз оно тут выложено.

Припозднились Ваш губернатор с юбилеем, война-то уж того гляди началась с 24 июня... :pardon:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема