Может это Смоленск ????

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а): P.S. e2e43, вот еще с того Вашего поста стесняюсь спросить — а как Вы вот так, только по фотографии, да еще издали со спины, сразу определили, что этот немец на мотоцикле — фашист? :unknw:
Недоумевающий а как же не фашист? Мотоциклы наверно тока фашистам за отличную службу давали. :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Недоумевающий »

Ага, e2e43! — мне кажется, что я правильно понял Ваш юмор! :clapping:

А баранку тяжелого грузового Мерседес-Бенца (типа, как на Вашем фото у виадука) или, к примеру, рычаги управления «Тигра» или «Пантеры», доверяли, стало быть, не ординарным истинным арийцам со стойким нордическим характером, а исключительно только членам НСДАП c большим партийным стажем? :yahoo:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

12 лет Окрября никак не получается. Вот несколько ракурсов.

Изображение

Изображение

Изображение
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Watson »

Думаю, можно прикинуть ширину колеи трамвайных путей по мотоциклисту и машине, едущей впереди него.
Ширина колеи, принятая на трамвайной сети Смоленска, первоначально составляла 1000 мм. С 1947 года ширина колеи составляет 1524 мм.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

John Watson писал(а):Думаю, можно прикинуть ширину колеи трамвайных путей по мотоциклисту и машине, едущей впереди него.
Ширина колеи, принятая на трамвайной сети Смоленска, первоначально составляла 1000 мм. С 1947 года ширина колеи составляет 1524 мм.
Прикинул...ширина около 1го метра...только,что это нам даст..?
Аватара пользователя
ACC
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 15:25
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение ACC »

ну если колея стала 1524 только после войны, то какой смысл её мерить? фото то военное.... значит и колея довоенная, а значит 1000 мм...
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Watson »

Sash писал(а):Прикинул...ширина около 1го метра...только,что это нам даст..?
По-моему маловато будет. Определить бы марку машины, она как раз шириной с колею.
ACC писал(а):ну если колея стала 1524 только после войны, то какой смысл её мерить? фото то военное.... значит и колея довоенная, а значит 1000 мм...
Ну как же, если колея 1,5 м, то это не Смоленск.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

John Watson писал(а):По-моему маловато будет. Определить бы марку машины, она как раз шириной с колею.
Я определил по ширине плеч мотоциклиста...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Vologda-gda »

Aml,
Вот бы аналогичное фото - от спуска с улицы дзержинского.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Vologda-gda »

Aml,
Вчерась на 4-м трамвае проезжал - надо бы сфоткать и сравнить...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Недоумевающий писал(а):
e2e43 » 04 авг 2012, 12:28

<...> Я писал про дорогу которая на улице 12 лет Октября. Она поворачивает к виадуку. В то время как на фото, фашист на мотоцикле едит по ровной дороге и в дали не видно моста виадука.  :unknw:

download/file.php?id=27937
Ага, понял, о чем Вы - спасибо, будем думать! :hi:

= = =
P.S. e2e43, вот еще с того Вашего поста стесняюсь спросить — а как Вы вот так, только по фотографии, да еще издали со спины, сразу определили, что этот немец на мотоцикле — фашист? :unknw:
А как вы определили национальность "мотофашиста"?
Не только немцы воевали на стороне Германии и её союзников. Были даже русские, насколько я знаю. А ежели Гитлеру нравился еврей-военный, того (еврея) быстро "делали" неевреем. Причём в оформлении арийских документов участвовал фюрер.
Михалыч с интересом
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

e2e43 писал(а):Спасибо Pittore, за определение этой фотки. Нашел немецкую фотографию где видно здание больницы красный крест и уже снесенные дома по Тенишевой 11 и 13
Вот еще фото это танка и этого места. Долго не давала покоя колокольня на заднем плане. Это Верхне-Никольская церковь, закрытая в 1929-30 году, стояла она на перекрестке 1-го Никольского переулка (ныне не существует), 2-го Никольского (ныне ул. Володарского), Малой Никольской улицы (ныне ул. Ковтюха) и Большой Никольской (ныне ул. Энгельса). По имеющимся данным взорвана во время оккупации, руины разобраны на кирпичи в период послевоенного восстановления. Сейчас на месте храма видны остатки фундамента, в земле сохранился подвал. На первом фото справа судя по всему дом с бащенкой, который ранее вызывал вопросы.
Танк стоит в районе отстойника автобусов за ул. Теневевой, примерно в районе д. 17 по ул. Урицкого.
Вложения
8ae0b11e2d2d.jpg
8ae0b11e2d2d.jpg (61.23 КБ) 5236 просмотров
(110530210133)_000_01.jpg
(110530210133)_000_01.jpg (159.33 КБ) 5236 просмотров
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Недоумевающий »

Михалыч1963 1970 » 04 сен 2012, 16:24

<...> А как вы определили национальность "мотофашиста"? 
Не только немцы воевали на стороне Германии и её союзников. Были даже русские, насколько я знаю. А ежели Гитлеру нравился еврей-военный, того (еврея) быстро "делали" неевреем. Причём в оформлении арийских документов участвовал фюрер.
Михалыч с интересом
Михалыч1963 1970 - ну да, вопрос Ваш, конечно, резонный :pardon:

Если отвечать с надутыми щеками, то я, типа, руководствовался статистическими данными, в соответствии с которыми вероятность принадлежности упомянутого мотоциклиста к этническим немцам такова, что это является практически достоверным событием.

А если честно, то по детской еще привычке, используя только две классификационные группы — «наши» и «немцы». :yahoo:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Недоумевающий »

Ditrich » 07 сен 2012, 09:22

<...> Это Верхне-Никольская церковь … <...> По имеющимся данным взорвана во время оккупации … <...>
Это кто ж её тогда взорвал — партизаны, что ль, или подпольщики? :unknw:
Ditrich, а откуда и какие имеются конкретные данные, что именно в это время?
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

Недоумевающий писал(а): Это кто ж её тогда взорвал — партизаны, что ль, или подпольщики? :unknw:

Ditrich, а откуда и какие имеются конкретные данные, что именно в это время?
Из сообщения ЧГК о разрушениях гор. Смоленска (опубликовано в газете Известия № 263 от 06.11.1943 г.), акт ЧГК по Смоленску в последующем приобщен к материалам Нюрнбергского процесса. А насчет "кто?", цитирую дословно "Немецкие захватчики..." далее по тексту идет перечисление полностью или частично сожженных и взорванных храмов (название и век или год постройки). Если перевести на современный язык этот перечень можно назвать как утраченные в период военных действий и оккупации.

Да, вот еще такая зарисовка отсюдова :hi:
Изображение
Бухтетев В.И., Серия "Смоленск": "Руины Верхне-Никольской церкви", 1945г., бумага, акварель
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Ditrich, А вот это фотка этой церкви довоенная или после?
Вложения
0c6a8e938ae7.jpg
0c6a8e938ae7.jpg (380.95 КБ) 5123 просмотра
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

e2e43, если исходить из вышеназванного сообщения то довоенная. Храм был закрыт в 1929 году, какое-то время еще шли тяжбы верующих с государством, но в 1930 службы уже не велись. В 30-х какое-то время он пустовал, а потом там разместилась располагалась метеорологическая станция.
К сожалению фотографий церкви кроме размещенных уже на форуме нет, имеется только словесное описание в страховой оценке 1910 года (хранится в фондах РГИА в Санкт-Петербурге).
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Ditrich, Сомнения у меня, что на этом рисунке руины " Верхне-Никольской церкви" наверно потому, что с обратной стороны нигде не видел фоток,на вашем рисунке хорошо видно, что само здание церкви двухэтажное а на тех фотках что сохранились, этого к сожалению не очень хорошо видно. :unknw:
Вложения
2012-09-17_224624.jpg
2012-09-17_224624.jpg (58.53 КБ) 5097 просмотров
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

e2e43 писал(а):Ditrich, Сомнения у меня, что на этом рисунке руины " Верхне-Никольской церкви" наверно потому, что с обратной стороны нигде не видел фоток,на вашем рисунке хорошо видно, что само здание церкви двухэтажное а на тех фотках что сохранились, этого к сожалению не очень хорошо видно. :unknw:
Окна в 2 яруса - да, что в принципе характерно для храмов постройки 18-19 веков, но никак не 2 этажа. Что касается рисунка, как говорится "за что купил, за то и продаю" - подпись автор рисунка поставил ). Прояснить что-то могут только фото...
Собственно описание
[quote="Журнал "Смоленск" № 11(91) 2006 г."]«Длина церкви, считая и колокольню – 45 аршин, ширина – 23 аршина, высота – 9-13 аршин; на церкви имеется купол с 4 окнами; всех окон с двойными рамами… - 20 штук, круглых, диаметром 1 аршин – 4 штуки; дверей двустворчатых – 11 штук, из них одни железные, а двое обитых железом… Храм имеет пароводяное отопление. Колокольня в три яруса, с 8-ю большими окнами полукруглыми; … высота колокольни до верха карниза 35 аршин. К южной и северной сторонам колокольни примкнуты две каменные пристройки: в одной, направо от входа, помещается квартира сторожа, в другой, налево, установлен паровик»[/quote]
А по фото видно, что сам храм достаточно высокий
Изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Ditrich, Вполне возможно что в 1945 году церковь имела такой плачевный вид, грустно что её могли ещё восстановить но не восстановили.(((
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Недоумевающий писал(а):
Михалыч1963 1970 » 04 сен 2012, 16:24

<...> А как вы определили национальность "мотофашиста"? 
Не только немцы воевали на стороне Германии и её союзников. Были даже русские, насколько я знаю. А ежели Гитлеру нравился еврей-военный, того (еврея) быстро "делали" неевреем. Причём в оформлении арийских документов участвовал фюрер.
Михалыч с интересом
Михалыч1963 1970 - ну да, вопрос Ваш, конечно, резонный :pardon:

Если отвечать с надутыми щеками, то я, типа, руководствовался статистическими данными, в соответствии с которыми вероятность принадлежности упомянутого мотоциклиста к этническим немцам такова, что это является практически достоверным событием.

А если честно, то по детской еще привычке, используя только две классификационные группы — «наши» и «немцы». :yahoo:
Изящно! И правильно, по сути. :hi:
Никогда не жалей ни о чём...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Такая фотка,внизу подпись Смоленск :unknw:
Вложения
2012-10-07_202245.jpg
2012-10-07_202245.jpg (253.46 КБ) 4849 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Не могу найти фото...а не здание ли это напротив комендатуры...?...до войны,вроде,детский комбинат...
Худой
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Худой »

не похоже...а что на подписи к фото? Вроде как "Лётные курсы в Смоленске" (не силён в немецком)
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Sash писал(а):Не могу найти фото...а не здание ли это напротив комендатуры...?...до войны,вроде,детский комбинат...
"Sash чет не могу понять про какой ты дом пишешь?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а):"Sash чет не могу понять про какой ты дом пишешь?
Я про дом против нынешней комендатуры,на Запольном переулке,по-моему...там еще очень интересная внутренняя планировка - анфиладная... Но можно порассматривать и Покровку,ближе к Северному - на фото точно летчики и могли жить ближе к аэродрому...и надо учесть,что окна здания изменены,большие заложены и сделаны маленькие... :hi:
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Элка »

Sash писал(а):Не могу найти фото...а не здание ли это напротив комендатуры...?...до войны,вроде,детский комбинат...
Видимо это здание имеется ввиду.
p0023.jpg
p0023.jpg (394.76 КБ) 4717 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Ага...но на снимке с немцами явно не оно...надо пошукать в стороне Покровки...может быть - район госпиталя... :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Элка, Спасибо за фотку))) Я блин ищу,а тут уже фотка есть,только такую нашел.)))
Вложения
2012-10-10_222253.jpg
2012-10-10_222253.jpg (597.38 КБ) 4672 просмотра
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 » 17 сен 2012, 22:50
Ditrich, Сомнения у меня, что на этом рисунке руины "Верхне-Никольской церкви" наверно потому, что с обратной стороны нигде не видел фоток,на вашем рисунке хорошо видно, что само здание церкви двухэтажное а на тех фотках что сохранились, этого к сожалению не очень хорошо видно.  :unknw:

Изображение
Ну, понятно, что от художника и нельзя требовать фотографической точности — то, что он хотел донести до зрителя этой картиной, он вполне выразильно отобразил.

Но сомнения коллеги e2e43 есть основания разделить еще и потому, что на картине отсутствуют дома (или их руины), равно, как и «взрослые» деревья и прочая растительность вокруг — а это все просматривается на приведенных выше в топике 5-и фотографиях, а также на тогдашних картах и кадрах аэрофотосъемки.

А главное - общий пейзаж-рельеф местности явно не между улицами Герцена и Володарского. :unknw:
Так что, прав коллега Ditrich:
… Прояснить что-то могут только фото...
Ответить Пред. темаСлед. тема