Фото Смоленска 1917 - 1941

наследие и наследники
Shell
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:11
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Shell »

150311_1.jpg
150311_1.jpg (99.04 КБ) 7681 просмотр
150311_2.jpg
150311_2.jpg (129.65 КБ) 7681 просмотр
150311_3.jpg
150311_3.jpg (80.93 КБ) 7681 просмотр
Shell
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:11
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Shell »

150311_4.jpg
150311_4.jpg (120.77 КБ) 7681 просмотр
150311_5.jpg
150311_5.jpg (97.08 КБ) 7681 просмотр
150311_6.jpg
150311_6.jpg (151.07 КБ) 7681 просмотр
Shell
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:11
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Shell »

150311_7.jpg
150311_7.jpg (103.05 КБ) 7681 просмотр
150311_8.jpg
150311_8.jpg (109.76 КБ) 7681 просмотр
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Индиана Джонс »

Shell, Спасибо! Редкие фотографии! Почему за период с 1917 до 1941 года так мало сохранилось советских фотографий с видами Смоленска? Дореволюционных и то больше в разы!
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Индиана Джонс писал(а):Shell, Спасибо! Редкие фотографии! Почему за период с 1917 до 1941 года так мало сохранилось советских фотографий с видами Смоленска? Дореволюционных и то больше в разы!
"Индиана Джонс", приветствую. А ты искал? Мне кажется, их меньше ищем. Больше - о войне. Надо, кстати, порыться.
Михалыч :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Krivich »

Shell, Спасибо! тоже :uch_tiv:
Индиана Джонс писал(а):Shell, Спасибо! Редкие фотографии! Почему за период с 1917 до 1941 года так мало сохранилось советских фотографий с видами Смоленска? Дореволюционных и то больше в разы!
Потому, что это был период, когда те у кого не было фотоаппаратов никогда, в основном, занимались уничтожением тех, у кого они были. А их внуки и правнуки тут спорят частенько, одни говорят зачем это всё вообще нужно, включая вражеские костёлы, другие достают чудом сохранённые фото на обозрение новому поколению.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Попытался разгадать лозунг.
:uch_tiv:

Изображение

http://s019.radikal.ru/i632/1503/66/c2bdbb0ee17a.jpg
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Aml »

Как ни крути, фотографий периода 1917-1941 известно на данный момент много меньше, нежели 1880-1917. И причина у такой ситуации далеко не одна.
Тем не менее, первая серия фотооткрыток со смоленскими видами была издана уже к первой годовщине революции. Одна из фотографий той серии.
045.jpg
045.jpg (152.59 КБ) 7527 просмотров
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Вот странно ты, Серёжа, посты трёшь. Там вполне конкретному [извините] было вполне конкретно указано на его конкретную тупость. Ну, неужели так трудно догадаться почему так мало сохранилось фотографий этого периода. Я даже пары минут не размышлял почему, но у дебилов видимо дальше штампа дело-то не идёт.

И если уж стал тереть посты, то этот пост с откровенной тупизной
Krivich писал(а):Shell, Спасибо! тоже :uch_tiv:
Индиана Джонс писал(а):Shell, Спасибо! Редкие фотографии! Почему за период с 1917 до 1941 года так мало сохранилось советских фотографий с видами Смоленска? Дореволюционных и то больше в разы!
Потому, что это был период, когда те у кого не было фотоаппаратов никогда, в основном, занимались уничтожением тех, у кого они были. А их внуки и правнуки тут спорят частенько, одни говорят зачем это всё вообще нужно, включая вражеские костёлы, другие достают чудом сохранённые фото на обозрение новому поколению.
надо бы тоже потереть. Ибо причина-то в другом.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Как ни крути, фотографий периода 1917-1941 известно на данный момент много меньше, нежели 1880-1917. И причина у такой ситуации далеко не одна.
Тем не менее, первая серия фотооткрыток со смоленскими видами была издана уже к первой годовщине революции. Одна из фотографий той серии.
045.jpg
Причина как раз одна.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Aml »

Разъясняю очередной раз. Удаляю посты, содержащие обсуждение личностей участников форума. А вот если там точка зрения (не важно какая, и не важно, нравится мне она или нет) - не удалял, не удаляю и не буду удалять.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Леонидыч67 »

Aml писал(а):Разъясняю очередной раз. Удаляю посты, содержащие обсуждение личностей участников форума. А вот если там точка зрения (не важно какая, и не важно, нравится мне она или нет) - не удалял, не удаляю и не буду удалять.
Совершенно верно.Я только ЗА :a_g_a:
Надо чаще использовать ИМХО.«По Моему Скромному Мнению».
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Серёжа, там не точка зрения, там постулат, что фоток мало потому, что кляти коммуняки уничтожали владельцев фототехники. Я конечно понимаю, что некоторых уже даже средствами карательной психиатрии не вылечить, но если уж человек пишет подобный бред, то надо хотя бы ИМХОтить.

А ещё очень радует, что вменяемые форумчане молчаливо под это подписываются.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Krivich »

Мнение без оскорблений!
Gem писал(а):Серёжа, там не точка зрения, там постулат, что фоток мало потому, что кляти коммуняки уничтожали владельцев фототехники...
В самую точку! Именно так, именно потому, что обманутое вот этими коммуняками
Спойлер
Изображение
и втянутое ими же в гражданскую войну тёмное большинство рабов нашей страны прямым образом уничтожало всё, что казалось их воспалённому мозгу причиной их бедствия. Под лозунгами Землю народу, Хлеба и Заводов уничтожили Веру, культурные ценности и культурных людей в первую очередь (с их фотоаппаратами). Поэтому и безфотоаппаратных потомков (с их наследием, включая в головах внуков-молотовых) осталось больше тех, кто громил и уничтожал, что легко посчитать знающим арифметику для 1-го класса. (А землю, кстати до сих пор не раздали народу!)
В инете легко найти данные, как большевики-таможенники побили большинство стеклянных негативов коллекции фотопластин, бегущего из ада царского фотографа Прокудина-Горского. Для тех, кто постарше легко вспомнить, как тебя могли схватить в метро, если ты расчехлил фотоаппарат для самовольной съёмки. Как могли сдать в милицию любого пассажира самолёта приставившего фотокамеру к окну самолёта (так было с моим товарищем во Внуково снявшего при заходе на посадку свой дом на Юго-Западной). Моему отцу, майору стратегической авиации, "на дембель" подарили ФЭД-3, когда у каждого, наверное третьего фашистского солдата уже был фотик (например, Лейка, который и передрали на ФЭД), по фото которых, мы сейчас собираем пазлы истории. Вот отсюда всё, вот отсюда. Фото у нас всегда было чем-то особенным, недоступным большинству (я не имею в виду зайти сфотографироваться пару раз в жизни), поэтому запретным, шпионским, предательским, преступным. Как сейчас Интернет. Дикари всегда боятся нового. В нашей стране тогда фотографировать (самостоятельно) могли только богатые люди, чем богаче страна, тем больше число людей было способно приобрести фотокамеру. В озвученный период число богатых людей было уменьшено словами и делами всё тех же бесов (ваших кумиров Gem) (экспроприация и наган) практически до нуля. Те кому досталось награбленное - ещё были неучами, а производство собственное - началось, сами посмотрите когда. Слава Богу сейчас в инете, даже командиры кораблей (авиа) ведут свои блоги и выкладывают фантастические снимки, (например, Лётчик Лёха) и всё это в нашей стране!!! Только один раз рубанули по цепям, и как много изменилось. Но их варят и тянут снова в быдлозагон. Ещё раньше, кто не помнит расскажу, как у каждого большого моста был пост с часовым. А обожателям трудов Ленина и Дзержинского поплавивших на них свои мозги закину мыслишку - а вы не думали, что всегда модная у нас кричалка "Граница на замке" была направлена не против страшных диверсантов лезущих к нам за тайной Мальчиша-Кибальчиша, а против своих же граждан, чтобы они не разбежались? Не поэтому ли вырвавшиеся в перестройку потомки тех же, кто бил бесценные для России стёкла неповторимых негативов, стали качаться на люстрах отелей Канарских островов, и блевать (и т.п.) в бассейны Турции, выкрикивая при этом те же лозунги.
Сначала, нашим путём пошли братья китайцы, да так сильно пошли,что в тупик зашли в три раза быстрее нас. Им просто сильнее есть хотелось, примерно на порядок. Но у них нашёлся один старикан в вельветовых тапочках (линьбявках), который сказал, то мы - их главные друзья - братья на век - ни кто иные, как ревизионисты, т.е. всё делаем не так, как учили немецкие евреи и недоучившийся гений мстивший за казнённого брата-террориста. И написали на дороге и стенах пред Советским Посольством большими иероглифами "Мы разобьём ваши собачьи головы".
Так китайцы, вроде бы, остались коммунистами, но и пошли своим путём, ну это же понятно, у них нет бога у них всегда был Император (а наш советский строй - это копия императорского), поэтому плюнули на нас и пошли в другую сторону - кода они пришли за 30 лет все знают.
А мы всё пытаемся до хрипоты кричать - сами себе, что мы молодцы, если бы не все эти гады вокруг. Видим - никто не слушает, ну и давай теперь за китайцами... А они ещё те ребята, вздрогните, когда узнаете, но поздно будет.
Ох как хочется суда истории над именно вредителями России. Чтобы те, сидя в деревянном туалете с газетой "Правда", не учили Мир, как жить, и кого казнить, кого миловать. Запретить им, как старик Хоттабыч говорить гадости, чтобы при попытке произнесения - хотя бы слов - его надо поучить (по-шариковски), они просто гавкали.
Т.к. я уже достаточно долго живу на этом свете, знаю, что есть много людей, которым невозможно объяснить, что такое хорошо, и что такое плохо, поражает другое, что они воспитывают во-злобе своих детей, во-злобе ко всему и при этом ещё считают себя избранными мессиями, хотя бы в пределах своего подъезда. Вот эти люди опасны и когда их становится большинство - в истории снова случаются культурные провалы наложенные на провалы демографические и прочие... Мне жаль их ибо не ведают что творят.

Говоришь бай собака, а сам баем хочешь стать :-)
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Aml »

Krivich, я не склонен полагать, что это единственная причина малого числа известных фотографий того периода. Думаю, всё гораздо сложнее.
Я выше уже писал, что причин было много.
1. Опыт фотографии и фотографическую аппаратуру с дореволюционных времен сохранили "классово чуждые элементы", которые в существенной своей части или уехали из страны, или были репрессированы.
2. Фотографическая аппаратура и фотоматериалы были достаточно дороги, поэтому фотография принципиально не могла быть массовым увлечением в трудные и голодные 20-30 годы, особенно в провинциальном городе Смоленске. Быт, нравы и проблемы того времени мы пока плохо знаем, но кое о чем уже можно судить хотя бы "Из истории повседневной жизни Смоленска".
3. Изменились художественные ценности. Архитектурные достопримечательности "царского" периода перестали быть достопримечательностями. Их не принято было пропагандировать. На смену им пришла новая архитектура, которую мы и наблюдаем на открытках 30-х годов. Но эти новые архитектурные ценности просуществовали очень недолго (большая часть - всего несколько лет, дальше была война).
4. Фотографирование считалось подозрительным увлечением и грозила обвинением в шпионаже. Поэтому существенная часть фотографий делалась в те годы профессиональными фотографами (для редакций газет, издательств и т.п.). Эти фотографии не распространялись свободно, а использовались для служебных целей. Отснятые фотоматериалы сдавались в архив. И из этого вытекает еще одна причина малого числа известных фотографий
5. Архивы (в том числе и фотоархивы) серьезно пострадали в войну. Очень много фотографий просто погибло. Это касается и семейных фотоархивов. (пусть и не очень многочисленные, но они всё-таки были)
6. На данный момент опубликовано далеко не всё, что сохранилось в архивах. Причин тоже много. Одна их них - часть этих архивных материалов находится не в Смоленске. Например, сейчас к печати готовится большой альбом видов Смоленска из архива Петербурга. В том числе и серия фото, сделанная к первой годовщине революции.

Что касается подозрительному отношению к фотографам, то оно сохранилось до сих пор. Знаю по собственному опыту - трижды приходилось общаться с нарядами милиции\полиции, вызванными не в меру бдительными гражданами, когда я по городу с фотоаппаратом лазал. Причем, во всех случаях я ничего не нарушал, полиция\милиция в итоге ко мне никаких претензий не имела, но документы проверяла и на всякий случай фамилию записывала...

Кстати, автор серии фотографий, сделанных к годовщине революции, в 1919 году был арестован и дальнейшая его судьба неизвестна...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Krivich »

Aml писал(а):...
Что касается подозрительному отношению к фотографам, то оно сохранилось до сих пор...
Я почти об этом и хотел сказать, что на какой ступени всегда стояли мы и весь мир. В те времена, когда мы понимали остальной мир или когда нет.
Всё тотально секретно, только при маниакальной власти, при этом пытаюсь сказать, что я не за тех, не за этих и не за третьих, как меня пытаются каталогизировать некоторые из этого каталога. Я за всех, но это уже трудно понять большинству.
А если я пишу от своего имени, это само собой подразумевает ИМХО. Лозунгами же в повелительном наклонении здесь пользуются другие, имеющие в аватарах либо непонятно что, либо животных.

ЗЫ. Осмелюсь также заметить, что когда никому неизвестный представитель дереВЕНСКОГО бомонда, через губу переходит со мной на ты, причём в недозволительно-плебейской форме (с разжеванной спичкой во рту), оскорбляет женщин совершенно прямо, (а остальные при этом поголовно молчат, очевидно боясь его как усатого таракана и приводят к нему на ужин своих детушек) то для меня этот горе герой, не смотря на его заслуги в области агитации и пропаганды - просто ничтожество или ноль с которым я просто не хочу общаться вообще. Неудавшихся военных много. Это опять же беда нашей страны из-за всего выше перечисленного.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Да, ребята, как много оказывается причин, а единственной оказалась Серёжина за номером 5. Сравните количество фотографий того периода в городах оказавшихся в пекле войны и незатронутых ею.
А про то, что отбирали фотоаппараты, видимо за Кривичем специально охотились. Мой отец, впрочем как и его отец серьёзно увлекались фотографией. В архиве моего деда было столько фото того периода, но во время эвакуации его семьи из Минска во время вступления туда фашистов было не до архивов, бабушка только что документы успела взять и то на выезде из Минска грузовик с семьями комсостава обстреляли немецкие мотоциклисты. А ты говоришь фотоаппараты отбирали. Война всё уничтожила. И обратите уже внимание на дореволюционные фотки. Это в основном Прокудин и фотооткрытки.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Aml »

но во время эвакуации его семьи из Минска во время вступления туда фашистов было не до архивов, бабушка только что документы успела взять и то на выезде из Минска грузовик с семьями комсостава обстреляли немецкие мотоциклисты.
Знакомо. Моя бабушка тоже войну встретила в Минске (жена офицера). Семьи военных спешно посадили на машины и успели вывезти на запад. Но с собой - ничего, узелок с документами и всё... Возвратилась в родную деревню Бельчевицы... А через 3 недели и сюда докатилась война. В 1942-м году деревню сожгли - она находилась на границе партизанского района. Бабушка рассказывала, что от довоенного имущества не осталось вообще ничего.
Но сильно не соглашусь, что это единственная причина. Очень существенная, но не единственная.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Походи по другим форумам, посмотри фотки, думаю мнение изменишь.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Aml писал(а): Моя бабушка тоже войну встретила в Минске (жена офицера).
И, Серёж, без обид, но твоя бабушка, как и моя, была женой командира. Офицеров тогда не было.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Aml »

Офицеров тогда не было.
Да, именно так. Офицерами командиры стали позже .
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Krivich »

Aml писал(а):...Но сильно не соглашусь, что это единственная причина. Очень существенная, но не единственная.
Думаю, одной из важнейших причин, было обычное бегство.
Если почитать дневник военных действий первых часов и дней начала войны (где-то я давал отрывки из этого (уже рукописного) документа, сейчас не помню, то никто из командования чуть дальше от границы понятия не имел, что там происходит. А доставленные сведения были уже не актуальны. Поэтому лица ответственные за вывоз архивов, может быть даже не были назначены. Вернее, некоторые руководители понимали, что это входит в их обязанность, и даже когда-то за это расписывались, может быть, но наяву - просто всё бросили и сбежали, или начали готовится, но опоздали и также бросили и сбежали. Кто-то не справился с задачей, кто-то просто погиб, кто-то уничтожил их сам.
Подумайте - если взять ситуацию, что после боёв, бомбёжек и артобстрелов, т.е., грубо, если после прошедшего катка архивы были целы, кто заинтересован больше в том, чтобы они сохранились? Немцы сами их хотели поиметь, наши вроде бы тоже, а когда нет такой возможности и нет того, кто тебе это приказывает? Я хочу думать, что все были идейные, смелые, находчивые, порядочные, но факты говорят о другом. Мы всегда ничего не успеваем, у нас всегда не хватало времени, у нас всегда были хуже условия. Миллионы пленных - какие нафиг архивы.
Я понимаю, выдержки из книги о жизни народа в период окупации нацистами, для некоторых заветны для чтения, мне же наоборот, очень интересно почитать.

Вот например из главы, где пишут о начале создания партизанского движения и как это происходило, такая выдержка из Ковалёва:
"...Из практики партизанского движения 1941 года явствует, что действие групп в тылу противника носило преимущественно разведывательно-диверсионный характер. Крупных операций партизаны не вели и вести не могли из-за малочисленности состава. Группы занимались организацией и развертыванием партизанского движения, охватывали районы, создавали базы будущих крупных формирований. Но далеко не все отряды, сформированные в первые недели войны, сразу же начали свою боевую деятельность.

Некоторая часть советских и партийных чиновников, напуганная быстрым наступлением германских войск, бежала в тыл. Так, Г.С. Амиров, бывший комиссар Отдельного партизанского полка им. XXIV годовщины РККА, вспоминал о начале партизанского движения на территории Смоленской области: « ... Как же повели себя руководители Ельнинского района? Председатель райисполкома А. С. Аниськов ... так поспешно бежал из района, что остановился только в Мордовии и на станции Рузаевка устроился помощником директора МТС по расчетам с колхозами. А по плану Смоленского обкома партии он был назначен командиром будущего партизанского отряда. Будущий комиссар отряда Я. П. Валуев также очутился в глубоком советском тылу - в городе Гусь-Хрустальный (Владимирская область). У первых партизанских отрядов было очень мало опыта.
"
Мог такой человек думать об архиве?

Наблюдая сейчас переписку на некоторых сайтах посвящённых "сгинувшим" военным городкам, которые являлись частью и моей жизни, вижу такие варварские вещи.
Часть ушла, или расформирована, все брошено, валяются горы дел военнослужащих с фотографиями их их послужными списками. Всё это вперемешку с мусором фикалиями, кострищами и грязью и раскуроченными железяками, которые не смогли унести. Люди, которые там служили плачут за экраном невидимыми лицами. Это не преступление? У нас так было почти всегда.
Вру, не всегда, помню, как связистом перетягивал линию связи (учения мать их) зимой через трассу М-1 Москва-Минск. Чтобы провод не порвали пришлось поднять его так высоко, что залез на дерево метров на ...цать, а уже ночь, а я раз и штык-нож уронил в сугроб (кто не знает только им связистский провод можно перекусить вкупе с ножнами). До утра синими руками искали экипажем во всех соседних сугробах, пока не нашли. Зачем? Да потому, что даже мысли не допускал - я потерял личное оружие.
А изменилось время и это стало никому не нужно. Но я то остался таким же, а он - сегодняшний - уже другой. И ему начхать на моё личное дело в мусорной куче, которое мне так ни разу и не давали прочитать, его может бомж прочёл и подбросил в костёр. Конечно, не я был самым честным солдатом на свете, но представьте войну миллионов?

Там стратегия, а когда накануне войны офицерский цвет уничтожен и замазан в учебниках моей мамой в школе, какая может быть стратегия.
Там только тактика. Поэтому, считаю, конечно, выражение , что много архивов пострадало в войну, это правда, но пострадало оно ещё и от того, что их просто бросили. Свои партийные попытались утащить, но не вышло, а значит обычные архивы и подавно были в худшем положении.
Ведь удивительно - мы победители, у нас все сгорело пропало, а они побеждённые у них все осталось до сих пор торгуют в интернете. Вот где правда. Думаете мы их пожалели, мы добренькие, поэтому их архивы не тронули?
Да нет, помню мужик на работе (работяга) рассказывал - погибла вся их родня на войне, бати его значицца, он шофером был и сынишке рассказывал - бывало едешь едешь, а вдоль дороги всё колонны с пленными немцами ведут, скрипишь зубами, скрипишь, а потом раз руля в сторону и по колонне, потом вывернешь и снова едешь... Своими ушами слышал этот рассказ.
Так откуда же у них всё целее - оттуда, что берегли.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Т.е., всё же моя версия оказывается верной и прицельное уничтожение коммуняками фотографов не при делах?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Krivich »

Мне не нравится слово коммуняки. Оно уносит куда-то в мультики. А насилие над миллионами людей это уже не мультики. Здесь нужен Трибунал.
Немцы смогли повиниться перед миром, и пусть, может быть, не совсем, очистились от скверны, а высказали публично свое отношение к этому, приняв соответствующие нормативы, мы так пока не можем, слишком много кургиняк.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Куда-то вы "укатились" в необъявленную :a_g_a: тему. Типа - "Фотография в нашей жизни и в нашем форуме".
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

Krivich писал(а):Мне не нравится слово коммуняки. Оно уносит куда-то в мультики. А насилие над миллионами людей это уже не мультики. Здесь нужен Трибунал.
Немцы смогли повиниться перед миром, и пусть, может быть, не совсем, очистились от скверны, а высказали публично свое отношение к этому, приняв соответствующие нормативы, мы так пока не можем, слишком много кургиняк.
В таком разе придётся всем каяться, ты к этому готов? А сейчас не происходит насилие над миллиардами? Такое ощущение, что тебе 15 лет и ты первый раз приобщился к анти... чему-то. Бред про насилие над миллионами в СССР давно рассмотрен и обсуждён и только наивные дети и упёртые бараны продолжают верить в троцкизм. В общем ты согласен, что отсутствие фоток за рассматриваемый период ну никак не связано с выпиливанием из советской жизни голубокровых и белокостных фотографов? Или продолжишь упорствовать?
О, сколько нам открытий чудных...
Region 67
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Region 67 »

Тут заговорили о "насилии". Есть смысл напомнить кое-что:
http://www.proza.ru/2013/11/08/853 :-|
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение John Prick »

А давайте в темах о фото, говорить только о фото.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Gem »

John Prick писал(а):А давайте в темах о фото, говорить только о фото.
Не я начал. А оставлять полный бред без комментариев, извини, это не ящик.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленска 1917 - 1941

Сообщение Polina2013 »

О! Еще одна фотография с Одигитриевской! И еще интересно, что было в здании нынешнего исторического музея на Ленина? Впервые вижу людей на балкончике этого здания)))
Вложения
150311_1.jpg
150311_1.jpg (99.04 КБ) 6454 просмотра
Ответить Пред. темаСлед. тема