Лопатинский сад и Блонье (фотозагадки)

наследие и наследники
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лопатинский сад и Блонье (фотозагадки)

Сообщение Юпитер »

Смоленск.JPG
Смоленск.JPG (54.03 КБ) 14488 просмотров
Кто-нибудь знает, что это за сооружение белое, у которого стоят дамы? Сцена?
In hostem omnia licita.
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

Юпитер, Рискну предположить, что это танцплощадка в ЦПКО ...За спинами женщин, возможно Мостик вздохов, а справа - подъём на холм над лодочной станцией...правда, попадает ли при данном ракурсе на задний план 28 школа, нужно посмотреть на месте...Долгое время на возвышенном месте над лодочной станцией была танцплощадка, но показать знакомым, которые посещали её нет пока возможности.
viewtopic.php?f=2&t=65315&start=120- посмотреть фото предполагаемого места
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Юпитер писал(а):Кто-нибудь знает, что это за сооружение белое, у которого стоят дамы? Сцена?
У меня что-то сомнения,что это парк,если и ,вообще,Смоленск... :pardon:
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Юпитер »

Sash писал(а):
Юпитер писал(а):Кто-нибудь знает, что это за сооружение белое, у которого стоят дамы? Сцена?
У меня что-то сомнения,что это парк,если и ,вообще,Смоленск... :pardon:
Sash, точно Смоленск и точно парк. Вот такие же снимки - те же люди.
Смоленск..JPG
Смоленск..JPG (60.41 КБ) 14433 просмотра
Вот теперь думаю, по подсказке Polina2013, что это может быть на первом снимке и правда - танцплощадка.
In hostem omnia licita.
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

Юпитер, Вазон для цветов, за спинами девушек аналогичен вазону на первом снимке -справа в глубине и лестницы.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Элка »

Правый край фото. Что-то вообще непонятное на этой "площадке". Фрагмент скульптуры что ли ?
Смоленск (1).JPG
Смоленск (1).JPG (20.77 КБ) 14412 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

Танцплощадка была , по отзывам старшего поколения и располагалась в 1955-60 по ходу продвижения в глубь парка справа от горбатого мостика , но внизу(?), слева был вал...про карусели(круг), фонтан, летний театр...пока не вспоминается))) И еще - если проследить тени , то кажется, что на непонятное сооружение отбрасывает тень какой-то более высокий объект ...
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение olana »

Polina2013, моё старшее поколение сообщило, что площадка была не внизу, а вверху, на валу... Правда, моему "старшему поколению" едва за 60...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

olana, Половина старшего поколения- вторая волна))- по годам ровесница Вашего, тоже говорила мне об этом...Мы как-то обсуждали поиски могилы печального Гюдена, сошлись на том, что если могила существовала , то была на валу где была танцплощадка...Завтра расспрошу подробнее...да и я с детства знала, что танцплощадка на валу у 28 школы...
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Юпитер »

Элка писал(а):Правый край фото. Что-то вообще непонятное на этой "площадке". Фрагмент скульптуры что ли ?
Смоленск (1).JPG
Элка, может, фрагмент скульптуры ФОНТАНА?
In hostem omnia licita.
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Юпитер »

Ничего похожего на искомый объект на этом фото вроде не видно
4.jpg
4.jpg (100.87 КБ) 14330 просмотров
есть что-то в центре массового поля
3.JPG
3.JPG (32.33 КБ) 14330 просмотров
Не "оно" :) ?
In hostem omnia licita.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Танцплощадка была , по отзывам старшего поколения и располагалась в 1955-60 по ходу продвижения в глубь парка справа от горбатого мостика , но внизу(?), слева был вал...про карусели(круг), фонтан, летний театр...пока не вспоминается))) И еще - если проследить тени , то кажется, что на непонятное сооружение отбрасывает тень какой-то более высокий объект ...
Щаз я вас всех премирю...танцплощадки были...и было их три(!)...та,о которой говорите Вы (внизу) фактически была не большой площадкой для каких-то массовых действ,она была открытой,на ней была небольшая сцена-ракушка,на которой по выходным днем играл духовой оркестр (именно там в году, эдак 57-58м я потерялся у своих родителей,за что впервые в своей жизни был доставлен в милицию,отделение тогда располагалось слева от входа в парк :pardon: )...две "вечерних" танцплощадки располагались на горках бастиона по бокам от горбатого мостика,они были платными и были огорожены забором - так что вряд ли они были местом съемки на обсуждаемом фото..."зеленый театр" располагался слева при входе в парк - там показывали концерты, а вечерами - кино...сцена на массовом поле была для общедоступных концертов по выходным и праздникам...качели-карусели располагались дальше по ходу за площадкой с "ракушкой" в сторону Пржевальского...всё это распрекрасно можно видеть на фото Юпитера (отдельное большущее "спасибо" - мёд на душу,детство вспомнил)...там же,присмотревшись,можно увидеть и шатер детской карусели с "коняшками" и опору большой цепочной карусели...столбы же в центрах танцплощадок и массового поля - это опоры освещения самих площадок,такой способ "центрального" освещения еще сейчас можно увидеть в старых санаториях...кстати, зимой на массовом поле заливался прекрасный каток и именно так и освещался...вот как-то так...сейчас малость подумаю - в каком месте сделана первая фотография с женщинами... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Трудно градировать фото с женщинами по времени...мне кажется,что это очень близко послевоенные годы (сужу по одежде) и сделанол оно гораздо раньше фото парка сверху... и варианта у меня два...или это все-таки на бастионе с такой вот танцплощадкой без ограды (что ИМХО,вряд ли)...или все-таки точка на площадке с аттракционами...и подиум - это основание какой-то карусели (что очень похоже) или аттракциона "сам-себе карусель" с веревками для самораскручивания вокруг столба (такой тоже был)...и в том и в другом случае это места,откуда можно видеть дома и пол северной и по восточной сторонам парка... :pardon: :hi:
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Юпитер »

Sash писал(а):всё это распрекрасно можно видеть на фото Юпитера (отдельное большущее "спасибо" - мёд на душу,детство вспомнил)
Sash, фото по моему с этого форума, :hi: , вот всё думаю, откуда ж снимали?
Sash писал(а):Трудно градировать фото с женщинами по времени...мне кажется,что это очень близко послевоенные годы (сужу по одежде)
Да, Вы правы, это примерно 1946-1948 гг
In hostem omnia licita.
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Polina2013 »

А вот ограждение мостика...сегодняшнее и на фото тех лет... похожи и основания под вазоны...
Вложения
Мостик вздохов.JPG
Мостик вздохов.JPG (1.89 МБ) 14258 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):А вот ограждение мостика...сегодняшнее и на фото тех лет... похожи и основания под вазоны...
Ограждения на фото с женщинами совпадают с ограждением "горбатого" мостика на втором фото с ними же...т.е. под горой...да и по перспективам на дома мостик поцелуев вряд ли мог попасть в кадр... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Юпитер, Вазон для цветов, за спинами девушек аналогичен вазону на первом снимке -справа в глубине и лестницы.
В моем детстве даже все урны в городе были похожи на эти вазоны...эдакие гипсовые колокольчики...один из них на пл.Смирнова,мы помню,посреди бела дня термитками взорвали...с умом в наших головах было туговато... :pardon:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Аэрофотосъемка 1941
Вложения
Smolensk---4.jpg
Smolensk---4.jpg (59.81 КБ) 14360 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Юпитер писал(а):Sash, фото по моему с этого форума, :hi: , вот всё думаю, откуда ж снимали?
Скорее всего с телевышки...нижняя часть на фото - это "зона обстрела" той самой телевышки...это бывает редко,я попал под "обстрел" один раз,когда она самопроизвольно начинает обледенение с самого верха и изряднейшие куски льда летят со свистом во двор гимназии и левую переднюю часть парка...страшновато однако... :pardon: ...зато очень красиво,когда в солнечный морозный день и на небе ни одного облачка,с вышки начинает сдувать иней...из яркого синего неба начинает идти снег...волшебство... :pardon: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Вот и Сергей в тему вошел - основная сила по фото...а что это за круглое сооружение между горками бастиона у входа на мост...не наше ли круглое...?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

что это за круглое сооружение между горками бастиона у входа на мост...не наше ли круглое...?
От него гарантировано не будет видна 28 школа. Так что, не оно.

А что оно - я не понял.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
что это за круглое сооружение между горками бастиона у входа на мост...не наше ли круглое...?
От него гарантировано не будет видна 28 школа. Так что, не оно.

А что оно - я не понял.
Сеореж,а ты уверен,что там именно школа,а не дома правее...или ты исходишь из датировки 46-48 гг,и что к этому времени еще в той линии ничего не успели построить...?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение e2e43 »

Aml писал(а):
что это за круглое сооружение между горками бастиона у входа на мост...не наше ли круглое...?
От него гарантировано не будет видна 28 школа. Так что, не оно.

А что оно - я не понял.
Круглое, это наверно клумбы сохранившиеся с еще дореволюционных времен?
Вложения
2012-10-28_203145.jpg
2012-10-28_203145.jpg (486.72 КБ) 10962 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Круглое, это наверно клумбы сохранившиеся с еще дореволюционных времен?
Не думаю.
Вложения
270.jpg
270.jpg (196.72 КБ) 10956 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
Круглое, это наверно клумбы сохранившиеся с еще дореволюционных времен?
Не думаю.
А зря...)))...посмотри на расположение лавочек...вкруг...скорее всего вокруг клумбы...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Sash »

Юпитер писал(а):
Aml писал(а):Аэрофотосъемка 1941
Что ж, спасибо. Предположим, что дамы стоят вот в этой точке. Тогда за спинами у них слева угловой по Воровского-Пржевальского. А справа -виден угловой по Воровского- К.Маркса. На двух фото с дамами есть одна и та же будка у памятника.
3.JPG
А что это за "круглое" сооружение возле которого стоят, не известно. Для клумбы очень уж высокое ограждение, всё-таки больше похоже на фонтан. :unknw:

Еще одно фото со смолянами. И тоже обращаюсь с просьбой помочь определить, Смоленск ли это, и где именно "происходит действие".
7.JPG
1.По поводу места сомневаюсь - памятник на первом фото попал бы в обзор...место,мне кажется,все-таки в районе пстарой площадки с аттракционами...а сооружение - основание карусели...
2. Мне тоже кажется,что в перспективе техникум,а ежели это так,то здание - по всей видимости РУПР.сейчас городская типография со двора...вход там до сих пор такой же... :pardon:
Юпитер
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:33
Откуда: Южное Бутово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Юпитер »

Sash писал(а):1.По поводу места сомневаюсь - памятник на первом фото попал бы в обзор...место,мне кажется,все-таки в районе пстарой площадки с аттракционами...а сооружение - основание карусели...
Sash, спасибо, что обратили внимание на вопрос. :hi: Не знаю, что сказать... :pardon: Памятник может быть просто скрыт деревьями?
Смотрите, на этом фото они уже начинали расти, и это без листьев ещё. А угловое двухэтажное здание Воровского-Карла Маркса - на этом фото за памятником видно оно - откуда может быть видно? Загс там сейчас...От старой площадки с аттракционами оно видно?
8a7ae805f642.jpg
8a7ae805f642.jpg (103.17 КБ) 10768 просмотров
Sash писал(а): 2. Мне тоже кажется,что в перспективе техникум,а ежели это так,то здание - по всей видимости РУПР.сейчас городская типография со двора...вход там до сих пор такой же... :pardon:
Там, в РУПР - разве два этажа? А это двухэтажное на снимке не может быть военкоматом? Там какой-то военный идёт...
In hostem omnia licita.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Продолжая тему лопатинского сада. Фото из семейного архива, 1948 год.
Вложения
AI_023.jpg
AI_023.jpg (535.55 КБ) 10825 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

Если предположить, что фотографии сделаны в одно время (а, ИМХО, это с высокой вероятностью так), то тень на первой фотографии и тень на второй должны совпадать на направлению. Тень на первой - с запада на восток (практически перпендикулярно парапету). Следовательно, вторая фото сделана в направлении с запада на восток. Поэтому здания на заднем плане (как уже писали выше) - это не 28-я школа.

Направление через мост на памятник считаю очень маловероятным, памятник должен быть виден. Остается одно - почти от крепостной стены вдоль главной аллеи в направлении входа в парк.
Вложения
Без-имени-3.jpg
Без-имени-3.jpg (57.54 КБ) 10832 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Из жизни смолян: забытые фотографии

Сообщение Aml »

269.jpg
269.jpg (159.35 КБ) 10825 просмотров
Только в другую сторону
Ответить Пред. темаСлед. тема